AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.06.2012, 01:58   #1  
lvan is offline
lvan
Участник
Аватар для lvan
Лучший по профессии 2014
 
856 / 82 (4) ++++
Регистрация: 15.04.2011
Записей в блоге: 1
Нужна ли теоретическая подготовка при программировании в Axapta?
<< выделено из темы: Вызов класса >>

класс вызвать нельзя
можно вызвать метод объекта - экземпляра класса
я уже представляю, что будет, когда код таких вот программистов попадет в живую систему

Последний раз редактировалось Dron AKA andy; 07.06.2012 в 16:42.
За это сообщение автора поблагодарили: macklakov (0).
Старый 07.06.2012, 07:08   #2  
Pustik is offline
Pustik
Участник
 
807 / 372 (14) ++++++
Регистрация: 04.06.2004
Цитата:
Сообщение от lev Посмотреть сообщение
а пробовали прописать точку остновова текстом?
X++:
...
breakpoint;
...
Вроде мне так удавалось вызвать отладчик на методе clicked() кнопки...
Да да, сталкивались с таким глюком. Когда немного начало раздражать прописали метод в классе Global. Обозвали bp(). Чтобы меньше писать ))). Точно не помню, но вроде точка останова не срабатывает во всех методах контрола подобия кнопки. (только в AX2009)
Цитата:
Сообщение от lvan Посмотреть сообщение
я уже представляю, что будет, когда код таких вот программистов попадет в живую систему
Блин, зачем же так. Человек учится, с опытом все придет. Вы ведь тоже не сразу стали все понимать. Как Вам понравится, если Вы решите изменить профиль, например став кулинаром, придете на курсы и начнете из большой лепешки хлеба ножиком вырезать формочки в виде сердца. Будете задавать вопросы : Почему не ровно? Почему так долго?и т.д. А Вам сначала ответят: Есть же формочка, а потом добавят : Представляю, как продукция таких вот кулинаров попадет в наши магазины.
__________________
-Ты в гномиков веришь?
-Нет.
-А они в тебя верят, смотри, не подведи их.
Старый 07.06.2012, 15:01   #3  
lvan is offline
lvan
Участник
Аватар для lvan
Лучший по профессии 2014
 
856 / 82 (4) ++++
Регистрация: 15.04.2011
Записей в блоге: 1
Ну вообще-то я сначала учился 5 лет программировать, прежде чем пошел работать программистом.
Я думаю, никто не будет спорить, что в этой области уровень теоретической подготовки очень важен. (Это к тому, что сравнивать с поваром некорректно, хотя кто знает, есть ведь кулинарные техникумы, может там теория тоже есть какая-то)
Старый 07.06.2012, 15:32   #4  
Владимир Максимов is offline
Владимир Максимов
Участник
КОРУС Консалтинг
 
1,651 / 1158 (42) ++++++++
Регистрация: 13.01.2004
Записей в блоге: 3
Off -->
Возможно, имеет смысл выделить отдельную тему с названием вроде: Нужна ли теоретическая подготовка при программировании в Axapta?

Цитата:
Сообщение от lvan Посмотреть сообщение
Ну вообще-то я сначала учился 5 лет программировать, прежде чем пошел работать программистом.
Я думаю, никто не будет спорить, что в этой области уровень теоретической подготовки очень важен. (Это к тому, что сравнивать с поваром некорректно, хотя кто знает, есть ведь кулинарные техникумы, может там теория тоже есть какая-то)
Как раз-таки на поддержке (доработка существующего FrameWork) теоретическая подготовка, скорее мешает, чем помогает. Не важно, как оно там по теории быть должо. Важно, чтобы код был написан в соответствии с идеологией конкретного FrameWork. В отношении Axapta, идеологию заменяет Best Practices и конкретные примеры.

