AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.12.2007, 03:05   #1  
artkashin is offline
artkashin
Участник
MCBMSS
 
519 / 18 (2) ++
Регистрация: 06.12.2006
Очень часто слышу, как хвалят нав за работу с себестоимостью :-). Но при этом мне не понятно, почему создатели нава используют в оперативной работе себестоимость из КАРТОЧКИ товара? Система учитывает заказ продажи с себестомостью, действовавшей на момент создания заказа (и то не факт, ибо на значение в поле "Себест. Единицы" Карточки товара влияет много факторов), но не отражающей ситуацию, на момент отгрузки, выставления счета?
Я понимаю, что менеджер должен руководствоваться данными о планируемой прибыли, которую он получит в момент планирования сделки, и поэтому система "фиксирует" состояние заказа на момент его создания. Вся статистика по заказу, касаемая себестоимости, это планируемая себестоимость. Но, из-за того, что в карточке товара себестомость может стоять совершенно нереальная, эта планируемая себестоимость может очень сильно отличаться от реальной. Под совершенно нереальной себестоимостью, я понимаю, например, ситуацию, когда создан новый товар в системе. Пока нет ни одной учтенной операции поле себестоимости можно и нужно менять руками по логике системы. Обычно это поле не заполняют, забывают, не знают, заполняют отбалды. В итоге в заказе продажи появляются нулевые себестоимости.
Менеджер, обычно, "балдеет" от прибыли, которая ему напредсказала система. Статистика по заказу сохраняется, в Учт. Счетах аналогично, "фиксируется" себестоимость, с которой учитывали.
И вот тут вступает в дело мега пакетное задание "Корр. Себест. - Товар. Операции". Это пакетное задание, как и положено, по полочкам раскладывает себестоимость. Добавляет новые записи о изменении себестоимости с ПРЕЖДНЕЙ датой, т.е. просто нагло задним числом (и нет выбора, с какой Датой Учета я хочу учесть операции стоимости), а Фин.Учет себестоимости все это переносит в главную книгу (благо есть выбор с возможностью учета датой, отличной от дат операций).
Но ведь статистика по Учт. Счетам не обновляется. Как не обновляется Клиент Книга Операций (там есть поле Прибыль) и многие другие. Если эти поля только "Прогнозируемые", почему бы их так и не называть? Если они планировались как прогнозируемые, но из-за несовершенства механизма расчета прогноз может давать серьезные погрешности. Разве такая погрешность приемлема?
Старый 08.12.2007, 14:13   #2  
apanko is offline
apanko
MCTS
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
1,164 / 139 (7) +++++
Регистрация: 24.02.2005
Если закрыть период (Разрешить учет от, Разрешить учет до), то операции стоимости будут созданы, той датой которая указана в пакетном задании "Корр. Себест. - Товар. Операции".
Старый 09.12.2007, 14:40   #3  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
1. В Нав с себестоимостью все окей. Да конечно при продаже хорошо было бы знать реальную себестоимость товара. Но покажите хоть одно предприятие, где товар начинают продавать только ПОСЛЕ того как сформируют реальную себестомость товара? Поясню, на всякий случай-что такое реальная себестоимость товара:
а. Уже есть счет от поставщика с ценой и он не поменяется (а счет очень часто меняется)
б. Разнесены все транспортные расходы ( а они появлются часто лишь через месяц)
Реалии бизнеса таковы, что продажи должны уже идти, а не ждать когда финансисты посчитают реальную себестоимость товара. И практически нигде не ждут когда сформируется реальная стоимость. Если у вас ждут. То какие проблемы? У вас должно быть все окей. Запускайте корр.себес. каждый день - и у вас будет супер картина.
Вывод 1 - вы знаете бизнес не очень хорошо! Советую почитать экономические книжки.
2. По поводу поля "Себестоимость единицы" в карточке товара. Вы не знаете функционала! Почитайте документацию, чтобы понять КАК она формируется. Лень читать доку. Поищите поиском в форуме. Лично я писала подробно в одном из ответов, как она формируется. Повторять не считаю нужным
Вывод 2 - вы не очень хорошо знаете функциональность Нав в части себестоимости.
3. По поводу нового товара. Да пока счет не учтен себестоимость нулевая. Но позвольте спросить, а почему на вашем предприятии это ТАК? Почему у вас идут уже продажи, а счета приходного с себестоимостью еще нет????? Т.е. получается что вы на вашем предприятии пользуетесь во всю схемой расписанной мной в 1 пункте. Тогда скажите откуда система должна взять себестоимость, если у вас ее еще нет?
Вывод 3 - Че тогда ноете на Нав? Если у вас так ведется бизнес???? Замечу что лично я считаю, что ведения так бизнеса (т.е. продажи раньше чем сформированная себестоимость товара) это нормально! И на этот случай в Нав сделано все окей!
4. По поводу зад. коррек. себест. Глаза навыкат, челюсть глубоко вниз. Что значит нагло добавляет??? В этом задании есть несколько вариантов формирования операций стоимости разной датой. Как и фин.учет
Вывод 4 - вы опять не очень хорошо знаете функциональности в части себестоимости. Советую сперва почитать доку и поразбираться с данными в Нав.
5. В клиент книге операции обновляются поля прибыль и т.д. Есть отчеты стандартные причем, где используется прибыль! И у нас есть клиент, который пользуется этим отчетом в двух режимах:
а) в режиме текущем - т.е. смотрит прибыль текущего месяца
б) после формирования реальной себестоимость за прошлый месяц-смотрит реальную картину за прошлый месяц.
Добавлю что этот клиент - еще и косвенные кидает на каждый вид продукции ежемесячно! Т.е. пересчитывается приход продукции за месяц и соответсвенно расход.
Вывод 5 - вы опять плохо знаете Нав.
Вывод общий - изучите сперва Нав. А потом нойте!
А это уже наезд: товарищи консультанты, ну изучайте продукт сперва! Потому что все вот такие мнения как у Kashin по поводу Нав - дискредитируют Нав. И клиенту потом фиг объяснишь, что это просто консультанты не знают продукт!
Старый 09.12.2007, 14:43   #4  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Цитата:
Сообщение от apanko Посмотреть сообщение
Если закрыть период (Разрешить учет от, Разрешить учет до), то операции стоимости будут созданы, той датой которая указана в пакетном задании "Корр. Себест. - Товар. Операции".
Вот тут я не согласна. Насколько я знаю. Закрытие периода здесь ни причем.
А сформировать операции можно и той датой, которая указана в задании. Тут согласна.
Старый 09.12.2007, 19:19   #5  
apanko is offline
apanko
MCTS
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
1,164 / 139 (7) +++++
Регистрация: 24.02.2005
2Галина.
Поясню свою фразу:
1. Под выражением "Закрыть период", я имел в виду запрет на ввод операций с помощью полей "Разрешить учет от", "Разрешить учет до" в форме "Фин.Операции настройка", а не функцию "Закрыть Год" из окна Учетные периоды.
2. Моя фраза касалась нав 4SP3. В 3.7 это мероприятие действительно не приведет ни к чему кроме ошибки (в случае если в Товар настройка стоит флаг Учет склада по дате операции)

