AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Прочие вопросы
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.09.2003, 14:45   #1  
.САЙМQH is offline
.САЙМQH
Участник
 
11 / 10 (1) +
Регистрация: 20.08.2003
Адрес: Казахстан,г. Алматы
? О непрырывном производстве и софтверных проектах
Уважаемые коллеги!
Не сочтите за труд поделитесь опытом и мнениями. Какой кровью (малой или большой) привязывается Эксапта к непрерывному производству?
Компания софтверная, основная деятельность разработка ПО под заказ, внедрение оного и сопровождение у заказчика.

Материалов (сырья) соответственно нет, есть ресурсы(программеры), работу которых как-то надо "одискретить"(простите за выражение) :-\

Поскольку модуль "Управление производством" вообще имеет мало отношения к сему, остаётся модуль "Управления проектами".
Подходит ли он для решения данной проблемы?
Сталкивался ли кто-нибудь с таким "производством" при внедрении?

Насколько серьезен функционал модуля? (Из презентации мало что ясно)
Ведь диаграммы Ганта, учет времени затраченного на проект, проекты с фиксированной ценой есть и в самостоятельных продуктах неявляющихся частью серьёзной ERP-системы (к примеру в TUTOSE www.tutos.org )

Ждущий активной дискуссии повышеупомянутой проблематике ,
Артемий Михайлович страшный ERPист.
Старый 08.09.2003, 15:18   #2  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Нужен модуль управления проектами. Но таковой, насколько знаю, на Руси не внедрялся. Кстати, тема по Акзапте или Навижн? Значок указывает на Навижн, упоминается Акзапта....
Старый 08.09.2003, 17:16   #3  
Vadim Korepin is offline
Vadim Korepin
Dynamics 365 MR
Columbus IT
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
600 / 692 (25) +++++++
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: Москва
Есть примеры внедрения на химическом и пищевом производствах, в случае необходимости могу дать линку на партнеров, которые реализовывали подобное я думаю они подробнее и точнее ответят.

Здесь публиковать не хочется (модераторы сочтут рекламой партнеров)
Старый 09.09.2003, 09:48   #4  
Alex_K is offline
Alex_K
Участник
 
531 / 36 (3) +++
Регистрация: 07.02.2003
Цитата:
Изначально опубликовано Vadim Korepin
Есть примеры внедрения на химическом и пищевом производствах...
А-а-а, классический пример про лак для волос... Пора бы уже и на что-нибудь другое ссылаться. Кстати, как в пищевом производстве Аксапта отличает упитанную корову от тощей? По спецификации?
Старый 09.09.2003, 10:31   #5  
Vadim Korepin is offline
Vadim Korepin
Dynamics 365 MR
Columbus IT
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
600 / 692 (25) +++++++
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: Москва
Отвечая в точности - конечно различает (как минимум используя понятие конфигурация номенклатуры)
Но полной реализации потребностей пищевого производства в базовом функционале нет, но это и не надо - ведь сейчас создаются отраслевые партнерские решения - которые и будут покрывать потребности конкретной отрасли.
Старый 09.09.2003, 10:40   #6  
.САЙМQH is offline
.САЙМQH
Участник
 
11 / 10 (1) +
Регистрация: 20.08.2003
Адрес: Казахстан,г. Алматы
2 komar:
Имелась ввиду Эксапта значок напутал, внимание привлечь хотел
Единственный не желтый (пожелание цветные бы иконки для сообщений как на сотовик.ру).
Так я про функциональ этого модуля и спрашиваю, неужели нигде на РУси не внедряли? неужели Казахстан планирует и здесь быт ьвпереди планеты всей
2 Vadim: Тот же вопрос что у Алекса, всмысле где в пищевой отрасли непрерывный учёт.
Мой имейл a_soldatenkov@nat.kz. Линки и контакты можно выслать на него.

