AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.05.2003, 08:37   #21  
Alex_K is offline
Alex_K
Участник
 
531 / 36 (3) +++
Регистрация: 07.02.2003
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy


А почему такое ограничение, "если не планировать заранее"?
Именно через планирование и предполагается такие вещи делать, насколько я понимаю. Если не практиковалось, если не значит, что этого не нужно делать...
К сожалению, живем мы в Росиии... На высококонкурентых рынках, например, алкогольном, планировать у нас можно только стратегически, типа летом берем больше пива, а зимой водки. Клиенты имеют привычку заказывать товар у десяти поставщиков сразу, а потом берут у того, кто больше понравится. Для очень крупного опта это менее актуально, а в среднем - обычное дело.
Старый 13.05.2003, 08:39   #22  
Alex_K is offline
Alex_K
Участник
 
531 / 36 (3) +++
Регистрация: 07.02.2003
Что касаемо subj.

С появлением в Аксапта 3.0 Views, по-моему, проблема снимается сама собой.
Старый 13.05.2003, 09:17   #23  
Alex_K is offline
Alex_K
Участник
 
531 / 36 (3) +++
Регистрация: 07.02.2003
Цитата:
Изначально опубликовано Михаил Андреев

Что это за рынок такой интересный, в котором есть 2000 одинаковых поставщиков-клиентов?
Любой "естественный монополист".
Что естественно, то не без оргазма.
Старый 13.05.2003, 09:43   #24  
Valery is offline
Valery
Участник
 
381 / 10 (1) +
Регистрация: 28.02.2002
Адрес: Москва
У нас из 200 клиентов 20 являются еще и поставщиками. Но на долю этих 20 приходится 80% оборота. Отношения с ними - как внутри стаи волков: регулярно возникают "дружеские" разборки:
- почему вы нам до сих пор не заплатили?
- как? мы же два дня назад завезли вам огромную партию материалов. Это не мы, а вы нам должны!
- а про счета за аренду помещений вы забыли?
и т.д. и т.п.

Очень важна возможность в любой монент времени быстро увидеть: кто все-таки кому должен на данный момент, какие аргументы у нас для разборок с контрагентами, надо ли поднимать тревогу.

Так что вопрос - нужны ли сводные отчеты по контрагентам - у нас даже не обсуждался.

То, что в аксапте клиены и поставщики разнесены, доставляет на мой взгляд больше неудобств, чем преимуществ. Чтобы отдел продаж и отдел закупок видели только то, что им нужно - вовсе необязательно разделять клиентов и поставщиков - можно придумать кучу других способов.
Старый 13.05.2003, 10:48   #25  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Ну, а как все-таки быть с тем фактом, что для зачета задолженности еще и бумажка нужна? Типа там акта или еще чего?
Отчеты полезны, спору нет, но зачет - это отдельная операция. Даже если ее выполняет система автоматически.
Старый 13.05.2003, 11:25   #26  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy

Товар в стандартной аксапте связывается через лот. (навскидку вроде TransChildRefId) Если создать закупку из заказа или возврат по лоту, то связь можно увидеть. Закрытие тоже связывает складские проводки.

В принципе, через какую-либо складскую аналитику связать проще, я думаю... Далеко не все же делают Закупки из Заказов. Особенно, если это еще через кучу складов проходит.
Цитата:
Как связать оплаченный товар - не очень понимаю... Это для того, чтобы делать закупку от продажи, а продажу от оплаты? Т.е. закупать только то, что оплачено клиентом? Надо подумать. Думаю,ч то все же через планирование. Пока клиент не оплатил заказ находится в статусе прогноз, как только оплатил, то статус должен изменится. Планирование должно подхватить изменение статуса.
А вот для оплаченного товара можно предложить другой метод: пока клиент Заказ не оплатил, Заказ имеет тип Предложение или Журнал, заплатил - переводим в Заказ. А Сводное планирование Журналы совсем не смотрит, а Предложения - как захотим.
Цитата:
А почему такое ограничение, "если не планировать заранее"?
Именно через планирование и предполагается такие вещи делать, насколько я понимаю. Если не практиковалось, если не значит, что этого не нужно делать...
Ну, тут у нас, как и все, не как у людей бизнес строится не на долгосрочных деловых связях, а "на понятиях". Отсюда и такие ограничения. Alex_K пример уже привел. Я приведу еще один. Есть проект (большой проект, не тысячами считают) или большой контракт. Но материалы под него закупают только тогда, когда 1) клиент заплатил, 2) этап наступил, 3) начальство пожелало. Какое тут Сводное планирование заработает? Какое MRP? Неудивительно, что и срыв проекта дело весьма обычное
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 13.05.2003, 12:40   #27  
Valery is offline
Valery
Участник
 
381 / 10 (1) +
Регистрация: 28.02.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано komar
Ну, а как все-таки быть с тем фактом, что для зачета задолженности еще и бумажка нужна? Типа там акта или еще чего?
Отчеты полезны, спору нет, но зачет - это отдельная операция. Даже если ее выполняет система автоматически.
Нормальному бизнесмену интересно ГДЕ МОИ ДЕНЬГИ? КАК ОНИ РАБОТАЮТ? Если деньги зажал какой-то контрагент - надо оперативно это увидеть и с ним разобраться.
На акты - наплевать. Это второстепенная проблема бухгалтерии.

Вывод: в обсуждаемом вопросе аксапта заточена скорее на учет, чем на управление бизнесом.

