AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Рынок труда Microsoft Dynamics
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.09.2004, 18:00   #1  
schastlivchik is offline
schastlivchik
Участник
 
16 / 10 (1) +
Регистрация: 01.09.2004
Адрес: Санкт-Петербург
? Прошу совета от профи
История:
Работаю я консультантом в достаточно известной фирме.
Правда в отделе, в котором занимаются малоизвестным программным продуктом (до ERP-системы далеко).
За 1,5 года работы осознал, что ни карьеры, ни денег тут не сделаешь (хотя руководитель отдела рисует радужные перспективы).
Принял решение сменить работу.

Проведя небольшой анализ рынка труда пришел к выводу, что наиболее востребованы и высокооплачиваемы консультанты по
Oracle, SAP, Axapta.

В вакансиях на Oracle и SAP уж больно много требований. Одно из которых - опыт работы с этими ERP-системами.
В вакансиях по Axapta тоже требований много, но акцента на опыт работы с Axapta не делается.

Вообщем, пришел я к выводу, что буду ориентирваться на Axapta.

Насколько я понимаю есть 2 варианта: работать в консалтинговой компании или у клиента, который купил Axapta.
По вакансиям полшучается, что в консалтинговых компаниях предлагают больше денег.
Определил крупные консалтинговые фирмы в своем регионе:
АНД Проджект
КОРУС Консалтинг
Colmbus

И решил спросить совета у профи:
1. Где больше перспектив (деньги и карьера)?
2. На какую ЗП я могу рассчитывать (после испыт. срока и после 1-2 года работы)?
3. Какие светят карьерыне перспективы?
4. Принимаются прочие советы...

P.S.
Немного о себе:
Высшее образование.
Знание бухгалтерского и управленческого учета, логистики, производства, ЗП.
Много мелких и несколько крупных проектов внедрения (более 100 рабочих мест).
Обследование, проектная документация, настройка, обучение, запуск.
Опыт программирования.
Английский яз.
Опыт работы с 97 года.
Место жительство: Санкт-Петербург
Старый 01.09.2004, 18:19   #2  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
По вакансиям полшучается, что в консалтинговых компаниях предлагают больше денег.
Скорее наоборот. Денег больше будет у клиента. Зато в консалтиноговой фирме лучшие возможности для обучения и профессионального роста. Особенно в самом начале - когда мало чего знаешь, и совет знающего человека позволяет съэкономить много времени.

Цитата:
Определил крупные консалтинговые фирмы в своем регионе
Имей в виду, что Columbus московская фирма, тогда как две другие Питерские. То есть, основной штат сотрудников и проекты у них все-таки в Москве. Не знаю их текущей ситуации - посмотри на сайте - есть ли у них сейчас проекты в СП. Иначе велика вероятность, что либо долго просидишь в офисе, либо поедешь в командировку.

Чтобы оценить знания, нужно беседовать с человеком - но на первый взгляд все нормально и если не заломишь большую сумму и будешь более-менее адекватно отвечать на собеседовании то скорее всего возьмут тебя в любую из этих контор. К клиенту поначалу устроиться будет сложновато, так как они любят требовать знания Аксапты.

Сам я начинал работать со стороны клиента (так сложилось), потом понял, что у него я не получаю необходимых мне возможностей для профессионального роста и перешел в консалтинговую фирму (одну из трех тобой обозначенных) о чем нисколько не жалею.

Все вышенаписанное это только мое персональное мнение. Оно может не совпадать с мнением остальных участников форума. Более того, понимаю, что скорее всего так оно и будет
Старый 01.09.2004, 18:27   #3  
Mamuka is offline
Mamuka
Axapta Retail User
Аватар для Mamuka
Axapta Retail User
 
126 / 10 (1) +
Регистрация: 01.04.2003
Ну что можно сказать.... Обещают все, много, везде... Впрочем это всегда так.... нет жизни без обещаний!!!
Я вот в КОРУСе работаю... вполне всё устраивает, но "технические детали" освещать не буду, т.к. это коммерческая тайна....

