AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX Blogs
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.04.2018, 21:16   #61  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Кстати о древнем SAP и к вопросу о туториале сравнить трудоемкость в D365FO и где-то еще.

Полазил по CDX и посмотрел что они там делают и предлагают. Так вот SAP в Cloud он не хуже AX7 с точки зрения front-end расширений.

Вот практически туториал, сомневаюсь что трудозатраты выше чем в D365FO.
https://experience.sap.com/fiori-design-web/grid-table/

https://experience.sap.com/fiori-design-web/sap-fiori/

https://www.sap.com/uk/developer/top...velopment.html

https://www.sap.com/uk/products/fior...t-capabilities

SAP Fiori, SAP Web IDE.

Насчет расширяемости back-end не знаю. Не вижу смысла рыть так как у меня нет сомнений в том что X++ самый расширяемый язык в мире. Но мне почему то кажется что стоимость back-end изменений не сильно отличается для обоих web вариантов ERP.
За это сообщение автора поблагодарили: trud (5).
Старый 10.04.2018, 21:26   #62  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2922 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Я, честно, не понял, о каком сценарии идет речь. Что значит раширяемость фронтенда без бекенда и как это происодит в SAP. Вы можете пример привести? User story? Конерктная задача и как она решается в вашем любимом интрументе одним фронтендом?
Старый 10.04.2018, 23:12   #63  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
Я, честно, не понял, о каком сценарии идет речь. Что значит раширяемость фронтенда без бекенда и как это происодит в SAP. Вы можете пример привести? User story? Конерктная задача и как она решается в вашем любимом интрументе одним фронтендом?
Сравнение трудоемкости плюхнуть грид с получением плюшек в D365FO с каким либо другим фрэймворком. В качестве ответа был назван SAP Fiori фрэймворк где плюшек не меньше, а трудоемкость не выглядит большей.

В качестве примера. Есть у нас ввод заказа. Есть операторы telesales. По сути для них D365FO не ERP, а рабочее место telesales. У них требования одно-оконное приложение, максимальная скорость ввода заказа в целом, подтягивание всевозможной информации по клиенту и его предыдущим заказам. И все это в том UI к которому они привыкли в другом приложении. Весь back-end должен быть в кнопке "Submit" и может быть 1-2 быстрых запросов сервера перед этим.

Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
Скажите мне, как веб-эксперт: если взять и плюхнуть грид на аксаптовскую форму и соединить с датасурсом. Запустить. Сколько времени надо чтобы в вашем любимом веб фреморке получить ту же самую фнукциональность включая:
  • Фильтры по полям и связям
  • Права доступа
  • Кастомизация
  • Сортировка

Хотелось бы ссылку на туториал.
Старый 10.04.2018, 23:58   #64  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2922 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Сравнение трудоемкости плюхнуть грид с получением плюшек в D365FO с каким либо другим фрэймворком. В качестве ответа был назван SAP Fiori фрэймворк где плюшек не меньше, а трудоемкость не выглядит большей.
Не с каким-либо другим фреймфорком, а с веб вей. И получился не туториал. Под тториалом я понимаю степ бай степ

Первое что я нашел содержит кучу сведений по специфическому саповскому бекэнду. https://www.tutorialspoint.com/sap_fiori


Prerequisites to Learn SAP Fiori
The following are the requirements for learning SAP Fiori −

ABAP program and objects
HTML5
JavaScript
SAP UI5
ERP Implementation experience
OData and SAP NetWeaver Gateway
SAP HANA


Я так понял, что это некая пришлепка сбоку к сапу. А грид это пришлепка сбоку к той пришлепке сбоку.

Судя по коду, который я нашел, простая форма делается сложнее чем в AX

Цитата:
В качестве примера. Есть у нас ввод заказа. Есть операторы telesales. По сути для них D365FO не ERP, а рабочее место telesales. У них требования одно-оконное приложение, максимальная скорость ввода заказа в целом, подтягивание всевозможной информации по клиенту и его предыдущим заказам. И все это в том UI к которому они привыкли в другом приложении. Весь back-end должен быть в кнопке "Submit" и может быть 1-2 быстрых запросов сервера перед этим.
А что именно требуется от расширяемости фронтенда а не от написания фронтенда с нуля к существующему бекэнду?

