AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.02.2003, 10:02   #1  
Sharky is offline
Sharky
Участник
 
118 / 10 (1) +
Регистрация: 10.12.2002
Расчет процента от заказа
Всем привет!

Помогите разрешить стандартными средствами такую ситуацию:
Надо добавить к заказу некую позицию, например улсугу, стоимость которой равна 20% от всей суммы заказа.
Старый 20.02.2003, 13:12   #2  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Задачка весьма хитрая. Имеет много подводных камешков.

Во-первых, все, что проходит через Заказы, проходит (в форме списания) и через склад. Т.о. услуги туда нужно сначала засунуть.

Во-вторых, если у вас в invoice фигурируют услуги, то по идее сначала вы их должны произвести, отнеся их себестоимость на НЗП. При продаже их себестоимость должна списываться с НЗП на затратные счета... Обычно во всем мире так делают.

Т.о. возникающие из ниоткуда услуги лучше размазывать по «нормальным» строкам invoice. По идее это можно делать с помощью скидок по строке с отрицательным значением.

Кстати, а как вы планируете расчитывать количество для таких «услуг»?

Если же вы все-таки хотите продавать услуги, возникшие из ниоткуда, то очень умного в голову ничего не приходит. Есть несколько частных случаев.

1. Пользоваться BOM'ами, разворачивая их при оформлении заказа. Очень ограниченный вариант и может подойти только для случая с фиксированным соотношением компонентов в Заказе.

2. Еще один вариант — товарные скидки. Они по умолчанию... не бесплатные. За них платить, оказывается, нужно (но можно сконфигурировать, чтобы стали бесплатными). Вот вам и скидки!

Только механизм расчета товарных скидок весьма глупый. Если у меня по двум строкам должны быть товарные скидки одного вида (одна и та же номенклатура в разном количестве), то создастся 2 строки (под каждую строку заказа), а не одна. Зачем это — не могу найти объяснения. Ну и система не помнит, начисляла она товарную скидку или нет. Т.е. если я рассчитаю товарную скидку, а потом повторно запущу процедуру расчета, то Аксапта проигнорирут уже имеющиеся 2 строчки со «скидываемой» номенклатурой и создаст еще 2.

Не знаю, смог ли вам помочь...
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 20.02.2003, 13:59   #3  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
gilbs, обычно Sharky задает вопросы по Attain'у.
Может и сейчас тоже по Аттейну?


и еще одно. gilbs, а почему ты о накладных расходах ничего не сказал?
Это специально или просто руки не дошли?
Старый 20.02.2003, 14:02   #4  
Sharky is offline
Sharky
Участник
 
118 / 10 (1) +
Регистрация: 10.12.2002
Да, подводных камней как грязи, это уж точно.......

Я попробовал сделать так:
1 - Создал новую номенклатуру: Услуга
2 - Добавил в заказ кнопочку, по нажатию которой запускается скрипт.
Он считает стоимость заказа, потом запрашивает, какой процент от заказа взять и, в соответствии с этим процентом в строке заказа меняет стоимость услуги на расчитанную. При этом количество данной услуги будет всегда 1. С этим приходится мириться...

Воникло одно НО при работе с данной услугой ч-з общий заказ:

При создании из общего заказа обычного заказа и попытке его учета Навижн ругается и выдает следующее сообщение:

"Отгруженное кол-во баз. в связанном общем заказе не должно быть больше кол-во баз. в продажа строка Тип документа="Общий заказ" Документ Но.="1007" Строка Но.="70000""
Не могу понять, откуда это сообщение берется и что оно вообще значит....
Старый 20.02.2003, 14:03   #5  
Sharky is offline
Sharky
Участник
 
118 / 10 (1) +
Регистрация: 10.12.2002
Mazzy как всегда абсолютно прав!

Пока пытаюсь разбираться только с Аттейном......Аксапта позже будет....года через3

:-))
Старый 20.02.2003, 14:36   #6  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Ой! Прошу прощения. Для меня этот форум «по умолчанию» Аксаптовский, если можно так сказать. Давайте договоримся в вопросе упоминать слова Аксапта или Аттейн.