Кстати, автор как-раз и пытается программировать строго по теории. Создать экземпляр объекта затем запустить его метод. Это теория. А конкретная практика в Axapta: сформировать специфический параметр, запустить статический метод, передав ему этот параметр. Да, внутри себя, этот самый статический метод уже действует по теории. Но снаружи-то этого не видно!

Off <--
__________________
- Может, я как-то неправильно живу?!
- Отчего же? Правильно. Только зря...
Старый 07.06.2012, 17:36   #5  
ice is offline
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,689 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
если прочитать книжку по программированию в Ax, то там дается теория про объекты, классы, методы и передачу параметров в Ax и разбираются примеры

Последний раз редактировалось ice; 07.06.2012 в 17:40.
Старый 07.06.2012, 17:41   #6  
RVS is offline
RVS
Сенбернар
Аватар для RVS
Злыдни
 
696 / 130 (6) +++++
Регистрация: 27.02.2003
Адрес: Королев МО
Нужно ли водителю автомобиля знать ПДД?
*NM*
__________________
Best Regards,
Roman
Старый 07.06.2012, 18:15   #7  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Вот вы лучше скажите, что именно вы вкладываете в термин "теоретическая подготовка" ? Разных теорий про правильное программирование я много слышал, часть из них более полезны и применимы для аксаптерства, часть менее. А то пока рассуждение о каких-то абстракциях...

Последний раз редактировалось fed; 07.06.2012 в 18:43.
За это сообщение автора поблагодарили: Bobkov (1).
Старый 07.06.2012, 20:52   #8  
Pustik is offline
Pustik
Участник
 
807 / 372 (14) ++++++
Регистрация: 04.06.2004
Результат работы после одной теории и рядом не стоит с результатом после практики. Я не говорю, что нужно брать шашку в руки и сразу в бой. Я говорю о том, что куча прочитанных книг, лично для меня, никогда не заменит небольшой практической деятельности в выбранной области(естественно в не рабочей). Причем, если говорить о программировании, эта практика должна сопровождаться советами, подсказками, можно даже по дебаггеру прогуляться и все в режиме реального времени, реальной обработки той или иной операции.
Больше согласен с Владимиром Максимовым, вспоминая теоретические курсы одной небезизвестной компании в 2003-4 году, где нам два дня из трех выделенных рассказывали про то, какие типы данных существуют, сколько места занимает тип Integer и т.д. Только на третий день научили как в Аксапте создавать форму. Всему этому мы уже научились самостоятельно до этих курсов, поскольку имели опыт практической работы больше года.
__________________
-Ты в гномиков веришь?
-Нет.
-А они в тебя верят, смотри, не подведи их.

Последний раз редактировалось Pustik; 07.06.2012 в 21:13.
Старый 07.06.2012, 22:50   #9  
BOAL is offline
BOAL
Участник
Аватар для BOAL
MCBMSS
Злыдни
1C
Лучший по профессии 2015
 
619 / 453 (17) +++++++
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Так и сегодня (а не только в 2003) в офф курсе по разработке-1 АХ будут активно лить воду про космические корабли в большом театре, а до кодинда там не дойдет, нужно в разработку-2-3 идти сразу

Про запуск в код АХ разработчика с шашкой, но без знаний и практики: когда-нибудь и где-нибудь неразработчику нужно практиковаться, чтоб стать разработчиком, все упирается не в колво книжек (но одну книжку по ООП хоть освоить нужно, тк совсем без знаний теории практику постигать утопично), а в колво полетных часов в коде. И очень хорошо, если это были курсовые работы в ВУЗе, а не "ехал домой, много думал, решил стать программистом" - и сразу в АХ.

