AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.03.2003, 18:22   #1  
Nadima is offline
Nadima
Участник
 
6 / 10 (1) +
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: г. Москва
Управление производством: пока только о планировании.
Господа, я абсолютно не понимаю каким образом можно говорить об управлении производства в Axapta, когда важнейшая функция, а именно выбор свободного рабочего центра (при планировании) происходит для всего производственного заказа, а производственный заказ создается для всей строки заказа/ прогноза продаж.

Получается, что если у меня есть 5 производственных линий и пришел заказ на продажу готовой продукции, состоящий из одной строчки, то механизм сводного планирования создает один производственный заказ и выбирает для него одну линию. Пользователь понимает, что дела плохи мы не успеваем выполнить заказ клиента, при этом системе все равно, что 4 производственные линии нечего не делают. Она не может в принципе увидеть, что они свободны и их всех надо загрузить, чтобы как можно быстрее выполнить заказ клиента.

В любой техноологии производства данное безобразие недопустимо. Ведь рабочий центр должен выбираться для операции внутри производственного заказа, а не для всего заказа.

Из-за того, что в Axapta это не реализовано, необходимо настраивать маршруты, чтобы "Время выполнения" и "Количество процесса" для всех операций были равны. А это просто не реально, такого в жизни не бывает. Иначе при планировании в Axapta это приводит просто к глупому графику загрузки мощностей: например, третья операция на маршруте заканчивается на пару недель раньше чем первая и вторая и т.п.

Господа, пожалуйста поделитесь какие Вы придумывали способы для того, чтобы решать реальные задачи планирования загрузки мощностей, при том, что базовая функциональноть не тянет даже на курсовую работу?
Старый 14.03.2003, 22:40   #2  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Хм... Nadima.

Предлагаю немного подумать.
Вы говорите о 5 совершенно идентичных производственных линиях?
Эти 5 производственных линия не являются ОДНИМ рабочим центром?
Т.е. вы говорите о 5 (Пяти!) одинаковых цехах. Так?

Теперь предлагаю вспомнить, что Аксапта разрабатывалась и создавалась как система среднего уровня для средних и крупных западных предприятий. В таких системах, если вы заметили, не реализована задача автоматического выбора.

Теперь снова предлагаю подумать.
Многие ли средние (и даже крупные) западные предприятия имеют несколько идентичных рабочих центров? А также предлагаю подумать почему у вас такая ситуация. Вы, скорее всего, получили союзное наследство. То союзное предприятие с 5 (Пятью!) одинаковыми цехами никак нельзя назвать средним уровнем средних и (и даже крупных) предприятий.

Поэтому и нет.

Вопрос - что делать вам, когда вы пытаетесь натянуть систему среднего уровня для задачи, где нужна система верхнего уровня. Ответ - думать.

Если же я неправ, и у вас на физически 5 разных цехов (рабочих центров) с разными характеристиками, то вы неправильно ставите вопрос. У вас, скорее всего, неправильный дизайн внедрения. Опять же - думайте.
Старый 15.03.2003, 12:08   #3  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Мне тут правильно подсказали, что я снова лезу в теоретические дебри.
Ответ на ваш вопрос, скорре всего, должен звучать так:

Прочтите документацию - документ на русском "Управление производством". Обратите внимание на главы "Сложные рабочие центры" и "Альтернативные рабочие центры".

После чего снова думайте
Старый 15.03.2003, 12:29   #4  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Re: Управление производством: пока только о планировании.
Цитата:
Изначально опубликовано Nadima
...данное безобразие недопустимо...
Nadima, не сердитесь.