Или есть другие варианты?



По поводу большого письма.
2-3. У нового товара это поле ("Себест. Единицы" в карточке товара) можно заполнить вручную, и оно будет передаваться в отгрузки (ведь продавать в минус можно).
4. По поводу ручного указания дат в пакетном задании корр-себестоимость - с удовольстием бы узнал "как" (кроме варинта указанного мной выше).
5. Расписываю ситуацию:
Цитата:
Купил товар 1 шт по 60 руб и отфактуровал. Запустил коррекцию. Купил еще 1шт этого же товара, счет не учитывал (только получил).
Продал две единицы этого товара по 0 рублей (отгрузить и учесть счет).
Отфактуровал вторую накладную по 80 рублей.
Запустил коррекцию себестоимости.

В товарных операциях сс реализации 140 рублей.

В учт. счете фактуре на продажу в окне статистика себестоимость по прежнему 120 рублей (2*60), прибыль исходя из указанной себестоимости.
В клиент книга операций ситуация с прибылью и себестоимостью аналогична (120 руб). Она не изменилась после запуска задания на коррекцию.
Что я должен сделать, чтобы ее обновить?
Старый 10.12.2007, 09:55   #6  
rmv is offline
rmv
Участник
 
481 / 11 (1) +
Регистрация: 15.02.2005
В кои то веки абсолютно согласен с Галиной.
Если Вы сможете предложить алгоритм по которому Нав в момент должен точно рассчитатать прямые издержки на покупку и продажу товара (возможно и например зарплату, т. к. многие хотят видеть все свои косвенные издержки в себестоимости продаж) - первый сниму перед Вами шляпу.
Вообще на тему определения структуры себестоимости и соответственно расчета прибыди еще не одну докторскую защитить можно .
Поле "Прибыль" в заказе продажи и в книгах - это скорее маржинальная (грязная без учета издержек) прибыль. В отчетах ее именно в таком качестве и стоит использовать.