Вебсервисы присутствуют в AX7 - если вам не нужен стандартный интерфейс в AX, что мешает просто написать сбоку на любом фреймворке фронтэнд, дергающй сервис? Если нужен стандартный, можно, наверное, всю нестандартную форму целиком запихать в один контрол и использовать его.
Старый 11.04.2018, 01:39   #65  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
Не с каким-либо другим фреймфорком, а с веб вей. И получился не туториал. Под тториалом я понимаю степ бай степ

Первое что я нашел содержит кучу сведений по специфическому саповскому бекэнду. https://www.tutorialspoint.com/sap_fiori

Я так понял, что это некая пришлепка сбоку к сапу. А грид это пришлепка сбоку к той пришлепке сбоку.

Судя по коду, который я нашел[/URL], простая форма делается сложнее чем в AX
У них еще есть SAP Web IDE который для тех кому надо просто без всяких MVC.
https://wiki.scn.sap.com/wiki/displa...E+-+Quickstart
https://www.youtube.com/watch?v=STUrK2185s8
В нем все выглядит проще чем в Java EE.

Если по конкретному вопросу то я согласен что в D365FO данная задача добавления грида с плюшками будет быстрее для программиста. Но вряд ли дешевле для клиента.

Пришлепка эта по ходу как EP для AX2012 что было бы идеальным вариантом и для AX вместо превращения в один EP. Но судя по тому как CDX за 8 месяцев перевел SAP в Cloud, там как то все более вариативно и один web интерфейс возможен.

Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
А что именно требуется от расширяемости фронтенда а не от написания фронтенда с нуля к существующему бекэнду?

Вебсервисы присутствуют в AX7 - если вам не нужен стандартный интерфейс в AX, что мешает просто написать сбоку на любом фреймворке фронтэнд, дергающй сервис? Если нужен стандартный, можно, наверное, всю нестандартную форму целиком запихать в один контрол и использовать его.
Тут вопрос кому. Пришедший со стороны web-программист посмотрит на все это дело и сделает все сбоку на каком либо варианте ASP.NET. Просто потому что иначе карму себе испортит.
А типичному AX/D365FO программисту не нужна расширяемость front-end. Ему расширяемости X++ для полноты жизни и так хватить.

Согласен что от добавления front-end расширяемости в текущий "web" фрэймворк D365FO ни жарко ни холодно. Она этому фрэймворку не нужна.

Но в то же время думаю что использование какого-то общего и более стандартного web-framework было бы более разумно, с разделением front-end и back-end программирования. Если бы с самого начала развития AX7 типичный MS CRM программист мог делать front-end, а типичный AX программист back-end программирование то это было бы более дальновидно.

P.S. Но тогда не было бы смысла обьявлять новую версию (AX7) целиком web, а имел бы смысл просто расширять EP. На что они конечно же пойти не могли.

Практически все альтернативные решения используют отдельные MVC web-фрэймворки для которых проще найти специалистов.

Последний раз редактировалось ax_mct; 11.04.2018 в 01:47. Причина: P.S.
Старый 11.04.2018, 03:48   #66  
trud is offline
trud
Участник
Лучший по профессии 2017
 
1,038 / 1629 (57) ++++++++
Регистрация: 07.06.2003
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Как обьяснить клиенту который прочитал данную статью MFP что мы не можем сделать на web интерфейсе то что он хочет
когда его жена вчера на web-конструкторе типа wix.com сделала себе сайт,
Ну кстати посмотрел тут видео из whats new, MS там прямо раскрывает этот вопрос
т.е. те кто хотят по старинке сложным языком кодят в X++
а новый подход успешных людей - это мышкой создавать Power apps, из AX брать только данные

https://dynamics.microsoft.com/en-us...#release-notes

Последний раз редактировалось trud; 11.04.2018 в 04:25.
За это сообщение автора поблагодарили: ax_mct (5).
Старый 12.04.2018, 09:37   #67  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2922 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
У них еще есть SAP Web IDE который для тех кому надо просто без всяких MVC.
Я не очень разбираюсь в сапе, но знакомый АБАП-программист несколько лет назад говорил, что можно те же самые формы на АБАПе запускать в вебе.

Причем даже отладчик есть в веб-версии.

Цитата:
Пришлепка эта по ходу как EP для AX2012 что было бы идеальным вариантом и для AX вместо превращения в один EP. Но судя по тому как CDX за 8 месяцев перевел SAP в Cloud, там как то все более вариативно и один web интерфейс возможен.
Клауд != веб интерфейс. Отдельный дополнительный web-native интерфейс нужен для ограниченного количества сценариев.

