AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Прочие вопросы
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.04.2008, 09:03   #1  
KingPeas is offline
KingPeas
Участник
Аватар для KingPeas
 
163 / 35 (2) +++
Регистрация: 09.01.2007
Адрес: Россия, Новосибирск
Reporting Services и как работать с отчетами.
Добрый день уважаемые)
Обращаюсь с просьбой подсказать по двум вопросам сразу. К сожалению не нашел подробной инструкции как работать из Dynamics AX с ReportingServices. Настройку сервера и создание моделей освоил. Разобрался что мне не подходит построитель отчетов (Report Builder) для создания аналитических отчетов которые не укладываются в шаблоны. В итоге остановил выбор на BI Developmant Studio.
Задача создать два тяжелых отчета ABC и Роялти(строятся на нескольких достаточно весомых источниках (Логистика)) Разобрался как подключить модели сформированные в аксапте к проекту в BI. Читая книжку на английском (в котором не силен, работаю со словарен) Manning.SQL.Server.2005.Reporting.Services.in.Action.Nov.2006 вычитал, что при обращении к БД через запросы можно указать условие с параметром и можно сделать фильтр отдельно, так вот якобы фильтр работает после того как выбраны все записи, то бишь накладывается после того как весь запрос отработает. Поэтому фильтры использовать не рекомендуют. В моделях запросов как таковых нет(во всяком случае я не нашел где это делается), а значит и условия так просто не могу наложить, пользуюсь фильтрами.
Для проверки сделал три DataSet на базе модели( два нужны для данных отчета (детальный по InventSum с дочерним InventTable для отображения Наименования ,и итоги просто по InventSum), один для формирования лукапа в параметрах). Тело отчета пока состоит из List в котором просто вывожу данные итогов, по идее к детальному источнику даже не обращаюсь. В итоге вызываю отчет, ввожу начальные параметры и долго и безуспешно жду. Наложил фильтры с ограничением на завязанные источники результат тот же. Подскажите в каком направлении двигаться. Итоговый отчет без двух других источников делал - отрабатывал в течении 5 минут по всем записям, а здесь получается сначала строются выборки не зависимо от того используются они или нет, а потом формируется отчет. Как правильно наложить ограничения на отчеты построенные на базе моделей?
И второй вопрос может кто подскажет знания где черпать как правильно работать с ReportingServices именно из аксапты, с примерами желательно как это предполагалось)?
__________________
Хочу IQ как ICQ, ну или хотя бы ICQ как IQ.

Последний раз редактировалось KingPeas; 02.04.2008 в 09:10.
Старый 02.04.2008, 14:22   #2  
PODOL is offline
PODOL
Участник
 
44 / 16 (1) ++
Регистрация: 20.07.2006
Цитата:
И второй вопрос может кто подскажет знания где черпать как правильно работать с ReportingServices именно из аксапты, с примерами желательно как это предполагалось)?
ИМХО работать нужно в MS Development Studio, а не в Аксапте. Есть связка MS SQL <--- Reporting Services. Аксапта, здесь нужна для до того, чтобы данные забитые юзерами, положить в MS SQL сервер. А из него черпайте. Аксапта - не средство разарботки ВЕБ-отчетов, у неё несколько иное предназначение...опять же ИМХО
А по первому вопросу, довольно сумбурно, 2 раза InventSum юзаете. Давайте запросы в студию!
Старый 02.04.2008, 14:49   #3  
KingPeas is offline
KingPeas
Участник
Аватар для KingPeas
 
163 / 35 (2) +++
Регистрация: 09.01.2007
Адрес: Россия, Новосибирск
:)
Цитата:
Сообщение от PODOL Посмотреть сообщение
ИМХО работать нужно в MS Development Studio, а не в Аксапте. Есть связка MS SQL <--- Reporting Services. Аксапта, здесь нужна для до того, чтобы данные забитые юзерами, положить в MS SQL сервер. А из него черпайте. Аксапта - не средство разарботки ВЕБ-отчетов, у неё несколько иное предназначение...опять же ИМХО
А по первому вопросу, довольно сумбурно, 2 раза InventSum юзаете. Давайте запросы в студию!
Итак объясняю)
Разрабатывать в Аксапте и не думал. В аксапте только модели формируются. А я их цепляю в MS Development Studio чтобы сохранить все ограничения которые на модели накладываются (на сколько я понимаю RLS аксапты на их основе поддерживается). Модели хранят список источников, их взаимосвязи и жесткие ограничения. Я не смог найти как наложить на них ограничения по параметрам перед выполнением отчетов.
Из аксапты хотелось бы знать как организовывать вызов по кнопке отчета, не больше).
А два раза InventSum потому что в отчете нужно делать анализ на основе итоговых значений. А в моделях запросов как таковых нет, есть набор значений доступных к обработке. Вот и получается в итоговом итого суммы по всем записям считается, а в детальном расшифровка и расчеты по группам.
__________________
Хочу IQ как ICQ, ну или хотя бы ICQ как IQ.
Старый 03.04.2008, 11:09   #4  
KingPeas is offline
KingPeas
Участник
Аватар для KingPeas
 
