AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.12.2004, 11:46   #1  
Yprit is offline
Yprit
Злыдни
Аватар для Yprit
Злыдни
 
419 / 93 (4) ++++
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: СПб
? Дата физ. проводки
Не могу понять смысл поля "Дата" в складском журнале ("Перенос"). Указываю при создании, например, 30 декабря. Разношу. Номенклатура ушла со склада 1 и появилась на складе 2 (например, видно "В наличии"). Проводки пошли с датой 30 декабря. Смотрим отчет "Физ. наличие по складам" текущей датой - на складе 2 ничего нет; за 30 декабря - видим результаты переноса.
Создаю и разношу заказ со склада 2 текущей датой - все ок, товар уходит, на складе 0. Смотрим отчет "физ. наличие" на текущую дату - на складе 2 видим "-1".

ПОЧЕМУ так происходит - я понимаю. Но ДЛЯ ЧЕГО так сделано - понять не могу. На лицо рассогласование данных в отчетах и форме "в наличии".

Насколько я понимаю, все физические движения по складу в Аксапта выполняются в реальном времени. Что же тогда отражает "Физ. дата" в InventTrans?
Старый 17.12.2004, 13:12   #2  
Firestarter is offline
Firestarter
Участник
 
49 / 10 (1) +
Регистрация: 11.11.2003
Запрос в наличии всегда показывает состояние запасов на последий момент послепоследней проводки.
Если вы разнесете что-либо будущей датой - то запрос покажет изменение остатков, хотя на текущий момент они еще не перемещены.

Сделано это видимо для скорости вычислений - запрос строится по inventsum, в которой хранятся последние остатки.
Чтобы высчитать остатки на дату (как делает отчет) нужно перебрать кучу данных.
А ведь, как правило, последняя операция - всегда совершена в текущий момент, т.е. на 99% запрос отражает актуальную информацию, достаточную для большинства пользователей.

Более того, мы например, вообще запретили делать сладские разноски будущей датой
Старый 17.12.2004, 13:34   #3  
Yprit is offline
Yprit
Злыдни
Аватар для Yprit
Злыдни
 
419 / 93 (4) ++++
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: СПб
Цитата:
запрос покажет изменение остатков, хотя на текущий момент они еще не перемещены.
Так ведь дело-то в том, что товар ФИЗИЧЕСКИ перемещается в момент разноски журнала, а в проводке стоит дата из журнала, а не системная дата.
И вопрос в том - что показывает эта дата? Если я перемещу товар со склада А на склад Б 30 числом и сделаю отгрузку со склада Б сегодняшним числом, то у меня будет проводка прихода на склад Б с датой 30 декабря и проводка расхода с датой 17 декабря.

Как мне потом узнать дату, когда товар физически был перемещен на склад Б?
Старый 17.12.2004, 15:12   #4  
Firestarter is offline
Firestarter
Участник
 
49 / 10 (1) +
Регистрация: 11.11.2003
Физическая дата (в терминах Аксапты) - это дата осуществления складской операции (например перенос) - под ней понимается, что именно этой датой было осуществлено реальное перемещение.

Дата разноски операции (когда эта операция была отражена в учете) храниться в складском журнале на закладке "история" поле "когда разнесено"

Т.о. в качестве даты журнала нужно указывать дату совершения операции (в отличии от даты создания журнала)

Например вы отражаете вчерашнее перемещение:
дата в журнале должна быть вчерашняя
при этом в истории сохранится дата, которой реально был разнесен журнал (сегодня)
Старый 17.12.2004, 15:29   #5  
Yprit is offline
Yprit
Злыдни
Аватар для Yprit
Злыдни
 
419 / 93 (4) ++++
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: СПб
Firestarter, спасибо за обстоятельное объяснение!

Про закладку "История" я и забыл :-)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
связь проводки НДС по оплате с основанием ksenia DAX: Функционал 2 26.01.2007 12:01
Закрывающие/открывающие проводки KatyN DAX: Функционал 11 24.07.2006 16:15
Не балансируют проводки. NJD DAX: Функционал 1 07.06.2005 17:48
Знак в форме ГК/Бухгалтерские проводки chel DAX: Функционал 7 11.03.2005 04:28
Профили выполнения проводки George V. Tavrizoff DAX: Функционал 8 07.09.2004 16:56

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 13:23.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.