AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Microsoft и системы Microsoft Dynamics
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.04.2013, 18:15   #41  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Кстати раз уж мне тут целых два раза объяснили, что поставщик мол, будет соблюдать SLA, и типа меня не должно волновать как он его будет обеспечивать.
А вот скажите, а в какой единице измерения этот SLA будет мериться, как мне можно будет проверить что обещанная вычислительная мощность представляется? Если выделять абстрактные единицы производительности, то вполне рискну предположить что попытка запуска на виртуальном сервере какого-нибудь бенчмарка, приведет к тому что хитрый супервизор на время запуска бенчмарка выделит по-больше ресурсов (но никто не даст гарантию что то же количество ресурсов будет выделено под реальный AOS или SQL Server).
Можно еще, конечно, предположить что гарантироваться будет время выполнения операции (типа закрытие склада - не более 3 часов; разноска журнала платежей до 1000 строк - не более 5 минут). Но я как-то очень с трудом представляю, кто же сможет дать такие гарантии, при условии что система может дописываться, а настройки - меняться. (Представьте себе как заметно просядет время закрытия склада если на стандартной системе запустить модуль WMS с неудачными настройками, и как заметно затормозиться разноска журнала платежей если включить автосопоставление).
Вот, собственно, я и хочу спросить предыдущих ораторов - в чем же будет этот SLA мерятся ?
За это сообщение автора поблагодарили: shogel (1).
Старый 08.04.2013, 22:18   #42  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Вот, собственно, я и хочу спросить предыдущих ораторов
Ну, я не оратор в том смысле что "за облака" не агитирую, так - указал на некоторые неточности в твоих выкладках, не более
Цитата:
Если выделять абстрактные единицы производительности, то вполне рискну предположить что попытка запуска на виртуальном сервере какого-нибудь бенчмарка, приведет к тому что хитрый супервизор на время запуска бенчмарка выделит по-больше ресурсов
Ты действительно считаешь что датацентры по всему миру строятся и оптика по дну атлантики кладется для того чтобы в итоге запустить приложения десяти клиентов приложений на десктопе и скрывать это хитрым гипервизором?
Цитата:
- в чем же будет этот SLA мерятся ?
Тебе правда интересно?
Azure - Service Level Agreements
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?
Старый 09.04.2013, 00:26   #43  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Vadik Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
в чем же будет этот SLA мерятся ?
Тебе правда интересно?
Azure - Service Level Agreements
Даже не смешно - в SQL Database SLA кроме доступности 99.9% и времени простоя до 10 часов в год больше никакой конкретики.
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Можно еще, конечно, предположить что гарантироваться будет время выполнения операции (типа закрытие склада - не более 3 часов; разноска журнала платежей до 1000 строк - не более 5 минут). Но я как-то очень с трудом представляю, кто же сможет дать такие гарантии, при условии что система может дописываться, а настройки - меняться.
Я вот последние несколько месяцев контактирую с компанией, у которой все сервера - нет, даже не "в облаке", а просто в датацентре, арендованные и разделяемые с другими клиентами, т.е., скажем, СУБД там крутится на стойке, которую используют в хвост и в гриву еще несколько других контор. Так вот, в плане производительности у компании этой все очень печально. Правда, их SLA я не видел, но подозреваю, что там тоже кроме времени простоя в год - лишь общие фразы.

PS. Имеется в виду компания, у которой Аксапта крутится целиком на чужих серверах.

