AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Microsoft и системы Microsoft Dynamics
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.05.2008, 14:13   #21  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Библиотеку контроллов, сложнее но тоже, в целом, реально. А вот что со словарем данных, расширенными типами, таблицами делать - уже не понятно.
Нормально. Тоже переносится в библиотеку.
Сам AOD - это файл-контейнер. Т.е. названное тобой относится не к ядру, а к системным библиотекам.

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
А если вспомнить про технологию слоев и про то что в CLR уже есть некая своя система версионирования сборок (не очень похожая по идеологии на слои), то уже совсем непонятно становится...
Слои уже меняют

mfp: New Layers in Dynamics AX 2009
mfp: Solving the element ID problem

Не... Я не о технических сложностях. Я о принципиальных вещах.
Например, старые отчеты нужно сохранять для совместимости, но механизм старых отчетов переносить нет никакого смысла, потому что будет использоваться совершенно другой механизм.

Что делать - вопрос не технический, а концептуально-маркетинговый.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 23.05.2008, 14:17   #22  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Что делать - вопрос не технический, а концептуально-маркетинговый.
Кстати, к этому же классу вопросов относится вопрос "нужно ли развивать CRM-модуль в Аксапте". Понятно, что технически можно. Понятно, что если развивать, то нужны затраты (времени и ресурсов). Понятно, что если будет принято решение не развивать собственный, а интегрировать с MS CRM, то нужны будут затраты (времени и ресурсов) на интеграцию.

но это тоже вопрос концептуально-маркетинговый, а не технический
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 23.05.2008, 14:24   #23  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Насчет RS: хорошо подходит для аналитических отчетов, а вот для регламентированных (счета, нанладные и т.д.) не очень. Это мое мнение.
Если согласны, то в связи с этим вопрос: каким средством делать такие отчеты, если останется только RS?
__________________
С уважением Шатохин Святослав.
Старый 23.05.2008, 14:27   #24  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от slava09 Посмотреть сообщение
подходит ... не очень. ...
Если согласны, то в связи с этим вопрос: каким средством делать такие отчеты, если останется только RS?
Согласен - "не очень подходит". Но ведь нельзя сказать, что "очень не подходит".
Поэтому RS

Самому интересно, как будут реализовывать российские регламентные отчеты в самом майкрософте...
Неужели будут все excel бросать?

Такой способ, конечно, не противоречит Statement of Direction... Но почему-то хочется чуда...
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 23.05.2008, 14:42   #25  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Мне вот, кстати, кажется что с точки зрения среды разработки, наиболее интересным вариантом развития Аксапты была бы замена технологии слоев на технологию патчей. То есть - каждая целостная доработка описывается как некий патч, состящий из набора изменений методов, свойств, полей, таблиц и т.п. Для каждого патча прописывается набор зависимостей, то есть список других патчей и, главное, их версий, которые нужны для нормальной работы данного патча. Тогда можно было бы делать настоящие расширения прикладной функциональности и появился бы настоящий рынок ISV.
Вот, собственно, и все чего мне от среды разработки и языка в Аксапте не хватает.
К слову сказать, разработка в ERP, от классической модели разработки, как раз и отличается тем, что мы не пишем функциональность с ноля, а разрабатываем набор модификаций к чужой функциональности. VS изначально ориентирована на классическую модель разработки. Вот поэтому мне и кажется что для ERPшной модели разработки она не очень подходит; Правильнее развивать то что есть в Аксапте, а не пытаться через силу засунуть ее в классическое IDE.
Старый 23.05.2008, 14:48   #26  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Вот, собственно, и все чего мне от среды разработки и языка в Аксапте не хватает.
А мне не хватает нормального механизма отчетов. C блэкджеком и шлюхами С дрил-дауном и выгрузкой в Эксель