Насколько я могу понимать (должен признаться, что не являюсь специалистом в данной области), описанная вами задача лежит сугубо в сфере производственной логистики. К сожалению книжку по MRP II я еще прочитать не успел, но вот в книжке по логистике (между прочим, отечественная, точнее даже российская) на эту тему пишется следующее. Есть понятие «партии запуска». Это означает оптимальный объем партии для запуска в производство. Для каждого производства, для каждого конкретного вида продукции, техпроцесса, просто предаприятия и т.д. объем этой партии запуска будет различным. Надеюсь, это понятно. И определять его вам, а не системе по очень умной кнопке. Точнее, вашему технологу. Аксапта ему в этом поможет (распланирует ресурсы, если что-то не понравится, можно помоделировать, поиграться с диагаммой Ганта). Поверьте мне, если ваш технолог толковый мужик, ему этой функциональности будет больше чем достаточно (+ встроенные в систему отчеты, конечно). Но это если он толковый мужик. А иначе система будет очень плохая, ничего делать она уметь не будет, и вообще с такой системой работать будет невозможно.

В той же книжке написано, что слишком большие и слишком маленькие партии запуска имеют свои преимущества и недостатки. Большие, как вы правильно заметили, приводят к неэффективному использованию ресурсов, возникновению т.н. пробок и узких мест. Неоправданно маленькие партии приводят к потерям времени на настройку, наладку, перемещение от одного рабочего места к другому (и материалов, и людей), и прочим аналогичным гадостям. Еще они усложняют планирование (для Аксапты это малоактуально, но всеже). Зато позволяют эффективнее использовать ресурсы. Преимущества одних являются недостатками других.

К сожалению, времени мало. Так что ограничимся небольшим экспериментом. В справочнике номенклатуры создаю некую фигню (BOM), описываю структуру BOM и маршрут производства (в общем-то это не важно). Создаю заказ на продажу 100 фиговин (через 15 дней). Дальше настраиваю покрытие. В типе покрытия выбираю Период и ставлю 30 (дней). Настраиваю группу покрытия (как мне нравится). Дальше в карточке номенклатуры на закладке Количество делаю хитрые манипуляции для своей фигни. В группе полей Склад указываю: «Объем заказа кратно»=10, «Минимальное количество»=20, «Максимальное количество»=30. Все!

Пускаю сводное планирование. Система намолотила кучу всяких предложений. Накладываю фильтр на тип предложений в «Производство» и вижу следующее.

Создалось 4 производственных заказа. 3 заказа вчерашним числом (видать что-то нахомутал в настройках) с количеством 30 шт. Еще один производственный заказ на послезавтра на 20 шт. (наверное, сказались ограниченность ресурсов и выходные — сегодня суббота и нормальные люди не работают). Что и требовалось доказать.

Дальше пробуйте сами. У меня по-моему 3 комплекта ресурсов. Настройте себе 5. Я почти уверен, что в таком случае система раздеребанит работу между вашими 5 производственными линиями. Но будте внимательны с настройками планирования.

Настройки покрытия секретом не являются и в документации описаны. Да и в принципе ничего сложного в этом нет. Те задачи, которые поставлены в теории логистики системой перекрываются с лихвой.

Всего доброго!

Mazzy, не вешай нос!

Всем: Не обижайте Аксапту! Она хорошая, хотя и не идеальная. Но идеальных систем не бывает. Читайте доку и интересуйтесь теоретическими и практическими аспектами того, что хотите автоматизировать.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 17.03.2003, 20:12   #5  
Trump is offline
Trump
Участник
Oracle
 
44 / 12 (1) ++
Регистрация: 28.03.2002
Адрес: Moscow
Мда..
Вообще нужно либо относиться к аксапте как к платформе для развития, либо брать event driven систему-> Oracle EBS; SAP; JDEdwards, BAAN, MFG/PRO и т.д.
последние по цене могут быть примерно такими же, только заточены под производство гораздо лучше.
Хотя если производство дискретное, то и из аксапты многое можно вытащить..
Старый 18.03.2003, 10:28   #6  
Vadim Korepin is offline
Vadim Korepin
Dynamics 365 MR
Columbus IT
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
600 / 692 (25) +++++++
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Вообще нужно либо относиться к аксапте как к платформе для развития, либо брать event driven систему-> Oracle EBS; SAP; JDEdwards, BAAN, MFG/PRO и т.д.
Вообще-то я на Вашем месте не особенно бы полагался бы в производстве и на западные системы, там тоже далеко не всё так гладко и + российская специфика заставляет переделывать даже отлаженные модули...
А насчёт Аксапты как платформы для развития ... это согласен, ибо всё развивается и всё идёт к тому, что Аксапта сделает рывок в функциональности производственного контура в этом году
Старый 18.03.2003, 10:42   #7  
Trump is offline
Trump
Участник
Oracle
 
