AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.03.2005, 02:32   #1  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Занимательная статья
http://www.iteam.ru/publications/hum.../article_2129/
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 26.03.2005, 12:35   #2  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Да конечно не надо!
Приковать к батарее и пусть работают за еду!

Спасибо, Тимур. Занимательная статейка. Коротко и по делу.

С Уважением,
Георгий
Старый 26.03.2005, 15:44   #3  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Я б назвал подходы некоторых работодателей воинствующим тейлоризмом.
Это менеджмент персонала на уровне первого десятилетия прошлого века.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 27.03.2005, 18:55   #4  
Bobkov is offline
Bobkov
Участник
Аватар для Bobkov
 
238 / 299 (10) ++++++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: München
Привет, Тимур!

Цитата:
Изначально опубликовано Тимур
Я б назвал подходы некоторых работодателей воинствующим тейлоризмом.
Это менеджмент персонала на уровне первого десятилетия прошлого века.
Если не трудно, расскажи, чем плох тейлоризм в современных условиях, на твой взгляд?

Я думаю, если руководитель смог формализовать большую часть бизнес-процессов без потери их качества и таким образом добиться в своем отделе заменяемости сотрудников - может экономить на их зарплате. А если у него каждая задача должна решаться творчески, то он вынужден содержать умных людей с большим опытом решения проблем и широким кругозором - экономия на зарплате чревата большими проблемами. Мне кажется, "каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу", в том числе и руководитель в данном случае.
Старый 27.03.2005, 19:19   #5  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Согласно Тейлору человек - источник всех проблем, поэтому в идеале все операции, которые могут делаться без участия человека, должны быть заменены на автоматические.
Урезание затрат на персонал оправданно лишь там, где процессы совершенно не зависят от человека. Однако не стоит забывать, что подобрать персонал на такую неинтересную и неперспективную работу будет все сложнее и сложнее. У соискателей становится все более популярным наводить справки у бывших сотрудников о той компании, чье предложение они рассматривают.
И тут парадокс. Вроде бы процессы просты и "автоматизированы". Но желающих на такую работу мало. Поэтому работодателю придется все равно увеличить компенсации.Текучка кадров не способствует развитию компании. Взаимозаменяемость не помогает компании изменяться в соответствии с изменениями конъюнктуры. Конкуренты не дремлят. Процессы в компании снова нужно перестраивать. В такой ситуации компании помогут только творческие люди. А их уже не будет, и никаками коврижками, кроме высоких зарплат или доли в бизнесе их не заманишь.
Тейлоризм отвергнут и японским менеджментом. И американским.
У нас он пока превалирует. В том числе и поэтому в России низкая производительность труда.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 27.03.2005, 19:50   #6  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано Тимур
Вроде бы процессы просты и "автоматизированы". Но желающих на такую работу мало. Поэтому работодателю придется все равно увеличить компенсации.Текучка кадров не способствует развитию компании. Взаимозаменяемость не помогает компании изменяться в соответствии с изменениями конъюнктуры.
Почему?
Контрпример: Макдональдс.
Старый 27.03.2005, 20:08   #7  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Великолепный пример.
Текучка огромнейшая.
Малейшее изменение технологии и компания понесет гигантские убытки.
Экономят на персонале и технологиях - тратят сопоставимые суммы на юристов.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 27.03.2005, 20:28   #8  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано Тимур
Великолепный пример.
Текучка огромнейшая.
Малейшее изменение технологии и компания понесет гигантские убытки.
Изменения технологии: Хеппи Мил, Салаты, ввод новых блюд, МакКофе.
С текучкой они научились справляться.
С юристами тоже.

Тебе же сказали "каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу", в том числе и руководитель в данном случае."

