AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.02.2013, 20:02   #181  
Кирилл
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
Основная проблема, которую видят сторонники суффиксов - это когда префиксом является название компании / разработчика / решения (не модуля).
Почему вы отождествляете сторонников невнесения бесполезной информации в названия объектов со сторонниками суффиксов?

Я тоже против внесения названия компании или разработчика что в префикс, что в суффикс и при этом не являюсь сторонником суффиксов.

Относительно названия решения (не модуля) смогу определиться, когда мы уточним, что мы понимаем под решением, отличающимся от модуля.

Если добавляется некий объект в модуль расчета с клиентам в единичном случае, то нужен префикс этого модуля Cust.
Для тиражируемой доработки нужен свой префикс.
Если единичный случай вырастает в тиражируемый, нужно или заранее предусмотреть такую вероятность или переименовывать (заодно и code review придется сделать).

Последний раз редактировалось Кирилл; 22.02.2013 в 20:07.
Старый 22.02.2013, 20:18   #182  
Владимир Максимов is offline
Владимир Максимов
Участник
КОРУС Консалтинг
 
1,649 / 1146 (42) ++++++++
Регистрация: 13.01.2004
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
Хотелось бы услышать в чем их зло для названий новых типов, таблиц, форм.

Допустим аддон (модуль) обозначаем Trololo.
Таблица TrololoBestTable, тогда initFrom будет выглядеть как initFromTrololoBestTable, все initFrom рядом и ссылка на модуль Trololo в наличии.

В AOT все объекты модуля Trololo рядом, все счастливы.

Может стоит изобличать лишь отдельные перегибы в использовании префиксов,
а не социалистическую систему в целом?
Да, "чукча не читатель" Ну, было же это все. Влом прочитать? Вот выжимка из всего обсуждения

Префиксы-суффиксы. Как лучше? Стоит ли избавляться от них?

Ваш вопрос описан вот здесь

Цитата:
6) "Шифрование" в префиксе модуля оправдано только в случае, если это действительно отдельный независимый модуль. Но, в этом случае использование префикса фактически совпадает со "стандартной" идеологией именования объектов в системе Axapta. "А если нет разницы, то зачем...?" (с)
__________________
- Может, я как-то неправильно живу?!
- Отчего же? Правильно. Только зря...
Старый 22.02.2013, 20:28   #183  
Владимир Максимов is offline
Владимир Максимов
Участник
КОРУС Консалтинг
 
1,649 / 1146 (42) ++++++++
Регистрация: 13.01.2004
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
А вот гипотетический пример применения суффиксов:
ParametersInvent
ParametersCust
ParametersVend
ParametersSales
ParametersSmm
ParametersProd
ParametersBank
и т.д.

видите как удобно, все параметры в одном месте

вопрос к апологетам суффиксов - вас не напрягает, что разработчики стандарта применяли названия модулей в качестве префиксов, а не суффиксов?
может запрос написать в Microsoft, пусть поменяют
Что-то Вас сильно "колбасит". Как раз противники префиксов и выдвигают в качестве основного аргумента нарушение этого самого стандарта именования Microsoft. Префикс его "ломает об колено".

По сути главный и единственный аргумент против префиксов заключается вот в этой цитате

Цитата:
Сообщение от Maxim Gorbunov Посмотреть сообщение
Поясняю: разница в том, что использование префиксов не добавляет новых механизмов для поиска, но точно не позволяет использовать один из имевшихся старых.
Другими словами префикс ухудшает или вовсе исключает один из стандартных механизмов поиска, но при этом не дает никаких преимуществ по сравнению с суффиксами.

Ухудшения - есть, но преимуществ по сравнению с суффиксом - нет.
__________________
- Может, я как-то неправильно живу?!
- Отчего же? Правильно. Только зря...
Старый 22.02.2013, 20:46   #184  
Владимир Максимов is offline
Владимир Максимов
Участник
КОРУС Консалтинг
 
1,649 / 1146 (42) ++++++++
Регистрация: 13.01.2004
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Link Посмотреть сообщение
Я пытаюсь понять преимущества такого подхода, но увы.
Нет так. Упор в доказательствах не на преимуществе суффиксов, а на недостатках префиксов.