а теперь по пунктам:
1. перспективы зависят от того, как себя проявишь
2. это уж как договоришься...
3. ну Генерального нигде не пообещают )))) стандартная перспектива - менеджер проектов... как скоро станешь манагером см.п.1
4. под прочим советом если только очень стандартный - сходить во все "присмотренные" компании и посмотреть на людей и на стиль их работы - м.б. кто-нидь сразу отпадёт и не придётся жалеть )))
Удачи!
Старый 01.09.2004, 18:41   #4  
Mamuka is offline
Mamuka
Axapta Retail User
Аватар для Mamuka
Axapta Retail User
 
126 / 10 (1) +
Регистрация: 01.04.2003
Совсем забыл!!! Работу на стороне клиента не рассматриваю в принципе, т.к. (IMHO) неблагодарное это дело.... знаю несколько таких людей... проклинают всё на свете....
Старый 01.09.2004, 18:51   #5  
schastlivchik is offline
schastlivchik
Участник
 
16 / 10 (1) +
Регистрация: 01.09.2004
Адрес: Санкт-Петербург
2 Андре

Цитата:
Изначально опубликовано Андре


Скорее наоборот. Денег больше будет у клиента.
....
Сам я начинал работать со стороны клиента (так сложилось), потом понял, что у него я не получаю необходимых мне возможностей для профессионального роста и перешел в консалтинговую фирму (одну из трех тобой обозначенных) о чем нисколько не жалею.
Я понимаю, что нет пределу совершенства, но...мне, кажется, что у тебя уже достаточно профессионализма (я читал твои ответы на форуме), что бы начать зарабатывать денег. Так почему ты еще не у клиента?

Значит, я подозреваю, что можно хорошо зарабатывать и в консалтинговой фирме.
Так?

Цитата:
Изначально опубликовано Андре

К клиенту поначалу устроиться будет сложновато, так как они любят требовать знания Аксапты.
Мне кажется, ты прав.
Итак, идем в консалтинговую фирму.

Андре, можно еще несколько вопросов:

1. На какую ЗП я могу рассчитывать как консультант?
а) после испыт. срока
б)после 1года работы
в) после 2 лет работы

2. Если я через год работы в консалтинге уйду к клиенту сколько я смогу зарабатывать? И на сколько этичен такой поступок?

Кстати,
Я заходил на сайт Columbus, крутая контора, однако!!!
И офис у них в Питере уже почти год как открыт. В пресс релизах я нашел как минимум два питерских проекта за этот год.
Старый 01.09.2004, 18:58   #6  
schastlivchik is offline
schastlivchik
Участник
 
16 / 10 (1) +
Регистрация: 01.09.2004
Адрес: Санкт-Петербург
2 Mamuka

1. Я краем уха слышал, что в Корусе люди из командировок вообще не вылезают...
Так?

2. Чем работа на строне клиента так плоха?
Старый 01.09.2004, 19:09   #7  
Mamuka is offline
Mamuka
Axapta Retail User
Аватар для Mamuka
Axapta Retail User
 
126 / 10 (1) +
Регистрация: 01.04.2003
Ну как сказать..... некоторые туда... (в командировки) вообще не попадают .... Хотя я пишу, находясь в командировке.... правда, "близкая" она.... московская.... на выходных дома....
если серьёзно, то кол-во командировок зависит исключительно от проекта.....

по поводу работы у клиента.... полностью поддерживаю высказанную мысль про ограниченность в проф.росте и т.д. ....
если есть желание динамично расти и т.д. и т.п., то к клиенту лучше не ходить, т.к. это всё сводится к одному и тому же... как все службы IT - "сидим и курим бамбук".... извиняюсь, если кого обидел не со зла
Старый 02.09.2004, 01:21   #8  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Все зависит от знаний, умений и, собственно, целей проекта.
В ряде случаев персоны, внедрявшие ERP на предприятии, становились функциональными менеджерами: главбухами, фин.директорами и др. и пр.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 02.09.2004, 10:09   #9  
Mamuka is offline
Mamuka
Axapta Retail User
Аватар для Mamuka
Axapta Retail User
 
126 / 10 (1) +
Регистрация: 01.04.2003
Согласен... есть и случаи, когда работа у клиента действительно приносила ожидаемый результат в виде хорошей должности и т.д. .... но,на мой взгляд, это несколько противоречит идеи внедрений ERP-систем ..... один раз внедрить систему и всё - это не совсем серьёзно для человека, желающего внедрениями заниматься.... а если хочется просто "денег... да по-больше", то лучше к клиенту подаваться..... но и там тоже не всё гладко.... много случаев видел, когда людей брали исключительно и только под внедрение, а потом говорили искреннее и большое спасибо и ни роста, ни большой з/п.... ничего ((((
Старый 02.09.2004, 10:12   #10  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
У коламбуса есть офис в Питере.
__________________
Старый 02.09.2004, 10:21   #11  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
О клиенте
У клиента работать выгодней по следующим причинам:
1. Больше соблюдается ТК, т.к. конторы крупные (ларьки Аксапту не покупают). Хотя есть и исключения, например, пресловутая Счастливая Кроха.
Нет командировок. Рабочий день более нормирован. Отпуска нормальные.
Соцпакеты предлагают. Поболеть можно. Доходы более равномерные.
2. Есть свободное время для изучения чего-то нового.

