AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Рынок труда Microsoft Dynamics
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.06.2010, 10:18   #61  
Cargo is offline
Cargo
Участник
 
88 / 30 (2) +++
Регистрация: 16.09.2005
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от Rezervforall Посмотреть сообщение
судя по Вашему сообщению - все эти люди в Коламбусе :-)
вы совершенно правы:-) так что - завидуйте молча:-)
Старый 11.06.2010, 10:21   #62  
Cargo is offline
Cargo
Участник
 
88 / 30 (2) +++
Регистрация: 16.09.2005
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от nedervish Посмотреть сообщение
"Ценности компании" - это не более, чем пункт в её рекламном проспекте. Смешные вопросы про "разделяете ли вы ЦК" и "почему вы выбрали нашу К" только отнимают время, которое кандидат мог потратить на адекватного работодателя, а кадровик на изучение разницы между программистом и консультантом или, в ряде случаев, разницы консультант Аксапты/консультант САП.
эти смешные вопросы помогают отделить адекватных кандидатов от смешных, которые не нужны ни МС, ни САПу, ни Ораклу. Ну и консалтинговым компаниям специализирующимся на продуктах этих компаний (начиная большой тройкой и заканчивая не такими большими)...

так что продолжайте работать там, где работаете:-) и хватит уже приходить на собеседования!
За это сообщение автора поблагодарили: RVS (-1).
Старый 11.06.2010, 11:16   #63  
egorych is offline
egorych
Участник
Самостоятельные клиенты AX
Oracle
 
761 / 154 (7) ++++++
Регистрация: 09.11.2006
Адрес: Краснодарский край
ИМХО патриотическими лозунгами о лидерах рынка обчно прикрывают нежелание платить адекватные з/п. А патриотизм у сотрудника появится лишь в том случае, если он не будет задумываться идти-ли ему в отпуск или взять компенсацию деньгами, чтобы свести концы с концами.
Если-бы в "большой тройке" платили половину рынка, то туда-бы никто не пошел работать, несмотря на имя, ибо лозунгами сыт не будешь.
Старый 11.06.2010, 12:39   #64  
ALES is offline
ALES
Участник
Злыдни
 
220 / 45 (2) +++
Регистрация: 11.08.2004
Цитата:
Сообщение от egorych Посмотреть сообщение
...Если-бы в "большой тройке" платили половину рынка, то туда-бы никто не пошел работать, несмотря на имя, ибо лозунгами сыт не будешь.
Пошли бы. Всегда есть амбициозная молодежь без опыта, которой нигде много не заплатят =)
Старый 11.06.2010, 13:30   #65  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Если в конторе будет работать ТОЛЬКО молодёжь без опыта, то на громком имени можно смело ставить крест
__________________
С уважением,
Вячеслав
Старый 11.06.2010, 13:51   #66  
Atar is offline
Atar
Консультант
 
287 / 101 (4) +++++
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от pitersky Посмотреть сообщение
Если в конторе будет работать ТОЛЬКО молодёжь без опыта, то на громком имени можно смело ставить крест
Ну что за флейм.
Эта молодежь испаряется что ли через 2 года работы?
Вот лишь бы чего выдумать.
Старый 11.06.2010, 15:30   #67  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Цитата:
Сообщение от Atar Посмотреть сообщение
Ну что за флейм.
Эта молодежь испаряется что ли через 2 года работы?
Вот лишь бы чего выдумать.
Включите логику. Через 2 года работы в консалтинге человек никак не будет относиться к категории "без опыта"
__________________
С уважением,
Вячеслав
Старый 11.06.2010, 19:16   #68  
ice is offline
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,689 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
Цитата:
Сообщение от Atar Посмотреть сообщение
Ну что за флейм.
Эта молодежь испаряется что ли через 2 года работы?
Вот лишь бы чего выдумать.
через 2 года они уже начинают искать себе другую работу, там где платят зп столько, что перекроет все ценности компании
За это сообщение автора поблагодарили: Lemming (5).
Старый 11.06.2010, 21:18   #69  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от Cargo Посмотреть сообщение
и как по Вашему можно выявить профессионала в работе на собеседовании? или нужно делать всем скидку, что они непрофессионально проходят интервью и надеяться на лучшее и что они будут супер-профи в работе?)))
Профессионалов на собеседовании вы не выявите, поскольку профессионалы на собеседования, как правило, не ходят. Профессионалов приглашают и переманивают.
За это сообщение автора поблагодарили: lev (2), Recruiter_M (1).
Старый 12.06.2010, 01:19   #70  
nedervish
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от Cargo Посмотреть сообщение
эти смешные вопросы помогают отделить адекватных кандидатов от смешных, которые не нужны ни МС, ни САПу, ни Ораклу. Ну и консалтинговым компаниям специализирующимся на продуктах этих компаний (начиная большой тройкой и заканчивая не такими большими)...

