AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: База знаний и проекты
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.09.2004, 18:14   #21  
storer is offline
storer
Участник
 
24 / 11 (1) +
Регистрация: 28.08.2003
Адрес: Москва
Я месяц назад сделал модифу для работы с Банк-Клиентом.
Не нашел классы, которые непосредственно экспортят платежку в файл. Время тоже поджимало, поэтому сделал свои. Обмен идет в формате 1С.

Правда, несколько особенностей:

1. Используется только экспорт в Банк-Клиент (импорт в моей конторе не нужен, но по аналогии с экспортом можно сделать и импорт);
2. У нас нет лицензии на Электронный Банк, поэтому пришлось создать свои таблички (копии оригинальных) и подправить код там, где идет на них ссылка. Так же пришлось подправить формы, где идет настройка форматов экспорта, иморта.

Может быть сделано не совсем красиво, но работает, проверено на реальном Банк-Клиенте.

Прилагаю проект и пользовательскую процедуру для эксорта в файл.
Вложения
Тип файла: xpo dkf_m154_clientbank.xpo (488.6 Кб, 618 просмотров)
За это сообщение автора поблагодарили: Aquarius (1).
Старый 29.09.2004, 18:17   #22  
storer is offline
storer
Участник
 
24 / 11 (1) +
Регистрация: 28.08.2003
Адрес: Москва
А вот и Пользовательская Процедура
Вложения
Тип файла: doc ПП.doc (28.5 Кб, 454 просмотров)
Старый 29.09.2004, 18:23   #23  
SAN is offline
SAN
Участник
Аватар для SAN
 
21 / 15 (1) ++
Регистрация: 23.09.2004
Адрес: Москва
Очень круто.
Скачал.
Завтра попробую разобраться.
Большой сэнкс
Старый 29.09.2004, 19:08   #24  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
перенес в проекты. спасибо.
Старый 01.10.2004, 15:40   #25  
SAN is offline
SAN
Участник
Аватар для SAN
 
21 / 15 (1) ++
Регистрация: 23.09.2004
Адрес: Москва
Продолжаю ковырять ту же тему.
Я понимаю, что в Аксапте любой кто не занимался ею денно и нощно последних 3 года чайник, но не могу не спросить (больше не у кого)

При формировании платежек (я на всякий случай снес все, что у меня было и поставил заново всю Аксапту) выходит некое сообщение об ошибке.

"Серия документов 'Номер предъявления' не задана в параметрах модуля 'Расчеты с поставщиками'."

В параметрах модуля "Расчеты с поставщиками" у меня нет такого документа и я конечно не могу задать его серию.
Что делают в таких случаях? Платежка у меня, конечно, не формируется.
Старый 01.10.2004, 19:06   #26  
storer is offline
storer
Участник
 
24 / 11 (1) +
Регистрация: 28.08.2003
Адрес: Москва
Чтобы в параметрах модуля "Расчеты с поставщиками" появился такой документ, нужно подключить конфигурационный ключ (если позволит соответствующая лицензия). Ключ искать : Администрирование/Настройки/Система/Конфигурация – далее в дереве ключей – Банк/Оборотный документ/Простой вексель.
Старый 03.10.2004, 22:04   #27  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Re: Связь с клиент-банк
SAN, я попробую поотвечать на ваши вопросы, чтобы подытожить и резюмировать опубликованные здесь ответы.
Цитата:
Изначально опубликовано SAN
...Я занимаюсь локализацией импортного клиент-банка... к нашим не простым реалиям. В рамках этого проекта я сделал связь с 1С, SAP/R3 и NAVISION.
На очереди у меня AXAPTA...
Хм... интересная ситуация. Обычно, производители АСУшек для предприятий интегрируют их с разными клиент-банками... вы же идете от обратного. Тут вам стоит учесть следующее.

В России обычно (по крайней мере в отечественных АБС), используется де факто "промышленный стандарт" формата файла обмена с клиент-банком, который реализован в системе 1С. Отечественные клиент-банки стараются подстроиться под него. По крайней мере очень многие. Рекомендую вам изучить этот вопрос.

Прежде, чем мы продолжим, еще один совет, если позволите. Если вы хотите съэкономить много денег и не сделать такой продукт, на который потом могут посыпаться нарекания как технических специалистов, так и пользователей, попробуйте пригласить профессионального разработчика в Аксапте. Желательно с опытом в данном направлении. На всякий случай предупрежу, что я не являюсь разработчиком.


Цитата:
Изначально опубликовано SAN
...Так вот, дело в следующем: я нигде не нашел формата файла в котором выгружаются платежные поручения и прочая информация для клиент-банк. И более того, я не нашел кнопки по которой выгружается только эта информация. Настраивать кнопку "Экспорт " на выгрузку только платежек, для меня затруднительно в силу того, что я не владею информацией в какой из 1 миллиона таблиц они хранятся...
Формата нет. Вы его должны запрограммировать. Типового формата тоже нет. Есть реализация экспорта/импорта для некоторых западных банков. Итак еще раз. Процедуру экспорта и импорта ВЫ ДОЛЖНЫ РАЗРАБОТАТЬ.

