AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Администрирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.01.2006, 06:10   #1  
shuher is offline
shuher
Участник
 
59 / 10 (1) +
Регистрация: 11.10.2005
Вопрос по использованию серверов БД
Привет всем!
У меня такой вопрос к профессионалам по Аксапте: всем известно, что она использует в качестве сервера БД либо MS SQL, либо Oracle. Однако никому кроме разработчиков не известна информационная структура БД (т.е. какие таблицы с какими полями за что отвечают, связи между ними и т.д.). Так вот, каким образом при разветывании создается эта самая база для работы? Правильно ли я понимаю, что это делает сама Аксапта при установке? Даже если так, то почему нельзя узанать эту самую информационную структуру после установки?
Старый 08.01.2006, 08:54   #2  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от shuher
У меня такой вопрос к профессионалам по Аксапте: всем известно, что она использует в качестве сервера БД либо MS SQL, либо Oracle. Однако никому кроме разработчиков не известна информационная структура БД (т.е. какие таблицы с какими полями за что отвечают, связи между ними и т.д.).
Ну почему же?
Откройте morphXplorer и накидайте таблицы и связи. (предварительно создайте перекрестные ссылки)
Вот с чем готов согласится - к сожалению, с Аксаптой не поставляются уже накиданные таблицы для morphXplorer'а.

Цитата:
Сообщение от shuher
Так вот, каким образом при разветывании создается эта самая база для работы? Правильно ли я понимаю, что это делает сама Аксапта при установке?
Да, этот шаг называется Синхронизация.
Синхронизация выполняется не только при установке. Но и при изменении таблиц и типов. Вообще говоря, синхронизация может выполняться при изменении любого объекта в ветке Data Dictionary.

Цитата:
Сообщение от shuher
Даже если так, то почему нельзя узанать эту самую информационную структуру после установки?
Почему нельзя? Берете morphXplorer...
Или вы имеете в виду ветку Diagrams в Enterprise Manager? Туда действительно ничего не выгружается.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 09.01.2006, 06:26   #4  
shuher is offline
shuher
Участник
 
59 / 10 (1) +
Регистрация: 11.10.2005
Спасибо за ответ!
Ну на сколько мне до этого было известно таблицы в Axapta связаны программно и "базовую поставку" никто не знает.
У меня еще такой вопрос: есть ли возможность например из ERWin (или другого средства) экспортировать диаграмму в Axapta или возможно использовать только стандартный тул?

Последний раз редактировалось shuher; 09.01.2006 в 06:30.
Старый 09.01.2006, 10:20   #5  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от shuher
Спасибо за ответ!
Ну на сколько мне до этого было известно таблицы в Axapta связаны программно и "базовую поставку" никто не знает.


Цитата:
Сообщение от shuher
У меня еще такой вопрос: есть ли возможность например из ERWin (или другого средства) экспортировать диаграмму в Axapta или возможно использовать только стандартный тул?
Можно.
Только почему вы поиском не пользуетесь?
Тема обсуждалась уже двадцать раз...

В двух словах,
1. если в ERWin выгрузить все типы и таблицы, то ERWin тихо помирает и отказывается работать с таким количеством объектов.

2. Для того, чтобы "оптимизировать" производительность, вы должны разобраться что нужно, а что нет.

3. Для того, чтобы разобраться что нужно, вы должны разобраться со связями.

4. После того, как вы разберетесь со связями вручную, ERPWin вам становится ненужным.

Вы бы лучше поискали обсуждения... Они были достаточно интересны.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 10.01.2006, 08:52   #6  
shuher is offline
shuher
Участник
 
59 / 10 (1) +
Регистрация: 11.10.2005
Можно.
Только почему вы поиском не пользуетесь?
Тема обсуждалась уже двадцать раз...

Может плохо искал, поищу еще раз.


1. если в ERWin выгрузить все типы и таблицы, то ERWin тихо помирает и отказывается работать с таким количеством объектов.
Т.е. заявленная производителем возможность (создавать неограниченные модели) не соответсвует действительности?

2. Для того, чтобы "оптимизировать" производительность, вы должны разобраться что нужно, а что нет.
Меня пока не интересует производительность, а интересует возможность создания модели данных на этапе моделирования предприятия и дальнейший экспорт этой модели в систему.

3. Для того, чтобы разобраться что нужно, вы должны разобраться со связями.
Если уж ERWin помирает, то куда уж человеку? А по поводу того, что никто не знает истину про модель данных Axapta, то я это видел даже на форуме.