Последний раз редактировалось gl00mie; 09.04.2013 в 00:30.
Старый 09.04.2013, 07:04   #44  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Даже не смешно - в SQL Database SLA кроме доступности 99.9% и времени простоя до 10 часов в год больше никакой конкретики
Ну я бы для начала насчет трех девяток не хмыкал пренебрежительно а подумал о том что клиент сам себе их не обеспечит без тотального дублирования всего что можно, начиная с отдельных компонент и заканчивая датацентром - и многим такое под силу ? По производительности - у Вас с Вашим DBA я полагаю тоже ничего в SLA не прописано, так что почему "там" должно быть хуже и что есть "хуже", лично мне непонятно, но если гранды прикинули и сказали "херня, не взлетит" - я продолжать спор смысла не вижу

__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?
Старый 09.04.2013, 10:45   #45  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Подводя итоги дискуссии по поводу облаков, можно сказать только одно: Преимущества облачных технологий по отношению к Аксапте - пока крайне сомнительны.
Единственное что можно сказать с уверенностью - реализация поддержки этих самых технологий в одной из будущих версий аксапты гарантировано приведет к проблемам совместимости, обучения пользователей и партнеров и вообще повышения общей стоимости владения системы.
Старый 09.04.2013, 13:19   #46  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Нет, ну а что там можно придумать в SLA? Конечно, общие слова. Ну, возможно, время отклика системы - но опять-таки отклика на что, какой системы и по каким каналам?

В электрической сети как бы всё просто - 220 вольт и вперёд. В реальности - даже это не обеспечивается. И это при том, что электросетями управлять умеют уже лет сто. А вы тут про какую-то разноску за N секунд...

В общем, непросто им будет. Традиционные коммунальщики так хотя бы монополисты, а тут нужно не только клиента убедить, что он сам не справится (как до сих пор справлялся?), так ещё и конкурентов перещеголять.
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 09.04.2013, 13:48   #47  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,867 / 3123 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Цитата:
Сообщение от Vadik Посмотреть сообщение
Ну я бы для начала насчет трех девяток не хмыкал пренебрежительно а подумал о том что клиент сам себе их не обеспечит без тотального дублирования всего что можно, начиная с отдельных компонент и заканчивая датацентром - и многим такое под силу ?
А в чем проблема собственно ?
Это делают многие. Ничего сложного тут нет.
а если и тотальное дублирование сделать. Чем это плохо, если есть ресурсы на это ?
Старый 09.04.2013, 20:43   #48  
Удвой Покуров is offline
Удвой Покуров
Участник
 
461 / 228 (8) ++++++
Регистрация: 03.04.2011
Опа, моя любимая тема! Надо только определится "покупаем мы или продаем".

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
А вот скажите, а в какой единице измерения этот SLA будет мериться, как мне можно будет проверить что обещанная вычислительная мощность представляется?
Хороший вопрос. Нормальные датацентры считают в "процессорном времени". Есть биллинг, который считает, сколько в каждый момент было выделено процессорного времени (мы использовали механизм пересчета, т.к. не могли точно сказать клиенту, на каком точно процессоре будет исполняться его приложение, 1 единицей считали производительность 1 ядра 64х Xeon 6-какой-то серии). Но обычно рамочный контракт заключался на "постоянную работу приложений на 4 единицах п.в. в месяц / квартал с возможностью продления и расширения, но с предупреждением не ранее чем за N рабочих дней."

Цитата:
Сообщение от Logger Посмотреть сообщение
А в чем проблема собственно ?
Это делают многие. Ничего сложного тут нет.
а если и тотальное дублирование сделать. Чем это плохо, если есть ресурсы на это ?
Проблема в том, что обещать можно все, что угодно. Другое дело, как прописано в контракте, какая предусмотрена ответственность за нарушение, и какие механизмы слежения. Дело в том, что на этом как раз и можно существенно сэкономить, что очень сильно повлияет на маржу. Поверь, себестоимость доступности 99,5 и 99,9 - примерно в 2 раза. А маржинальность - и поболее будет. Смысл мне соблюдать 99,9, если я де-факто могу предоставлять 99,5, и меня никто не проверит, а если проверит, то ничего не докажет, а если докажет, то не сможет наказать?
Старый 10.04.2013, 00:15   #49  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,867 / 3123 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
моя реплика была в ответ на
Цитата:
клиент сам себе их не обеспечит без тотального дублирования всего что можно, начиная с отдельных компонент и заканчивая датацентром - и многим такое под силу
Многим под силу. Не боги горшки обжигают.
Старый 11.04.2013, 19:37   #50  
Удвой Покуров is offline
Удвой Покуров
Участник
 