В принципе прямые издержки должны иметь какие-то нормативные показатели, которые можно просчитать на момент учета или выпуска документов покупки и продажи - вот Вам поле для деятельности.

Касаемо разных дат учета - были проблемы в когда переоценка была почему не в том периоде. Есть (по крайней мере в 3.70) достаточно гадкий код в ф-ции GetValuationDate в 22 cu - если в тов. журнале заполнено поле "Прим. Операция Но.", то дата переоценки расходной операции ставится датой переоценки применяемой операции (как правило дата учета), иначе дата переоценки расхода ставится датой учета расхода. У себя это закомментил
Старый 10.12.2007, 12:33   #7  
romtex_imported is offline
romtex_imported
Участник
 
66 / 10 (1) +
Регистрация: 06.12.2005
Я соглашусь с Кашиным, что работать со стандартным механизмом себестоимости в Наве очень не приятно.
2 Галина. Предприятий, где известны все издержки и есть все документы к моменту продажи очень много. На моей практике, только у одного, изредка, бывают приходят транспортные издержки позднее.
Так вот, при методе ФИФО есть много простых вопросов от юзеров, на которые сложно и неприятно отвеечать, например:
1. Я рапределил все издержки. Если я сейчас продам товар по 100 руб. я продам в плюс или минус?
2. На какую сумму будет вот это неучненное перемещение.
3. У меня недостача по инв. ведомости 100 руб. Кладовщик расписался и согласился чтобы у него из зп эту суммы вычли. После коррекции недостача стала 120 руб. Почему?
И таких почему миллион!
Мне вот тоже не понятно, почему при учете расходных документов нельзя сразу прописывать ту себестоимость, которая сформируется после учета документа и запуска коррекции.
Старый 10.12.2007, 15:05   #8  
DA_NEAL is offline
DA_NEAL
Участник
Аватар для DA_NEAL
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
788 / 54 (3) ++++
Регистрация: 05.08.2002
Адрес: Королев
2 romtex

А вы задание коррекции себестоимости изучали? Вы во вногом говорите про покупку - продажу, но есть еще и производство, себестоимость которго можно сформировать только после закрытия всех входящих документов. Вы говорите что много компаний знают себестоимость, но знать и иметь разные вещи. Я честно говоря не поверю, потому что очень часто для корректной работы ФИФО нужно ждать документы поставщика или использовать другие механизмы(например стандартную себестоимость). Navision универсальная во многом система, сделанная не для одной конкретной фирмы а для всех сразу. Поэтому здесь есть перегибы, но со многим можно мирится, много можно если честно подправить, но господа думайте чуть больше той задачи которую решаете в конкретный момент.

PS
Если быть честным то от механизма себестоимости я тоже не в восторге .
__________________
Want to believe...
Старый 10.12.2007, 15:30   #9  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Цитата:
Сообщение от apanko Посмотреть сообщение
2Галина.
Поясню свою фразу:
1. Под выражением "Закрыть период", я имел в виду запрет на ввод операций с помощью полей "Разрешить учет от", "Разрешить учет до" в форме "Фин.Операции настройка", а не функцию "Закрыть Год" из окна Учетные периоды.
2. Моя фраза касалась нав 4SP3. В 3.7 это мероприятие действительно не приведет ни к чему кроме ошибки (в случае если в Товар настройка стоит флаг Учет склада по дате операции)
Андрей я прекрасно поняла что ты сказал-под закрыть период. И повторю еще раз. Это закрытие не влияет на корр.себест. и фин.учет.
В 3.7 - работает нормально по дате учета. У нас у клиента стоит 3.7 и все работает.

