AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.12.2008, 17:54   #21  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2922 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Прикольно... Т.е. в будущем планируется, что прочие сервисы будут обращаться к базе данных напрямую, минуя AOS?
Насколько я понял, будет некое стандартное хранилище МЕТАданных, к которым будет обращаться WF.
Старый 12.12.2008, 17:55   #22  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
Насколько я понял, будет некое стандартное хранилище МЕТАданных, к которым будет обращаться WF.
Так было "Dynamics AX Database"...
Хм... Но мысль интересная... надо подумать.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 12.12.2008, 18:11   #23  
db is offline
db
Роман Долгополов (RDOL)
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
393 / 692 (24) +++++++
Регистрация: 01.04.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение

Так что такое "облачные вычисления"?
Ну как обычно на схемах рисуют WAN - в виде облака рисуют
Вот потому и облачные, что вычислительные мощности и диски где то там в далеких сетях, "за облаками", а не в собственном подвале.

И клиента по большому счету не заботит где это на самом деле, как не заботит на какой конкретно ГЭС, АЭС или какойнито еще ЭС вырабатывается электричество которое сейчас заставляет кипеть воду в его чайнике. Оплатил - пользуйся. Как и что там происходит - пофигу, главное чтобы считало и хранило как было заявлено
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 12.12.2008, 18:16   #24  
Serg1284 is offline
Serg1284
Участник
 
26 / 11 (1) +
Регистрация: 10.07.2007
Цитата:
Сообщение от slava09 Посмотреть сообщение
А вот есть еще один немаловажный вопрос: сервис предоставляет один поставщик, а инфраструктуру предоставляет другой поставщик, и даже вообще непонятно кто! Поломался провайдер, поломался субпровайдер, поломался спутник, поломались проксисервера где-то, поломался кабел на дне антлантического океана, спам забил трафик - кто за все это будет отвечать? У вас стала отгрузка из-за того что не работает сервис, вы звоните к поставщику сервиса, у него все ок, выясняется - проблемы со связью. Кому вы дальше звоните? Кто несет ответственность? На кого подавать в суд?

Масштаб глобальности решения задач, не соответствует масштабу сложности самих задач.
На самом деле, многие уже используют подобную (распредеделенную) ИТ инфраструктуру (5 серверов в разных городах, несколько ДЦ, разные провайдеры и т.д.). К тому же, определить поломку в централизированной структуре гораздо легче, чем в раздробленной. По сути идея неплохая, ИМХО, через пару тройку лет, так или иначе будем работать с такими ДЦ.
Старый 12.12.2008, 18:21   #26  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от db Посмотреть сообщение
Ну как обычно на схемах рисуют WAN - в виде облака рисуют
Вот потому и облачные, что вычислительные мощности и диски где то там в далеких сетях, "за облаками", а не в собственном подвале.
И все?!!!
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 12.12.2008, 18:25   #27  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Спасибо
Цитата:
Принцип cloud computing таков: вся работа с данными происходит на удаленном сервере, а компьютер-клиент лишь интерактивно общается с «облачной фермой», получая от нее картинку. Рядовой пример простого CC — любая веб-почта.
Мдя... Дык, я оказывается "эксперт с мировым именем" в области "облачных вычислений"

Тьфу ты, господи...
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 12.12.2008, 18:30   #28  
db is offline
db
Роман Долгополов (RDOL)
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
393 / 692 (24) +++++++
Регистрация: 01.04.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
И все?!!!
если отбросить всю маркетинговую и прочую шелуху, которым этот термин оброс, то да розетка с надписью "арифмометр" и вентиль с надписью "данные". ну и счета по почте раз в месяц - насчитали на 5 килобаксов, нахранили на 20
Старый 12.12.2008, 18:33   #29  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
...Тогда делюсь своим экспертным мнением
Цитата:
Сообщение от db Посмотреть сообщение
Наоборот, хочется поговорить как вам видятся те или иные достоинства/недостатки данной модели применительно к любым бизнес-системам.
Будет. Но не вытеснит полностью настольные.
По-моему, наоборот, настольные будут все мощнее и мощнее.

