AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.02.2004, 21:01   #1  
ushastik is offline
ushastik
Участник
 
88 / 12 (1) ++
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: Южный Федеральный Округ
Извечный вопрос: кодить или параметризовать.
Уважаемый All, автоматизируем управление запасами. Имеется довольно много мелких бизнес-процессов, которые чуть-чуть не ложаться в стандартную функциональность. То есть берется группа журналов, например, "Прибыль-Убыток" и пишется ряд кастомизированных журналов, в каждом из которых создаются дополнительные удобства для пользователя, выводятся дополнительные отчеты, создаются ограничения, и т.д. Вопрос, как это программировать. Подхода вижу 2:

1. В таблице "InventJournalName(названия журналов управления запасами)" создается куча настроек, по одной на каждый кастомизированный журнал. Затем модифицируется код стандартного журнала "InventJournalLossProfit(прибыль/убыток)". При этом в соответствующих местах кода проверяется наличие той или иной настройки и в зависимости от этого скрываются контролы, запрещается редактирование, выводятся кнопки и т.д.

2. Под каждый бизнес-процесс создается новый журнал(форма), код которой во многом повторяет код стандартной формы, но при этом он уже максимально кастомизирован, и никаких настроек нет.

Первый путь очень заманчиво выглядит, если надо по быстренькому слабать что-то работающее. Но тут 2 проблемы:
- модифицируется стандартный код, кто знает, как это стрельнет при смене версии
- обилие настроек, обилие проверок и ветвлений одного алгоритма трудно понимается и отлаживается.
- поковырявшись в одном месте, можно затронуть другое, даже и не подозревая.
- очень трудно закрыть все дырки в пользовательском интерфейсе, запретить и разрешить только то, что надо запретить или разрешить.

Второй метод более надежный. Но тут тоже недостаток - надо много стандартного кода, включая алгоритмы проведения, писать много раз. Кроме того повторять во многом формы, контролы, короче, кода будет в несколько раз больше.

Хочу услышать мнение, с точки зрения стратегической. Как правильнее кастомизировать Аксапту. При этом надо учитывать именно качество решения с точки зрения смены версий, передачи проекта другой команде, разрастания объемов проекта. Должнен же быть паттерн на эту тему. Буду очень благодарен за коментарии
Старый 24.02.2004, 21:17   #2  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Не создавайте новых форм путем копирования сложных системных! Рассмотрим ваши два варианта с точки зрения "подъема кода" на новые версии:
  1. Сильно модифицирована одна форма: запускаем инструмент сравнения кода, поднимаем на новую версию. Условно говоря, X дней работы.
  2. N вариаций на тему одной формы: подняли исходную InventJournalLossProfit, потом начинаем мучительно вспоминать, чем же отличаются друг от друга и от исходной остальные формы. Сравниваем каждую форму с исходной. Порядка N*X дней работы.

Результат: стоимость поддержки второго варианта вплоть до N раз больше.
Старый 24.02.2004, 23:06   #3  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
ushastik,

На твоем месте я бы всеми силами сопротивлялся модификации кода. Вплоть до ультиматумов пользователям "привыкайте работать с тем что есть, а не нравится - ...................".

Фишка в том, что чем больше вы накастомизируете сейчас - тем больше времени и денег потратите впоследствии на переход на следующую версию.

Все, что написано об Аксапте в части "легкости перехода" - верно процента на 3. В реальности, одна лишняя строчка в одном методе может вам потом стОить несколько сотен баксов...

Так что, не первый и не второй способ. Вместо этого - меняйте бизнес-процессы.

Поверь старому человеку - это ВЫГОДНЕЕ и ДЕШЕВЛЕ!!!
__________________
Strictly IMHO & nothing personal
Старый 25.02.2004, 09:19   #4  
ushastik is offline
ushastik
Участник
 
88 / 12 (1) ++
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: Южный Федеральный Округ
2 EVGL:
Понял, спасибо. Меня единственно что смущает - одна форма по сути обслуживает сразу несколько бизнес-процессов, и сам ее код становится все запутанней. Но я учту замечания по поводу смены версий.