Цитата:
Сообщение от romtex Посмотреть сообщение
Я соглашусь с Кашиным, что работать со стандартным механизмом себестоимости в Наве очень не приятно.
2 Галина. Предприятий, где известны все издержки и есть все документы к моменту продажи очень много. На моей практике, только у одного, изредка, бывают приходят транспортные издержки позднее.
Так вот, при методе ФИФО есть много простых вопросов от юзеров, на которые сложно и неприятно отвеечать, например:
1. Я рапределил все издержки. Если я сейчас продам товар по 100 руб. я продам в плюс или минус?
2. На какую сумму будет вот это неучненное перемещение.
3. У меня недостача по инв. ведомости 100 руб. Кладовщик расписался и согласился чтобы у него из зп эту суммы вычли. После коррекции недостача стала 120 руб. Почему?
И таких почему миллион!
Мне вот тоже не понятно, почему при учете расходных документов нельзя сразу прописывать ту себестоимость, которая сформируется после учета документа и запуска коррекции.
Так в чем проблема? Если у вас все это есть. То включите авт.учет себестоимости и будьте счастливы!
Народ, ну учите функционал!
Старый 10.12.2007, 18:41   #10  
Wizard_imported is offline
Wizard_imported
Участник
 
157 / 10 (1) +
Регистрация: 25.11.2004
ему нужен не авт учет а авт коррекция
Вот что давно уже про себестоимость думаю:
если уж так хочется или надоело оправдываться - доработка несложная.
Сделать функцию "связать себестоимость" ("посчитать прибыль", "зафиксировать маржу"...)- создать штатными средствами операции резервирования. После создания пройтись по 337 тб и посчитать себест в связанных товарных операциях, положить результат в виде среднего значения в строку продажи или какого надо другого документа.
Вызывать кнопкой в заказе и (можно или, хотя какой смысл если до учета никто не видит реальных цифр) в 80 юните.
При учете жесткое резервирование гарантирует вам применение именно к той себестоимости, которую видели перед учетом (если кнопку нажали). Колонка "прибыль" в клиентской книжке тоже будет окончательная.
Конечно, всё это для тех, у кого запрещен учет в минус склада и "известны все издержки и есть все документы к моменту продажи".
И у кого ФИФО. За другие методы не скажу.
И у кого нет проблем с производительностью.
Для остальных нормальных людей отлично подходит штатный режим работы с себестоимостью.
Старый 10.12.2007, 19:40   #11  
Sitizen is offline
Sitizen
Участник
Аватар для Sitizen
 
305 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2006
Сам в свое время протрахался с себестоимостью в Наве очень и очень много. Тоже был недоволен.
Теперь могу только похвалить Нав за механизм учета себестоимости, потому что ничего более идеального, на мой взгляд, придумать не возможно.

Рекомендую внимательно изучить мануал по учету себестоимости. Гарантирую, что после этого все недовольства пройдут
Старый 10.12.2007, 23:42   #12  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Цитата:
Сообщение от romtex Посмотреть сообщение
2 Галина. Предприятий, где известны все издержки и есть все документы к моменту продажи очень много. На моей практике, только у одного, изредка, бывают приходят транспортные издержки позднее.
Так вот, при методе ФИФО есть много простых вопросов от юзеров, на которые сложно и неприятно отвеечать, например:
1. Я рапределил все издержки. Если я сейчас продам товар по 100 руб. я продам в плюс или минус?
2. На какую сумму будет вот это неучненное перемещение.
3. У меня недостача по инв. ведомости 100 руб. Кладовщик расписался и согласился чтобы у него из зп эту суммы вычли. После коррекции недостача стала 120 руб. Почему?
И таких почему миллион!
Мне вот тоже не понятно, почему при учете расходных документов нельзя сразу прописывать ту себестоимость, которая сформируется после учета документа и запуска коррекции.
1. Ну вы счастливец если у вас все предприятия где себестоимость известна! Я не знаю НИ ОДНОГО такого предприятия.
2. А почему вы делаете инвентаризацию до коррекции? Извините, но это проблемы ВАШИ как профессионала-консультанта, что вы не объяснили пользователям-что инвентаризацию надо делать после того как отработано задание коррекция! Разве может кладовщик знать кинул ли бухгалтер Транспортные издержки на товар?
3. По поводу перемещений если вы применяете товар - то в отчетную форму и в табличку (не помню название) протягивается себестоимость. Это добавили локализаторы.
Старый 11.12.2007, 01:23   #13  
artkashin is offline
artkashin
Участник
MCBMSS
 