Минусы:
Зарплата ниже, чем в консалтинге (хотя и не намного, процентов на 15-20). Но это у кого как. Мой брат за 1С получает 1600.
Полный методологический застой.
Худшие перспективы при поиске следующей работы.

От себя хочу заметить, что при наличии семьи и детей надо идти к Заказчику, а пока их нет - набираться ума в консалтинге. Только печень берегите, я вас умоляю....
Старый 02.09.2004, 10:27   #12  
Prof is offline
Prof
Участник
 
732 / 64 (4) ++++
Регистрация: 18.10.2002
Адрес: Москва
Ну и я на всякий случай свое мнение выскажу
Имхо, к клиенту стоит идти если
а) хочется больше денег
б) устраивает работа "на один проект" - потом увольняться
в) или надоело вообще работать

По поводу повышения квалификации - тут можно поспорить. Многие проекты от консалтинговых контор не доводятся по сути до логического завершения - принесения пользы клиенту. Так, бабки получили и свалили. Работая на стороне клиента можно исследовать и решить гораздо больше проблем, отсюда и растущий профессионализм.

Если хочется априори проработать достаточно долгое время в одной конторе но на разных проектах - тогда конечно лучше консалтинг. Но, опять же, много ли людей работают по три и больше года в одной компании? Мне кажется, таких единицы.
Ну и, выбирая клиента сами, вы выбираете место работы и людей с которыми будете работать. А в конс.фирме вас легко могут услать в сибирь на полгода и ничего вы с этим не сделаете.
Старый 02.09.2004, 10:31   #13  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Значит, я подозреваю, что можно хорошо зарабатывать и в консалтинговой фирме.
Так?
Можно. Но у клиента, как правило, всегда можно получать больше. Это простая арифметика. Допустим, что фирма платит тебе x$ за работу. При этом она должна продать тебя клиенту за n*x$ , чтобы покрыть расходы на твою зарплату, маркетинг, аренду офиса и т.д. и получить какую-то приблыль. Клиент может арендовать тебя у консалтинговой фирмы за эти n*x$ или перекупить себе в штат, назначив тебе зарплату k*x$ (k меньше n). В результате и клиент съэкономил, и у конса зарплата выше. Проигравшей стороно здесь оказывается консалтинговая фирма - потрявшая конса, как своего сотрудника.
Поэтому любая вменяемая консалтинговая фирма должна быть заинтересована в том, чтобы предоставить своим сотрудникам ряд дополнительных "удобств", которые компенсируют для них потерю (k-1)*x$. Одним из таких факторов является профессиональный рост.
Чтобы было понятнее - несколько примеров:

1. Работая у клиента ты находишься в той или иной степени изоляции. Количество людей, у которых ты можешь попросить совета или объяснений значительно уже, чем если бы ты работал в консалтинговой фирме. В результате, на решение даже небольших проблем тебе приходится тратить много времени - разбираясь во всем самому. Да, так ты будешь знать все лучше (хотя и не факт), но значительно меньше.
2. Пока ты работаешь у клиента твой опыт ограничивается одним проектом. Более того, если на проекте происходит какая-то заминка, то, как было сказано выше, ты "сидишь и куришь бамбук".
3. Как правило, к. фирма является партнером mbs, а значит, имеет доступ к большей информации, чем клиент.
4. Как правило, к. фирма занимается не одним програмным продуктом. Поэтому при желании есть возможность поработать и с другими продуктами/системами, которыми занимается данная к. фирма.

С другой стороны, если ты решил работать у клиента, то:

1. Ты можешь расчитывать на большую зарплату.
2. У тебя будет более спокойная работа (хотя тоже не факт ). То есть тебя экстренно не снимут с одного проекта и не бросят на другой. Ты можешь заранее спланировать, чем будешь заниматься на месяц вперед.
3. Не будет командировавок. Ну или их будет гораздо меньше (опять же все зависит от клиента)
4. Я бы сказал, что более спокойная и дружелюбная обстановка. Насколько я заметил, в консалтинговой фирме - более напряженная внутренняя конкуренция. Хотя и клиенты бывают разные.

