AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics CRM > Dynamics CRM: Прочие вопросы
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.06.2006, 14:49   #1  
Dissident is offline
Dissident
Вопрошающий
Аватар для Dissident
 
210 / 24 (1) +++
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: Тюмень
Интеграция MS CRM и Галактики
Поскольку функциональность модуля "Клиент" в КИС Галактика не устаривает, хотелось бы написать интегрированное решение для CRM
НО...
1) Галактика кроме своей БД в принципе ничего не видит (для нее имеется собственный жестко структурированный словарь БД)
2) в качестве сервера БД Галактики может быть любая из трех платформ - Первасив, MS SQL, Oracle
3) Галактика имеет собственный Pascal-подобный язык

Нужна реал-тайм интеграция хотя бы на уровне справочников (организации, подразделения, сотрудники, мц/услуги, прайс-листы) причем в первую очередь КИС -> CRM с проверкой на уже существующие записи в CRM

Каким образом это можно организовать?
Т.е. какие пути существуют (стандартная функциональность CRM? дописки CRM? на каком уровне? и тд).
__________________
Победивший противника - силен, победивший себя - величественнен
Старый 07.06.2006, 16:06   #2  
sam is offline
sam
Участник
 
160 / 25 (1) +++
Регистрация: 04.08.2003
Адрес: Красноярск
Как мне кажется, надо отслеживать создание\ изменение\ удаление \ новых записей в галактике, и при возникновении таких событий
копировать коды записей а также совершаемое действие (создание изменение удаление ) в отдельную таблицу.

И так для всех справочников которые будете переносить. Либо держать все одной таблице и дописывать название справочника в строки.

Со стороны CRM можно сделать класс который будет смотреть эту таблицу, и выполнять соответствующие действия в CRM - создавать запись, изменять удалять.

Класс этот либо запускать по требованию (сделать Aspx.страницу ), либо по расписанию запускать каждый день или час.

Собственно данные по записи (например название номенклатуры, описание, вес и т.п.) - либо также копировать в эту промежуточную таблицу, либо делать запрос прямо из бд в галактике.

Проверку на существование записей можно сделать просто добавив поле код галактики для всех объектов CRM которые будете интегрировать.

Тогда вам не надо будет изменять структуру базы в Галактике.

Средства разработки - C#, VB.NET, web-services.
Очень помогает SDK для CRM
Старый 08.06.2006, 08:31   #3  
Dissident is offline
Dissident
Вопрошающий
Аватар для Dissident
 
210 / 24 (1) +++
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: Тюмень
Насчет добавления атрибута для каждого импортируемого объекта в CRM я уже думал, действительно так и придется делать.

Но дело в том что в программировании для CRM я профан полный.
Т.е по Вашему выходит, что стандартным функционалом CRM обойтись не получится?

Тогда имеются вопросы, вытекающие из ваших ответов

1. Как и главное ГДЕ содавать класс в CRM? C помощью какого инструментария?
2. Что вы подразумеваете под фразой "по расписанию будет запускать". Понятия, аналогичного расписанию или планировщику задач самой операционки я в CRM не нашел.
3. Структуру БД Галактики в любом случае менять нельзя. Луче напрямую обращаться к таблицам. Существует ли в CRM механизм доступа (прямого/или через ODBC) к сторонним БД?
4. Какова среда разработки в CRM? т.е. какой софт я должен иметь помимо самого MS CRM, дабы иметь возможность писать свои доработки ?


5. В общем как что нибудь написать подобное "Hi mr. CRM, i`m lamer" )))

P/S/ SDK всегда имеет смысл использовать только тогда, когда представляещь себе ГДЕ и КАК это можно написать, чтобы увидеть - т.е. в виде справочника, когда знаешь структуру.
А меня по сути бросили "с корабля на бал" ...
__________________
Победивший противника - силен, победивший себя - величественнен

Последний раз редактировалось Dissident; 08.06.2006 в 08:36.
Старый 08.06.2006, 09:50   #4  
AndreyS is offline
AndreyS
Moderator
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
283 / 61 (3) ++++
Регистрация: 18.05.2006
1. Это не класс, это задача, которая запускается по расписанию, проверяет БД Галактики и обновляет информацию в CRM. Это реализуется с помощью разработки на .NET.
2. Как я понимаю, Sam предлагает воспользоваться именно средствами операционки.
3. В CRM есть механизм, который позволяет вызывать внешние процедуры, написанные на .NET языке (C#, VB .NET). А в этих процедурах мы можем обращаться напрямую к БД Галактики.
4. Visual Studio .NET - и интеграцию делаем, и страницы можно писать.
Старый 08.06.2006, 09:58   #5  
mystic is offline
mystic
Microsoft CRM Certified Professional
Аватар для mystic
SoftLine
 