С таблицами вам придется разобраться, если вы все-таки решите программировать сами. Ну и таблиц в Аксапта 3.0 сп3 СНГ чуть поменьше миллиона будет — 1,904 штучки. Так что не все так печально.
Цитата:
Изначально опубликовано SAN
...
1. Где взять вышеозвученный формат связи с клиент-банком (буде таковой формат существует в природе)?
...
В 1С.
Цитата:
Изначально опубликовано SAN
...
2. Как получить в AXAPTA файл этого формата?
...
1. Программируете процедуру экспорта. Нужно создать класс для экспорта, унаследованный от какого-то там VendOutPaym... (чего-то там во что-то, подробнее вам уже ответили). В ней реализовать создание текстового файла. Вышеупомянутый класс предоставляет для этого относительно удобный интерфейс, если мне не изменяет память.

2. Настроить способ оплаты примерно так, как это описано в случае с платежным поручением.

3. Сгенерировать платежи так, как это происходит в случае с платехным поручением. Платежные поручения при этом не создадутся, а должен создаться текстовый файл.
Цитата:
Изначально опубликовано SAN
...
3. Как называется таблица в которой хранятся платежные поручения и если нужно связанные с ней справочники. (для настройки кнопки "Экспорт")
...
Это уже неправильно поставленный вопрос. Платежных поручений не будет. По крайней мере Аксапта так задумывалась. Хотя сделать их можно, чтобы визуализировать процесс.

В файл будут попадать строчки журнала платежей.
Цитата:
Изначально опубликовано SAN
...
4. Если я не прав в своих предыдущих выкладках, то как связать эту глубоко самодостаточную систему с внешним клиент-банком?
Импорт выписки нужно делать на базе еще одного класса в журнале оплат клиентов и в журнале перенесенных оплат.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 03.10.2004, 22:13   #28  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано SAN
...насколько я понял эта настройка только лишь управляет внешним видом документа. Т.е. тем как он выглядит на экране. Я не прав?...
Еще раз хочу сакцентировать ваше внимание. Создание платежки и экспорт в клиент-банк технически реализованы одинаково, но это альтернативные операции. Т.е. вы либо генерите платежки, либо пишете интерфейс и генерите файл. А не второе после первого.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 04.10.2004, 12:30   #29  
SAN is offline
SAN
Участник
Аватар для SAN
 
21 / 15 (1) ++
Регистрация: 23.09.2004
Адрес: Москва
Для STORER.

Сделал как Вы сказали. Включил ключ. У меня он оказывается был выключен. Настроил номерные серии. Предыдущее сообщение излечилось.
Возникла другая беда - теперь выходит такая ошибка "Нет настроенных классов для спецификации оплаты Эл". это дословное сообщение. Где их настроить?

СОРРИ, УЖЕ РАЗОБРАЛСЯ. (смайлик со смущенной улыбкой)
сам наделал всяких настроек
Старый 04.10.2004, 15:54   #30  
SAN is offline
SAN
Участник
Аватар для SAN
 
21 / 15 (1) ++
Регистрация: 23.09.2004
Адрес: Москва
Для GLIBS

Большое спасибо, за то что разъяснили теоретический аспект. Это очень важный момент в изучении логики любого продукта.

Цитата:
В России обычно (по крайней мере в отечественных АБС), используется де факто "промышленный стандарт" формата файла обмена с клиент-банком, который реализован в системе 1С. Отечественные клиент-банки стараются подстроиться под него. По крайней мере очень многие. Рекомендую вам изучить этот вопрос.
В этом вопросе Вы полностью правы.
Я даже пытался обсудить эту тему на форуме SAP/R3,
http://www.sapboard.ru/forums/viewtopic.php?t=575
но похоже эта тема настолько прозрачно, что не требует обсуждения.
Коснувшись за короткое время основных бухгалтерских систем нашего рынка, я сделал то же самое открытие - стандарт обмена с клиент-банком разработанный 1С - является стандартом де-факто.
Не приходило ни кому в голову, что может пора это как то стандартизовать т.е. разработать что-то вроде ГОСТ'а на обмен данными с клиент-банк?

Это был момент теории.