4. После того, как вы разберетесь со связями вручную, ERPWin вам становится ненужным.
Кто-нибудь в этой стране использует возможности СASE-средств для моделирования предприятия, создания модели данных и хоть частичную автоматическую генерацию из этих моделей кода и т.д.???
Пользуется ли кто-нибудь стандартным тулом для этого??? Или все делают модели в чем попало для заказчика, а для реального внедрения системы модели вообще не нужны. Вот что я пытаюсь выяснить уже несколько месяцев, но что-то никак не получается Обидно чесн слово...
Старый 10.01.2006, 09:37   #7  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Вы все-таки поищите...
Ведь обсуждалось уже...
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 10.01.2006, 09:41   #8  
mikeA is offline
mikeA
Участник
 
21 / 21 (1) +++
Регистрация: 07.09.2005
http://abelov.com/kuban/165502.html#8
там где про Арис
Старый 10.01.2006, 10:01   #9  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Блин, опять не пользуетесь поиском...
Особенности национального внедрения.

Обратите внимание на даты.
Юзайте первоисточники.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 10.01.2006, 10:54   #10  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от shuher
если в ERWin выгрузить все типы и таблицы, то ERWin тихо помирает и отказывается работать с таким количеством объектов.
Т.е. заявленная производителем возможность (создавать неограниченные модели) не соответсвует действительности?
Возможность, заявленная, простите, производителем ЧЕГО? Аксапты? ERWin-а? Структура данных есть, способность CASE-средств обеспечить работу с ней - проблемы индейцев, которые мало волнуют шерифа

Цитата:
Меня пока не интересует производительность, а интересует возможность создания модели данных на этапе моделирования предприятия и дальнейший экспорт этой модели в систему
если Вы хотите "создать модель предприятия" с нуля и перенести ее в аксапту, аксапта Вам не нужна - есть куда более дешевые (да и чего уж там, более удобные) средства разработки

Цитата:
Для того, чтобы разобраться что нужно, вы должны разобраться со связями.
Если уж ERWin помирает, то куда уж человеку?
Способностью думать за человека програмные продукты пока что не наделены. Так что, как ни печально, работать головой - придется

Цитата:
А по поводу того, что никто не знает истину про модель данных Axapta, то я это видел даже на форуме.
Если не трудно, ссылку, пожалуйста. И определение "истины про модель данных"

Цитата:
После того, как вы разберетесь со связями вручную, ERPWin вам становится ненужным.
Кто-нибудь в этой стране использует возможности СASE-средств для моделирования предприятия, создания модели данных и хоть частичную автоматическую генерацию из этих моделей кода и т.д.???
Пользуется ли кто-нибудь стандартным тулом для этого??? Или все делают модели в чем попало для заказчика, а для реального внедрения системы модели вообще не нужны. Вот что я пытаюсь выяснить уже несколько месяцев, но что-то никак не получается Обидно чесн слово...
Структура (модель данных, если Вам так привычнее) есть. Да, нет удобных средств для моделирования. Да, не документирована. Но вполне читабельна. Попробуйте перед тем, как что-то моделировать с нуля, разобраться с тем, что уже есть в системе
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?
Старый 12.01.2006, 04:35   #11  
shuher is offline
shuher
Участник
 
59 / 10 (1) +
Регистрация: 11.10.2005
Возможность, заявленная, простите, производителем ЧЕГО? Аксапты? ERWin-а? Структура данных есть, способность CASE-средств обеспечить работу с ней - проблемы индейцев, которые мало волнуют шерифа
Прощаю. Само собой ERWinа. Несовместимость одной из передовых систем и
популярного CASE-средства... Нехорошо

если Вы хотите "создать модель предприятия" с нуля и перенести ее в аксапту, аксапта Вам не нужна - есть куда более дешевые (да и чего уж там, более удобные) средства разработки
я хочу создать мдель предприятия (в т.ч. информационную) с нуля в каком-нибудь CASE-средстве и перенести ее в аксапту. Вот что меня интересует.

Способностью думать за человека програмные продукты пока что не наделены. Так что, как ни печально, работать головой - придется
То что головой работать придется это понятно, но ведь CASE-средства для кого-то придумывают, и у Microsofta свое есть.

Если не трудно, ссылку, пожалуйста. И определение "истины про модель данных"
Ссылочку что-то найти не могу, может не на этом форуме, но видел точно, еще посмотрю. Крме того я видел на сайте какого-то интегратора (как заберу свой комп из ремонта смогу сказать точно) такого рода заявление "никто не занет (кроме разработчика системы, т.е. Микрософта) кличество таблиц, плей в них... связи между таблицами задаются программно, никто их не знает... но благодаря нашим знаниям и опыту... мы смогли создать в ERWin модель данных системы... кому интересно обращайтесь... ". Это и есть "истина про модель данных". Вот я и спрашиваю на сколько это достоверно.
Кроме того, у меня есть книга по разработке бизнес-приложений, в которой вообще ничего не сказано об этом (колич. таблиц, связей и т.д.)! Ну и что хороший получится разработчик?