Цитата:
Сообщение от db Посмотреть сообщение
Что нравится в SaaS, что нет?
хз. технология как технология.
вопрос примерно такой же как "нравится ли вам нож, которым режете помидоры в салат".
В принципе можно ответить, но врядли ответ будет важным для жизни...

Цитата:
Сообщение от db Посмотреть сообщение
Что вы уже сейчас готовы разместить в облаке
PR в самом общем смысле. То что нужно донести до других - сайты, магазины, советы, имидж. Другими словами то, что влияет на цену.

Цитата:
Сообщение от db Посмотреть сообщение
а что не отдатите дяде ни за какие пряники?
Логистику в самом общем смысле. То, что влияет на себестоимость.

Цитата:
Сообщение от db Посмотреть сообщение
Какие сервисы в этом облаке были бы очень кстати? Что видится с точки зрения "клиента", что с точки зрения "внедренца"? Сколько кто готов за это платить? Ну и т.д.
То, что увеличивает цену.
То, что увеличивает целевую аудиторию.
То, что снижает издержки на продажу (но скорее всего не готов платить никакую цену за то, что влияет на себестоимость)
Готов платить не больше, увеличение цены, которое получаю от сервиса.
Не готов платить за увеличение целевой аудитории - считаю это бесплатным и врожденным свойством подобных сервисов.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
За это сообщение автора поблагодарили: db (2).
Старый 12.12.2008, 18:34   #30  
db is offline
db
Роман Долгополов (RDOL)
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
393 / 692 (24) +++++++
Регистрация: 01.04.2004
Адрес: Москва
ладно с облаками и саасами как таковыми разобрались вернемся к их применению для бизнес-приложений?


о, уже вернулись!
Старый 12.12.2008, 18:53   #31  
db is offline
db
Роман Долгополов (RDOL)
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
393 / 692 (24) +++++++
Регистрация: 01.04.2004
Адрес: Москва
а что не отдатите дяде ни за какие пряники?
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
....
Логистику в самом общем смысле. То, что влияет на себестоимость.
ну а что скажите про это:

http://www.moysklad.ru

Это само собой не супер система, но сам факт - складской учет(пусть и лайт) через инет с данными "у дяди". У кого какие мнения? Только просьба не скатываться к обсасыванию этого сайта. Это просто пример
Старый 12.12.2008, 18:57   #32  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от db Посмотреть сообщение
ну а что скажите про это:

http://www.moysklad.ru

Это само собой не супер система, но сам факт - складской учет(пусть и лайт) через инет с данными "у дяди".
Появляться будет разное. И это хорошо.
Вопрос "что выживает?"

лично я не верю, что выживет то, что влияет на себестоимость. Это слишком интимная штука...
Меня один клиент научил: "важно не то, за сколько ты продаешь. важно за сколько ты получаешь"
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 12.12.2008, 19:12   #33  
Lemming is offline
Lemming
Участник
Аватар для Lemming
 
1,144 / 343 (14) ++++++
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Москва, Чайнатаун в Люблино
Записей в блоге: 10
Я бы быстрее отдал в "облако" логистику, чем: справочник клиентов со всеми контактами, информацию по договорам со всеми подробностями по условиям, информацию по зароботной плате сотрудников, "грязные" финансовые данные которые подверглись "оптимизации" налогов, но тем не менее нужны для управленческой отчетности... Это только несколько примеров, на вскидку. ИМХО, реальное распространение SaaS для учетных целей еще не скоро войдет в обиход, особенно в нашей стране.
Старый 12.12.2008, 23:04   #34  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от db Посмотреть сообщение
Что нравится в SaaS, что нет? Что вы уже сейчас готовы разместить в облаке, а что не отдатите дяде ни за какие пряники? Какие сервисы в этом облаке были бы очень кстати? Что видится с точки зрения "клиента", что с точки зрения "внедренца"? Сколько кто готов за это платить? Ну и т.д.
Со своей стороны отмечу - что я в некотором смысле являюсь мини-пользователем SaaS. Я своей личной почтой пользуюсь исключительно через веб-интерфейс. Я там насоздавал папок, храню письма, настроил правила. Как минимум все регистрационные данные с различных мест, где я регистрировался - хранятся там. Даже ряд файлов я там тоже храню. Есть определенные риски конечно - но это удобно - с любого компьютера иметь возможность достучаться до своих документов.