461 / 228 (8) ++++++
Регистрация: 03.04.2011
Коллеги, прошу Вас, не путайте засранную серверную, набитую остатками устаревшего барахла, и ЦОД, как бы Вам так не хотелось свою серверную называть. Съездите на экскурсию - многие интеграторы водят экскурсии по своим ЦОДа, гляньте хотя бы Tier II, я про Tier III не говорю (требования: имеется возможность проведения ремонтных работ (включая замену компонентов системы, добавление и удаление вышедшего из строя оборудования) без остановки работы дата-центра; инженерные системы однократно зарезервированы, имеется несколько каналов распределения электропитания и охлаждения, однако постоянно активен только один из них). Кстати, даже на сегодняшнюю дату (апрель 2013 года) их всего по пальцам (одной руки) пересчитать в России:
  • DataSpace Partners
  • IT Park
  • "КРОК"
  • "МегаФон"
  • "Сбербанк"
  • недавно, кажется, еще Ай-Теко заявило о сертификации на Tier III
вот ссылка: http://www.centerf11.ru/index.php?op...d=31&Itemid=13
Итак, давайте разберемся, чем отличается доступность в 99,5 и 99,9%.

я не говорю про дублирование систем пожаротушения (кстати, газового - вы же не будете водой сервера заливать) и кондиционирования. Давайте возьмем хотя бы электропитание и интернет. Итак, знаете, сколько стоит генератор, тот же Cummins, на пару мегаватт? Еще: то, что называют "ЦОД", обычно находится не в жилом доме и даже не в офисном здании, и на его двери не клеят "безлимитный интернет за 200 рублей в месяц". А знаете, сколько стоит "задублировать интернет" - пробросить оптику той же комбелги, голденлайн телеком (вымпелком) и прочих? Уверяю вас, очень недешево. И за счет отсутствия данных компонент можно здорово сэкономить.
Старый 12.04.2013, 02:36   #51  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Удвой Покуров Посмотреть сообщение
Коллеги, прошу Вас, не путайте засранную серверную, набитую остатками устаревшего барахла, и ЦОД, как бы Вам так не хотелось свою серверную называть.
Вы в свою степь ударились - про то, как строить ЦОДы, место в которых в том или ином виде потом можно продать другим, а отдельно взятой конторе, про которую вам говорят, для собственных нужд ЦОД обычно не нужен - нужна именно серверная Ну, может, не одна, а парочка...
Цитата:
Сообщение от Удвой Покуров Посмотреть сообщение
я не говорю про дублирование систем пожаротушения (кстати, газового - вы же не будете водой сервера заливать) и кондиционирования. Давайте возьмем хотя бы электропитание и интернет. Итак, знаете, сколько стоит генератор, тот же Cummins, на пару мегаватт?
А зачем отдельно взятой конторе, у которой всего 20-30 логических серверов, генератор на пару мегаватт? Глупости это все... Есть серверная площадью метров 20, в ней - несколько стоек, пара кондеев, система пожаротушения ("куртка замшевая - три"), пара каналов в инет... Я вот как-то был в старом офисе Транстелекома, пока они еще в Москва-сити не уехали, так там для собственных нужд была как раз такая оборудована, правда, система пожаротушения там была не газовая, а порошковая. И заметьте - обычное офисное здание в центре города...
Цитата:
Сообщение от Удвой Покуров Посмотреть сообщение
Еще: то, что называют "ЦОД", обычно находится не в жилом доме и даже не в офисном здании, и на его двери не клеят "безлимитный интернет за 200 рублей в месяц".
Про офисные/жилые здания и наклейки на двери - это где написано, в Tier II или Tier III?..
Цитата:
Сообщение от Удвой Покуров Посмотреть сообщение
А знаете, сколько стоит "задублировать интернет" - пробросить оптику той же комбелги, голденлайн телеком (вымпелком) и прочих? Уверяю вас, очень недешево.
Дык, это опять же если канал продавать куче других контор вместе с серверами - тогда да, а для собственных нужд дублирующий канал делать на базе оптики не обязательно. В общем, прежде чем начать экономить на масштабе, надо сперва потратиться на масштаб, чего в отдельно взятой конторе вполне можно избежать. Впрочем, это уже совсем другая тема...
Старый 12.04.2013, 10:18   #52  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
По моим наблюдениям, у среднестатистического аксаптовского клиента, время простоя системы из за криворукости внедренцев и саппортеров в разы (а может и на порядок) превышает время простоя вызванного инфраструктурными проблемами (от пожара в серверной до во-время не установленного патча для сиквела или операционки). Скажите, зачем нам бороться за те 0,4% разницы в доступности инфраструктуры, если доступность самого софта значительно ниже ?
За это сообщение автора поблагодарили: gl00mie (2).
Старый 12.04.2013, 15:20   #53  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
А нужна ли доступность в 99.9999% вообще. Если мы говорим о банке или платёжной системе, то, конечно, да. А вот что касается системы, используемой для учёта, есть сомнения. Наверное, легче таки сделать серверную. Ну, ещё серверную в соседнем здании, на случай пожара.