так что продолжайте работать там, где работаете:-) и хватит уже приходить на собеседования!
Так каждая такая компания себя мнит САПом или Ораклом Или это просто девочка-студентка в эйчаре не может отличить конса от разработчика - компания явно заботится о своей репутации

Так что продолжайте задавать глупые вопросы - получайте глупые ответы
Старый 12.06.2010, 03:18   #71  
Ed1k is offline
Ed1k
Участник
 
102 / 42 (2) +++
Регистрация: 19.07.2006
Тоже был в этом каламбусе нес-ко лет назад на собес-ние, типичные нищие консалтеры аксапты с калькуляторами во внутренних кармашках пиджаков, набирают таких же. Ага)
За это сообщение автора поблагодарили: AlGol (-1), Vadik (-5).
Старый 12.06.2010, 12:41   #72  
Cargo is offline
Cargo
Участник
 
88 / 30 (2) +++
Регистрация: 16.09.2005
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Профессионалов на собеседовании вы не выявите, поскольку профессионалы на собеседования, как правило, не ходят. Профессионалов приглашают и переманивают.
ну ты-то знаешь о чем говоришь, ага:-)))))))))))

но зачем так вот жестко и цинично. согласен - каждый специалист дорастает до того уровня, когда не он ищет работу, а работа ищет его. но мы же обсуждаем тех, кто ходит по собеседованиям, а если следовать твоей логике - все те, кто здесь отписываются из тех, кто приходил на собеседования и обиделся - являются непрофессионалами априори.

я, может, со многими мнениями и не согласен... но, все же, предполагаю, что многие из тех, кто сидит на этом форуме и ходит по собеседованиям - если уж не супер-спецы, то хорошие специалисты и профессионалы (которых, пока еще, не сманивают).

кстати, Женя очень удачно в свое время работал в Колумбусе. И думаю, он уверен, что не ошибся тогда:-)
Старый 12.06.2010, 12:41   #73  
Cargo is offline
Cargo
Участник
 
88 / 30 (2) +++
Регистрация: 16.09.2005
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от Ed1k Посмотреть сообщение
Тоже был в этом каламбусе нес-ко лет назад на собес-ние, типичные нищие консалтеры аксапты с калькуляторами во внутренних кармашках пиджаков, набирают таких же. Ага)
бабуль... а семки почем?
Старый 12.06.2010, 13:40   #74  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от Ed1k Посмотреть сообщение
Тоже был в этом каламбусе нес-ко лет назад на собес-ние, типичные нищие консалтеры аксапты с калькуляторами во внутренних кармашках пиджаков, набирают таких же
Видимо, не все еще успели ознакомиться с правилами форума
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?
Старый 12.06.2010, 18:26   #75  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от Cargo Посмотреть сообщение
кстати, Женя очень удачно в свое время работал в Колумбусе. И думаю, он уверен, что не ошибся тогда:-)
Совершенно верно: когда я пришел на собеседование в Коламбус в 1999 году, я был еще студентом, о профессионале речи не шло. Спустя несколько лет я уже сам принимал участие в наборе новых: боже, как я был тогда наивен! Тоже нес тогда что-то про MSF, процессы, и т.д.