Следующий вопрос более конкретен:
С выгрузкой в клиент-банк все вроде делается понятно.
А с загрузкой выписок что?
Подходит ли для загрузки какой-нибудь стандартный, встроенный в AXAPTA, формат SWIFT MT940 (DE/NL) ?
Или здесь практика сложилась тоже в пользу 1С?
И еще, как учитывается, что в России, в отличии от всего остального человечества, из банка возвращается два информационных потока - выписка и приложения к выписке?
По идее, можно этим не забивать голову, но на самом то деле из банка приносят два вида бумаг...
Старый 06.10.2004, 08:48   #31  
Alex_K is offline
Alex_K
Участник
 
531 / 36 (3) +++
Регистрация: 07.02.2003
Цитата:
Изначально опубликовано SAN
С выгрузкой в клиент-банк все вроде делается понятно.
А с загрузкой выписок что?
Подходит ли для загрузки какой-нибудь стандартный, встроенный в AXAPTA, формат SWIFT MT940 (DE/NL) ?
Или здесь практика сложилась тоже в пользу 1С?
И еще, как учитывается, что в России, в отличии от всего остального человечества, из банка возвращается два информационных потока - выписка и приложения к выписке?
По идее, можно этим не забивать голову, но на самом то деле из банка приносят два вида бумаг...
Про формат SWIFT - скорее да, чем нет. Проверять, конечно нужно, но все классы импорта унаследованы от одного родителя и отличаются только парсерами форматов.

По второму вопросу - а плевать на приложения. Основной документ - выписка, остальное побоку. Дополнительные документы - это обычно всякие расшифровки платежей, особенно актуальны там, где идет сбор денег от населения. Но это практически не формализуется, так как и приходить они могут из разных мест, а не только из банка, да и выглядеть будут совершенно по-разному.
Старый 06.10.2004, 19:05   #32  
SAN is offline
SAN
Участник
Аватар для SAN
 
21 / 15 (1) ++
Регистрация: 23.09.2004
Адрес: Москва
Для STORER

Разбираюсь в Ваших кодах. Вроде бы все делается понятно. Не понятно как экспортируются налоговые платежки. Т.е. откуда берутся ОКАТО, налоговые периоды и проч.
Чтобы быть понятнее привожу кусок кода уже со своими дописками. Пустые поля вызывают вопросы. Намекните, пожалуйста, как их заполнять.
PHP код:
// 06.09.2004 SAN <----------
    
recordOut =    ["СекцияДокумент=Платежное поручение",
                    
"Номер="+_bankPaymentOrderJour.PaymentOrderNum,
                    
"Дата="+date2str(_bankPaymentOrderJour.PaymentTransDate,123,2,2,2,2,4),
                    
"ВидПлатежа="+_bankPaymentOrderJour.PaymSpec,
                    
"СтатусСоставителя=",
                    
"ПоказательКБК=",
                    
"ОКАТО=",
                    
"ПоказательОснования=",
                    
"ПоказательПериода=",
                    
"ПоказательНомера=",
                    
"ПоказательДаты=",
                    
"ПоказательТипа=",
                    
"ДатаСписано="+date2str(_bankPaymentOrderJour.PaymentTransDate,123,2,2,2,2,4),
                    
"ДатаПоступило=",
                    
"Сумма="+strNum,
                    
"ПлательщикСчет="+_bankPaymentOrderJour.bankAccountPayer(),
                    
"ПлательщикИНН="+CompanyInfo::find().INN_RU,  // SAN 06.09.2004 ADDED
                    
"ПлательщикКПП="+CompanyInfo::find().KPPU_RU,  // SAN 06.09.2004 ADDED
                    
"ПолучательСчет="+_bankPaymentOrderJour.bankAccountRecipient(),
                    
"ПолучательИНН="+_bankPaymentOrderJour.inn_Recipient(),
                    
"Получатель1="+_bankPaymentOrderJour.nameRecipient(),
                    
"ПолучательБИК="+_bankPaymentOrderJour.bic_Recipient(),
                    
"ПолучательКПП=",
                    
"ПолучательКорсчет="+_bankPaymentOrderJour.corrBankAccountRecipient(),
  
//                  "ВидПлатежа="+_bankPaymentOrderJour.PaymSpec, // SAN 06.09.2004 DOUBLED ?
                    
"Очередность="+_bankPaymentOrderJour.OrderOfPayment,  // SAN 06.09.2004 ADDED

                    
"НазначениеПлатежа="+_bankPaymentOrderJour.PurposeOfPayment,
                    
"КонецДокумента"
                   
];

// 06.09.2004 SAN ---------> 
Старый 08.10.2004, 13:18   #33  
storer is offline
storer
Участник
 
24 / 11 (1) +
Регистрация: 28.08.2003
Адрес: Москва
Передо мной стояла задача организовать экспорт обычных платежек, поэтому реализована только эта часть. Когда будет задание на экспорт налоговых платежек, тогда и буду разбираться и доделывать (сейчас нет времени). Пока же пустые поля я не включил в код, который послал Вам.
Теги
клиент-банк

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Ax 4.0 SP1. Клиент не коннектится к AOSу Джон DAX: Администрирование 25 31.07.2007 16:41
Клиент без KR и клиент KR2 на одной машине Alexandr A. Osipkin DAX: Администрирование 6 17.04.2007 10:07
Связь двух таблиц daemon DAX: Программирование 10 20.11.2003 16:32
Клиент-банк в аксапте Prix DAX: Функционал 3 10.04.2003 14:36
Как в Axapte можно экспортировать платежки в систему клиент-банк? VedeninDmitri DAX: Функционал 2 13.02.2002 19:09

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 21:12.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.