AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.10.2010, 17:45   #1  
Koki is offline
Koki
Участник
 
3 / 10 (1) +
Регистрация: 07.10.2010
Функциональная модель Логическая схема
Помогите пожалуйста составить функциональную модель и логическую схему Axapta модуля Управление Финансами.
Старый 09.10.2010, 23:38   #2  
Geo is offline
Geo
Участник
Аватар для Geo
 
258 / 47 (2) +++
Регистрация: 04.04.2008
Вас интересует что-то еще, кроме журналов ГК и таблицы фин. операций?
Старый 10.10.2010, 12:08   #3  
BOAL is offline
BOAL
Участник
Аватар для BOAL
MCBMSS
Злыдни
1C
Лучший по профессии 2015
 
619 / 453 (17) +++++++
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
А что значит помогите? Нарисовать и дать?

А чем не устраивают схемы, которые идут в офф. доках - видел ПДФ по АХ4 там структура данных блока финансы в картинках, названиях таблиц и ключевых полей.
Еще были .chm от Ах2.5 и Ах3, со спецификацией к сервиспакам локализации, там были UML схемы нового функционала и его место в старом, например,очень наглядно были даны книги покупок-продаж, АО и даже НУ (если не путаю).
Схемы эти, как и спецификации были еще со времен Колумбуса, когда в Навижен часть команды ушла, забрав локализацию с собой. То есть содержимое схем местами старше самого названия МС Динамикс АХ, тк были внутренними доками при разработке 2001-2002, но актуальны, тк многое с тех стародавних пор не трогали в коде вообще.
А вот МС уже такое "щастье" народу не дает, потому наглядно понять, что такое дали в "вотс нью", нужно лопатить код.

Еще тут на форуме кто-то давал кучу схем в Визио по АХ3, нарисованных при изучении "для себя". Но от этого схемы только ценнее, пусть и не полные, но достаточные для стартапа. Дело это было уже лет пять назад, может где-то в прикрепленной теме знаний висит или поиском.
Старый 10.10.2010, 15:09   #4  
Koki is offline
Koki
Участник
 
3 / 10 (1) +
Регистрация: 07.10.2010
Цитата:
Сообщение от BOAL Посмотреть сообщение
А что значит помогите? Нарисовать и дать?

А чем не устраивают схемы, которые идут в офф. доках - видел ПДФ по АХ4 там структура данных блока финансы в картинках, названиях таблиц и ключевых полей.
Еще были .chm от Ах2.5 и Ах3, со спецификацией к сервиспакам локализации, там были UML схемы нового функционала и его место в старом, например,очень наглядно были даны книги покупок-продаж, АО и даже НУ (если не путаю).
Схемы эти, как и спецификации были еще со времен Колумбуса, когда в Навижен часть команды ушла, забрав локализацию с собой. То есть содержимое схем местами старше самого названия МС Динамикс АХ, тк были внутренними доками при разработке 2001-2002, но актуальны, тк многое с тех стародавних пор не трогали в коде вообще.
А вот МС уже такое "щастье" народу не дает, потому наглядно понять, что такое дали в "вотс нью", нужно лопатить код.

Еще тут на форуме кто-то давал кучу схем в Визио по АХ3, нарисованных при изучении "для себя". Но от этого схемы только ценнее, пусть и не полные, но достаточные для стартапа. Дело это было уже лет пять назад, может где-то в прикрепленной теме знаний висит или поиском.


Я не могу найти ничего того,что помогло мне составить эти модели.
Я не профессионал по Axapte и по описанию мне трудно составить в какой последовательности работают функции блока управления финансами.
Если у вас есть возможность,не могли бы вы мне скинуть какие-нибудь полезные ссылки со схемами?
Буду вам очень благодарна.
Старый 10.10.2010, 16:10   #5  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,275 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
В названии того, что Вы хотите получить нет никакой конкретики. Также Вы не сказали - что уже Вам попадалось и что не подошло. Для начала посмотрите на ссылку на начальной странице форума
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 178
Размер:	21.0 Кб
ID:	6233
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 10.10.2010, 17:46   #6  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от Koki Посмотреть сообщение
Помогите пожалуйста составить функциональную модель и логическую схему Axapta модуля Управление Финансами.
Разные советы уже пошли =). Предлагаю, для начала, разобраться в терминологии.
Функциональная модель - что это такое, для каких целей и в каком виде?
Логическая схема - что это такое, для каких целей и в каком виде?
Модуль "Управление Финансами" - что именно вы включаете в этот "модуль"?
Без ответов на эти вопросы очень сложно помочь вам, а еще сложнее, мне кажется, вам самому искать ответы
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 10.10.2010, 18:11   #7  
Koki is offline
Koki
Участник
 