Я собственно говоря, о чем: на собеседовании можно попытаться определить общий интеллектуальный уровень кандидата-новичка Дать ему головоломку, как в Microsoft (да!). Посмотреть на его образование. Поговорить о зарплате.

Грузить же профессионала (если вдруг из-за кризиса в России к нам пожаловал залетный профессионал) index hint'ом мне в голову не придет, это вызовет только неловкость как у него, так и у меня. Мне будет интересно расспросить его об опыте на проектах и его роли в этих проектах.
За это сообщение автора поблагодарили: rusk (1), lev (5), Raven Melancholic (1), shogel (1).
Старый 16.06.2010, 16:28   #76  
igorian is offline
igorian
Участник
 
59 / 12 (1) ++
Регистрация: 01.06.2004
вот только что правил - форма с запросом с кучей хинтов открывалась несколько минут, стер все хинты - открылась за 3 секунды, не знал бы кодер про index hint всем бы проще жить было))
За это сообщение автора поблагодарили: lev (1).
Старый 16.06.2010, 18:00   #77  
tvladimir is offline
tvladimir
Участник
 
41 / 17 (1) ++
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 26
Уважаемые коллеги забывают, что людям свойственно стареть, время не безгранично всего то 10-15 лет в активной фазе, затем жизнь идет по инерции (чего добились, того добились). А на смену приходят молодые, очень амбициозные и смотрят в спину.

В консалтинге год идет за два, а иногда и за четыре. Бывший студент, через 2-4 месяца уже вовсю кодит (до разработчика ему еще далеко), но и старый спец, уже не имеет большого желания быстро разобраться например, в тонкостях работы сводного планирования (если конечно, он не знает данный модуль). Понятно, что он разберется (опыт берет свое), но вот эффективность данного процесса не факт, что больше чем у юного кодера (не будем брать банальный чел.-ко\час).

Вот и есть нехитрый выбор, или за стабильные хорошие деньги у Заказчика (у Заказчика всегда платят больше, а работы меньше) или в консалтинге (где уровень напряжения значительно больше, платят меньше, но есть маленький шанс подняться по социальной лестнице).

"Ценности компании" в консалтинге, во многом, это намек сотруднику (что\как) необходимо расти, правда в России это не обязаловка, а призрачный шанс. 15-20 лет назад, ИТ-специалист был кудесником (примерно как бухгалтер в бурные 80-90). Сейчас это рядовой специалист компании. У финансиста больше шансов вырасти в фин. директора, чем у разработчика в ИТ директора. Вот за этот призрачный шанс вырасти, необходимо пахать и вживаться в "ценности компании" ну или плыть по течению и ждать...

Тимошкин Владимир
За это сообщение автора поблагодарили: macklakov (4).
Старый 17.06.2010, 01:10   #78  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,275 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от tvladimir Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги забывают, что людям свойственно стареть, время не безгранично всего то 10-15 лет в активной фазе, затем жизнь идет по инерции (чего добились, того добились). А на смену приходят молодые, очень амбициозные и смотрят в спину.
Тут... вопрос политики компании. Чтобы эффективно принять молодых и амбициозных - должен быть штат старых проверенных, готовых обучать молодых, причем соотношение молодых и старых не должно превысить некоторое критическое количество. А т.к. со временем молодые и амбициозные превращаются в старых проверенных - предыдущие старые проверенные должны либо покинуть компанию - либо подняться еще выше. И вот тут перед компанией встают 2 пути - либо взять стратегию удержания "старой гвардии" (в разумных пределах конечно), либо стать кузницей кадров - т.е. компанией, в которой обучают молодых и амбициозных до тех пор пока молодые и амбициозные не смогут устроиться лучше.
Я (и это мое личное мнение) не приветствую кузницу кадров, т.к. из нее выходят как правило люди, однобоко смотрящие на задачи (потому что нет смысла качественно обучать человека, который скоро все равно уйдет). В тоже время с т.з. владельцев бизнеса - это конечно выгоднее - минимизировать затраты на проект.