Была уже тема многолетняя про как растить кадры - набирать гуру или нулей.
Вот до 2004-5 было можно набирать нулей, сейчас наоборот, только гуру (нулей от безысхода или жадности денег)

Все упрется в личность (это тоже обсуждали) - кто-то научится кодить за пару недель, кто-то никогда (хотя сможет работать кодером 10 лет и это ему не помешает ).
За это сообщение автора поблагодарили: Pustik (2).
Старый 07.06.2012, 23:45   #10  
Pustik is offline
Pustik
Участник
 
807 / 372 (14) ++++++
Регистрация: 04.06.2004
Цитата:
Сообщение от BOAL Посмотреть сообщение
Т
Все упрется в личность (это тоже обсуждали) - кто-то научится кодить за пару недель, кто-то никогда (хотя сможет работать кодером 10 лет и это ему не помешает ).
это точно
__________________
-Ты в гномиков веришь?
-Нет.
-А они в тебя верят, смотри, не подведи их.
Старый 08.06.2012, 00:00   #11  
lvan is offline
lvan
Участник
Аватар для lvan
Лучший по профессии 2014
 
856 / 82 (4) ++++
Регистрация: 15.04.2011
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Вот вы лучше скажите, что именно вы вкладываете в термин "теоретическая подготовка" ? Разных теорий про правильное программирование я много слышал, часть из них более полезны и применимы для аксаптерства, часть менее. А то пока рассуждение о каких-то абстракциях...
это и есть абстракция
меня в университете учили не программированию, а абстракции
меня учили использовать и развивать свой интеллект, учиться учиться, если так можно сказать. и это главное, по моему мнению.
Старый 08.06.2012, 08:39   #12  
AlexMoskvichev is offline
AlexMoskvichev
Участник
 
23 / 44 (2) +++
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Новосибирск
А если проще
Если в дебри не лезть, то человек в исходной теме не отличает статические методы от динамических. Чтобы это поправить достаточно прочитать книжку/прослушать базовый курс по любому ОО языку. Java вполне подойдет.

А вот нужна ли ему фундаментальная подготовка (чтобы грамотно написать например целый новый модуль, с большим количеством классов и нетривиальными расчетами) сильно зависит от обстоятельств. Может он в ПМы уйдет ч/з полгода

P.S. Пионерский / велосипедный код правда бесит. Особенно когда он свой.
За это сообщение автора поблагодарили: macklakov (1), JeS (1).
Старый 08.06.2012, 09:12   #13  
S.Kuskov is offline
S.Kuskov
Участник
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,427 / 1771 (66) ++++++++
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Калуга
Стоит ли учится возводить кирпичные стены не познакомившись с принципами кирпичной кладки?
Можно много и усердно читать про формы стен, пролётов, оконных и дверных проёмов, но что это даст если не знать каким образом один кирпич цепляется за другой?
Так и здесь, чтобы начать работать с новой системой нужно сначала разобраться в технологиях на которых эта система построена. И уже потом осваивать ньансы реализации этой технологий в этой конкретной системе.

P.S.:Eldar: Экономика Открытий

Последний раз редактировалось S.Kuskov; 08.06.2012 в 09:25.
Старый 08.06.2012, 12:03   #14  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Можно пойти еще дальше и сказать, что каждому надо поработать с ассемблером, чтобы понять, как на самом деле исполняется код.

А по сути - из школьника, сумевшего постичь принцип ссылки одного листа Excel на другой, получится программист Аксапта, если разжевать ему задачу до мягкой кашицы.
Старый 08.06.2012, 12:18   #15  
ice is offline
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,689 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
да что уж там говорить, зачем вообще нужна вышка, надо программингу на уроках труда в школе учить, учитель покажет пару раз как метод вызвать и все, сразу в бой, программить табуретки на благо родины
Старый 08.06.2012, 12:21   #16  
S.Kuskov is offline
S.Kuskov
Участник
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,427 / 1771 (66) ++++++++
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Калуга
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Можно пойти еще дальше и сказать, что каждому надо поработать с ассемблером, чтобы понять, как на самом деле исполняется код.
не "поработать", а иметь представление, знать принципы. Мы же говорим про теоретическую подготовку.
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
А по сути - из школьника, сумевшего постичь принцип ссылки одного листа Excel на другой, получится программист Аксапта, если разжевать ему задачу до мягкой кашицы.
До первой дырявой абстракции