Префикс исключает (не дает использовать) нечто существующее, но при этом не дает преимуществ по сравнению с суффиксом. Суффикс решает все те же задачи, ради которых вводится префикс (за единственным исключением), но при этом не нарушает существующую функциональность.

Ведь для поиска по Ctrl+F или перекестным ссылкам совершенно без разница что там в имени. Префикс или суффикс. А вот для поиска по алфавиту разница есть.
__________________
- Может, я как-то неправильно живу?!
- Отчего же? Правильно. Только зря...
За это сообщение автора поблагодарили: Maxim Gorbunov (10).
Старый 23.02.2013, 00:17   #185  
Кирилл
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
А вот для поиска по алфавиту разница есть.
Я так понял вы не возражаете против использования названия модуля в качестве префикса.
А больше префиксы ни для чего и не нужны, только обозначить свой модуль и сгруппировать в АОТ объекты, относящиеся к этому модулю при поиске по алфавиту.

Кстати, суффиксы не нужны и для этого.
Старый 23.02.2013, 12:35   #186  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Я лично за префиксы модуля, суффиксы - при необходимости.

Поясню на примере, все imho.
Вот есть некоторое "решение", например, "Казначейство". Основные объекты этого решения относятся к своему модулю "Казначейство", соответственно они начинаются на Treasury*. Но в рамках этого же решения есть объекты, которые скорее относятся к модулю Банк, Расчеты с клиентами или Расчеты с поставщиками - они должны начинаться соответственно Bank*, Cust*, Vend* (для AX 2012 немного по-другому, но все же).

При этом есть компании, которые все объекты в своих решениях в обязательном порядке называют, например, с WMDFI*, а кастомизации для конкретного клиента - с WMD*. Мне лично такой подход не нравится.

P.S. единственный аргумент за префиксы/суффиксы (не модульные), который я признаю - это проблема "пересечения" нескольких решений в одной инсталляции. Но тут скорее надо оценить статистику таких случаев (я не знаю ни одного клиента, у которого были такие проблемы, хотя знаю десятки инсталляций) и трудоемкость возможной переделки.
__________________
Ivanhoe as is..
За это сообщение автора поблагодарили: sukhanchik (5).
Старый 29.04.2013, 15:21   #187  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
цитата из мира шрифтов

Цитата:
Самое тупое, что есть в мире шрифтов — это традиция ставить аббревиатуру выпустившей его компании в начало. Я вот знаю, что шрифт называется «Центро слаб» или «Стоун», но хрен мне дадут его выбрать, набрав Ce или St. Я должен как идиот вспоминать, волшебные буквы PF и ITC.

Казалось бы, ну сами-то создатели шрифтов тоже пользуются компьютерными программами, должны же понимать как это бесит, когда нужный шрифт не находится, и надо скроллить бесконечный список? Ну не помню я, как называется ваша словолитня, горите вы в аду. Нет, блин, не понимают. Самопиар дороже пользы. Надо обязательно засрать название своей идиотской аббревиатурой.

Интересно, что Микрософт, который своё название вообще в каждую щель пихать пытается, в смысле шрифтов как раз всё правильно делает. Нужен мне «Калибри» — ну я и пишу Ca, а не MS, и всё на месте.
http://ilyabirman.ru/meanwhile/all/o...iyah-shriftov/
Теги
как правильно, полезное, holywar

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Что лучше, много номенклатур или много конфигураций? axvrp DAX: Функционал 75 21.09.2010 16:13
Как лучше вносить изменения в чужой класс ski DAX: Программирование 13 18.08.2009 10:15
LedgerJournalTable как лучше сделать новую форму kitty DAX: Программирование 2 20.02.2008 12:36
Site в складской аналитике. Как лучше перевести? mazzy DAX: Прочие вопросы 73 07.01.2008 12:18
подскажите. как лучше сделать kitty DAX: Программирование 4 02.11.2007 11:14
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 06:33.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.