Опишу, что мне, как физ. лицу нравится в SaaS.
Я согласен с Маззи - свои резюме, или какие-то документы (инструкции, ФД, фотографии) - т.е. то, что я бы не стал скрывать в обычной жизни от посторонних глаз - я безболезненно выложу.
Единственное - что должно пройти "проверку на прочность" - это гарантия сохранения моих данных.
Чтобы я не положил: То, что прямо или косвенно может мне навредить, если этой информацией воспользуются другие. Например собственные наработки. Они "переносятся" домой путем фактически незаконного копирования приложения и базы с проекта (я уж не говорю про лицензии). Конечно - это не на западный манер, более того - мои наработки - явно собственность компании, платившей мне за них деньги. Тем не менее - эта информация не для распространения. Это я к примеру - т.е. желания обсуждать сие не хочется.
Что было бы кстати:
1. Возможность использования SaaS на примере файлового сервера.
2. Возможность иметь весь тот софт, которым я пользуюсь (офисные программы, средства разработки типа Visual Studio и SQL Server, обработка фото, мессенжер)
3. Возможность (я правда пока не представляю себе как) установить новое ПО, которым владею (или имею право пользоваться) лично я. Например - если мне как тестировщику того же МСа доступны релизы, которые еще не выпущены.

Сколько готов я платить? Самый сложный вопрос, учитывая, что в России не сильно распространена оплата за ПО. Тем не менее - как физ лицо - наверное скажу (пока от балды, чтобы хоть от чего-то плясать) - что готов платить сумму, равную 2-м суммам за коммунальные платежи (для меня на текущий момент это 6000 руб).
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 12.12.2008, 23:44   #35  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Что нравится в SaaS, что нет? Что вы уже сейчас готовы разместить в облаке, а что не отдатите дяде ни за какие пряники? Какие сервисы в этом облаке были бы очень кстати? Что видится с точки зрения "клиента", что с точки зрения "внедренца"? Сколько кто готов за это платить? Ну и т.д.

Теперь попытаюсь представить себе, что я владелец бизнеса (хотя у Маззи лучше получается )
Для меня хранилище данных в SaaS - в общем-то тоже самое что и банк. Гос-во ведь заставило все юрлица вести расчеты только по безналу. И хранить деньги не в в своем личном сейфе, а в банке. А крупные холдинги - в общем-то так и делают - хранят деньги, но в СВОЕМ банке.
Сейчас существует бизнес по аутсорсингу бухгалтерии. Мне кажется - что клиенты этого бизнеса (а это небольшие фирмы до 20-30 человек) - будут первыми в очереди на SaaS. Они уже все свои данные фактически не скрывают - а тут только допудобства добавляются.
Сюда можно добавить также все госпредприятия и крупные предприятия. Первым особо не надо печься о сохранности данных. Вторые создадут свой датацентр и юридически будут "обслуживаться" в нем.
Осталась категория предприятий, которая откровенно заинтересована в сохранности данных. Причем причина может быть как в "нечислоплотности" финансовых операций, так и в психологическом нежелании "расставаться" со своими данными. Здесь ситуация (проводим параллель с банками) будет зависеть от количества и датацентров и роли гос-ва в них. Чем больше будет таких центров - тем с большей охотой народ будет готов "расстаться" с данными.