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
К слову сказать, разработка в ERP, от классической модели разработки, как раз и отличается тем, что мы не пишем функциональность с ноля, а разрабатываем набор модификаций к чужой функциональности. VS изначально ориентирована на классическую модель разработки. Вот поэтому мне и кажется что для ERPшной модели разработки она не очень подходит; Правильнее развивать то что есть в Аксапте, а не пытаться через силу засунуть ее в классическое IDE.
Мне кажется, что в этом утверждении что-то не так.
Разработка "с ноля" делается очень редко, даже в классической модели.
Гораздо чаще проект развивается на основании уже существующих библиотек, выпускается новая версия, человек приходит на уже давно ведущийся проект и т.п. По-моему ERPшная модель разработки ничем не отличается от классической.
Можешь объяснишь, почему считаешь, что классическая модель не очень подходит?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 23.05.2008, 15:02   #27  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Можешь объяснишь, почему считаешь, что классическая модель не очень подходит?
Потому что в классической модели, разработчик (не конкретный человек, а организация) является владельцем исходных кодов. А в ERP постоянно возникает ситуация, когда в новой версии/обновлении, какие-то совершенно незнакомые тебе люди принципиально переписали кусок, за который ты отвечаешь. И тебе либо надо как-то отмигрировать свои доработки на этот кусок, либо по крайней мере быстро обнаружить что твои доработки с ним принципиально не совместимы и их надо перепроектировать. На самом деле, конечно, механизм патчей тоже не универсален. Ситуации изменения семантики функций он не отлавливает. В идеале было бы хорошо сделать механизм патчей+опубликованные юнит-тесты. Но это уже совсем идеальная ситуация

Кстати - как ни странно, аналогичная ситуация есть в Linux. Там тоже существует некоторое количество независимых веток (патчей) к ядру, которые поддерживаются каким-то энтузиастами. Периодически, если некий патч востребован сообществом, он включается в базовый комплект ядра (или не включается по принципиальным соображениям и отмирает). Но в Linux, как я понимаю, проблему удается, во многом, снять из за использования системы управления версиями исходных текстов (запамятовал как там она называется). Но подобные системы хорошо работают в системах, в которых программы разрабатываются ТОЛЬКО из исходных текстов, без использования ресурсов. Учитывая, как много семантики в Аксапте имеют как раз ресурсы (описания форм, описания типов, таблиц и тп), которые не очень пригодны для текстового представления, хорошая система управления исходными текстами не спасает...

Да и кстати поставлять заказчику библиотеку в виде diffа к xpo-файлам было бы странно

Последний раз редактировалось fed; 23.05.2008 в 15:06.
Старый 23.05.2008, 15:03   #28  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Мне вот, кстати, кажется что с точки зрения среды разработки, наиболее интересным вариантом развития Аксапты была бы замена технологии слоев на технологию патчей.
А мне кажется и выдумывать ничего не надо. Работать надо, а не фантазировать.
Axapt-овцев и так не много. Стажёров мало кто хочет и мало кто умеет воспитывать.
А тут ещё постаянные фантазии. Так скоро вообще ни кто в стажёры не пойдёт.
То одно, то другое, то третье. Спугнём.
Старый анекдот
Кроха сын пришел к отцу программисту
- Папа, а почему солнце встает на востоке и садится на западе?
- Ты проверял?
- Проверял
- Сам проверял?
- Сам проверял
- Долго проверял
- Да сколько себя помню
- Тогда, ради всего святого, ничего не трогай!
Axapta работает, сам проверял, так зачем менять.
Старый 23.05.2008, 15:09   #29  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Потому что в классической модели, разработчик (не конкретный человек, а организация) является владельцем исходных кодов.
Почему то вспоминаются славные времена фортрана и библиотек к нему...
Думаю, что это не особенность ERPшного подхода

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
А в ERP постоянно возникает ситуация, когда в новой версии/обновлении, какие-то совершенно незнакомые тебе люди принципиально переписали кусок, за который ты отвечаешь.
Угу. Особенно в той же версии и даже не в сервис-паке, а в каком-нибудь хот-фиксе, который посвящен совсем другой тематике...
По рогам и по мозгам им за это...
Но только по-моему это тоже не особенность ERPшного подхода

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Кстати - как ни странно, аналогичная ситуация есть в Linux.
И не только там. Есть еще масса платных и бесплатных библиотек, построителей отчетов, графиков, картинок, доступа к чему-нибудь...

В общем, просто надо повышать культуру разработки.
А для этого на мой взгляд надо в полной мере использовать то, что давно наработано в классическом девелопменте... А не изобретать велосипеды...
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 23.05.2008, 15:14   #30  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Согласен - "не очень подходит". Но ведь нельзя сказать, что "очень не подходит".
Поэтому RS

Самому интересно, как будут реализовывать российские регламентные отчеты в самом майкрософте...
Неужели будут все excel бросать?