Цитата:
Сообщение от tvladimir Посмотреть сообщение
В консалтинге год идет за два, а иногда и за четыре. Бывший студент, через 2-4 месяца уже вовсю кодит (до разработчика ему еще далеко), но и старый спец, уже не имеет большого желания быстро разобраться например, в тонкостях работы сводного планирования (если конечно, он не знает данный модуль). Понятно, что он разберется (опыт берет свое), но вот эффективность данного процесса не факт, что больше чем у юного кодера (не будем брать банальный чел.-ко\час).
Главное отличие старого спеца перед молодым в данном примере будет состоять в том, что старый уже воспринял идеологию самой системы, а молодой еще нет. И то, что молодому кажется нелогичным, излишним и неправильным - то старому таковым не кажется. И если молодой сразу ринется в бой перекраивать систему под заказчика - то старый лучше десять раз пободается с заказчиком в отношении перекройки системы. Наверное, в наших условиях выгоднее накодить и продать накоденное, нежели разобраться и настроить существующее. Просто лично мне как специалисту всегда хочется делать любую работу качественно, чтобы после меня ничего соседнего бы не отваливалось бы. Хотя ... это бизнес - ничего личного.

Цитата:
Сообщение от tvladimir Посмотреть сообщение
Вот и есть нехитрый выбор, или за стабильные хорошие деньги у Заказчика (у Заказчика всегда платят больше, а работы меньше) или в консалтинге (где уровень напряжения значительно больше, платят меньше, но есть маленький шанс подняться по социальной лестнице).

"Ценности компании" в консалтинге, во многом, это намек сотруднику (что\как) необходимо расти, правда в России это не обязаловка, а призрачный шанс. 15-20 лет назад, ИТ-специалист был кудесником (примерно как бухгалтер в бурные 80-90). Сейчас это рядовой специалист компании. У финансиста больше шансов вырасти в фин. директора, чем у разработчика в ИТ директора. Вот за этот призрачный шанс вырасти, необходимо пахать и вживаться в "ценности компании" ну или плыть по течению и ждать...
Эээ а вот тут не совсем корректно сформулированы цели специалиста. Из фразы следует, что мечтой любого ИТ-специалиста должна быть должность ИТ-директора. Более того, утверждение - что работа в консалтинге приведет к этой должности - в корне ошибочно.
Работа в консалтинге дает возможность (но эту возможность нужно еще суметь взять) увидеть применение системы к различным бизнесам - продукты/мебель/доставка/машиностроение и т.д.
Работа у заказчика дает возможность увидеть применение системы только к бизнесу заказчика. Если у заказчика несколько бизнесов - вам крупно повезло - вы можете работая у заказчика иметь все преимущества работы в консалтинге.
Прыгнуть в ИТ-директора из консалтинга вряд ли получится. А вот вырасти, работая у заказчика гораздо более реально.
Кстати - сразу могу сказать - конкретно должность ИТ-директора/начальника - должность обычно политическая и приближенная к руководству компании. А если это не так - то ИТ-директор вскоре будет сменен (это я уже из собственного опыта утверждаю)

Поэтому - работа в консалтинге хороша в двух случаях:
а) соискателю нужно набраться опыта для последующей более выгодной продажи себя Заказчику. В этом случае имеет смысл приглядеться к более крупному заказчику, у которого уже существует отдел (человек 7-10), занимающийся развитием внедренной системы. У заказчика в этом отделе с большей долей вероятности могут быть те самые старые спецы, которые ушли из консалтинга. А у заказчика с большой долей вероятности есть программа удержания кадров.
б) соискатель является соучредителем, либо ключевой фигурой работодателя (т.е. его удерживают). Тут в общем-то понятно - что перекупить такого человека будет очень дорого.