Я не говорю, что любой программист должен уметь переписать драйвер устройства, но он должен при необходимости понять причину возникшей проблемы и знать куда с ней бежать.
Старый 08.06.2012, 12:53   #17  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Можно пойти еще дальше и сказать, что каждому надо поработать с ассемблером, чтобы понять, как на самом деле исполняется код.
Однозначно! Дж.Спольски, Назад к основам:
Цитата:
Сегодня я хочу поговорить о процессорах. Маленький кусочек кремния, который байты двигает. Представим себе, что мы учимся программировать. Отложим знания об управлении проектами и языках высокого уровня и вернёмся к основам, заложенным ещё фон Нейманом. Забудем на минуту о J2EE. Подумаем о Байтах. А зачем? Потому что я думаю, что некоторые из самых серьёзных ошибок, которые люди совершают на верхних уровнях архитектуры, обусловлены неполным или неправильным пониманием некоторых простых вещей самого низкого уровня. Вы построили восхитительный замок, но слегка облажались где-то в районе фундамента. Вместо бетонных блоков там оказался какой-то мусор. Дворец выглядит замечательно, только ванна иногда отъезжает в сторону, и непонятно, почему.

Я придерживаюсь мнения, что студенты, начинающие изучать программирование, должны начинать с начала, использовать C и подниматься вверх от процессора. Мне противно, как часто программа обучения строится на посылке, что Java представляет собой хороший язык для того, чтобы начинать программировать, потому что это так "просто" и не нужно отвлекаться на эти скучные детали про строки и выделение памяти, и сразу можно изучить кульные ООП-штучки которые помогут сделать ваши большие программы так восхитительно модульными. Это педагогический провал. Поколения выпускников снисходят на нас, раскидывая алгоритмы маляра Шлемиэля налево и направо, даже не понимая этого, поскольку у них нет представления о том, что строки на нижнем уровне сложны, даже если из их перлового скрипта этого не видно.
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
А по сути - из школьника, сумевшего постичь принцип ссылки одного листа Excel на другой, получится программист Аксапта, если разжевать ему задачу до мягкой кашицы.
Ну да, вопрос лишь в экономической целесообразности...
Старый 08.06.2012, 13:03   #18  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от ice Посмотреть сообщение
да что уж там говорить, зачем вообще нужна вышка, надо программингу на уроках труда в школе учить, учитель покажет пару раз как метод вызвать и все, сразу в бой, программить табуретки на благо родины
Рядовому программисту - не нужна. Вот у нас в комнате сидит господин лет сорока, на образование у него в молодости не было денег. И ничего, на голову выше иных магистров.
За это сообщение автора поблагодарили: kornix (1).
Старый 08.06.2012, 13:30   #19  
ice is offline
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,689 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Рядовому программисту - не нужна. Вот у нас в комнате сидит господин лет сорока, на образование у него в молодости не было денег. И ничего, на голову выше иных магистров.
то что у него нет вышки, еще не говорит об отсутствии у него теоретической подготовки
За это сообщение автора поблагодарили: lev (1).
Старый 08.06.2012, 13:45   #20  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от ice Посмотреть сообщение
то что у него нет вышки, еще не говорит об отсутствии у него теоретической подготовки
Тоже верно
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
emeadaxsupport: Starting Dynamics AX 2009 is launching Windows Installer for Microsoft Axapta 3.0 Blog bot DAX Blogs 0 27.01.2010 13:05
dynamicsaxtraining: Axapta Training Introduction Blog bot DAX Blogs 0 12.11.2009 17:05
Axapta и Ин. языки SIRS DAX: Администрирование 4 01.03.2006 10:02
Введение в Аксапту Роман Кошелев DAX: Прочие вопросы 0 18.12.2001 14:00
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 11:02.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.