519 / 18 (2) ++
Регистрация: 06.12.2006
Цитата:
Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
Да конечно при продаже хорошо было бы знать реальную себестоимость товара. Но покажите хоть одно предприятие, где товар начинают продавать только ПОСЛЕ того как сформируют реальную себестомость товара? Поясню, на всякий случай-что такое реальная себестоимость товара:
а. Уже есть счет от поставщика с ценой и он не поменяется (а счет очень часто меняется)
б. Разнесены все транспортные расходы ( а они появлются часто лишь через месяц)
Я не прошу реальную себестоимость товара которая будет когда-то! Я прошу текущую себестоимость на следующие моменты времени:
1. Момент создания заказа продажи
2. В любой момент времени обработки заказа
3. Момент учета.
4. Момент коррекции.

Так вот нав может п. 1.
Это НАВ делает. Мало того, считает это реальной себестомостью по-умолчанию дальше. (Карточка статистики заказа продажи, карточка статистики Учт. Счета Продажи. Клиент Книга Операции, в общем во всех таблицах, где ФИКСИРУЕТСЯ прибыль в момент учета).
И может п. 4

Цитата:
Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
Реалии бизнеса таковы, что продажи должны уже идти, а не ждать когда финансисты посчитают реальную себестоимость товара. И практически нигде не ждут когда сформируется реальная стоимость. Если у вас ждут. То какие проблемы? У вас должно быть все окей. Запускайте корр.себес. каждый день - и у вас будет супер картина.
Вывод 1 - вы знаете бизнес не очень хорошо! Советую почитать экономические книжки.
Вот видите. У вас себестоимость считают ФИНАНСИСТЫ. И наверное с помощью НАВИЖН.И, видимо, считают постфактум, и считают, наверное, хорошо, потому что в нав с себестоимостью все ок. (Я ведь не говорил, что нав не правильно себестоимость считает?). А я просто хочу получить максимально Достоверные данные до и после УЧЕТа и до и после КОРРЕКЦИИ в любом месте системы, где она эти данные предоставляет.

Цитата:
Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
2. По поводу поля "Себестоимость единицы" в карточке товара. Вы не знаете функционала! Почитайте документацию, чтобы понять КАК она формируется. Лень читать доку. Поищите поиском в форуме. Лично я писала подробно в одном из ответов, как она формируется. Повторять не считаю нужным
Вывод 2 - вы не очень хорошо знаете функциональность Нав в части себестоимости.
а вы пока поэкспериментируйте: Создайте от одного поставщика заказ покупки. Создайте три строчки одного и того же товара (скажем по единице) по цене 5, 10, 15 рублей. Учтите. Посмотрите карточку товара. Нравится?
Средняя себестоимость - 10, Себест. Единицы 5, последняя Прямая себестоимость 15(в Наве 4.0)
Средняя себестоимость - 10, Себест. Единицы 10, последняя Прямая себестоимость 15 в наве 3.7
Для 4.0 Необходимо запустить коррекцию себестоимости чтобы система высчитала среднюю и обновила в карточке Товара(привела к значениям в 3.7). (есть для этого автоматическая настройка)

Вывод: из-за использования карточки товара в оперативной работе все сводится к средневзвешенной по компании, что далеко не всегда приемлемо (но терпимо).

А при использовании складов, для того, чтобы система считала средневзвешенную по складу при оперативной работе, необходимо создать складские единицы учета для каждого склада, поставить настройку Средняя себест. Тип Расчета "Товар & Склад & Вариант" и молится чтобы в системе не было вариантов. А появились варианты, так еще для всех пересечений товара, склада, варианта.

И это надо постоянно контролировать, чтобы новым позициям создавались складские единицы. Новым вариантам создавались складские единицы, чтобы новым складам создавались новые складские единицы. Не находите ли вы это слишком затратным для того, чтобы определить более менее ТЕКУЩУЮ себестомость на основании ИЗВЕСТНЫХ на данный момент времени данных?

Я понимаю, почему себестоимость берется из КАРТОЧКИ товара. Но я не понимаю, почему это считается нормальным. Даже примером идеала. Да, можно обойти все, включая дописать автоматическое создание складских единиц, но представте себе базу где 50000 товарных позиций, примерно 120 цветов(вариантов), и порядка 30 складов в системе (ведь на подобные "объемы" ориентируют маркетинговые материалы, так?). Создавать 50000х120х30 складских единиц учета для учета по средневзвешенной по складу и варианту только для более создании заказа продажи. Грубовато.