To Mazzy: про накладные расходы.

Не упомянул я их по 2 причинам.

1. По идее в Закупках накладные расходы включаются в себестоимость закупаемой номенклатуры. В Заказах же затраты (они называются затратами на сбыт) в стоимость заказа обычно не включаются, по ним просто делаются проводки в ГК (Д-т затрат на сбыт, К-т зарплаты, расчетов с поставщиками и пр.). Правда там в настройках есть и другие варианты, но я с ними, честно говоря, не разобрался. Помню только, что один из них я счел весьма удобным для комиссионной торговли (может помнишь).

2. Изначально задача стояла в упоминании «услуг» в форме строки Заказа. Если это делать через накладные расходы, то в строки и печатные формы информация по таким вещам попадать не будет. И на стоимость заказа они тоже не влияют (См. п. 1).

Сейчас убегаю. Если что не так написал — поправлю вечером. Буду благодарен за ваши идеи.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 20.02.2003, 14:39   #7  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
gilbs, подход понял.
Спасибо.

Думаю, что основная проблема - это печать отдельной строкой.
А остальное можно сделать и через накладные расходы.

Послушаю, может еще кто чего-нибудь скажет.
Старый 20.02.2003, 15:29   #8  
Grizzly is offline
Grizzly
Участник
 
85 / 10 (1) +
Регистрация: 30.01.2003
Адрес: Омск
Если я правильно понял условия задачи, то мне кажется можно использовать два варианта:

1. Использование товарных издержек

Товарные издержки вводятся отдельной строкой, а их стоимость распределяется на товарные строки. Никаких проблем со складом у них быть не можут, потому, что они не имеют к нему никакого отношения

2. Использование услуг

Услуги, на мой взгляд, не стоит заводит в справочнике товаров. Для этой цели больше подходят ресурсы. Причем необязательно использовать связанный с ним модуль "работы".

Отличие между этими способами будет заключаться в том, что стоимость товарных издержек будет привязываться к товарным операциям, уменьшая их прибыль. А услуги будут учитываться отдельно со своей ценой, своей себестоимостью и своей прибылью.

2Sharky
Что касается общего заказа, то все верно. Система тебе не дает создать заказ на количество большее, чем в общем заказе. Но ты можешь ввести нужную тебе строку вручную в заказе или увеличить значение поля "Кол-во" в общем заказе с тем, чтобы затем создать заказ с нужным тебе количеством.
Старый 20.02.2003, 16:50   #9  
Sharky is offline
Sharky
Участник
 
118 / 10 (1) +
Регистрация: 10.12.2002
Издержки:
А каким образом сказать издержке, что ее стоимость равна например 20% от заказа....?

Ресурсы:
Так ведь еще и человека привязывать надо тогда или я не прав.
Далее к ресурсам вопрос такой же как и к издержкам(см. выше)

И еще.....думаю, что издержки не подойдут вообще, так как эта услуга идет мне в прибыль. Пример такой услуги,например, гарантийное обслуживание ПО.
Хотелось бы еще подцепить к этой невавистой услуге еще и срок действия....но это не критично...
Старый 21.02.2003, 08:47   #10  
Grizzly is offline
Grizzly
Участник
 
85 / 10 (1) +
Регистрация: 30.01.2003
Адрес: Омск
Если та услуга, о которой ты говоришь, - это гарантийное обслуживание, то скорее всего она должна даваться не на заказ, а на конкретный товар. Приобретая некий гарантийный товар, никто не мешает мне приобрести и не гарантийный. В этом случае твой вариант работать не будет.

Ресурсы не обязательно являются человеком.

Если услуга действительно является гарантийным обслуживанием, то скорее всего она учитывается именно как затраты. Лучше поговори об этом со своим бухгалтером.
Если бы не было требования показывать это отдельной строкой, то уместны были бы накладные расходы.