3 / 10 (1) +
Регистрация: 07.10.2010
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
Разные советы уже пошли =). Предлагаю, для начала, разобраться в терминологии.
Функциональная модель - что это такое, для каких целей и в каком виде?
Логическая схема - что это такое, для каких целей и в каком виде?
Модуль "Управление Финансами" - что именно вы включаете в этот "модуль"?
Без ответов на эти вопросы очень сложно помочь вам, а еще сложнее, мне кажется, вам самому искать ответы

Функциональная модель-это функции в логической последовательности их выполнения;

Логическая схема-это как работает программный продукт: сбор исходных данных,хранение,обработка,передача

А в модуль управление финансами входит:
планирование и управление затратами предприятия, поддержка нескольких видов фин.учета(бухгалтерского,налогового), формирование фин отчетности в целом по компании. Функциональные модули: Главная книга, Основные средства, Денежные средства,Расчеты с клиентами и поставщиками,Расчеты с персоналом.

Последний раз редактировалось Koki; 10.10.2010 в 18:15.
Старый 11.10.2010, 05:19   #8  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Отлично

Цитата:
Сообщение от Koki Посмотреть сообщение
Функциональная модель-это функции в логической последовательности их выполнения;
Dynamics AX, как бы MS не любил такое определение, - это платформа для создания АСУП (КИС, ИС и прочее). Отсюда и набор, и последовательность ВЫПОЛНЕНИЯ функций в рамках автоматизируемых процессов может быть очень разным - по потребностям конкретного предприятия. Т.е. чтобы получить требуемый документ вам сначала надо описать свое гипотетическое предприятие - бизнес-процессы. Что-то очень отдаленно похожее было в руководстве по финансам для 3.0, а также в тренингах всех версий. Готового документа не видел.

Цитата:
Сообщение от Koki Посмотреть сообщение
Логическая схема-это как работает программный продукт: сбор исходных данных,хранение,обработка,передача
Вот это мне не понятно. Под хранением, обработкой и т.п. что вы имеете в виду? Конкретные алгоритмы / стандарты / технологии / продукты? Режимы работы (ручной / автоматический)? Готового документа не видел.

Цитата:
Сообщение от Koki Посмотреть сообщение
А в модуль управление финансами входит:
планирование и управление затратами предприятия, поддержка нескольких видов фин.учета(бухгалтерского,налогового), формирование фин отчетности в целом по компании. Функциональные модули: Главная книга, Основные средства, Денежные средства,Расчеты с клиентами и поставщиками,Расчеты с персоналом.
Как минимум, выделяем четыре основные блока: финансы (ГК, частично Расчеты с контрагентами, банк и касса), налоговый учет (российский), ОС (российский), Расчеты с персоналом (российский). Не припомню ни одного документа, кроме Руководства пользователя (начиная с 4.0 версии), чтобы все эти функциональные модули были описаны в одном месте. Я уж не говорю, про полноценный сквозной пример. Опять же упираемся в "процессы" конкретного предприятия.
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 11.10.2010, 06:14   #9  
Evgeniy2020 is offline
Evgeniy2020
Участник
 
309 / 68 (3) ++++
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва, САО, СЗАО
Вот правильно, чтобы сразу понять функциональную логическую схему модуля,
как раз и необходима AOT для бизнес аналитиков.
то есть динамическая функциональная карта с возможностью KlikView.


кстати заметил что повсеместно применяются в основном одни и те же технологии,
например Холдинги, группы, БЕ
аналитики ЦФО, ДДС, проект
бюджеты capex, opex (инвест. операц)
управленческий учет, бухгалтерский и т.д.
мсфо, методология учета, KPI (КПЭ)
и т.д.

в итоге в основном в крупных холдингах практически все выстроено одинаково.
иногда несколько отличается, но в целом почти все так однобразно.
немножко правда реализация отличается всех этих технологий.

