AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.03.2003, 14:33   #1  
Lyas is offline
Lyas
Участник
 
29 / 10 (1) +
Регистрация: 24.06.2002
Адрес: Москва
Модули, отвечающие за программирование
Добрый день, Господа.
Помогите, пожалуйста, советом.
Находимся в стадии покупки Аксапты.
Никак не могу определиться какие модули из раздела "Средства разработки" прайслиста выбрать.

Средства разработки Windows MorphX
Средства разработки Web MorphX
Полный исходный код X++ - включая слой CUS (компания)
BUS слой Run-time - Горизонтальные и Вертикальные решения
VAR слой Run-time - Доработки для клиента, проводимые VAR (консультантом)

Посоветуйте, пожалуйста, что нужно а что нет.
Мы планируем выполнять работы сами, а также силами внешних консультантов.

З.Ы. Просьба не отвечать, что типа в прайсе есть пояснения т.к. я об этом знаю и с поянениями ознакомился.

Заранее большое спасибо.
Старый 06.03.2003, 14:37   #2  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Вообще-то это на форуме недавно обсуждалось. Попробуйте воспользоваться поиском, а если не получится тогда пишите
Старый 06.03.2003, 16:12   #3  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Мда.. Что-то поискал, но сам не нашел. Но ведь помню же, что было. Сам же и участвовал в обсуждении.

Цитата:
Средства разработки Windows MorphX
Да. Понадобится. Как я понимаю, это минимум, если вы хотите что-то сами доделывать.

Цитата:
Полный исходный код X++ - включая слой CUS (компания)
Если выши доработки идут дальше, чем просто косметические улучшения, то этот код вам тоже понадобится. Он открывает исходные коды Аксапты. Без него Вы не сможете править классы, методы форм/таблиц.

Цитата:
Средства разработки Web MorphX
Если Вы собираетсь интегрировать Аксапту с web-приложениями.

Цитата:
BUS слой Run-time - Горизонтальные и Вертикальные решения
VAR слой Run-time - Доработки для клиента, проводимые VAR (консультантом)
Здесь ничего не могу сказать. Это ключи на доступ к функциональным слоям ? Тогда все зависит от того что Вы хотите и с кем работаете.
Старый 06.03.2003, 16:37   #4  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Цитата:
BUS слой Run-time - Горизонтальные и Вертикальные решения
VAR слой Run-time - Доработки для клиента, проводимые VAR (консультантом)
Вообще-то, насколько я знаю, Classes открываются только начиная с VAR слоя (не в USR-е). А как показывает практика, доработки Аксапты без трогания классов - ненаучная фантастика.
Даже если какие-то классы и видны из USR-а - обычно это классы в проектах - и даже если их можно редактировать, что бывает не всегда - лучше это все-таки делать в VAR-е.

Что касается BUS-а - я лично так и не понял, зачем он мне как клиенту нужен... Во всяком случае, системные классы в нем все равно закрыты

Полный исходный код... хм.... По-моему, он нужен только если вы собираетесь полностью переписывать Аксапту - что я категорически не советую... В остальных случаях, опять же, достаточно MorphX и VAR слоя...
Старый 06.03.2003, 17:00   #5  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Вообще-то, насколько я знаю, Classes открываются только начиная с VAR слоя (не в USR-е).
Это ты про какие Classes ? Те которые в AOT->Classes ? Я их в USR смотрю и редактирую.
Старый 07.03.2003, 10:51   #6  
dmit2604 is offline
dmit2604
Участник
Аватар для dmit2604
 
123 / 25 (1) +++
Регистрация: 07.03.2002
Адрес: Kiev, Ukraine
Re: Модули, отвечающие за программирование
Цитата:
Изначально опубликовано Lyas
Посоветуйте, пожалуйста, что нужно а что нет.
Я чувствую, что сейчас вам тут насоветуют...
Средства разработки Windows MorphX - надо. Это вообще не вопрос. Без этого кнопка АОТ будет не доступна
Средства разработки Web MorphX - скорее всего ПОКА не надо. Надо будет - купите.
Полный исходный код X++ - включая слой CUS (компания) - Это открывает классы в АОТ. Я так понял, что классы вам нужны.
BUS слой Run-time - Горизонтальные и Вертикальные решения - если вы собираетесь перепродавать или тиражировать ваше решение - можете купить. Не более, чем средство организации проекта. Почитайте еще про слои тут на форуме. ИМХО одного слоя, CUS, вполне достаточно. Мало кто соображает, что даже с ним делать. Зачем вам аж 2 слоя - ума не приложу.
VAR слой Run-time - Доработки для клиента, проводимые VAR (консультантом) - абсолютно ни к чему.
__________________
с уважением,
Дмитрий.
Старый 07.03.2003, 11:32   #7  
Dron AKA andy is offline
Dron AKA andy
Moderator
 