44 / 12 (1) ++
Регистрация: 28.03.2002
Адрес: Moscow
Все возможно...
Хотя если вы видели Oracle EBS То наверное понимаете что таких разрывов за год не преодалевают..
Старый 18.03.2003, 10:56   #8  
Vadim Korepin is offline
Vadim Korepin
Dynamics 365 MR
Columbus IT
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
600 / 692 (25) +++++++
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: Москва
Именно возможно...
К сожалению Oracle EBS я не видел, зато видел много что другого и везде есть множество проколов...
Но надо же стремиться к светлому будущему.
Старый 18.03.2003, 11:12   #9  
hog is offline
hog
Участник
 
5 / 10 (1) +
Регистрация: 06.03.2003
Цитата:
идёт к тому, что Аксапта сделает рывок в функциональности производственного контура в этом году
напомните - это откуда? )
Старый 18.03.2003, 11:25   #10  
Vadim Korepin is offline
Vadim Korepin
Dynamics 365 MR
Columbus IT
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
600 / 692 (25) +++++++
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: Москва
Цитата:
напомните - это откуда? )
ЧТо откуда?
Старый 18.03.2003, 11:53   #11  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
ОФФ: 2 Vadim Korepin.

Вадим, напиши мне пожалуйста насчет экзамена по производству mazzy@mazzy.ru
У меня при сдаче не было галки preview и экзаменационная программа не дала обзор вопросов в конце. Хотелось бы пообщаться по поводу этой, блн, экзаменационной программы.
Старый 18.03.2003, 14:28   #12  
Nadima is offline
Nadima
Участник
 
6 / 10 (1) +
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: г. Москва
Всем привет!

Ну что господа. Проблема как была, так и осталась.
Аксапта не имеет возможность реально планировать загрузку рабочих центров по проиовдственным заказам и что более страшно не умеет работать с маршрутами, у которых различная производительность и время выполнения на операциях.

Оба предложения:
1. Одно из которых заключается в совете лучше читать документацию, да еще от человека, который в управлении производством вообще не разбирается, просто глупо, 2. Другое о использовании параметров кратности, минимума и максимума для складских движений совсем некорректно, потому что линейка не предназначена, чтобы ею забивали гвозди, даже если к этой линейке скотчем привезать другую линейку.

Вадиму большое спасибо за оптимизм и хорошие амбиции по поводу дальнейшего развития системы на уровне разработчика. Будем надеяться, что у руля будут грамотные люди и производство в Axapta будет эталоном продуманности постановщиками-аналитиками ядра системы.

Приятно было со всеми познакомиться.
Nadima.
Старый 21.03.2003, 11:55   #13  
Vadim Korepin is offline
Vadim Korepin
Dynamics 365 MR
Columbus IT
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
600 / 692 (25) +++++++
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: Москва
Re: Re: Управление производством: пока только о планировании.
Цитата:
Изначально опубликовано glibs

К сожалению, времени мало. Так что ограничимся небольшим экспериментом. В справочнике номенклатуры создаю некую фигню (BOM), описываю структуру BOM и маршрут производства (в общем-то это не важно). Создаю заказ на продажу 100 фиговин (через 15 дней). Дальше настраиваю покрытие. В типе покрытия выбираю Период и ставлю 30 (дней). Настраиваю группу покрытия (как мне нравится). Дальше в карточке номенклатуры на закладке Количество делаю хитрые манипуляции для своей фигни. В группе полей Склад указываю: «Объем заказа кратно»=10, «Минимальное количество»=20, «Максимальное количество»=30. Все!