Кстати, в случае пожара, раз уж пошёл базар за business continuity, думать придётся о сохранности товара на складе, и куда девать офис. Кому доступность-то будем делать? Или магазины со складами и станки со слесарями тоже на батарейках будут работать посреди пепелища? MS AX вроде под тоговлю и производство заточен, а не под Master Card.

P.S. А "генераторы на пару мегаватт" ставят вот на таких вот станциях:

ЦОД круто смотреться будет с такими трубами. Заодно можно бухгалтерские документы сжигать.
Вот, взгляните, как выглядит 5-мегаваттная газовая турбина - http://www.energy.siemens.com/us/poo...nes_RU_new.pdf
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 13.04.2013, 13:33   #54  
Удвой Покуров is offline
Удвой Покуров
Участник
 
461 / 228 (8) ++++++
Регистрация: 03.04.2011
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Вы в свою степь ударились - про то, как строить ЦОДы, место в которых в том или ином виде потом можно продать другим, а отдельно взятой конторе, про которую вам говорят, для собственных нужд ЦОД обычно не нужен - нужна именно серверная...В общем, прежде чем начать экономить на масштабе, надо сперва потратиться на масштаб, чего в отдельно взятой конторе вполне можно избежать. Впрочем, это уже совсем другая тема...
Да, Дэн, прости - занесло меня. Вопрос как раз в масштабе. И в том-то и состоит преимущество ЦОДов, что можно сэкономить на масштабе - сейчас же даже в голову не приходит, что можно сайт держать у себя на сервере, а не хостить у провайдера. Хотя еще лет 10 назад...
Цитата:
Сообщение от komar Посмотреть сообщение
P.S. А "генераторы на пару мегаватт" ставят вот на таких вот станциях:
Дима, ты неправ. Дизельные и газовые генераторы- до 30МВт. Мы ставили 8МВт - причем они были в форм-факторе обычного 40" контейнера для удобства транспортировки. По 2МВт - поищи Cummins C2500 и выше.

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Скажите, зачем нам бороться за те 0,4% разницы в доступности инфраструктуры, если доступность самого софта значительно ниже ?
Цитата:
Сообщение от komar Посмотреть сообщение
А нужна ли доступность в 99.9999% вообще. Если мы говорим о банке или платёжной системе, то, конечно, да.
Отлично замечание. пожалуй, открою отдельную тему.
Старый 04.05.2013, 20:21   #55  
Удвой Покуров is offline
Удвой Покуров
Участник
 
461 / 228 (8) ++++++
Регистрация: 03.04.2011
Колллеги, не знаю куда, думаю, здесь будет в тему (Ну, явно лучше, чем в "сломанных шестеренках", или перенесите куда сочтете нужным).