Суханов Владимир
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2), rusk (1), EVGL (2), konopello (2), ikopyl (2).
Старый 17.06.2010, 11:04   #79  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Как то грустно про консалтинг пишут Обидно даже

Я шел в консалтинг целенаправленно, сразу после института. Понимал, что опыта нет, а это - главное. За прошедшее время ниразу не жалел.

Бывают, конечно, случаи, когда человек уходит на Клиента и там вырастает до директора ИТ (а то и выше), зачастую оплата на Клиенте выше. Но в долгосрочной переспективе - это тупик. Практически все случаи, которые я встречал, когда человек сильно вырос у Клиента (вплоть до Генерального) - это либо сильно повезло, либо связи/протекция, либо действительно человек - гений. Последний случай уникальный и его можно опустить. На первые два я лично не хочу надеятся.

Конечно, бывают очень интересные Клиенты, больше похожие на консалтинг - на такого Клиента, думаю, перешел бы Но пока не встречались на моем пути.

По поводу роста в консалтинге, я лично вижу для себя два варианта:
1. Расти в самом консалтинге: стажер - консультант (программист) - старший - МП - кураторо / руководитель направления - директор департамента - ... Хороший вариант. Мне нравится Примеры есть. Большая часть такого пути зависит только от тебя.
2. Расти в консалтинге, чтобы уйти на Клиента: начало такое же, но после ступеньки МП и опыта разных проектов можно смело искать место ИТ директора на Клиенте. Тоже неплохой вариант. Тут требуется чуть больше везения (найти хорошего Клиента), зато компенсация может быть выше, а работа спокойнее (со временем, думаю, это становится важным фактором )

Всё выше - личное мнение.
Иван Фёдоров, КОРУС Консалтинг.
__________________
Ivanhoe as is..
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2), pitersky (2), Recruiter_M (1).
Старый 17.06.2010, 12:31   #80  
tvladimir is offline
tvladimir
Участник
 
41 / 17 (1) ++
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 26
2 sukhanchik

Цитата:
...не приветствую кузницу кадров, т.к. из нее выходят как правило люди, однобоко смотрящие на задачи...
Плох тот солдат, который... Сотрудник должен развиваться, иначе он балласт для бизнеса, которым в случае чего можно пожертвовать (кадровый резерв, планы по расширению, открытие новых направлений еще ни кто не отменял). Согласен, расти хотят не все, но российские работодатели и не заставляют расти, а лишь дают шанс. Многие готовы за него ухватится всеми силами и тянуть... Мне кажется, этот шанс в консалтинге существенно больше.

Плюс существует и другая сторона, это Ваши люди, они Вас знают и куда заведет их кривая ни кому не известно. Возможно они вернутся, но уже с другим опытом. Возможно они отдадут проект Вашей компании. Вариантов много.

2. Ivanhoe

Дополню. Вот интересная мысль - связи\протекция. А как ее добиваются? Да очень просто. Вот скажем сколько у вас знакомых среди ТОПов? Вы можете прямо сейчас набрать фин. директора и поинтересоваться а как проще методологически решить проблему переходящего сальдо бюджетных периодов при переходе на новую модель бюджетирования?

У кого шансов занять вкусную позицию больше, у рядового сотрудника, который видел совет директоров издалека, или у консультанта\РП который провел ни одну встречу с этими людьми в поисках решения их проблем, нашел данное решение и внедрил его. А если У Вас есть рекомендации, скажем от пары десятков ТОПов, то, я думаю ответ становится очевиден.
__________________
Тимошкин Владимир
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 20:09.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.