"Понесет убытки"...
http://www.mcdonalds.com/corp/invest/pub.html

Тимур, ты просто балабол. Мое искренее мнение, выработавшееся на основании твоих высказываний. Извини.
Старый 27.03.2005, 20:41   #9  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Технологии они не меняли.
Они выпустили тоже самое, только в другом виде. Это та же песня, только спетая чуть по-другому. Положили лист салата не в один слой, а в два. В котлетку добавили соус с ольхой. Это что - новая технология чтоли?
Под изменением технологии надо понимать изменение соотношения жиров, углеводов и белков, то есть кардинальная смена меню в пользу здоровой пищи. Я уверен, что внешняя среда их заставит измениться. По-крайней мере в развитых странах им приходится и придется несладко. Я не удивлюсь, если после еще пары исков их выдавят с рынка детского досуга и питания. Простым запретом выдавят. Так вот и наступят черные времена.

Сергей, ты наверное не читал труды Маслоу по менеджменту. Рекомендую.

Никто не мешает выбирать.
Индивидуумы выбирают и группируются там, где больше свободы, творчества. Уж "Бизнес в стиле фанк" то ты читал, надеюсь.

Меня довольно сложно понять тем, у кого не дотягивает уровень образования. Извини.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 27.03.2005, 23:13   #10  
Bobkov is offline
Bobkov
Участник
Аватар для Bobkov
 
238 / 299 (10) ++++++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: München
Цитата:
Изначально опубликовано Тимур
Урезание затрат на персонал оправданно лишь там, где процессы совершенно не зависят от человека. Однако не стоит забывать, что подобрать персонал на такую неинтересную и неперспективную работу будет все сложнее и сложнее. У соискателей становится все более популярным наводить справки у бывших сотрудников о той компании, чье предложение они рассматривают.
И тут парадокс. Вроде бы процессы просты и "автоматизированы". Но желающих на такую работу мало. Поэтому работодателю придется все равно увеличить компенсации.Текучка кадров не способствует развитию компании. Взаимозаменяемость не помогает компании изменяться в соответствии с изменениями конъюнктуры. Конкуренты не дремлят. Процессы в компании снова нужно перестраивать. В такой ситуации компании помогут только творческие люди. А их уже не будет, и никаками коврижками, кроме высоких зарплат или доли в бизнесе их не заманишь.
Тейлоризм отвергнут и японским менеджментом. И американским.
У нас он пока превалирует. В том числе и поэтому в России низкая производительность труда.
А я вот думаю, что низкая производительность труда в первую очередь имеет место по причине низкой фондовооруженности, (необходимо принять во внимание значительный моральный износ основных фондов).
Заметь, мое утверждение в принципе можно проверить, достаточно найти соответствующую статистику по странам и подсчитать коэффициент корелляции между фондовооруженностью и производительностью на работника за год. А как проверить твои утверждения?

Цитата:
Изначально опубликовано Тимур
Меня довольно сложно понять тем, у кого не дотягивает уровень образования.
Тимур, хоть ты и не ко мне обращался, я отвечу. Тут такой нюанс: понять тебя не сложно, а сложно поверить в твои слова, потому что ты не подтверждаешь их ссылками на факты или научные данные. Таким образом, объективно проверить их становится невозможно.
Остается субъективная оценка - и опять не получается. Лично я, в окружающей меня жизни, подтверждения твоим словам не вижу, а верить на слово не привык, в том числе и авторам модной экономической литературы.

Тем не менее, спасибо за ответ.
Старый 28.03.2005, 00:43   #11  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Ты можешь привести статистику, которая показывает зависимость того насколько быстрее будет делать фин. отчет бухгалтер угольной компании от наличия современного оборудования у шахтера?

Если чего-то не видишь в реальной жизни, то это не значит, что этого не существует. Я, например, не знаю, каким образом устроена ядерная бомба. Однако у меня не вызывают сомнения то, что такое оружие существует, и то, насколько оно разрушительно.
Ребята, вы прям как тот исследователь, который обнаружил слуховые органы у таракана в лапках: типа без ножек на команды не реагирует.
Если Маслоу - это новомодный автор, то нас с тобой еще не родили тогда.
Епрст! Отсутствие хорошего экономического образования не есть самостоятельная экономическая теория.