163 / 35 (2) +++
Регистрация: 09.01.2007
Адрес: Россия, Новосибирск
Вот до чего докопался сам. В модели накладываю фильтр, в нем проставляю значения. ну и вывожу эти данные в отчет. запускаю проект на исполнение и получаю время в 2 или 3 раза больше чем тот же запрос выполняется на самом sql. В частности делал такой запрос
X++:
select sum(Postedqty), sum(postedvalue)
from inventsum
where itemId <='000007'
на сервере его отработка заняла 30 секунд, а в окне BIDS исполнение запроса заняло около 1.5 минуты.
Может я что-то упустил? Есть способы сократить время обработки на ReportingServices?
__________________
Хочу IQ как ICQ, ну или хотя бы ICQ как IQ.
Старый 03.04.2008, 12:23   #5  
KingPeas is offline
KingPeas
Участник
Аватар для KingPeas
 
163 / 35 (2) +++
Регистрация: 09.01.2007
Адрес: Россия, Новосибирск
!
Цитата:
Сообщение от PODOL Посмотреть сообщение
ИМХО работать нужно в MS Development Studio, а не в Аксапте. Есть связка MS SQL <--- Reporting Services. Аксапта, здесь нужна для до того, чтобы данные забитые юзерами, положить в MS SQL сервер. А из него черпайте. Аксапта - не средство разарботки ВЕБ-отчетов, у неё несколько иное предназначение...опять же ИМХО
А насчет увязки с аксаптой вот какой вопрос. В отчете требуется выбрать склад и по нему определяется аналитика(InventDim) для фильтра. Если вы знакомы со складскими аналитиками то поймете в чем загвоздка, для определения аналитики используется метод FindOrCreate. Если ввод параметров для отчетов выносить на сервер ReportingServices то требуется дублировать механизм для поиска или создания аналитики. Вот и напрашивается вывод может все таки сделать простенький классик на базе RunBase, определить в диалоге параметры, проверить и обработать их, а дальше передать на исполнение уже самому RS. Если я в чем то не прав поправьте, буду признателен)
__________________
Хочу IQ как ICQ, ну или хотя бы ICQ как IQ.
Старый 10.04.2008, 11:56   #6  
KingPeas is offline
KingPeas
Участник
Аватар для KingPeas
 
163 / 35 (2) +++
Регистрация: 09.01.2007
Адрес: Россия, Новосибирск
Неужто никто никогда не формировал отчеты на базе моделей из Аксапты? Подскажите пожалуйста как с ними работать при построении отчета. Почему такое чувство что я один в пустыне кричу
__________________
Хочу IQ как ICQ, ну или хотя бы ICQ как IQ.
Старый 14.04.2008, 15:27   #7  
Loco is offline
Loco
Участник
 
2 / 10 (1) +
Регистрация: 04.04.2008
Цитата:
на базе моделей из Аксапты
имеется ввиду модель базы данных? таблицы со связями т.е.? - находишь эти таблицы в базе MSSQL, делаешь в BID Studio проект Reporting Services, добавляешь DataSource (аксаптовскую базу), добавляешь отчет, ну а потом уже в отчет DataSet-ы для нужных таблиц (можно запросы руками написать)
Старый 15.04.2008, 06:29   #8  
KingPeas is offline
KingPeas
Участник
Аватар для KingPeas
 
163 / 35 (2) +++
Регистрация: 09.01.2007
Адрес: Россия, Новосибирск
Talking
Цитата:
Сообщение от Loco Посмотреть сообщение
имеется ввиду модель базы данных?
Нет имеется ввиду модели формируемые на базе такой ветки AOT как Perspectives при помощи стандартных инструментов AX доступных из Сервис/Средства отчетности/Модели обновления. Созданная модель представляет собой модель данных в формате xml для подключения к тем же источникам с учетом прав пользователей.