и т.д. Я привел лишь базовые моменты

Цитата:
Так почему ты еще не у клиента?
Потому, что преимущества работы в к.фирме на данный момент для меня перевешивают преимущества работы у клиента.
Пока я предпочитаю потерять (k-1)*x$, ради того, чтобы заниматься тем, что мне интересно.
Хотя и допускаю, что в будущем приоритеты могут поменяться. Впрочем, как и у остальных людей

Цитата:
На какую ЗП я могу рассчитывать как консультант?
Начальная зарплата зависит от того, как ты покажешь себя на собеседовании. Хотя вилка, которую тебе могут предложить будет не очень велика.
Все дальнейшее зависит от твоих достижений. К. фирме не выгодно терять ключевого сотрудника и, если, убытки от твоего ухода превышают размер требуемой тобой оплаты, то ты получишь желаемое. Называть конкретные суммы я не хочу, так как во первых все зависит от тебя, а во вторых - я не занимаюсь подбором персонала.

Цитата:
Если я через год работы в консалтинге уйду к клиенту сколько я смогу зарабатывать?
См. выше.

Цитата:
И на сколько этичен такой поступок?
Очень спорный и обсуждаемый момент. Я бы не понял, если бы человек ушел неожиданно(не предупредив меня заранее) посреди проекта без уважительных причин. "Мало денег" - уважительной причиной для ухода не считаю, так как когда устраивался на работу, понимал но что идешь. Хотя это может быть поводом для беседы с начальником.
Старый 02.09.2004, 10:32   #14  
Mamuka is offline
Mamuka
Axapta Retail User
Аватар для Mamuka
Axapta Retail User
 
126 / 10 (1) +
Регистрация: 01.04.2003
Re: О клиенте
Цитата:
Изначально опубликовано Сисой
......
Нет командировок. Рабочий день более нормирован. Отпуска нормальные.
Соцпакеты предлагают. Поболеть можно. Доходы более равномерные.
Вот насчет этого могу поспорить..... смотря чем клиент занимается.... может быть очень большой.... со своей сетью филиалов, но считающий что одного-двух человек достаточно на поддержку системы ...... и тогда работа может длиться круглые сутки, никаких болезней (можно если тока очень тяжелая ) и т.д. и т.п.
а консалтинге всё зависит от того как работаешь - работаешь хорошо, то можешь и поболеть и з/п стабильная и т.д. и т.п.
Старый 02.09.2004, 10:46   #15  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
По поводу соотношения окладов в консалтинге и у клиента.
Допустим - консалтерская фирма продает своего специалиста клиенту за $nn
Как показывает практике - в консалтинге на зарплату и премии идет от 0,2nn до 0,3nn. Если платить сотрудникам больше - то не останется денег на развитие, маркетинг, продажи и проч.
При работе на клиента - у клиента всегда есть альтернатива - либо купить специалиста у консалтера за $nn, либо нанять его напрямую за y * $nn (Возможно - сманив у консалтера). Так вот судя по моим наблюдениям - любой вариант при котором y<0,45 в принципе выгоден для клиента. (не могу точно сказать чем обусловлена такая цифра - налоговым законодательством или еще чем-то).
Поэтому работа у клиента однозначно выгоднее с точки зреия денег.
Есть конечно в консалтинге некоторое количество ключевых сотрудников для которых соотношение 0,3nn не выполняется. Именно им не выгодно идти к клиенту, а выгоднее работать в консалтинге.
А по поводу научится - да в консалтинге можно научится. Но реально у способного человека на это уходит года полтора-два, дальше нарастают специфические отраслевые знания, которые можно и у клиента получать. Так что основной целью работы в консалтинге является скорее не стремление получать конкретные знания в области финансов, логистики или производства, а стремление обзоводится связями и знакомствами которые очень пригодятся при дальнейшем развитии карьеры.
Старый 02.09.2004, 11:12   #16  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Цитата:
Изначально опубликовано fed