Цитата:
Тут вопрос кому. Пришедший со стороны web-программист посмотрит на все это дело и сделает все сбоку на каком либо варианте ASP.NET. Просто потому что иначе карму себе испортит.
Он не сможет это сделать. Для большинства разработок нужно что-то менять в бекенде. Как и в SAP, я думаю.

Цитата:
А типичному AX/D365FO программисту не нужна расширяемость front-end. Ему расширяемости X++ для полноты жизни и так хватить.
Иногда расширяемость нужна, я яталкивался с задачами, когда надо было вкручивать сводные таблицы, диаграммы ганта, карты поселка. И это у меня весьма ограниченный опыт внедрения и работы на клиенте.

Цитата:
Согласен что от добавления front-end расширяемости в текущий "web" фрэймворк D365FO ни жарко ни холодно. Она этому фрэймворку не нужна.
Как и в SAP, если есть унаследованное приложение, то фремворк не может не поддерживать его. А там свой лейаут и так далее.

Цитата:
Но в то же время думаю что использование какого-то общего и более стандартного web-framework было бы более разумно, с разделением front-end и back-end программирования. Если бы с самого начала развития AX7 типичный MS CRM программист мог делать front-end, а типичный AX программист back-end программирование то это было бы более дальновидно.
Я думаю, для типичного сценария это не надо. Для добавления поля в простую форму вообще достаточно драг энд дропнуть EDT в табличку и поле группу полей.

Фронтендовской логики в типичном случае не очень много.

Для того сценария, что вы приводили, можно написать фронтэнд сбоку.

Если бы с самого начала был стандартный веб фреймворк, мы бы заставили X++ кодеров заниматься дизайном или нанимать дополнительных фронтэндщиков а для типичной задачи это оверкилл.
Старый 12.04.2018, 18:32   #68  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
...
Клауд != веб интерфейс. Отдельный дополнительный web-native интерфейс нужен для ограниченного количества сценариев.
...
Он не сможет это сделать. Для большинства разработок нужно что-то менять в бекенде. Как и в SAP, я думаю.
...
Фронтендовской логики в типичном случае не очень много.
...
Для того сценария, что вы приводили, можно написать фронтэнд сбоку.
...
Если бы с самого начала был стандартный веб фреймворк, мы бы заставили X++ кодеров заниматься дизайном или нанимать дополнительных фронтэндщиков а для типичной задачи это оверкилл.
Чувствую себя положенным на лопатки по всем правилам в спортивном зале. Спасибо, все грамотно и четко.

Просто странно что D365FO пошел по пути нестандартного веб фреймворк в то время как все аналогичные системы конкурентов постарались сделать их максимально стандартными для web программистов и отделили front-end от back-end.

Странно что MFP упоминает в этой статье X++ в отрыве от front-end. Такое впечатление что все еще где-то там, в AX. Полность игнорируя тот факт что D365FO это web.

Цитата:
Клауд != веб интерфейс. Отдельный дополнительный web-native интерфейс нужен для ограниченного количества сценариев.
Вот это. Все так. Наш собственный cloud, наш собственный web. Та же ниша Sharepoint вполне живая и полноводная, несмотря на собственный web.

Но у Sharepoint в корпоративной сети Windows не было конкурентов которые привлекают именно web-native.

Насколько значимо наличие этого web-native или нет, я не знаю. Но то что на круто расширяемый X++ 8.0 никто не делает стойку кроме самих программистов X++ - уверен. Новым программистам он не интересен, а старые все бегут куда могут.

P.S. Что кстати непонятно хорошо или плохо, вдруг за такими спецами скоро будут частные самолеты высылать или рабочие визы делать влет, все может быть.

Последний раз редактировалось ax_mct; 12.04.2018 в 18:36. Причина: P.S.
За это сообщение автора поблагодарили: Link (3).
Теги
ax8, dyn365fo, extensions, mfp

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
mfp: Extensible X++ – Method signatures Blog bot DAX Blogs 0 31.08.2017 18:11
mfp: Extensible Inventory Dimensions Blog bot DAX Blogs 0 10.08.2017 14:11
german_nav_developer: Dynamics NAV 2013 R2 multi-tenancy – Viele Mieterinnen ohne Stress und Neid Blog bot Dynamics CRM: Blogs 0 30.12.2013 19:00
german_nav_developer: Codepage und Multilinguale Dynamics NAV Installationen Blog bot Dynamics CRM: Blogs 0 05.06.2011 15:51
mfp: X++ - A mananged language Blog bot DAX Blogs 1 20.01.2011 00:51
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 15:27.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.