944 / 253 (10) ++++++
Регистрация: 27.03.2002
Адрес: Москва
Мучающий меня вопрос по ходу: что имеется в виду под "run-time" слоями? Как это работает? На каком слое реально сохраняются изменения? Для работы на CUS-слое код вводится в конфиг. утилите, и все, мы на слое CUS. А здесь все задается в лиц. кодах.
__________________
Андрей.
Старый 07.03.2003, 11:52   #8  
Lyas is offline
Lyas
Участник
 
29 / 10 (1) +
Регистрация: 24.06.2002
Адрес: Москва
Я посмотрел прайс на 3.0 и там в "Полный исходный код X++ - включая слой CUS (компания)" судя по прайсу входит и все остальное - "X++ - полный исходный код (включая слой CUS и VAR+BUS runtime)".
Причем за те же деньги.
Старый 07.03.2003, 13:17   #9  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано Dron AKA andy
Мучающий меня вопрос по ходу: что имеется в виду под "run-time" слоями? Как это работает?
Если вы купили опции разработки, то ЛЮБЫЕ дополнительно установленные слои будут работать.
Опция «Run-Time» предназначена для случая, когда надо использовать соответствующий дополнительный слой (например, продали вам готовое решение), а лицензия на разработку не приобретена (т.е. вы сами ничего не разрабатываете и денег на эти опции не тратите).

Цитата:
Изначально опубликовано Dron AKA andy
На каком слое реально сохраняются изменения?
Какие изменения?
- пользователя автоматически в USR/USP или если купят доступ, то в CUS/CUP
- производителя в SYS/SYP
- местных деятелей (MBS) в DIS/DIP
- центр решений после проекта свои модификации может сохранить в VAR/VAP
Варианты достаточно популярно описаны в документации и даже маркетинговых материалах.
Слой зависит от параметра при запуске системы. Слои - это файлы.

Цитата:
Изначально опубликовано Андре
Вообще-то это на форуме недавно обсуждалось.
http://www.axforum.info/forums/showt...=8058#post8058

http://www.axforum.info/forums/showt...=8744#post8744
Старый 07.03.2003, 16:17   #10  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Так. Наблюдается очевидный разброс в мнениях.

Открываю свою Аксапту. Administration -> Feture keys -> License information, закладка System. Вижу картинку:

Как явствует из нее:
- MorpX закуплен
- Полный исходный код НЕ закуплен
- слои BUS и VAR ЗАКУПЛЕНЫ

Далее, открываю AOT (картинку не привожу, надеюсь все верят). В конфигурэйшн утилити при этом установлен слой sys, кодов никаких не введено. Классы - не видны. Вводим код, устанавливаем слой VAR - классы появляются. Код оставляем, слой меняем на sys (или usr) - классы исчезают.
Та же история со слоем BUS.

Итого: делаем вывод, что для редактирования классов слой VAR нужен - а полный исходный код нет.

Кто-нибудь опровегнет?
Вложения
Тип файла: img9605-1 (7.1 Кб, 539 просмотров)
Старый 07.03.2003, 16:23   #11  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Далее, очень прошу Павла пояснить нижеследующее утверждение:
Цитата:
Опция «Run-Time» предназначена для случая, когда надо использовать соответствующий дополнительный слой (например, продали вам готовое решение), а лицензия на разработку не приобретена (т.е. вы сами ничего не разрабатываете и денег на эти опции не тратите).
Насколько я понимаю, как раз за run-time BUS и VAR слои клиент деньги платит - если ему они нужны, конечно. Правильно ли я вас понял, что есть какой-то ЛЕГАЛЬНЫЙ способ получить эти опции бесплатно (ислючая, конечно, способ покупки полного исходного кода) ? И что такое "лицензия на разработку" ? У нашей лавки, как я понимаю, ничего такого нет, тем не менее я худо-бедно разрабатываю...
Старый 07.03.2003, 16:38   #12  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Кто-нибудь опровегнет?
Попробую я.