Понять - это значит понять логику. Но это невозможно без какого-то фундамента.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 28.03.2005, 00:46   #12  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Да, чуть не забыл. Я не говорил, что отношение к персоналу как роботам - это главная причина низкой производительности. Там много факторов. Я упомянул этот фактор, как значимый.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 28.03.2005, 00:48   #13  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Тимур
Технологии они не меняли.
Они выпустили тоже самое, только в другом виде. Это та же песня, только спетая чуть по-другому. Положили лист салата не в один слой, а в два. В котлетку добавили соус с ольхой. Это что - новая технология чтоли?
Под изменением технологии надо понимать изменение соотношения жиров, углеводов и белков, то есть кардинальная смена меню в пользу здоровой пищи. Я уверен, что внешняя среда их заставит измениться. По-крайней мере в развитых странах им приходится и придется несладко. Я не удивлюсь, если после еще пары исков их выдавят с рынка детского досуга и питания. Простым запретом выдавят. Так вот и наступят черные времена.

Сергей, ты наверное не читал труды Маслоу по менеджменту. Рекомендую.

Никто не мешает выбирать.
Индивидуумы выбирают и группируются там, где больше свободы, творчества. Уж "Бизнес в стиле фанк" то ты читал, надеюсь.

Меня довольно сложно понять тем, у кого не дотягивает уровень образования. Извини, Сергей.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 28.03.2005, 09:35   #14  
sassas
Гость
 
n/a
2 Тимур
да, цитаты "из себя" - это что-то новое.
А достаточно было привести пример из собственной жизни, как Ваша теория (и "хорошее экономическое образование") отражается на Вашей практике. Можно в разрезе "теоретических рифов" , которые Вы доказали-опровергли. А можно в разрезе сопоставления Ваших успехов с успехами сходных-конкурирующих практиков (фирм).

Чего (примера) я и пытаюсь добиться уже давно...
Старый 28.03.2005, 10:21   #15  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Труд - это товар, правда немного со своей спецификой.
Товар бывает низкого качества и высокого качества.
Каждый покупатель (коммерсант-работодатель) имеет право покупать тот товар на рынке какой он хочет.
Как результат каждый коммерсант имеет то что он имеет.
Мое мнение что скупой платит дважды.
__________________
Старый 28.03.2005, 11:41   #16  
xonix is offline
xonix
Участник
 
360 / 11 (1) +
Регистрация: 25.08.2004
2 Тимур
Когда человек использует аргументацию а-ля "а у меня образование экономическое, а вы - неучи", обычно следует, что этот человек сам только что с теорией ознакомился..

Приведу цитату из Пелевина
"Для каждого очевидно....", писал Татарский, хотя ему самому это стало очевидно 5 минут назад...

"Ты можешь привести статистику, которая показывает зависимость того насколько быстрее будет делать фин. отчет бухгалтер угольной компании от наличия современного оборудования у шахтера?" - вот это, например, я не понял..
Bobkov верно указал на одну из важнейших причин низкой производительности труда - слабую фондовооружённость (меряется как стоимость средств производства на одного рабочего), а какое отношение к производительности труда шахтёра имеет скорость подготовки финансовых отчётов? Это вы вообще к чему?
Старый 28.03.2005, 12:12   #17  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Тимур
Великолепный пример.
Текучка огромнейшая.
Малейшее изменение технологии и компания понесет гигантские убытки.
Экономят на персонале и технологиях - тратят сопоставимые суммы на юристов.
О Макдо:
1. Кто придумал называть Фаст-фуд Рестораном?
2. Макдо на постсоветском пространстве явление совсем иное, чем за бугром, в штатах, европе и т.д. Макдо это илдол глотка свободы и проч.
Если говорить экономическими терминами, то Макдо даже позиционируется по-другому (В Беларуси точно, в России во время открытия первых ресторанов)
3. Странно слышать разговоры "О вкусной и здоровой" пище в Макдо имея под боком "советские столовки".
4. В макдо многоуровневая иерархия специалистов. Специалист нисшего ранга подготавливается за 2-3 дня. В таких услових текучка не помеха.
5. Пока другие рестораны, кафе, столовки и проч забегаловки катят бочки на драконовские проверки СЭС, макдо их выполняет. Поверьте, за чистотой следят.