2All:
Есть примеры вообще внедрения Эксапты в IT-компаниях с учетом не только дистрибуции товаров, но и производства ???(Формоза какая-нибудь...)
Да и внедренцы прежде чем кому-то внедрять могли себе модули эти (производство и управление проектами) ставить, чтобы лучше понять потом заказчика.
__________________
Ждущий активной дискуссии повышеупомянутой проблематике ,
Артемий Михайлович страшный ERPист.
Старый 09.09.2003, 12:43   #7  
Alex_K is offline
Alex_K
Участник
 
531 / 36 (3) +++
Регистрация: 07.02.2003
Цитата:
Изначально опубликовано .САЙМQH
Есть примеры вообще внедрения Эксапты в IT-компаниях с учетом не только дистрибуции товаров, но и производства ???(Формоза какая-нибудь...)
У Формозы есть своё собственное творение - "Монополия"...
Старый 09.09.2003, 13:35   #8  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Я думаю: Аксапта как система для контроллинга проектов по разработкам программных продуктов не катит. Конечно, можно и Excel для этого использовать. Есть специальные системы, рекомендую почитать "Время - деньги", книги по экстремальному программированию и посмотреть материалы на сайтах с обзорами бизнес-софта. Можно использовать Аксапту, если есть желание вывесить вывеску "пользователи системы Аксапта", что для некоторых партнеров MBS почему-то имеет смысл. Купить себе овцу и умереть, ухаживая за ней.

Пищевое производство - непрерывная сборка на заказ, по классификации типов производств. Со всеми вытекающими. Аксапта для этого не предназначена. Сделат можно все, что угодно. Партнерские решения... Наверное есть - не знаю.
У меня тоже есть задача - мясокомбинат. Действиетельно, по поводу тощей коровы на уровне конфигурации - надо долго думать. Плановая (нормативная) спецификация должна быть супермоделируемой. Потому как "сборка на заказ". А нормативная база обчыно не разработана. И фактическая - будет известна только в конце периода, потому как "непрерывная".
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 09.09.2003, 14:30   #9  
Vadim Korepin is offline
Vadim Korepin
Dynamics 365 MR
Columbus IT
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
600 / 692 (25) +++++++
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: Москва
Вообще пищевая промышленность в частности имеет множество подводных камней помимо данного примера с тощей/тостой коровой, это и расчет потребностей в сырье и расчет себестоимости, да и планирование, но это вообще тема отдельного разговора.
Старый 09.09.2003, 14:59   #10  
.САЙМQH is offline
.САЙМQH
Участник
 
11 / 10 (1) +
Регистрация: 20.08.2003
Адрес: Казахстан,г. Алматы
2 Elena & All experienced ERP users:

Господа!
Ну, а если вспомнить, что моя компания хочет не модуль контроллинга по проектам, а ERP систему (чтобы умереть не встать, но многие бизнесс-процессы погрузить в её среду).
То какая по Вашему или Вашему мнению система подойдет при прочих более или менее равных остальных функциональных возможностях (финансы, стратегическое планировани анализ, CRM и т.д. т.л.), учитывая наш специфический Б-П (разработка ПО)???
Желательно в среднем сегменте (R/3 мы не потянем)
Какие есть мнения по поводу info:COM (тоже немцы) www.epic.ru/russian/win/product/infor.htm
Етсь на форуме общавшиеся с ней?
Может быть работавшие или работающие в "ЭпикРусе"?
Желательно сравнить с Эксаптой
Кстати как у Навижна с модулем управлением проектами? Наверно вообще ничего нет?
__________________
Ждущий активной дискуссии повышеупомянутой проблематике ,
Артемий Михайлович страшный ERPист.
Старый 09.09.2003, 15:15   #11  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
ааа.... ну разное в жизни бывает. может быть и так. консультантов к себе позовете внедрять?
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 09.09.2003, 15:43   #12  
.САЙМQH is offline
.САЙМQH
Участник
 
11 / 10 (1) +
Регистрация: 20.08.2003
Адрес: Казахстан,г. Алматы
Смотря как их звать, одно дело на обучение.
Другое дело внедрять, пока не знаю....
Знания Эксапты в конторе никакой. Зато есть понятие о Бизнесс-Процесах(софте Rose,Erwinax и т.д.) , есть отдел постановки ТЗ, внедрения , программеры, вот и вопрос, что у читывая отсутвие мясокомбинатности у нас( всмысле того что юзеры более опытные, 95% advanced, сертификаты Билли Гейтса разные, Линукс-Юниксоиды и т.д. ), брать внедренцев со стороны ( а также учитывая то что мы хотим получить реальный опыт полезный для внедрения потенциальному заказчику, да и цена растет).....
Посоветуйте, Елена, пожалуйста Лучше беспристрастно
Какой подход из на маззи.ру описанных выбрать? , "под ключ" или методом проб и ошибок с начальным сопровождением?
__________________
Ждущий активной дискуссии повышеупомянутой проблематике ,
Артемий Михайлович страшный ERPист.
Старый 09.09.2003, 15:49   #13  
Rungart is offline
Rungart
Участник
 