а так, как автомашины: платформа одна, корпуса разные.
правда люди разные.
Старый 11.10.2010, 06:43   #10  
BOAL is offline
BOAL
Участник
Аватар для BOAL
MCBMSS
Злыдни
1C
Лучший по профессии 2015
 
619 / 453 (17) +++++++
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Evgeniy2020 Посмотреть сообщение
как раз и необходима AOT для бизнес аналитиков.
..
кстати заметил что повсеместно применяются в основном одни и те же технологии,
в итоге в основном в крупных холдингах практически все выстроено одинаково.
иногда несколько отличается, но в целом почти все так однобразно.
А раз одинаково и сопоставимо, то и платформо-независимо?
А раз так, то может не нужно требовать от системы (АХ) функции обучения и подготовки бизнес-аналитика с нуля?
То есть, он (б-а) как бы должен это знать, залезая в систему, а не наоборот.
А если он знает, то имея все схемы (в голове, на бумажках, в книжках) уже перекладывает на них системную логику по принципу:
"так, что тут у нас в схеме... ага, это мы сделаем через ЖГК, а это вот через накладную с произвольным текстом".
А чтоб идти по этому пути нужно всего лишь составить спецификацию того, что есть в АХ. А это можно даже по меню сделать (как перечень доступный для достижения целей инструментов в виде форм и отчетов).

Подчеркну - спецификация, это даже не схема, то есть без стрелочек, а просто списочек, чего там в АХ есть.
А уж потом схемы можно делать нужные.

По субжу темы дам конкретный совет
Учить матчасть самому, никто за вас работу не сделает и готовое не даст, хотя тут дали как минимум кучу инфы на 150-200стр мануалей. И это только по модели данных.
А по бизнес схемам - читать спец литературу или можно начать с курсов введения в MBA там дают все кратко и про все

теперь план дел по "мутно" поставленной задаче (план от этого все равно верный):
1. составить спецификацию возможностей АХ (да хоть по списку меню)
2. Добыть схему бизнеса, который предстоит автоматизировать (нарисовать самому в EPC нотации)
3. Имея п1 и п2 составить схему работы юзеров в АХ

добавка к п1
Имея список форм АХ, далее лезем в мануали и узнаем, что они делают, если этих знаний изначально нет в голове (а у бизнес-аналитика по АХ они типа предусмотрены его должностью иначе он не на своем месте, а задачи такого уровня стажерам поручать не "комильфо")

К вопросу, как стать "генералом" (то есть бизнес-аналитиком)?
Нужно сперва побыть стажером (то есть "ключи подавать") и расти над собой вширь и вверх.
Если же спец уже бизнес-аналитик, но по другой системе, то начиная с некоторого времени он в состоянии "дао", что ему уже "пофиг, что внедрять, "дайте методичку, ведущего разраба системы и неделю времени на изучение". И это именно из-за того, что системы все +- одинаковы, только гибкость разная из-за разных возможностей.
Старый 11.10.2010, 06:45   #11  
Bober is offline
Bober
Участник
 
311 / 104 (4) +++++
Регистрация: 29.05.2007
Цитата:
Сообщение от Koki Посмотреть сообщение
Я не могу найти ничего того,что помогло мне составить эти модели.
Я не профессионал по Axapte и по описанию мне трудно составить в какой последовательности работают функции блока управления финансами.
Если у вас есть возможность,не могли бы вы мне скинуть какие-нибудь полезные ссылки со схемами?
Буду вам очень благодарна.
Да по-моему всё прозрачно. Студентка взяла тему курсовой по Аксапте. Никакой документации по Аксапте у ней нет, как и самой Аксапты. Решила, что ей сейчас на халяву набросают ответов на форуме и она по-быстрому курсовую сдаст. Вот и все. И не интересует её совершенно никакие вникание в схему работы финансового контура Аксапты и никакое чтение документации. Отсюда и "мутная" постановка вопроса.
Это я к тому, что пытаться объяснять просто бесполезно. Ей нужны схемки готовые и какой-то текст к ним, чтобы скомпилировать тяп-ляп курсовую работу.
Может, я не прав. Но всё выглядит именно так. Koki, опровергните или нет ?