О Маслоу:
Была Шутка - Маслов уехал в Америку и стал Маслоу
Например его пирамида не идеальна


О Тейлоре:
Наниматель всегда снимет ренту с работника и никогда работник не будет зарабытвать столько, сколько реально приносит ренты нанимателю.
Старый 28.03.2005, 21:54   #18  
NSI is offline
NSI
Участник
 
13 / 10 (1) +
Регистрация: 04.03.2004
Добрый день.
"Война миров", причем не Вы (Тимур) ее начали и скорее всего не Вы ее и закончите.
В переписке по данной теме есть (явно) два фронта:
1. Так называемая "профсоюзная" ячейка. Отстаивающая интересы трудового пролетариата.
2. Сторона "миноритариев", т.е. капиталистов (рабовладельцев).
Эти два фронта и мнения этих фронтов, сталкиваются уже не одно столетие. За столь долгое время, наверное весы противоборства находятся все равно в нейтральном сотоянии. В истории человечества есть признаки побед, как одной, так и другой стороны (к примеру, октябрь 1917 года, "низы" не могут - "верхи" не хотят).
Короче, действительно "война миров", можно обсуждать, можно бастовать (создавать революционную ситуацию), только практика показывает, что (как правило) это пустое сотрясание воздуха, или можно назвать "по умному" - воспитание своего "Я" ("эго", мировозрения"). Больше к сожалению ничего из этого не выйдет, особенно в условиях Российской ментальности, где, каждый сам за себя (и к сожалению это тоже факт).
Россиян может сплотить только жесткая тоталитарная рука вождя. И это тоже проходили и не однократно.
Тимур Вы свое мировозрение (скорее всего) уже выработали (по крайней мере по данному вопросу). Скорее всего и другие участники данного диспута, в такой же ситуации. А дальше что????? Спор???? И каждый при своем мнении?????? В результате мало толку и некоторое потраченное время (а жаль). В общем "саморазвитие", ну и "ПОСЛУШАТЬ УМНЫЕ ГОЛОВЫ".
Каждый должен решать вопрос (поднятый Тимуром) сам и только для себя. Где и как зарабатывать деньги и насколько это оскорбляет внутрениий мир человека (его "ЭГО").
Кстати и об этом говорит многоуважаемый г-н Маслоу (Уважаемый Тимур приводит сию фамилию в данном обсуждении).
Еще раз кстати, если Вы Тимур поднимаете этот вопрос и столь эмоционально защищаете свое мировозрение, значит и Вы не поднялись еще слишком высоко, в своем внутреннем мире и по отношению своего внутреннего мира к различным внешним воздействиям, по виртуальной пирамиде пр-ра Маслоу.
Просто в определенном месте этой пирамиды существо (давайте назовем его человеком) отодвигает такое понятие - как деньги, все дальше и дальше от верхушки пьедестала, на котором держатся основные мотивирующие факторы, этого существа. Т.е. в определенное время (место) деньги должны перестать быть доминирующим фактором, при возникновении такого внешнего воздействия на наш внутренний мир - КАК ВЫБОР РАБОТЫ. Да, фактор остается, но чем выше существо по виртуальной пирамиде Маслоу, тем менее и менее он значим и оттеняется другими мотивирующими факторами. Здорово, да???? Многим читателям данного форума, такое положение вещей очень подходит, наверное??????!!!!!!!!!!!!
Наконец, "апофигей" теории Маслоу, т.е пик пирамиды. Это так называемое положение просвещения (эйфории), самопожертвования и отвержения всего и вся, как пример:
это Матросов, бросающийся на амбразуру дзота и ценой своей жизни продолжил атаку, что заставляет людей это делать - ДЕНЬГИ????!!!!! Ну этот случай уже из области психологии.
более понятный пример - лучший художник - это голодный художник, так и хочется сказать, что лучший консультант - это голодный консультант, НО НЕ СКАЖУ, сам не на этом уровне, да и не собираюсь туда попасть, я жизнь люблю, во всех ее проявлениях.
Так, что господа слишком серьезный вопрос вы затронули, не вы первые к нему подошли и не вам его решать в мировом масштабе. Все, чего вы можете достичь, так это решить его для себя, т.е. для своего "ЭГО" и далее действовать, как оно вам подсказывает.
Навязывать другим свою точку зрения, занятие не благодарное (на практике может перерости в революционную ситуацию, как бывало не раз) и не стои на это тратить свое драгоценное время.
Лучше потратить его прочтение научно - популярной литературы, хотя бы из перечня Уважаемого Тимура. А то Уважаемый Тимур станет совсем умным, перейдет на уровень общения макроязыком и остальные участники форума, могут (со временем) совсем перестать понимать одного из своих ГУРУ!!!!!!! А с кем тогда общаться "большому мозгу"???????????????????