А по поводу научится - да в консалтинге можно научится. Но реально у способного человека на это уходит года полтора-два, дальше нарастают специфические отраслевые знания, которые можно и у клиента получать.
Все зависит от того какое отношение работодателя к работнику.
Есть консалтинговые компании, которые живут вампиризмом - за счет консультантов пытаются делать делать проекты, ни рубля не вкладываю в работников. В основном это большинство российских фирм, особенно те которые продают мышки и между делом занимаются ERP, системами бюджетирования, УК и т.д.
У западных компаний наоборот, у них обычно очень большая база знаний и на её изучения может уйти годы и годы ...
С работодателями-"клиентами" подход так же двоякий - в самой компании как таковых баз знаний нет, но они обычно тратять достаточные суммы на развитие персонала через всевозможные тренинги и семинары по новомодным "штучкам". В маленькие фирмочки идти работать бесполезно, а вот в крупные компании или большие холдинги - стоит, тем более там можно сделать карьеру, что очень трудно сделать в консалтинговой фирме.
__________________
Старый 02.09.2004, 11:18   #17  
schastlivchik is offline
schastlivchik
Участник
 
16 / 10 (1) +
Регистрация: 01.09.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Как все сложно закручено....Бррр...
Впрочем, по-другому и не бывает.
Большое всем спасибо...


Решено идти в консалтинговую фирму.
Как я уже говорил в Санкт-Петербурге 3 крупных фирмы:
Корус
АндПроджект
Коламбус

Может я упустил еще какие-нибудь фирмы?
Посоветуйте куда лучше податься?
Старый 02.09.2004, 11:18   #18  
SandP is offline
SandP
Участник
Аватар для SandP
 
55 / 10 (1) +
Регистрация: 11.03.2004
Работа в крупной консалтинговой компании
Уверенность в будущем и размеренная суета будней, корпоративные тусовки как апофеоз корпоративного духа, по пятницам в джинсах, надутые щеки при произношении названия компании, HR – менеджеры в рассылками новостей, соцпакет, корпоративные семинары, аттестации, массовка – через день по новому сотруднику, поток работ – куда пошлют?, большие комнаты с большим количеством народа, легенды о том, как все начиналось, сбор всех погибших частей за пару недель до нового года, ноутбуки через плечо, консультанты ненавидят сейлзов, программисты – консультантов, бонусы за успешную сдачу первых двух этапов (по техпроекту и опытной обычно уже не бывает). Общение на темы (машины, телефоны, телевизоры). Профессионализм по среднему уровню (мы друг друга уважаем?). Романтика командировок, новые лица, ночевки в аэропорту (не те самолеты взрывают, надо не южные, а северные – вот где был бы экономический эффект). Работа в команде на проекте как на подводной лодке. Общий язык и темы, рассказы о звериной морде хлама и очередные открытия в клиентологии. Вечер – погонять войска по виртуальным полям с приятелями - коллегами, бесплатный тренажерный зал в фитнес-центре или домой, плюхнутся перед новым большим телевизором. Попытка найти «кнопку» для продвижения себя, в этом монстре без стратегии и с непрозрачной экономикой. Легко устроится … в другую такую же компанию. Соска. Очень приятная соска для взрослых. Не потерять бы в небесах

А клиенты платят больше - факт.
Старый 02.09.2004, 11:27   #19  
Mamuka is offline
Mamuka
Axapta Retail User
Аватар для Mamuka
Axapta Retail User
 
126 / 10 (1) +
Регистрация: 01.04.2003
Цитата:
Изначально опубликовано schastlivchik
...

Решено идти в консалтинговую фирму.
Как я уже говорил в Санкт-Петербурге 3 крупных фирмы:
Корус
АндПроджект
Коламбус

Может я упустил еще какие-нибудь фирмы?
Посоветуйте куда лучше податься?
Предлагаю задать такой вопрос в виде рейтинга с названием, типа, "Три (десять / двадцать) лучших фирм Питера на рынке ERP"...
Старый 02.09.2004, 11:42   #20  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Цитата:
Изначально опубликовано Mamuka
Предлагаю задать такой вопрос в виде рейтинга с названием, типа, "Три (десять / двадцать) лучших фирм Питера на рынке ERP"...
А цель?
__________________
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Галактика или 1С. 2 года выбираем. Прошу совета. Troubled Сравнение ERP-систем 44 30.01.2006 14:55
Руководитель проекта Axapta mmik Рынок труда Microsoft Dynamics 41 15.10.2004 18:58
Что такое ERP Vadim Korepin Другие системы на рынке 8 20.11.2003 17:45
И чем она лучше 1С интересно ??? [2] (закрыта, cм. [3]) mad_pilot Сравнение ERP-систем 165 13.02.2003 12:30
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 10:25.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.