AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.02.2003, 15:32   #1  
tolstjak is offline
tolstjak
Участник
 
440 / 16 (1) ++
Регистрация: 05.01.2003
Отпуск в производство
Прошу прощения за глупый вопрос.
Где вносится накладная на оптуск материалов в производство.
Буду рад если напишите полный путь.
Старый 27.02.2003, 18:18   #2  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Прошу прощения за глупый встречный вопрос, а что означает «вносится накладная»?
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 27.02.2003, 18:30   #3  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Talking
Ну вот и поговорили.
Старый 27.02.2003, 18:51   #4  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Мдя... кто ехидничает... кто отправляет к документации.

Полный путь зависит от того по Аксапте вопрос, по Аттейну, по учету, по жизни, или вообще философский...

Могу написать краткий путь: читайте мануалы, они рулез.
краткий путь наверняка сработает для первых трех случаев.
Старый 27.02.2003, 19:35   #5  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Не знаю, не знаю... Я серьезно спрашиваю. Термин «вносится накладная» очень неконкретен. Если речь идет об отражении в учете (системе) операции отпуска на основании накладной — это одно, если о выписке и распечатке накладной — это другое. Не говоря уже о том, что бизнес-процессы могут быть различными.

Это в 1С документы «вносятся», в Аксапте выполняются/учитываются/регистрируются операции.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 28.02.2003, 10:54   #6  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Кстати, под отпуском в производство вы имеете в виду передачу ТМЦ со склада в цех? Если да, то тогда вам нужно сюда:

Управление запасами\Накладная\Перенос

Распечатать форму документа можно отсюдова:

Управление запасами\Запросы\Журналы\Накладная на перемещение

либо по запросу из первой формы:

Кнопка Запросы\Накладная на перемещение (в форме есть кнопка Показать).

МОЛов в стандартной Аксапте нет.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 28.02.2003, 11:11   #7  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано glibs
Распечатать форму документа можно
- При обработке производственного заказа печатается комплектующий лист (по нормам).
- При отпуске жерез журнал, также выполняется печать (по факту отпуска).

Цитата:
Изначально опубликовано glibs
МОЛов в стандартной Аксапте нет.
Элементарно добавляется в картотеку складов поле "Сотрудник" с сылкой на соответсвующий справочник. Аналогичная операция может быть выполнена в складских журналах, первичных документах и т.п.
Старый 04.03.2003, 13:48   #8  
tolstjak is offline
tolstjak
Участник
 
440 / 16 (1) ++
Регистрация: 05.01.2003
Цитата:
Изначально опубликовано glibs
Это в 1С документы «вносятся», в Аксапте выполняются/учитываются/регистрируются операции. [/B]

Ну извините меня за мою глупость. Выразился не в ахартовском стиле. Не знал, что это так принципиально. Мысль думаю была понятна.

Выводить документ на печать я уже умею.

Меня интересует другое.

где в Ахарте (модуль,журнал и т.д.) можно выполнить проводку передачи материалов в производство. проводка 10 - 20 счет.
Старый 04.03.2003, 15:27   #9  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
To tolstjak:

Теперь ясно. Не знаю как у вас, а у нас между передачей материалов в цех и их потреблением есть большая разница. Проводками сопровождается именно потребление, а не передача. Аксапта ориентирована именно на такую схему, как мне кажется...

То, что вас интересует, находится здесь:

Производственные заказы\Производственные заказы\Журналы\Отгрузочная накладная

Более технологичным может быть доступ к журналу Отгрузочных накладных из журнала Карты маршрута (там есть одноименная кнопка). Это позволит сформировать пакет с материалами, необходимыми только для текущей операции.

Еще один путь к журналам:

Производственные заказы\Журналы\...

Обратите внимание на постинг Павла. Он имел в виду эту же функциональность.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 04.03.2003, 16:36   #10  
tolstjak is offline
tolstjak
Участник
 
440 / 16 (1) ++
Регистрация: 05.01.2003
Цитата:
Изначально опубликовано glibs
To tolstjak:

Теперь ясно. Не знаю как у вас, а у нас между передачей материалов в цех и их потреблением есть большая разница.