Пускаю сводное планирование. Система намолотила кучу всяких предложений. Накладываю фильтр на тип предложений в «Производство» и вижу следующее.

Создалось 4 производственных заказа. 3 заказа вчерашним числом (видать что-то нахомутал в настройках) с количеством 30 шт. Еще один производственный заказ на послезавтра на 20 шт. (наверное, сказались ограниченность ресурсов и выходные — сегодня суббота и нормальные люди не работают). Что и требовалось доказать.
Вот верите или нет, но не получилось ...
Ну не дробит она мне заказ ... вообще ... подскажите что не так-то
Старый 21.03.2003, 19:12   #14  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано Nadima
Получается, что если у меня есть 5 производственных линий и пришел заказ на продажу готовой продукции, состоящий из одной строчки, то механизм сводного планирования создает один производственный заказ и выбирает для него одну линию. Пользователь понимает, что дела плохи мы не успеваем выполнить заказ клиента, при этом системе все равно, что 4 производственные линии нечего не делают. Она не может в принципе увидеть, что они свободны и их всех надо загрузить, чтобы как можно быстрее выполнить заказ клиента.
Цитата:
Изначально опубликовано Nadima
Аксапта не имеет возможность реально планировать загрузку рабочих центров по проиовдственным заказам и что более страшно не умеет работать с маршрутами, у которых различная производительность и время выполнения на операциях.
Сдается мне, что проблема носит несколько искусственный характер.
Рекомендую сделать тестовый пример, в котором для изделия будет отражен параллельный маршрут через пять рабочих центров (линий). Система при планировании использует рабочие центры, руководствуясь их плановой мощностью (возможно разной) и существующей в календарный период загрузкой.
Всегда остается возможность ответственному за планирование с помощью графиков Ганта изменить предложенный системой вариант производства.
Если все это известно, то, что конкретно не удалось реализовать?
Старый 21.03.2003, 19:54   #15  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Re: Re: Re: Управление производством: пока только о планировании.
Цитата:
Изначально опубликовано Vadim Korepin
Вот верите или нет, но не получилось ...
Ну не дробит она мне заказ ... вообще ... подскажите что не так-то
Не знаю. К сожалению, в планировании производства в Аксапте ориентируюсь неважно. В ближайшее время собираюсь разобраться. Тогда можем пообщаться.

1. Эксперимент проводился на 2.5. Говорили, что в 3.0 там что-то изменилось в этом отношении. Правда я с ходу не нашел.

2. У вас создается Предложение (Спланированный производственный заказ) или просто Производственный заказ? Я делал спланированные Производственные заказы.

3. Планировал не в основном сводном плане. Надеюсь, это не важно.

4. Вы точно не на вчера производите?

Может быть кто-то более дельные идейки подбросит.

Если ничего не поможет и для вас это действительно важно, могу выслать базу для проведения вскрытия.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 23.03.2003, 13:23   #16  
Vadim Korepin is offline
Vadim Korepin
Dynamics 365 MR
Columbus IT
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
600 / 692 (25) +++++++
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: Москва
Базу получить очень даже желательно ...
Напишите мне на wadimlink@mail.ru сколько она
заняла в сжатом виде и если не больше полуметра то приаттачте сразу...
если больше то другой адрес дам
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Резервирование товаров только для определенных поставщиков и клиентов Iskorka DAX: Функционал 1 01.07.2008 12:31
Еще вопрос про покрытие по аналитикам в Сводном планировании rt2 DAX: Функционал 3 24.03.2006 18:56
Сертификация "Управление производством" LTA DAX: Функционал 3 25.06.2003 10:39
Стратегическое управление Dad DAX: Прочие вопросы 25 10.04.2003 10:48
Хочу видеть только итоги AKIS DAX: Функционал 1 19.08.2002 11:49

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 22:37.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.