2 AKIS:
Я это и делаю. Только к сожалению мы - производство, и логистическая цепочка у нас другая, и просто сложнее мы чем Аксапта. Потом у меня есть свое личное мнение - IT отдел должен служить основному бизнесу, а не наоборот. То есть пользователям должно быть удобно. Это экономит время и нервы. То есть должна быть дуракоустойчивость системы. Можно полагаться на должностные инструкции, но я бы предпочел иметь непробиваемое рабочее место для данного бизнес-процесса. Если особенности софта ставить впереди бизнес-процессов, нас могут не понять. Возможно, я перегибаю.
Старый 25.02.2004, 09:44   #5  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
ИМХО: тут народ уже так привык к словам об уникальности предприятия... когда на проверку оказывается, что все стандартно и уже реализовано... просто спрашивающий не нашел... в общем про уникальность и про "больше, чем Аксапта" сходу верится с трудом... хотя это конечно же возможно.

В Аксапте действительно есть вещи, которые хочется добавить. Но журнал ли это? И действительно ли вы натолкнулись именно на них...

А так, согласен с предыдущими ораторами. Разве что совет EVGL кодировать все в одной форме мне тоже кажется радикальным. Но навскидку он правильный, поскольку верится с трудом, что у вас суперотличия от стандартного функционала. Скорее, вы не разобрались со стандартом
Старый 25.02.2004, 10:02   #6  
uvi is offline
uvi
Участник
 
43 / 10 (1) +
Регистрация: 21.05.2003
На сколько я понял задача сводится к показу одной и той же формы, кастомизируемой под разные прикладные задачи. Т.е. фактически отличие только во внешнем виде...
Если это так, то чем не подходят стандартные функции настройки внешнего вида формы для пользователей???
Старый 25.02.2004, 10:39   #7  
ushastik is offline
ushastik
Участник
 
88 / 12 (1) ++
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: Южный Федеральный Округ
Цитата:
Изначально опубликовано uvi
На сколько я понял задача сводится к показу одной и той же формы, кастомизируемой под разные прикладные задачи. Т.е. фактически отличие только во внешнем виде...
Если это так, то чем не подходят стандартные функции настройки внешнего вида формы для пользователей???
Дело не во внешнем виде. Дело в дополнительной функциональности. Которая одним нужна, а другим вредна. Этот вопрос конечно можно решить путем настроек прав доступа на группу пользователей, но как ты организуешь такой доступ: "аналитику можно задать один раз и больше не изменять".
Старый 25.02.2004, 11:48   #8  
bucken is offline
bucken
Участник
Аватар для bucken
 
259 / 12 (1) ++
Регистрация: 04.09.2003
Адрес: Москва
оффтоп - стильный аватор
Ушастик - очень стильный у вас аватор (картинка для ваших сообщений).
__________________
Уточните значение слов и вы избавите человечество от половины его заблуждений. (Рене Декарт) / Axapta 2.5
Старый 25.02.2004, 13:33   #9  
LCh is offline
LCh
Участник
 
104 / 10 (1) +
Регистрация: 13.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Изначально опубликовано ushastik

Дело не во внешнем виде. Дело в дополнительной функциональности. Которая одним нужна, а другим вредна. Этот вопрос конечно можно решить путем настроек прав доступа на группу пользователей, но как ты организуешь такой доступ: "аналитику можно задать один раз и больше не изменять".
Когда возникает такой вопрос на личном опыте убедился, что просто мало фактов для принятия решения. Стандартный функционал - всегда плюс. Тем более, что Microsoft Axapta спроектирована _очень_ грамотно (за исключением редких промахов).

Т.е., невозможно принять решение оперируя такими фразами, как "как лучше делать в принципе потомучто что будет потом - я не знаю?", ответ на такой вопрос никогда не найти. И сам вопрос в общем-то глупый.

Кстати, ищете ответы на вопросы - смените аватар. Здесь люди знания ищут, а не члены разглядывают. И куда смотрят админы? =\
Старый 25.02.2004, 16:00   #10  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
некоторые админы проморгали.