Но это небольшое отступление - т.к. датацентр и SaaS вещи немного разные, хотя и взаимодополняющие.
Если же говорить чисто про софт (с условием хранения данных на компе) - то, в общем-то я вообще не вижу никаких причин не использовать SaaS. Проблемы тут возникают только в ширине интернет канала (если все полезут - то могут забить канал) и в требованиях к железу (это на первое время).
Что было бы кстати? Наиболее распространенный софт: офис, учетные программы (1С, Аксапта и т.д.), дизайнерский софт. Также необходимо решить вопрос с модернизацией софта - т.к. платформа и конфигурация (в терминах 1С), клиент и приложение (в терминах DAX), программа и файл (в терминах Access) - будут очевидно (?) храниться соответственно в облаке и на клиенте - а значит могут конфликтовать в версиях.
Т.е. - важно иметь сервисы с различными версиями, к примеру Excel 2003/2007, 1С 7 и 8, DAX 3 и 4.
При этом, "переподключение" на другой сервис д.б. сродни "смены тарифа" - т.к. тот же Excel 2007 предоставляет больше функций, нежели 2003 - т.е. оно м.б. платным.
Раз уж я развел дискуссию про датацентр - то логично предположить, что SaaS должен уметь взаимодействовать с одним или несколькими датацентрами и с локальным компом.
Кстати - еще открыт вопрос про права доступа. Тот же DAX должен иметь права на подключение к БД, где бы она не стояла и к приложению. Причем управление правами должно быть как-то организованно и централизованно (по группам пользователей) нечто как в Active Directory.

По поводу оплаты - на примере офиса и DAX-а в общем-то не вижу разницы - почему онлайновый софт должен быть дешевле оффлайнового. В онлайновом приходится тратить на интернет, но в оффлайновом нет доступа к датацентру (нет датацентра).

Уфф.. ну и сочинение получилось. Побежал - а то жена уже гром и молнии мечет
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
За это сообщение автора поблагодарили: db (3).
Старый 13.12.2008, 00:27   #36  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2922 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
а есть еще s+s (то же самое, только плюс еще софтина на стороне клиента)
Старый 15.12.2008, 09:48   #37  
Evgeniy2020 is offline
Evgeniy2020
Участник
 
309 / 68 (3) ++++
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва, САО, СЗАО
Все будет Sharepoint

вся бизнес среда перекочует в SharePoint
там будут и Метаданные и WF и т.д.
туда же наверно в качают и BizTalk Server
и будет единая бизнес среда
сервер вычислений WF и система представления данных
и портал и все что угодно

надо поискать линк..
Старый 15.12.2008, 12:22   #38  
Evgeniy2020 is offline
Evgeniy2020
Участник
 
309 / 68 (3) ++++
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва, САО, СЗАО
SharePoint: The next big ‘operating system’ from Microsoft?

http://blogs.zdnet.com/microsoft/?p=327

правда это все не официально, так лишь догадки
Старый 15.12.2008, 14:15   #39  
mdconsult is offline
mdconsult
Участник
Злыдни
1C
 
46 / 10 (1) +
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: СПб
Для небольшой компании SaaS - это неплохой выход для экономии на всяческой "софтине".
Но мне кажется, что определяющим (в нашей стране) будет еще очень долго нежелание отдавать кому-либо хоть малейшую возможность получить доступ к собственным данным, которые "влияют на себестоимость" (от Mazzy). При наличии кучи инфы, которая не участвует ни в каких "белых" операциях и хранится "на флэшке под подушкой" очень долго еще компании будут не решаться на полномасштабный переход на SaaS.
Какие-то отдельные функции будут выбрасываться в "заоблачные дали" , но так чтобы полноценную erp пользовать удаленно - на это решаться очень нескоро.
Хотя я сам считаю, что при грамотной разработке документов, регламентирующих отношения поставщика такой услуги и потребителя, SaaS - очень перспективная штука.
Хотя полностью традиционный софт не заменит. Калькуляторы же никуда не делись со столов бухгалтеров )))))
Старый 15.12.2008, 14:29   #40  
Evgeniy2020 is offline
Evgeniy2020
Участник
 
309 / 68 (3) ++++
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва, САО, СЗАО
ну кстати много преимуществ, если многое будет крутится в облаке

отличная коннективити - все клиенты и поставщики а также государственные
органы контроля - будут иметь отличную соединиямость между собой
и тесная интеграция,

к тому же легче будет порой с изменениями законов - будут применятся
как политика ко всем, плюс гос аудит компаний,
зато стандартные отчеты, многие вещи легче коллективно применять,

плюс повысится мобильность - отовсюду доступ,
Теги
azure, on-demand, saas, soa, облачные вычисления, перспективы

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
ФСБ признала шпионские возможности программ Microsoft belugin Курилка 2 31.01.2008 14:20
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 17:12.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.