Производственные заказы\Производственные заказы\Журналы\Отгрузочная накладная


Большое спасибо.
Но имеется еще один неназойливый вопрос:
Когда я открываю Отгрузочную накладную в Журнале - Производственных заказов и создаю новую строчку. У меня не получается выбрать производственный заказ в поле Производство. Там пусто. Хотя я из создавал и они отображаются в Производственных заказах.
Старый 04.03.2003, 17:52   #11  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано glibs
Не знаю как у вас, а у нас между передачей материалов в цех и их потреблением есть большая разница. Проводками сопровождается именно потребление, а не передача.
Это вопрос реализации конкретных бизнес процессов. Движение (передача/потребление) ТМЦ можно отражать через складские журналы сколько угодно раз по логическим или физическим складам (например, на логический склад "Запасы сырья в цеху"). А бухгалтерское отражение (проводка 20 - 10) говорит не о физическом перемещении сырья, а о реформации указанного вида актива компании в другой (т.е. из сырья/материалов в полуфабрикаты/НЗП).

Цитата:
Изначально опубликовано glibs
Аксапта ориентирована именно на такую схему, как мне кажется...
Как настроишь, так и будет ориентирована. Согласен, что проще без промежуточных этапов: запустил производство - распечатались документы - сформировались проводки.
Старый 04.03.2003, 17:54   #12  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано tolstjak
Когда я открываю Отгрузочную накладную в Журнале - Производственных заказов и создаю новую строчку. У меня не получается выбрать производственный заказ в поле Производство. Там пусто. Хотя я из создавал и они отображаются в Производственных заказах.
Отпускать сырье можно только в запущенные заказы.
Старый 12.03.2003, 17:25   #13  
Alex_H is offline
Alex_H
Участник
 
25 / 11 (1) +
Регистрация: 11.03.2003
Адрес: Москва
Продолжая данную тему, может кто подскажет что дельное по организации списания, возврата не использованных материалов в производство без использования модуля "Производственные заказы". Есть модули Торговли, Логистики, Финансы, Сводное планирование.
Старый 12.03.2003, 18:50   #14  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано Alex_H
Продолжая данную тему, может кто подскажет что дельное по организации списания, возврата не использованных материалов в производство без использования модуля "Производственные заказы". Есть модули Торговли, Логистики, Финансы, Сводное планирование.
Выше уже рассматривались варианты.

Цитата:
Изначально опубликовано Pavel
Движение (передача/потребление) ТМЦ можно отражать через складские журналы сколько угодно раз по логическим или физическим складам (например, на логический склад "Запасы сырья в цеху").
http://www.axforum.info/forums/showt...=9381#post9381

Не подходит под категорию "дельных"?
Старый 12.03.2003, 19:18   #15  
Alex_H is offline
Alex_H
Участник
 
25 / 11 (1) +
Регистрация: 11.03.2003
Адрес: Москва
при такой организации получается вроде следующая последовательность действий:
1. Передача материалов в цех: Сырьевой склад -> (перемещаем в цехой склад) ->
2. Списываем в производство, т.е. это реальное потребление с отражением на счетах производства): Цеховой склад -> (перемещаем на склад Запасы в производстве)
3. С Возвратом тоже понятно

а вот что с бух. проводками получается при выполнении этапа 2 (3)
надо списание например Д20 К10 (Д10 К20) ?
а что с выпуском гот. продукции получается и можно ли НЗП хоть как то посчитать ?
с остатками на вирт. складе "Запасы в производстве" что делать, можно ли их списывать при оприходывании гот. продукции (оформлена в виде спецификации, с нормами потребления матералов на 1 цу гот.продукции) ?
Старый 12.03.2003, 19:40   #16  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано Alex_H
а вот что с бух. проводками получается при выполнении этапа 2 (3)
надо списание например Д20 К10 (Д10 К20) ?
Отпуск в производство надо делать не перемещением, а списанием, будет кредит 10.