Вольный перевод для граждан без Сартра в кармане:
- Чувак, профи сказали я должен заново переделать весь проект.
- Да ладно, братан, не парься: не может быть все так плохо
- Вот, посмотри пожалуйста, и подкрась зеленым все что ты считаешь глупым
- Хм...

Старый 07.05.2013, 04:59   #56  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Преимущества облачных технологий по отношению к Аксапте - пока крайне сомнительны.
Мне кажется, весь спор по поводу будущего AX вертится вокруг путаницы в понятиях. Складывается ощущение что мы путаем существующую и будущую аксапту.
Существующая это довольно типичная ERP для среднего рынка, конкурент 1С. Будущая это монструозная система для крупного бизнеса и правительственных организаций, конкурент SAP. Для старой облака, внешнее исполнение пакетов, внешние сервера отчетности и продвинутый WF это из пушки по воробьям. Для будущей, распределение функций по разным серверам, жизненная необходимость.
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Единственное что можно сказать с уверенностью - реализация поддержки этих самых технологий в одной из будущих версий аксапты гарантировано приведет к проблемам совместимости, обучения пользователей и партнеров и вообще повышения общей стоимости владения системы.
Возразить сложно. Новая система лишь частями напоминает существующую AX. Изучать ее приходится практически с нуля. Что обидно, т.к. это обесценивает наши навыки.
Еще одна проблема в том, что сложность продукта, должна привести к появлению новых специализаций, т.к. объем технологий в особенностях которых должен разбираться аксапщик, приближается к пределу, доступному одному человеку. Но они еще не возникли, поэтому приходится хвататься за все подряд. В один день разбираться с "особенностями" SSRS, WF и SPP. У консультантов, как я вижу, похожие проблемы. Приходится специализироваться по модулям. Т.к. досконально изучить все модули не успеваешь.
__________________
Isn't it nice when things just work?
За это сообщение автора поблагодарили: Vadik (1).
Старый 07.05.2013, 09:52   #57  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
Мне кажется, весь спор по поводу будущего AX вертится вокруг путаницы в понятиях. Складывается ощущение что мы путаем существующую и будущую аксапту.
Существующая это довольно типичная ERP для среднего рынка, конкурент 1С. Будущая это монструозная система для крупного бизнеса и правительственных организаций, конкурент SAP. Для старой облака, внешнее исполнение пакетов, внешние сервера отчетности и продвинутый WF это из пушки по воробьям. Для будущей, распределение функций по разным серверам, жизненная необходимость.
См - профильный анекдот.
Старый 07.05.2013, 11:01   #58  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
См - профильный анекдот.
Согласен. Выпускать шитую белыми нитками бетта-версию на рынок не очень хорошо. Но тут уж ничего не поделаешь. Таковы традиции.
__________________
Isn't it nice when things just work?
Старый 07.05.2013, 11:35   #59  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,867 / 3123 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
Но тут уж ничего не поделаешь. Таковы традиции.
Главное чтоб дальше все нормально было.

win95 тоже модно было ругать.
не прошло и 5 лет, как мы получили стабильную win2000 которую можно было не переустанавливать годами.
Старый 07.05.2013, 19:07   #60  
mnt_dx is offline
mnt_dx
Участник
Axapta Retail User
Лучший по профессии 2014
 
1,744 / 188 (10) ++++++
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: К Северу через Северо-Запад
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
Еще одна проблема в том, что сложность продукта, должна привести к появлению новых специализаций
У меня риторический вопрос: а готов ли рынок и клиенты платить за внедренцев разных специальностей? Большие сомнения у меня по поводу этому, сейчас уже клиент хочет себе на проект спецов минимум. Руководителя проекта своего хочет, разработчиков тоже своих.
 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 10:02.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.