Последний раз редактировалось Bober; 11.10.2010 в 06:48.
За это сообщение автора поблагодарили: BOAL (1), Lemming (1), sukhanchik (2), Evgeniy2020 (1).
Старый 11.10.2010, 07:15   #12  
Evgeniy2020 is offline
Evgeniy2020
Участник
 
309 / 68 (3) ++++
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва, САО, СЗАО
Вам Bober можно детективом работать. Скорее всего вы правы.
Старый 13.10.2010, 21:33   #13  
Rezervforall is offline
Rezervforall
Участник
 
142 / 26 (1) +++
Регистрация: 09.06.2009
***** удалено. реклама и коммерческие предложения допустимы только в разделе Рынок *****

"Учись студент" (с)
Старый 13.10.2010, 21:36   #14  
Rezervforall is offline
Rezervforall
Участник
 
142 / 26 (1) +++
Регистрация: 09.06.2009
подозреваю, что только такой ответ на такой вопрос даст человеку максимум заинтересованности в результате и действительно пойдет впрок.
Старый 17.10.2010, 18:58   #15  
Geo is offline
Geo
Участник
Аватар для Geo
 
258 / 47 (2) +++
Регистрация: 04.04.2008
Цитата:
Сообщение от Koki Посмотреть сообщение
Я не профессионал по Axapte и по описанию мне трудно составить в какой последовательности работают функции блока управления финансами.
Если у вас есть возможность,не могли бы вы мне скинуть какие-нибудь полезные ссылки со схемами?
Цитата:
Сообщение от Koki Посмотреть сообщение
Функциональная модель-это функции в логической последовательности их выполнения;
...
А в модуль управление финансами входит:
планирование и управление затратами предприятия, поддержка нескольких видов фин.учета(бухгалтерского,налогового), формирование фин отчетности в целом по компании. Функциональные модули: Главная книга, Основные средства, Денежные средства,Расчеты с клиентами и поставщиками,Расчеты с персоналом.
Ууу... Вам надо, собственно, читать подряд мануалы по АХ и пробовать прочитанное в тестовой системе (периодически, возникающие КОНКРЕТНЫЕ непонятные моменты разъясняя у знакомых спецов или на форуме). Другого пути изучения системы просто нет имхо.
Старый 17.10.2010, 20:19   #16  
kornix is offline
kornix
MCP
MCBMSS
Злыдни
Ex AND Project
 
414 / 146 (5) +++++
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Koki, по Вашей формулировке вопроса мне кажется вы хотели спросить что-то вроде: "Как устроена схема взаимодействия модулей Axapta, которые отвечают за управление финансами. А именно: Главная книга, Расчеты с клиентами, Расчеты с поставщиками, Банк, Бюджетирование (если ведется управленческий учет) и возможно какие-то еще". Если это так, то в простейшем случае можете взять за основу какие-нибудь бизнес-процессы, выполнить их в аксапте, потом посмотреть какие таблицы у вас задействуются. Например типовой бп - "Закупка товара у поставщика", применительно к вашей компании: Создание договора в модуле расчеты с поставщиками --> утверждение (если оно есть) --> создание связанной закупки (опять же если есть возможность создавать закупки к неутвержденным договорам) --> создание заявки на оплату (если используется) --> утверждение (снова - если есть) --> создание журнала банковской выписки --> разноска и т.п.
Мой пример основывается на моем БП, который есть у меня, и он использует функциональность, которой нет в стандарте. Но, если возьмете за основу такой подход - сможете самостоятельно нарисовать в Visio основные таблицы, перечисленных модулей и связи между ними, применительно к вашей системе и вашим бизнес-процессам. Это конечно получится не детальная техническая схема модели данных Axapta, но возможно такого уровня детализации вам будет достаточно?

А вообще, есть альтернатива, похожий вопрос задавали про блок "Управление запасами". Для этого есть советы и интересная инструкция, может поможет.

Последний раз редактировалось kornix; 17.10.2010 в 20:29.
За это сообщение автора поблагодарили: Koki (1).
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Новая модель для Report Builder propeller DAX: Программирование 6 14.04.2010 11:38
Объектная модель Word и Excel miklenew DAX: База знаний и проекты 0 30.05.2007 15:37
ER-модель (или информационная) модуля "Управление запасами" garis DAX: Функционал 4 16.05.2007 13:11
Product Builder: "Модель продукции не существует" Hamster DAX: Функционал 4 17.03.2004 17:46
Схема внедрения Аксапты Vavin DAX: Прочие вопросы 27 29.05.2003 09:56

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 16:35.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.