Цитата:
Открываю свою Аксапту. Administration -> Feture keys -> License information, закладка System.
Картинку приводить не буду - надоело мне уже эти скриншоты делать

- MorpX закуплен
- Полный исходный код закуплен
- слои BUS и VAR НЕ ЗАКУПЛЕНЫ

Цитата:
Далее, открываю AOT (картинку не привожу, надеюсь все верят)
Конечно. Мы же все джентельмены

В конфигурационной утилите ставлю слой usr (а что мне еще ставить, если у меня кодов на другие слои и нет). Запускаю Аксапту и вижу классы. Вот они родимые. Уже год их наблюдаю.

Отсюда рискну сделать если не вывод, то хотя бы предположение, что для редактирования классов слой VAR вовсе не нужен. Как я понимаю полных исходных кодов вполне достаточно.
Блин, ну не глючу же я целый год работая с классами и не имея VAR кода
Старый 07.03.2003, 16:53   #13  
dmit2604 is offline
dmit2604
Участник
Аватар для dmit2604
 
123 / 25 (1) +++
Регистрация: 07.03.2002
Адрес: Kiev, Ukraine
Цитата:
Изначально опубликовано Falcon

Итого: делаем вывод, что для редактирования классов слой VAR нужен - а полный исходный код нет.
Цитата:
из популярного анекдота

отрываем последнюю ногу... Свистим. Таракан на месте. Делаем вывод: Таракан без ног не слышит.
Абсолютно не противоречащие друг-другу высказывания. И спорить тут нечего! Налицо недочет MBS.
Я иначе скажу, чтоб всем стало ясно. Чтоб редактировать классы в USR слое вам надо "Полный код Х++"
А для того, чтобы видеть и редактировать классы на другом слое - соответственно код этого слоя.
Прикол в том, что слои в разы дешевле чем полный код! Недосчитались они, просто не рассчитывали, что кто-то купит такую конфигурацию... VAR без полного кода!

Falcon, побожись что ты в скриншоте ничего не стирал - и все сэкономят тьму денег на лицензиях Шучу!

А это действительно неожиданно! Спасибо, тезка!
__________________
с уважением,
Дмитрий.
Старый 07.03.2003, 17:53   #14  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Мужики, да вы шо - да чтоб я... обманывал... специально... - не конечно ничего я не стирал. Более того, как сейчас помню, разговаривал на эту тему год назад с Евгением К. из тогда еще Navision CIS - он мне все популярно и объяснил. Мол, "не нужен тебе исходный код, unless ты собираешься делать что-то совершенно невообразимое с Аксаптой". Так что это в общем-то секрет полишинеля.

Андре, восхищаюсь талантами того сэйлза, который вам продавал Аксапту Это надо уметь - впарить клиенту то, что ему абсолютно не нужно, за бешеные деньги - да так чтоб клиент еще и не подозревал ни о чем Очень подозреваю, что знаю, что это за сэйлз
Старый 07.03.2003, 17:58   #15  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано Falcon
Далее, очень прошу Павла пояснить нижеследующее утверждение:
Да, пожалуйста.

Цитата:
Изначально опубликовано Falcon
И что такое "лицензия на разработку" ?
Цитата:
Изначально опубликовано Андре
- MorpX
- Полный исходный код
Цитата:
Изначально опубликовано Falcon
Насколько я понимаю, как раз за run-time BUS и VAR слои клиент деньги платит - если ему они нужны, конечно. Правильно ли я вас понял, что есть какой-то ЛЕГАЛЬНЫЙ способ получить эти опции бесплатно (ислючая, конечно, способ покупки полного исходного кода) ?
«Смешались кони, люди, и залпы тысячи орудий…»

2Falcon Пардон, «не виноватая я, он сам пришел» (Damgaard со своей лицензионной политикой). Еще раз:
1) покупка Run-time опций позволяет системе Использовать Функциональность данных слоев (не программировать)
2) покупка указанных выше опций по разработке Автоматически дает такую возможность (но не позволяет в них программировать, для этого нужен специальный код)
3) для программирования в соответствующем слое требуется п.2 + код на слой