Такой способ, конечно, не противоречит Statement of Direction... Но почему-то хочется чуда...
Думаю Excel оптимальный вариант с... как вы там говорили... концептуально-маркетинговой точки зрения
__________________
С уважением Шатохин Святослав.
Старый 23.05.2008, 15:22   #31  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от slava09 Посмотреть сообщение
Думаю Excel оптимальный вариант с... как вы там говорили... концептуально-маркетинговой точки зрения
Ни совсем. Если будет Excel, то шансов на появление дрил-дауна обратно в Аксапту - почти никаких
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 23.05.2008, 15:35   #32  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Хотел mazzy процитировать но запутался в наших с ним взаимных квотах

Это как раз типичная ERPшная ситуация. Вендору, по каким-то причинам, нужно изменить функционал. Возможно, изменение этого функционала приведет к несовместимости с доработками партнеров и клиентов. При этом, вендор, в общем случае, ничего не знает об этих партнерских и клиентских доработках и оценить масштабы бедствия просто не может.
Если не изобретать велосипед - то что надо было бы, по твоему мнению, делать в подобной ситуации ? Вариант ответа "Правильно программировать", "Думать головой когда программируешь" и т.п. не подходит. Во первых люди вообще склонны ошибатся, во вторых никакие методики не позволяют гарантированно программировать с учетом будущих событий Невозможно разрабатывать программу так, чтобы она гарантирована легко адаптировалась под неизвестные в данный момент будущие изменения функциональности. То есть - конечно мне тоже время от времени попадаются куски кода, за которые их авторам хочется оторвать руки. Но я понимаю, что вполне возможно, что в тот момент когда этот код писался - он не был таким уж кривым...

Ну и кстати - ситуация с библиотеками не очень подходит в качестве примера. Библиотеки - это некий внешний механизм, который я интегрирую в систему через опубликованные интерфейсы. При интеграции я не изменяю исходных текстов этих библиотек, я работаю с ними через интерфейсы. (Конечно бывает, что без изменения интерфейсов, владелец библиотеки как-то неявно меняет ее внутренности и моя программа перестает работать, но это нештатная ситуация).
При разработке в ERP мне постоянно, штатным образом, приходится модифицировать исходные тексты, владельцем которых я не являюсь.

Соответственно - на мой взгляд самый правильный вектор развития систем разработки в ERP, это какое-то развитие механизма слоев в сторону механизма патчей.
Старый 23.05.2008, 15:44   #33  
egorych is offline
egorych
Участник
Самостоятельные клиенты AX
Oracle
 
761 / 154 (7) ++++++
Регистрация: 09.11.2006
Адрес: Краснодарский край
А можно немножко конкретный вопрос - работает-ли в 2009 старый портал (от Ax 3) ? Ну то-есть без SharePoint можно его построить ?
Старый 23.05.2008, 15:45   #34  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Это как раз типичная ERPшная ситуация. Вендору, по каким-то причинам, нужно изменить функционал. Возможно, изменение этого функционала приведет к несовместимости с доработками партнеров и клиентов. При этом, вендор, в общем случае, ничего не знает об этих партнерских и клиентских доработках и оценить масштабы бедствия просто не может.
Ну, почему же ERPшная? Ты почитай хотя бы Страустрапа, как они C++ меняли, что с библиотеками делают. Винда ведь тоже не с нуля пишется. Тоже содержит кучу библиотек, многие из которых используется в доработках другими.

И ничего, более-менее выход найден.

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Если не изобретать велосипед - то что надо было бы, по твоему мнению, делать в подобной ситуации ?
Сохранят совместимость со старыми. Если возникает что-то новое, то писать рядом стоящую библиотеку, а старую объявлять устаревшей и рекомендовать не использовать... В общем, это уже давно проработанный вопрос, по-моему.


Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Ну и кстати - ситуация с библиотеками не очень подходит в качестве примера.
Хорошо, офис с его функциями и макроязыком, всевозможные шелы от vbscript до javascript...