Цитата:
Изначально опубликовано Alex_H
а что с выпуском гот. продукции получается и можно ли НЗП хоть как то посчитать ?
Завести номенклатурную группу и номенклатурные карточки полуфабрикатов или НЗП с соответсвующими бух.счетами (20-е).

Цитата:
Изначально опубликовано Alex_H
с остатками на вирт. складе "Запасы в производстве" что делать
оприходывать через журнал по первичному документу:
склад - производство
бух.проводка Д20
приход номенклатуры НЗП на склад Производство

Цитата:
Изначально опубликовано Alex_H
можно ли их списывать при оприходывании гот. продукции (оформлена в виде спецификации, с нормами потребления матералов на 1 цу гот.продукции) ?
Здесь варианты разделяются:
1) вручную указывать количество в журналах (соответсвует обсуждаемому примеру)
2) использовать функциональность сдачи спецификаций
Старый 12.03.2003, 20:18   #17  
Alex_H is offline
Alex_H
Участник
 
25 / 11 (1) +
Регистрация: 11.03.2003
Адрес: Москва
Согласен, в принципе это нормальное решение, единственное что остается для меня не решенным это когда мы делаем возврат из производства. т.е. получается из ниоткуда берет материал и делается соответствующая проводка (Д10К20), но вот как с стоимостью возвращаемых матералов делать.
Как вариант цена средняя в течении месяца, тогда в течении месяца все списание в производство материала идет по средней цене установленной на нач. месяца, а возврат оформляется по той же средней цене которая известна и в течении месяца не изменяется.
Затем при закрытии месяца делается закрытие склада, получаем новую среднюю цену на нач. след. отч. месяца.

Вопрос вот в чем можно ли стандартными средствами подтянуть данную среднюю цену в строку складского журнала при выполнении операции оприходования на склад возвращенного из производства материала (я это сделать пока не смог, в строке ручками надо писать цену, а иначе цена 0 на склад принять можно, но проводка [Д10К20] естественно не делается и себестоимость = 0) ?
Старый 12.03.2003, 20:49   #18  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано Alex_H
получается из ниоткуда берет материал и делается соответствующая проводка (Д10К20)
В первичном документе по хозяйственной операции указано, что это возврат из производства.

Цитата:
Изначально опубликовано Alex_H
можно ли стандартными средствами подтянуть данную среднюю цену в строку складского журнала при выполнении операции оприходования на склад возвращенного из производства материала
Попробуй: "Управление запасами - номенклатурные единицы - Цена/скидки - Стоимость - Цена" указывай свою плановую среднюю на месяц.

P.S. надо проработать нумерацию связанных хозяйственных операций, чтобы сработала автоматическая корреспонденция бух.проводок (например, расход сырья - приход НЗП в производстве, Д20-К10)
Старый 13.03.2003, 11:52   #19  
Alex_H is offline
Alex_H
Участник
 
25 / 11 (1) +
Регистрация: 11.03.2003
Адрес: Москва
Есть еще вопрос, каким образом можно организовать анализ отпуска в производство материалов сверх установленных лимитов?
Старый 13.03.2003, 17:25   #20  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано Alex_H
Есть еще вопрос, каким образом можно организовать анализ отпуска в производство материалов сверх установленных лимитов?
Через материальные отчеты по складу "Производство" (входящее сырье, выпущенные ПФ и ГП) можно создать такой формат, который бы выделял перерасход норм спецификаций.
Теги
отпуск в производство, производство

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Возврат в производство STatiana DAX: Функционал 13 08.12.2005 08:21
Производство linney DAX: Функционал 4 14.01.2005 14:11
Производство: проблема при обработке производственного заказа Asp DAX: Функционал 2 15.04.2004 15:48
расчеты с персоналом:компенсации за отпуск и декретные shumelka DAX: Функционал 4 13.04.2004 11:20
Производство+планирование в Аксапта 2,5 СП4 storm DAX: Функционал 15 24.07.2003 18:33
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 10:20.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.