P.S. Приношу извинения всем, кто дочитал этот мой флейм, на заданную тему. В одном из своих писем я говорил, что никогда не впадаю в меркантильную переписку и дискуссии (в том числе и на данном форуме). Еще раз извините, я в отпуске и немного под вечер надоело и море и солнце (Я ЖИЗНЬ ЛЮБЛЮ!!!!!!), расслабился, потянуло пофантазировать!!!!!!!!!
Еще раз извините!!!!!!!!

С Уважением,
Сергей Носов.
Старый 28.03.2005, 22:40   #19  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано xonix
2 Тимур
Когда человек использует аргументацию а-ля "а у меня образование экономическое, а вы - неучи", обычно следует, что этот человек сам только что с теорией ознакомился..

Приведу цитату из Пелевина
"Для каждого очевидно....", писал Татарский, хотя ему самому это стало очевидно 5 минут назад...
Господа, слово "теоретик" из лексикона людей, неспособных к обучению. Это я на практике усвоил. Я ж говорю, я высказал свое мнение, доказывать его, обосновывать мне по-барабану. Как говорил классик: "Раб должен себя сам освободить". Надо только ему указать способ, побудить, подтолкнуть. Не хочешь - не верь. Читайте, учитесь, осмысливайте. После этого будете готовы к критике.

Цитата:
Bobkov верно указал на одну из важнейших причин низкой производительности труда - слабую фондовооружённость (меряется как стоимость средств производства на одного рабочего), а какое отношение к производительности труда шахтёра имеет скорость подготовки финансовых отчётов? Это вы вообще к чему?
Еще раз для невнимательных: я не утверждал, что плохое отношение к персоналу - это главная проблема плохой производительности труда. И я не утверждал, что слабая фондовооруженность не влияет на производительность персонала. Но я утверждаю, по мнению Тейлора в идеале всю работу должны делать машины. В этом суть подхода Тейлора к менеджменту.
Мой сарказм был адресован к пассажу по поводу того, что мсье Bobkov готов предоставить статистику.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 28.03.2005, 22:46   #20  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Vals

О Маслоу:
Была Шутка - Маслов уехал в Америку и стал Маслоу
Например его пирамида не идеальна

О Тейлоре:
Наниматель всегда снимет ренту с работника и никогда работник не будет зарабытвать столько, сколько реально приносит ренты нанимателю.
Идеальный теорий не бывает. Равно как и транспарентной практики. Я упомянул Маслоу в пику Тейлору. К тому же надо постепенно повышать свой уровень образования. Неподготовленным людям шведские экономические модели не по зубам.

Разумеется, добавленная стоимость не распределяется пропорционально вложенному физическому труду. Ведь есть еще предпринимательские риски и капиталы, которые работодатель проинвестировал в бизнес, в т.ч. машины и оборудование. Эти составляющие value added справедливо уходят предпринимателю. Вопрос в другом, в увеличении предпринимательской доли за счет покушения на часть, причитаюшуюся работникам.
Эва, в какие дебри занесло нас.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
статья "Четыре уровня компетенции в программировании" NetBus Курилка 3 28.03.2009 22:14
Статья любопытная Recoilme Курилка 1 10.04.2007 23:18
Мои первые впечатления от проекта... ushastik Курилка 94 13.04.2004 09:37

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 20:17.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.