491 / 12 (1) ++
Регистрация: 13.01.2003
Адрес: Украина
Цитата:
Изначально опубликовано .САЙМQH

Кстати как у Навижна с модулем управлением проектами? Наверно вообще ничего нет?
Как обычно, начали с Аксапты, а закончили...
В Navision есть модули "Ресурсы" и "Работы", в которых присутствует определенный функционал, позволяющий управлять продажей и потребленим ресурсов. Присутствует простейшее планирование ресурсов и бюджеты/оценки работ. Все зависит от задач, которые Вы ставите перед собой.
Старый 09.09.2003, 18:20   #14  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Цитата:
Изначально опубликовано .САЙМQH
Посоветуйте, Елена, пожалуйста Лучше беспристрастно
Какой подход из на маззи.ру описанных выбрать? , "под ключ" или методом проб и ошибок с начальным сопровождением?
В последнее время происходит что-то странное... Ладно, не обращайте внимание. До тех пор пока я не поверю что Вы серъезно... Вы понимаете, что для выбора системы надо пройти нормальную школу? месяца три как минимум?
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 10.09.2003, 07:50   #15  
.САЙМQH is offline
.САЙМQH
Участник
 
11 / 10 (1) +
Регистрация: 20.08.2003
Адрес: Казахстан,г. Алматы
Не совсем понял Вас,Елена...

Во что Вы хотите поверить?
А насчёт школы... Имеется ввиду моя школа или школа знаний для выбора системы?

Моя "школа" у меня была, естественно были пробелы, вы на 100% уроков ходили?
Если посмотреть на дату моей регистрации, естественно у таких опытных людей как Вы могут возникнуть сомнения.
Но форум посвящен в целом Эксапте, и кто сказал что я и компания, которую я представляю интересуемся исключительно ей? А тем более какие этапы в моей жизни и какие этапы на предприятии предшествовали регистрации?
Именно потому, что в общении с Эксаптой у меня мало опыта, я спросил здесь совета по функционалу модуля управления проектами...
Может быть мы друг друга не так поняли?

2Alex_K: Монополия? Ссылку можно на сие творение, если не затруднит....

2all: А где же остальные? Где mad pilot, Pavel, Anton Soldatov, AKIS, Falkon, "отморозок" PlasticinE и другие? очень бы хотелось получить комплект учебников и от них.
Господин Мазуркин, я вот знаю только планирует начать вести тренингы по проектам...
Неужели никто не пробовал на зуб модуль этот?

Всё ещё рассчитывающий на советы коллег,
.САЙМQН
Старый 10.09.2003, 08:57   #16  
Alex_K is offline
Alex_K
Участник
 
531 / 36 (3) +++
Регистрация: 07.02.2003
Цитата:
Изначально опубликовано .САЙМQH

2Alex_K: Монополия? Ссылку можно на сие творение, если не затруднит....
Да нисколько... http://www.meijin.ru/products/monopoly
Старый 10.09.2003, 09:06   #17  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Для ведения проектов разработки есть много хороших специализированных продуктов. Они не локалиованы - но зачем вам это?
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 10.09.2003, 11:26   #18  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Компания софтверная, основная деятельность разработка ПО под заказ, внедрение оного и сопровождение у заказчика.
О боже...!!! Зачем Вам Аксапта ? !!!

Я так понял у Вас софтверная компания и дистрибьюцией комплектующих и компов Вы не занимаетесь ?

Тогда:

1. Думаете.
2. Читете литеретуру по различным методологиям ведения софтверных проектов - RUP, MSF, CMM, Extreme Programming и т.д. Только именно по софтверным проектам - методики применяемые на строительных проектах здесь не пойдут - и специфика своя и риски выше.
3. Опять думаете.
4. Из всего прочитанного выкидываете 99%. Оставшийся 1%, который подойдет лично Вам осторожно пытаетесь применить к себе.