Цитата:
Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
3. По поводу нового товара. Да пока счет не учтен себестоимость нулевая. Но позвольте спросить, а почему на вашем предприятии это ТАК? Почему у вас идут уже продажи, а счета приходного с себестоимостью еще нет????? Т.е. получается что вы на вашем предприятии пользуетесь во всю схемой расписанной мной в 1 пункте. Тогда скажите откуда система должна взять себестоимость, если у вас ее еще нет?
Вывод 3 - Че тогда ноете на Нав? Если у вас так ведется бизнес???? Замечу что лично я считаю, что ведения так бизнеса (т.е. продажи раньше чем сформированная себестоимость товара) это нормально! И на этот случай в Нав сделано все окей!
Из связанного заказа покупки, например. Но на деле (если в карточке не указали принудительно), система себестоимость ниоткуда и не берет. Но когда себестоимость появилась, система её не обновит в заказе продажи!

Цитата:
Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
4. По поводу зад. коррек. себест. Глаза навыкат, челюсть глубоко вниз. Что значит нагло добавляет??? В этом задании есть несколько вариантов формирования операций стоимости разной датой. Как и фин.учет
Вывод 4 - вы опять не очень хорошо знаете функциональности в части себестоимости. Советую сперва почитать доку и поразбираться с данными в Нав.
это касалось 4.0. В 3.7 все как раз как вы сказали. И для 4.0 apanko указал мне мою ошибку, за что ему респект был.

Цитата:
Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
5. В клиент книге операции обновляются поля прибыль и т.д. Есть отчеты стандартные причем, где используется прибыль! И у нас есть клиент, который пользуется этим отчетом в двух режимах:
а) в режиме текущем - т.е. смотрит прибыль текущего месяца
б) после формирования реальной себестоимость за прошлый месяц-смотрит реальную картину за прошлый месяц.
Добавлю что этот клиент - еще и косвенные кидает на каждый вид продукции ежемесячно! Т.е. пересчитывается приход продукции за месяц и соответсвенно расход.
Вывод 5 - вы опять плохо знаете Нав.
А мужики то не знают!!! Откройте, и проверте, пожалуйста СТАНДАРТ.
Ну а на выводы я уже сделал.
Старый 11.12.2007, 01:55   #14  
artkashin is offline
artkashin
Участник
MCBMSS
 
519 / 18 (2) ++
Регистрация: 06.12.2006
Цитата:
Сообщение от DA_NEAL Посмотреть сообщение
Navision универсальная во многом система, сделанная не для одной конкретной фирмы а для всех сразу.
1. Ключевое слово - во многом. :-)

Цитата:
Сообщение от Wizard Посмотреть сообщение
ему нужен не авт учет а авт коррекция
:-))) Да, примерно так. Только не мне это надо. Мне это совершенно не надо. Это надо системе.
Старый 11.12.2007, 02:05   #15  
artkashin is offline
artkashin
Участник
MCBMSS
 
519 / 18 (2) ++
Регистрация: 06.12.2006
Цитата:
Сообщение от Sitizen Посмотреть сообщение
Сам в свое время протрахался с себестоимостью в Наве очень и очень много. Тоже был недоволен.
Теперь могу только похвалить Нав за механизм учета себестоимости, потому что ничего более идеального, на мой взгляд, придумать не возможно.

Рекомендую внимательно изучить мануал по учету себестоимости. Гарантирую, что после этого все недовольства пройдут
В общем-то к Коррекции себестоимости, и Фин.Учету у меня, за исключением, мелких ошибок (Проблема применения товарных операций по ГТД, например) тоже притензий нет.
Старый 11.12.2007, 16:48   #16  
rov_imported is offline
rov_imported
Участник
 