Если же речь идет о сопровождении ПО, когда договор на сопровождение может быть заключен в любое время, то для унификации использовать действительно лучше услугу. В этом случае ее можно продать и без ПО.

Что касается того, как связать ее с учетом сроков обслуживания, то я думаю нужно проанализировать вообще все работы по гарантийному обслуживанию, а также определить какая их часть и как будет отражаться в системе. И уже затем решать что и как делать.
Старый 21.02.2003, 08:53   #11  
Sharky is offline
Sharky
Участник
 
118 / 10 (1) +
Регистрация: 10.12.2002
ПреОгромнейшее спасибо за разъяснение этих истин.....
Реально думаю все таки остановиться на ресурсах.....будем копать :-)
Пасибо

ЗЫ
Если накопаю обязательно напишу!
Старый 21.02.2003, 08:56   #12  
Sharky is offline
Sharky
Участник
 
118 / 10 (1) +
Регистрация: 10.12.2002
И еще:

>Если та услуга, о которой ты говоришь, - это гарантийное обслуживание, то скорее
>всего она должна даваться не на заказ, а на конкретный товар. Приобретая некий
>гарантийный товар, никто не мешает мне приобрести и не гарантийный. В этом
>случае твой вариант работать не будет.

Вспомни прайс Навижн:

Стоимость годовой поддержки есть 10% от стоимости всех модулей, а в заказе как раз и расписывается состав программы кол-во коннектов и тд и тп.....
Старый 21.02.2003, 09:07   #13  
Grizzly is offline
Grizzly
Участник
 
85 / 10 (1) +
Регистрация: 30.01.2003
Адрес: Омск
Их прайс - это рассчетный инструмент, а не учетная система. Я не думаю что на все, что они продают (товары и услуги) они накручивают 10%
Старый 21.02.2003, 10:53   #14  
Sharky is offline
Sharky
Участник
 
118 / 10 (1) +
Регистрация: 10.12.2002
О тема!

Можно сформулировать вопрос тогда так:

Как прикрутить к учетной системе навижн какую нибудь расчетную систему так, чтобы все работало и глюков не было .......
Старый 21.02.2003, 10:55   #15  
Sharky is offline
Sharky
Участник
 
118 / 10 (1) +
Регистрация: 10.12.2002
ГЫ, еще прикол:

Как и в навижне требуется расчитывать процент не только от всего заказа, но и от определенного набора модулев......то есть можно не на все модули накручивать процент, а только на определенную часть..........................
Старый 21.02.2003, 13:22   #16  
GeorgeVk is offline
GeorgeVk
Участник
 
26 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2002
Адрес: Москва
Про навижн ничего не скажу, не знаю, но в аксапте, мне кажется, такую задачу можно решить через общую скидку:

1. плюсы
1.1. формируется отдельно, т.е. нет проблем прописать ее отдельной строкой при печати
1.2. в расчет общей скидки можно включить только определенный набор товаров

2. минусы
2.1. привязывается к клиентам, а не к товарам, т.е. если есть желание по разным товарам считать разную скидку, то ничего не выйдет - либо считаем, либо нет (см. п.1.2.)
__________________
Георгий Хисин, сотрудник компании ТЕКО Copiers
Старый 21.02.2003, 13:49   #17  
Sharky is offline
Sharky
Участник
 
118 / 10 (1) +
Регистрация: 10.12.2002
Спасибо за помощь, но с аксаптой я пока вообще не работаю, я ее в глаза то один раз видел :-)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Расчет себестоимости произв. заказа с завершенным выходом 0 KALUGAZORRO NAV: Функционал 5 03.11.2005 10:14
учет заказа покупки Alex_V NAV: Функционал 3 04.03.2004 16:23
учет заказа продажи Alex_V NAV: Функционал 1 22.01.2004 12:58
Номер операции после учета заказа Nataly NAV: Программирование 12 07.08.2003 16:20
непонятное поведение при учете заказа покупки Alex_V NAV: Функционал 1 30.04.2003 10:10

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 20:10.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.