P.S.: Как подключиться напрямую к БД я конечно разобрался)
__________________
Хочу IQ как ICQ, ну или хотя бы ICQ как IQ.
Старый 15.04.2008, 10:33   #9  
Loco is offline
Loco
Участник
 
2 / 10 (1) +
Регистрация: 04.04.2008
Цитата:
Нет имеется ввиду модели формируемые...
Никак, к сожалению. Правда Reporting Services можно расширить (в MSDN - Extending Reporting Services), но не думаю, что вам хочется прогать расширения к SSRS только чтобы избежать гемора с ручным подключением.
Старый 13.08.2008, 10:26   #10  
greench is offline
greench
Участник
Oracle
 
425 / 74 (3) ++++
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Киев
Хм, а с какой скоростью у вас работают отчеты, построенные на базе аксаптовских моделей. Когда я пытался их использовать, даже элементарные отчеты работали очень медленно. Повоспрошав здесь на форуме я получил ответ, что никто их именно из-за этой тормознутости не использует. У меня было мало времени для того чтобы нормально в этом всем разобраться, возможно у вас и получиться нормально прикрутить эти модели.
Старый 14.08.2008, 07:32   #11  
KingPeas is offline
KingPeas
Участник
Аватар для KingPeas
 
163 / 35 (2) +++
Регистрация: 09.01.2007
Адрес: Россия, Новосибирск
Red face
Цитата:
Сообщение от greench Посмотреть сообщение
Хм, а с какой скоростью у вас работают отчеты, построенные на базе аксаптовских моделей.
Извиняюсь за задержку с ответом, был в отпуске. Модели формируемые AX мы так и не использовали. На сколько я понимаю их принцип работы это запрос в виде xml. Фильтров как таковых там нет, и обязательно должны присутствовать связи.На данный момент я делаю второй отчет для ReportingServices. Первый был ABCD слегка модифицированный, а теперь вообще специализированный Роялти. Обработки там очень сложные при работе с данными. Многократное использование одних и тех же данных, их обработка и доволнительные запросы. К тому же некоторые объемные таблицы на сколько я помню попавшие в модель не имели связей между собой, в результате чего запрос выполнялся практически вечность. Поэтому от этого варианта пришлось отказаться. В итоге я все делал в процедурах на SQL сервере.
Прелести (они же недостатки) Reporting которые мне удалось наблюдать:
  1. есть аналог пакетной обработки через рассылки, но когда рассылка прерывается посмотреть результаты проблематично. Настроить журнализацию у меня так руки и не дошли.
  2. В моделях учитываются права доступа( во всяком случае механизм я видел), может ввиду этого и притормаживает
  3. формирование отчета нагружает сервер, при этом работать на клиенте можно спокойно (в отличии от AX)
  4. Можно делать снимки с отчетов, в случае если отчеты формируются за вчерашний день, а вся текучка закрывается сегодня это идеально для кэшируемых отчетов
конечно не все написал, но то что после отпуска вспомнил на вскидку
__________________
Хочу IQ как ICQ, ну или хотя бы ICQ как IQ.
Старый 14.08.2008, 12:29   #12  
fedka is offline
fedka
Участник
 
69 / 15 (1) ++
Регистрация: 12.04.2007
Советую продукт от компании BaseGroup. Подключение к mssql есть.
Самое для меня интересное стало то, что можно в ХД программы хранить историю и например за последнии 2 месяца вытягивать данные из базы. И все эти данные получаем в одном виде. Т.е. используем ХД с историческими данными (не нагружаем сервер), но к тому же берем самые последние данные.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
msdynamicsax: Make the role centers work with Reporting Services Blog bot DAX Blogs 0 15.08.2008 11:05
gatesasbait: Installing Reporting Services, Analysis Services and Enterprise Portal for AX 2009 Blog bot DAX Blogs 0 03.07.2008 02:05
Arijit Basu: Microsoft SQL Server Reporting Services Integration Blog bot DAX Blogs 0 28.06.2007 17:00
casperkamal: SQL Reporting Services for Dynamics Ax 4.0 Blog bot DAX Blogs 0 12.03.2007 21:30

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 14:25.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.