Насчет софта. Видел разные схемы, но в более менее крупные конторы набаловавшиеся модными технологиями приходят к примерно следуещему результату: силами собственных программистов пишется небольшой софт,интегрирующий между собой MS Project и Outlook + собственная программа учета времени.
Что конкретно я видел. Манагер в MS Project планирует проект и назначает ресурсы на задачи. На компе у программеров стоит самописная программа, которая вытягивает из MS Project задачи, назначенные данному программеру. Программер, начиная работать над определенной задачей жмет клавишу 1. Начинается отсчет времени. Закончив работу над задачей - жмет клавишу 2. Таймер останавливается. Менеджер видит реальное время затраченное на каждую задачу и делает выводы о прибыльности проекта. Если коротко - то так.....

Примите во внимание следующие моменты:

1. Программер может списывать большее время на задачу. То есть менеджер должен примерно представлять, сколько время нужно на выполнение задачи.
2. Вся эта орг-работа не должна сильно напрягать программера и отнимать у него много времени. Не потому, что программер ленив, а потому, что ему жалко тратить время на вещи, которые он не совсем понимает . Знаю случаи, когда люди уходили на меньшую зарплату, зная что там они смогут работать без этих заморочек.
3. Все эти показатели относительны..... Что значит, что софтверный проект завершен на 90%..... ? Ну наверное можно сказать, что половину работы уже сделали. Наверное....

p.s. Если руководство решило, что должно быть ERP, а значит оно будет - то все мной изложенное должно быть Вам не интересно... ....ну в таком случае и советовать-то нечего.....
Старый 10.09.2003, 11:36   #19  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Если все-таки решите почитать - начать можно с этого:

Эд Саливан Under Pressure And On Time
Peopleware - Producrtive Projects And Teams
The Career Programmer - Guerilla Tactics for an Imperfect World
Software Architect Bootcamp
IT Problem Management (Prentice Hall)
Rational Unified Process An Introduction (Addison Wesley)
Software Project Management in Practice (Addison Wesley)
Software Development (The Little Black Book of Project Management)
Software Project Survival Guide
Extreme Programming Explained
XP Install
Pair Programming Illuminated (Addison Wesley)
Object Oriented Project Management with UML (John Wiley)
Старый 10.09.2003, 11:37   #20  
.САЙМQH is offline
.САЙМQH
Участник
 
11 / 10 (1) +
Регистрация: 20.08.2003
Адрес: Казахстан,г. Алматы
Цитата:
Изначально опубликовано Елена Сысовская
Для ведения проектов разработки есть много хороших специализированных продуктов. Они не локалиованы - но зачем вам это?
ТАК В ТОМ ТО И ДЕЛО!
БОЛЕЕ ВСЕГО НАС интересует та КИС, которая либо сама имеет хорошо функциональный модуль управления проектами (для того что бы руководители проектов могли лучше координировать свою работу с отдела разработки, постановки и внедрения по нашим собтсвенным продуктам и их сопровождению.) Мы производим софт и продаём его.

Потому нужно не только управление, но интересна и сама среда разработки (пока абсолютно не ясно, что из себя представляет MORPHX и X++), СУБД (ну с этим у Эксапты как раз всё порядке SQL SERVER или ORACLE все чинчином, а не как в некоторых своя какая-нибудь нигде больше не поддерживаемая),
в тоже время ERP система это конструктор, то есть позволит в крайнем случае отказаться от какого либо из модулей и интегрироваться с средством ведения проектов которое мы сейчас используем (TUTOS) или будущим более подходящим нам вариантом. НО система должна быть готова к "скрещиванию", точнее к интеграции в неё чего-либо, Эксапта опять таки (судя по той немногочисленной информации, что у меня есть, вытерпит и это).Опять же терпеть не значит эффективно работать, ломать бизнес-логику работы системы надо с умом и все это понимают. Потому я и задаю вопросы насчет функционала внутри самой системы...
Можно ли в ней вести разработку и управление процессом разработки софта?
Можно ли в ней вести разработку и управление процессом разработки софта?
__________________
Ждущий активной дискуссии повышеупомянутой проблематике ,
Артемий Михайлович страшный ERPист.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Остатки в производстве sash_k DAX: Администрирование 19 09.11.2007 11:12
Учет фактического расхода материалов в производстве mac DAX: Функционал 11 07.10.2006 12:34
диаграмма Ганта в производстве renat DAX: Функционал 6 28.03.2003 12:13
Учет оснастки в производстве Biosoft DAX: Функционал 0 24.01.2003 08:58
Модели в проектах??? Anton Sk. DAX: Функционал 0 21.11.2002 12:05
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 10:18.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.