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Библиотеки - это некий внешний механизм, который я интегрирую в систему через опубликованные интерфейсы. При интеграции я не изменяю исходных текстов этих библиотек, я работаю с ними через интерфейсы. (Конечно бывает, что без изменения интерфейсов, владелец библиотеки как-то неявно меняет ее внутренности и моя программа перестает работать, но это нештатная ситуация).
Ну, почему же, есть библиотеки и в исходных кодах.
На моей памяти это были всякие TurboVision и OWL. Думаю, что и сейчас такие есть.

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
При разработке в ERP мне постоянно, штатным образом, приходится модифицировать исходные тексты, владельцем которых я не являюсь.
Я просто хочу сказать, что это не особенность для ERP-разработки.

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Соответственно - на мой взгляд самый правильный вектор развития систем разработки в ERP, это какое-то развитие механизма слоев в сторону механизма патчей.
Ок. Но сначала лучше посмотреть как решают аналогичную проблему другие
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 23.05.2008, 15:45   #35  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от egorych Посмотреть сообщение
А можно немножко конкретный вопрос - работает-ли в 2009 старый портал (от Ax 3) ? Ну то-есть без SharePoint можно его построить ?
Нет.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 23.05.2008, 15:55   #36  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Как-то я довольно редко видел ситуации, при которых кто-то изменял бы исходные тексты TurboVision, OWL или MFC. Равно как и ситуации с изменением исходных текстов интерпретаторов JavaScript или VBA Так что пример не очень удачный.
Подход библиотек как раз работает только в тех случаях, когда их исходный код либо вообще не правится внедренцем, либо правится очень слабо.
Старый 23.05.2008, 15:58   #37  
brahma is offline
brahma
Участник
1C
 
278 / 80 (3) ++++
Регистрация: 01.12.2005
Цитата:
Сообщение от mazzy
Сохранят совместимость со старыми. Если возникает что-то новое, то писать рядом стоящую библиотеку, а старую объявлять устаревшей и рекомендовать не использовать... В общем, это уже давно проработанный вопрос, по-моему.
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от egorych
А можно немножко конкретный вопрос - работает-ли в 2009 старый портал (от Ax 3) ? Ну то-есть без SharePoint можно его построить ?
Нет.
Прикольно.
Старый 23.05.2008, 16:05   #38  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от brahma Посмотреть сообщение
Прикольно.
От старого портала отказались еще в ax4.0.
По идее, запускаться он на ax4.0 не должен
Совместимость с ax4.0 в ax5.0 формально сохранена. Хотя согласен с тем, что это пример того, как не надо развивать библиотеку. Надо не удалять, а объявлять устаревшей. При этом надо бы полностью сохранять работоспособность старого кода.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 23.05.2008, 16:57   #39  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от mazzy
...
А мне не хватает нормального механизма отчетов. ... С дрил-дауном и выгрузкой в Эксель
...
А RS делает drill-down?

Есть вариант делать в OLAP. МБС делал в запросах в GUI интерфейсе (буржуйский сделал только для ваучеров ГК). Drill-down можно запрограммировать и на портале.

По-моему, было б желание...
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 23.05.2008, 17:06   #40  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
А RS делает drill-down?
делает. но не в Аксапту

Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
Есть вариант делать в OLAP. МБС делал в запросах в GUI интерфейсе (буржуйский сделал только для ваучеров ГК). Drill-down можно запрограммировать и на портале.
А мне не нравится "можно сделать".
Я хотел бы, чтобы "это уже было реализовано"
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Теги
download, ax2009

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Migration Tool for Microsoft Dynamics AX 2009 is released polygris Microsoft и системы Microsoft Dynamics 0 24.11.2008 19:40
Актуально: Microsoft Dynamics AX2009 SP1 has RTM GM2005 Microsoft и системы Microsoft Dynamics 7 13.11.2008 13:53
Пожелания к книге для разработчиков по AX2009 (в первую очередь для тех, кто читал Inside AX 4.0) Vadim Korepin Microsoft и системы Microsoft Dynamics 13 15.07.2008 10:36
Microsoft Dynamics Mobile version 1.1 has been released!! mazzy Microsoft и системы Microsoft Dynamics 5 04.04.2008 13:48
Microsoft Dynamics Mobile 1.1 Released belugin Microsoft и системы Microsoft Dynamics 0 01.04.2008 13:01
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 13:15.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.