Структура (модель данных, если Вам так привычнее) есть. Да, нет удобных средств для моделирования. Да, не документирована. Но вполне читабельна. Попробуйте перед тем, как что-то моделировать с нуля, разобраться с тем, что уже есть в системе
В системе то есть многое, но не факт ведь что оно покрывает потребности заказчика. Очевидный минус системы в этом. Получается смоделировать что-то и внести в систему большая проблема, даже с использованием родных средств, не говоря уж о посторонних.
Старый 12.01.2006, 08:36   #12  
Lazy_Tiger is offline
Lazy_Tiger
NavAx
Axapta Retail User
1C
NavAx Club
 
610 / 31 (3) +++
Регистрация: 17.12.2001
Адрес: Красноярск
про "создать модель предприятия и перенести в аксапту"
месье теоретик, да? ничего личного, но где то тут я уже аналогичные посты читал. От бедного студента препод нечто подобное просил.

про "модель данных" и несчастный ErWin захлебывающийся под более чем 2 тыс. таблиц:

ктобы мне сказал зачем вам сразу ВСЕ таблицы? А ведь там еще и классы есть, коих еще больше. Для понимания логики работы тоже не последнее дело... Разбирайтесь по частям.

про потребности заказчика:
судя по всему вам еще рано думать о моделировании чего-то своего. сначала все ж лучше месяца 2 посидеть, поразбираться в существующем функционале.

P.S. Намек: я почему то считал что бизнес-процессы и ваще модели предприятия ловчее в bpWin (сейчас вроде он зовется Process Modeller) или в Aris рисовать, а не в Erwin, все ж структура данных и модели предприятия это разные уровни абстракции... В любом случае, имхо, теоретические изыски это все. Результаты рисования все равно никуда и никто не загрузит.
__________________
И все они создания природы...
Старый 13.01.2006, 09:31   #13  
shuher is offline
shuher
Участник
 
59 / 10 (1) +
Регистрация: 11.10.2005
про "создать модель предприятия и перенести в аксапту"
месье теоретик, да? ничего личного, но где то тут я уже аналогичные посты читал. От бедного студента препод нечто подобное просил.

Ну да, тот же студент с теми же вопросами, на которые вразумительного ответа дать никто не может, господин практик . Странно как-то... Все ответы сводятся к пространственным рассуждениям, а не к конкретному ответу.

про "модель данных" и несчастный ErWin захлебывающийся под более чем 2 тыс. таблиц:

ктобы мне сказал зачем вам сразу ВСЕ таблицы? А ведь там еще и классы есть, коих еще больше. Для понимания логики работы тоже не последнее дело... Разбирайтесь по частям.

Я то понимаю, что логика работы тоже не последнее дело, пытаюсь разобраться. И все таблицы не самоцель. Если мне, например, надо сделать доработку системы (не суть важно какой области), а стандартного функционала не хватает, аналогов того что мне нужно ни у кого нет, я моделирую процессы, декомпозирую их до нужного уровня, строю диаграмму потоков данных, потом делаю структуру данных (например на 30 таблиц) нужного функционала. Как я обеспечу их взаимодействие со всей системой не зная ее модели данных целиком.??? Не надо говорить что в ручную там создаются связи и т.д. и т.п., все это я знаю, меня интересует именно автоматизация процесса.
про потребности заказчика:
судя по всему вам еще рано думать о моделировании чего-то своего. сначала все ж лучше месяца 2 посидеть, поразбираться в существующем функционале.

С вашего позволения я сам определюсь уже рано мне или еще поздно. Я просто пытаюсь разобраться для начала как в Axapte ведетстя разработка и внедрение и насколько это соответсвует представлениям классической теории. Скажите, при чем здесь функционал??? Он в любом случае не может охватить всех потребностей.

P.S. Намек: я почему то считал что бизнес-процессы и ваще модели предприятия ловчее в bpWin (сейчас вроде он зовется Process Modeller) или в Aris рисовать, а не в Erwin, все ж структура данных и модели предприятия это разные уровни абстракции... В любом случае, имхо, теоретические изыски это все. Результаты рисования все равно никуда и никто не загрузит.
На что намекаете? Ну затупил немного, пардон. Само собой бизнес-процессы и модели предприятия рисуются в Bpwin, а в Erwin модели (структура по вашему) данных предприятия, которые потом проверяются на совместимость и все такое. Это я знаю. Теоритические изыски тоже полезны. Но все таки, как то это должно делаться и работать. Иначе для чего создаются все эти вспомогательные средства и т.д.?
Кстати мне так никто и не ответил на счет использования Microsoft Modelin Tool.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Подключение АОС к новой БД AxaptaUser DAX: Администрирование 4 07.04.2008 16:09
Ошибки в отчете о статусе БД, Не совсем понятный отчет. Помогите разобраться. Poleax DAX: Администрирование 7 21.08.2007 12:23
Владельцы таблиц в БД аксапты AxaptaUser DAX: Администрирование 11 23.05.2007 18:33
Вопрос по Проектам PSA DAX: Функционал 35 19.01.2007 22:26
Создание точной копии БД для анализа ошибок Maxim Gorbunov DAX: База знаний и проекты 1 18.12.2001 15:24
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 09:18.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.