P.S. анекдот про оглохшего таракана классика
Вот еще любимый анекдот EZ:
Раз объяснил – не понимают,
Еще раз объяснил – не понимают,
Уже сам разобрался, а они все не понимают!
Старый 07.03.2003, 18:00   #16  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Андре, восхищаюсь талантами того сэйлза, который вам продавал Аксапту Это надо уметь - впарить клиенту то, что ему абсолютно не нужно, за бешеные деньги - да так чтоб клиент еще и не подозревал ни о чем Очень подозреваю, что знаю, что это за сэйлз
Здесь дело не только в том, кто продает, но и в том кто покупает...

p.s. Покупал не я

И все таки я до сих пор не понял одного. Кто из нас видит "больше" исходного кода.
Ты, так как у тебя слой var или я так как у меня "полные исходные коды" ? Поясните, please
Старый 07.03.2003, 18:07   #17  
dmit2604 is offline
dmit2604
Участник
Аватар для dmit2604
 
123 / 25 (1) +++
Регистрация: 07.03.2002
Адрес: Kiev, Ukraine
Цитата:
Изначально опубликовано Pavel
«Смешались кони, люди, и залпы тысячи орудий…»
...
Уже сам разобрался, а они все не понимают!
Паша! Ну не попробовал - не будь ты настолько категоричным! Попробуй! Поэкспериментируй!

отвечая Андре:

Вы оба видите абсолютно одинаковое количество кода. Только когда ты модифицируешь что-то, то изменения сохраняются в USR слое, а FALCON все свои наработки может сохранять в BUS или VAR.

Все функции, по крайней мере невооруженным взглядом, АБСОЛЮТНО идентичны.
__________________
с уважением,
Дмитрий.
Старый 07.03.2003, 19:30   #18  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Цитата:
2Falcon Пардон, «не виноватая я, он сам пришел» (Damgaard со своей лицензионной политикой). Еще раз:
1) покупка Run-time опций позволяет системе Использовать Функциональность данных слоев (не программировать)
2) покупка указанных выше опций по разработке Автоматически дает такую возможность (но не позволяет в них программировать, для этого нужен специальный код)
3) для программирования в соответствующем слое требуется п.2 + код на слой
И я тоже - тот же Пардон!
Павел, вы наверное сильно удивитесь - но я-таки программирую в VAR-е - во всяком случае, я могу физически изменить написанное не мной в этих слоях, и то что там было нигде не сохранится. Это называется "программирование", или как-то иначе ?
При этом у меня нет ни лицензии на разработку, ни полного кода - только голенький run-time.
Чудеса, не правда ли ?

Мне кажется, мы говорим об одном и том же - но разными словами

... А Damgaard не обижать! Он хороший!
Старый 07.03.2003, 19:40   #19  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано Falcon
но я-таки программирую в VAR-е
Верю. Убери код на Development Suite и попробуй тогда попрограммировать в VAR слое.

Цитата:
Изначально опубликовано Falcon
При этом у меня нет ни лицензии на разработку, ни полного кода - только голенький run-time.
Убери еще run-time и попробуй запустить систему с созданной ранее модификацией в VAR слое.

Цитата:
Изначально опубликовано Falcon
... А Damgaard не обижать! Он хороший!
Не он, а они (Пребен и Эрик - братья Дамгард)
Старый 07.03.2003, 23:44   #20  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА !!!!!!!!!!!!!!

(Хлопая себя по лбу)

Дошло наконец.

Run time - описывается в license
А коды разработчика - вводятся в Configuration

В этом вся разница
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Модули в Ax3 SP6 egorych DAX: Функционал 1 11.10.2007 17:59
Нужно ли программирование? a-da DAX: Функционал 13 04.04.2007 07:44
Программирование Люда DAX: Программирование 3 15.01.2007 13:20
Программирование и AOS Garic DAX: Функционал 2 30.10.2003 10:20
А кто-нибудь здесь может подсказать как выбирать модули при известных бизнес-процес? 2b4fITin DAX: Функционал 5 23.06.2003 17:21
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 11:16.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.