P.S. Если бы был единый справочник контрагентов, то зачет задолженности был бы простой операцией сопоставления. Отпала бы необходимость создания фиктивных проводок "клиент-поставщик".
Старый 13.05.2003, 12:57   #28  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
P.S. Если бы был единый справочник контрагентов, то зачет задолженности был бы простой операцией сопоставления. Отпала бы необходимость создания фиктивных проводок "клиент-поставщик".
Валер, единый справочник породил бы больше проблем, чем принес пользы. Пусть уж лучше останется все как есть

p.s. Вопрос о том, какой отчет нужен принимает руководство. Зачем он ему - это уже следующее дело, но как мне кажется начальный вопрос стоял по другому. Человек спрашивал КАК ему получить информацию, а не о том, НУЖНА ЛИ ОНА ЕМУ
Старый 13.05.2003, 12:58   #29  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Цитата:
Изначально опубликовано Valery

На акты - наплевать. Это второстепенная проблема бухгалтерии.
P.S. Если бы был единый справочник контрагентов, то зачет задолженности был бы простой операцией сопоставления. Отпала бы необходимость создания фиктивных проводок "клиент-поставщик".
Акт зачета взаимных требований бухгалтерии вообще не нужен. Не они его должны порождать.
И проводки "Клиент-поставщик" не фикция, а результат подписания этого самого акта. Надеюсь бизнесмену НДС хочеться предьявить государству.
__________________
Старый 13.05.2003, 13:27   #30  
Valery is offline
Valery
Участник
 
381 / 10 (1) +
Регистрация: 28.02.2002
Адрес: Москва
У нас акт сверки состояния взаиморасчетов делается не чаще раза в месяц. Наша бухгалтерия задним числом сверяется с бухгалтерией котрагента.
Я же имел ввиду оперативное управление, для которого нужна сегодняшняя информация о реальном состоянии взаиморасчетов
Старый 13.05.2003, 14:21   #31  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано Михаил Андреев
В принципе, через какую-либо складскую аналитику связать проще, я думаю... Далеко не все же делают Закупки из Заказов.
Я в общем то говорил про то, что такая связь в системе есть.
Пример, где эту связь можно посмотреть в явном виде - создать закупку из заказа.

Я к тому, что перед тем, как изобретать новый способ, стоит посмотреть на существующий.


про особенности национального учета - понял.
Старый 13.05.2003, 17:35   #32  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Изначально опубликовано Valery


Нормальному бизнесмену интересно ГДЕ МОИ ДЕНЬГИ? КАК ОНИ РАБОТАЮТ? Если деньги зажал какой-то контрагент - надо оперативно это увидеть и с ним разобраться.
На акты - наплевать. Это второстепенная проблема бухгалтерии.

Вывод: в обсуждаемом вопросе аксапта заточена скорее на учет, чем на управление бизнесом.

P.S. Если бы был единый справочник контрагентов, то зачет задолженности был бы простой операцией сопоставления. Отпала бы необходимость создания фиктивных проводок "клиент-поставщик".
Короче говоря, "не по понятиям живешь"
Бамажки ваащще не нужны, если кто-то зажал - братки оперативно разберутся
А что если фирме нужны живые деньги? Есть такое понятие как ликвидность - может, мы эти деньги и должны отдать, но нам они помогут Опять-таки, уже упоминавшаяся ситуация с разными условиями оплаты..
Вложения
Тип файла: doc ТИПА ДОГОВОР.doc (21.5 Кб, 123 просмотров)
Старый 20.05.2003, 13:06   #33  
asprin is offline
asprin
Участник
 
1 / 10 (1) +
Регистрация: 20.05.2003
Цитата:
предположим одна и таже организация у нас поставщик каких-то товаров и является нашим клиентом (оказываем ей какие-нибудь услуги)...
надо посмотреть кто кому сколько должен: мы формируем отчет в клинтах, отчет в поставщиках, делаем арифметическую операцию и по результату понимаем кто кому и сколько должен...
Возникла та же самая проблема

Цитата:
Опыт есть - модификация стандартных отчетов.
А вот отсюда можно пожалуйста поподробнее ?

Прочитал всю здоровенную ветку - сказано было много, а конкретного ничего
И все-таки, что надо делать ? Если все-таки такой отчет необходим.
Старый 20.05.2003, 13:14   #34  
Alex_K is offline
Alex_K
Участник
 
531 / 36 (3) +++
Регистрация: 07.02.2003
Если версия 3.0, попробуй использовать View, куда подключишь таблицы по поставщикам и клиентам (я сам еще не пробовал, но выглядит многообещающе).

Кроме того в АОТ в ветке Maps уже имеются отображения CustVend*, куда подключены соответствующие таблицы по постащикам и покупателям.

Большего пока не скажу, до девелоперской документации по тройке руки пока не дошли

Вопрос к гуру: я человека не дезориентирую?
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Обновление поля с определённым типом во всех таблицах. Corel DAX: Программирование 1 20.12.2008 13:37
Прайс листы/продажи в разных валютах e-Car DAX: Функционал 1 31.08.2006 14:43
Данный из разных компаний в WebForm kashperuk DAX: Программирование 0 14.06.2006 01:11
Почему loka DAX: Программирование 2 01.12.2005 17:36
почему форма сразу закрывается ? puz DAX: Программирование 3 09.09.2003 11:56

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 16:47.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.