176 / 10 (1) +
Регистрация: 20.01.2005
Цитата:
Сообщение от Wizard Посмотреть сообщение
жесткое резервирование гарантирует вам применение именно к той себестоимости, которую видели перед учетом Конечно, всё это для тех... у кого ФИФО.
Э-ээ, уверены?
То есть юзер в момент создания заказа продажи(или перемещения) делает резервирование, привязывается к партии
и знает себестоимость, так? В этот момент(или чуть позднее), другой юзер проводит отгрузку этого же товара.
Вопрос: из какой партии произойдет отгрузка? Из самой старой по ФИФО? Так вроде её первый юзер зарезервировал - и себестоимость её "запомнил". Какая ж это резервация7
Или из следующей по дате партии? Скорее всего из неё, да? И что получится: в том случае, если дата отгрузки второго юзера раньше, чем первого - то эта отгрузка(более ранняя) забирает товар из второго прихода -
что не есть ФИФО Любое резервирование - потенциальное нарушение ФИФО.
Старый 11.12.2007, 16:51   #17  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Так, немного в доках и по сайтам порылся.
Не совсем по теме, но может сгодится кому-нибудь
Вложения
Тип файла: rar InventoryCosting.rar (645.3 Кб, 107 просмотров)
Старый 11.12.2007, 18:20   #18  
Sitizen is offline
Sitizen
Участник
Аватар для Sitizen
 
305 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2006
Цитата:
Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
Не совсем по теме, но может сгодится кому-нибудь
Почему же не по теме - самое оно
Еще по расчету себестоимости производства есть книжка
Старый 11.12.2007, 18:28   #19  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от Sitizen Посмотреть сообщение
Почему же не по теме - самое оно
Еще по расчету себестоимости производства есть книжка
Я уже 1 раз "получил по носу" за то, что прямо не ответил и не предоставил точную доку.
Тоже есть, но сходу не нашел
Старый 11.12.2007, 19:13   #20  
romtex_imported is offline
romtex_imported
Участник
 
66 / 10 (1) +
Регистрация: 06.12.2005
Цитата:
Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
Так в чем проблема? Если у вас все это есть. То включите авт.учет себестоимости и будьте счастливы!
Народ, ну учите функционал!
Галина, почитайте, пожалуйста, внимательнее мой пост. И скажите как поможет автоматический учет себестоимости ответить на 3 простейших вопроса юзера еще раз без фраз "ты тупой учись, а я ПРОФФЕСИОНАЛ и тебе ничего не скажу"
Повторю вопросы
метод ФИФО
1. Я рапределил все издержки. Если я сейчас продам товар по 100 руб. я продам в плюс или минус?
2. На какую сумму будет вот это неучненное перемещение.
3. У меня недостача по инв. ведомости 100 руб. Кладовщик расписался и согласился чтобы у него из зп эту суммы вычли. После коррекции недостача стала 120 руб. Почему?

Цитата:
Сообщение от Wizard Посмотреть сообщение
если уж так хочется или надоело оправдываться - доработка несложная.
Сделать функцию "связать себестоимость"
И у кого ФИФО. За другие методы не скажу.
И у кого нет проблем с производительностью.
Для остальных нормальных людей отлично подходит штатный режим работы с себестоимостью..
Я давно себе сделал расчет себестоимости по фифо, без использования резервирования. С производительностью проблем нет. Пересчитывает себестоимость при изменении документа и перед учетом. Коррекция практически ничего не корректирует (копейки изредка). Но я ведь и не спрашивал как этого сделать, мне интересен ответ внедренца кронуса на простые ответа юзера.

Цитата:
Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
2. А почему вы делаете инвентаризацию до коррекции? Извините, но это проблемы ВАШИ как профессионала-консультанта, что вы не объяснили пользователям-что инвентаризацию надо делать после того как отработано задание коррекция! Разве может кладовщик знать кинул ли бухгалтер Транспортные издержки на товар?
3. По поводу перемещений если вы применяете товар - то в отчетную форму и в табличку (не помню название) протягивается себестоимость. Это добавили локализаторы.
2. Я делаю инвентаризацию после коррекции. Транспортных издержек нет. Это проблемы не решает. Как СУПЕРПРОФФЕСИОНАЛУ, мне кажется, вам должно быть это известно.
3. В 4-ке нет перемещений в последнем СП 3.7 м-11 из пермещений печатается с нулями в форме тоже нули, в 22КЮ тоже тестфилд на нулевую стоимость во внутренних перемещениях.
Пожалуйста, не надо умных слов про 795 репорт, книжки, доработки, мою тупость, что в навижене еще могут быть издержки и произоводство. Просто что я должен сказать по этим вопросам юзерам, или что на такие вопросы отвечаете им вы?
 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 21:40.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.