160 / 12 (1) ++
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Москва
1. Тут можно найти документацию о том как программировать для CRM:
http://msdn.microsoft.com/library/de...r/html/mbs.asp
В качестве инструмента наиболее удобно использовать Visual Studio 2005
2. Скоре всего предпологался запуск сервиса по таймеру (реализуется програмно в самом сервисе)
3. CRM не может осуществлять прямой доступ к другим базам непосредственно. Прямой доступ к другой БД можно осуществлять либо средствами web сервисов, либо с помощью отчётов (через ODBC, а к SQL Server ещё проще) (см. информацию о разработке отчётов SQL Reporting Service).
4. Visual Studio 2005
PS Если с корабля на бал, то: открываешь SDK по указанной выше ссылке, далее раздел CRM 3.0 подраздел Server Programming Guide и в путь! Программист 1С у заказчика заявил начал разумно писать интеграцию уже через 2 недели самостоятельного обучения (конечно ТЗ у него было).
Старый 08.06.2006, 16:23   #6  
sam is offline
sam
Участник
 
160 / 25 (1) +++
Регистрация: 04.08.2003
Адрес: Красноярск
Пример создания продуктов
Тоже стоит похожая задача в будущем,
накинул первый пример который надо дорабатывать.

Программировать начал недавно так что могут быть ляпы, хотя у меня отработало нормально все.

Чтобы заработало надо проект создать в vs 2003 - у меня консольное приложение
и все туда скопировать.
Так же надо создать ссылку на веб службу Microsoft CRM
Вложения
Тип файла: rar IntegrationWithGalactika.rar (58.2 Кб, 144 просмотров)
Старый 09.06.2006, 18:36   #7  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Подробно расписанная интеграция Great Plains и MS CRM

http://msdn.microsoft.com/library/de...m/overview.asp
Старый 12.06.2006, 18:57   #8  
kroxa is offline
kroxa
Участник
 
10 / 10 (1) +
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Минск
если дождетесь в Галактике 8.1 должны быть web-сервисы - интеграция гораздо проще, однако вопрос хватит ли в тех сервисах котрые будут информации... возможно вм придется самому их расширять использую внутрений галактический язык
кроме этого есть экспорт основных документов и справочников (например в xml) можно использовать этот вариант
Старый 13.06.2006, 11:54   #9  
Dissident is offline
Dissident
Вопрошающий
Аватар для Dissident
 
210 / 24 (1) +++
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: Тюмень
Цитата:
Сообщение от kroxa
если дождетесь в Галактике 8.1 должны быть web-сервисы - интеграция гораздо проще, однако вопрос хватит ли в тех сервисах котрые будут информации... возможно вм придется самому их расширять использую внутрений галактический язык
кроме этого есть экспорт основных документов и справочников (например в xml) можно использовать этот вариант
Александр, речь пока идет об интеграции CRM с Галактикой 7.12 и 8.0, т.к. 8.1 в коммерческую эксплуатацию выйдет еще не скоро. И потом, кто мешает уже сейчас со стороны Галактики куда-то нужные данные выгружать (будь то VIP-ом, будь то с помощью ф-ий одной из DLL в некое хранилище) хоть непосредственно из источников, хоть из журнала изменений БД. Весь вопрос - КУДА. Как я понял, напрямую в базу CRM (слой данных) ручками что-то писать/удалять/модифицировать чревато, посему нужно юзать ф-л самого CRM.

А это для меня пока проблематично... )))

В общем спасибо всем откликнувшимся - засел за изучение SDK и ASP.NET
---------------------------------
PS По мере появления каких-то вопросов буду спрашивать здесь, не обессудьте )))
По мере появления результатов тоже постараюсь информировать заинтересованных лиц.
---------------------------------
PPS Посоветуйте, курсы по CRM, чтобы получить мамксимальный объем знаний ))
__________________
Победивший противника - силен, победивший себя - величественнен
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Интеграция MS CRM 4.0. и CQ xany Dynamics CRM: Разработка 4 06.04.2009 12:11
Microsoft Dynamics CRM Team Blog: Building Rich-Client Dashboards for Microsoft Dynamics CRM with Windows Presentation Foundation Blog bot Dynamics CRM: Blogs 1 31.03.2009 13:24
Microsoft Dynamics CRM Team Blog: List Web Part for Microsoft Dynamics CRM 4.0 Deployment Scenarios Blog bot Dynamics CRM: Blogs 0 30.01.2009 22:05
Полномаштабная интеграция MS CRM 3.0+Axapt+Navision pkost Dynamics CRM: Прочие вопросы 6 31.07.2008 13:23
Интеграция MS CRM 3.0 с Call Centrom pkost Dynamics CRM: Прочие вопросы 4 22.11.2006 12:39
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 07:55.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.