Извините, я не вглядывался и не обратил внимания. komar сработал отлично.
Письмо с просьбой сменить аватара послано участнику ushastik.
Спокойствие.

ushastik, надеюсь у вас хватит доброй воли и вы не будете вынуждать применять админпанель.
Старый 25.02.2004, 16:37   #11  
ushastik is offline
ushastik
Участник
 
88 / 12 (1) ++
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: Южный Федеральный Округ
2 Lsh:
Мне вопрос глупым не кажется, тем более что я получил несколько довольно грамотных ответов. Фактов у меня мало, согласен, поэтому и спрашиваю. Было бы много фактов, я бы сам отвечал.
2 All:
За аватар прошу прощения, хотя он мне нравился.
Старый 25.02.2004, 17:12   #12  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Рискну предположить, что лучше все-таки несколько форм. Доводы такие:
-суперформа будет жутко тормозить, много мелких тормозить не будут
-"мучительные поиски" заменяются грамотным документированием разработки
-мелкие формы по минимуму отличаются от стандартной, суперформа значительно отличается. Соответственно, обновлять ее труднее.
-много одинакового кода писать не надо, есть же копирование, есть же использование стандартных классов
-легче разграничивать доступ
Старый 26.02.2004, 01:25   #13  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Думаю, что прежде всего необходимо классифицировать предполагаемые модификации исходя из предполагаемых путей реализации:
0) организационные меры (инструкции, приказы, СтП, ТПУ и пр.)
1) сокрытие лишних полей и осуществление прочего дизайна форм с настройкой под конкретное АРМ;
2) изменение прототипа система (пересмотр настроек);
3) написание новых журналов;
4) добавление/изменение логики обработки стандартных журналов системы:
а) незначительные модификации (например, новое поле);
б) значительные модификации (затрагивают функционал других частей системы).

Пункты следует применять последовательно и итерационно, начиная с (0), то есть по максимуму решить все пунктами (0), если не получается - то (1) и т.д.
Что лучше делать (3) или (4а) - вопрос сложный.
Осуществление пункта (4б) лучше делать после согласования со специалистами MBS , а в ряде случаев с другими партнерами/клиентами MBS, желательно под рукой иметь смету в трудовых/денежных измерителях на реализацию (включая документирование) и на дальнейшую поддержку и апгрейд.

P.S. Интересно, что у Вас попадает под пункт (4б) ?
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 26.02.2004, 01:44   #14  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
Цитата:
Потом у меня есть свое личное мнение - IT отдел должен служить основному бизнесу, а не наоборот. То есть пользователям должно быть удобно. Это экономит время и нервы
Вы совершенно правы, ушастик - должен служить. В том числе: должен удерживать бизнес от неразумных трат сил, времени и (всегда как следствие) - денег.

Даже если вы собираетесь делать все своими силами, не привлекая сторонние компании - у вашего бизнеса наверняка есть для вас задачи поважнее, чем тупое перелопачивание кода.

А удобство, я всегда говорю - вопрос субъективный. Мне в России казалось НЕудобным ездить на машине с коробкой-автоматом. В Канаде мне кажется НЕудобной езда с механической коробкой (каковая тут крайняя редкость).

Вашим пользователям может быть удобно приходить на работу часам к 10, в пляжных шортах и пить пиво на рабочем месте. И это им ТОЖЕ будет экономить время и беречь их нервы. Готов ваш бизнес пойти им навстречу в этом? Объясните мне, почему "удобство нажимания кнопок" является "оправданным", а пития пива - нет?

Все в конце концов дело привычки. Если вы не пойдете на поводу у своих юзеров - через год они и помыслить себе не смогут, как вводили данные "по-старому".

С другой стороны, если вы действительно хотите создать неограниченный фронт работ ИТ-отделу на ближайшую и отдаленную перспективу - то самый верный способ это начать все модифицировать. Гарантирую, что вопрос о вашем увольнении за ненадобностью не встанет по крайней мере лет пять
__________________
Strictly IMHO & nothing personal
Старый 26.02.2004, 01:48   #15  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
Цитата:
Только к сожалению мы - производство, и логистическая цепочка у нас другая, и просто сложнее мы чем Аксапта.
Тогда, скорее всего, вам и нужна не Аксапта, а какая-то другая система. Может SyteLine, MFG/PRO, а может и Baan
__________________
Strictly IMHO & nothing personal
Старый 26.02.2004, 01:55   #16  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Cool
AKIS
Доводя твою мысль до конца, можно повторить неоднократно высказанное мнение о предназначения ERP-систем: ERP-система, как система управления предприятием, предназначена для высшего менеджмента, следовательно работа ее должна быть построена таким образом, чтобы оперативно обеспечить "владельцам" системы всю необходимую достоверную информацию о процессах управления на предприятии.
То есть проблемы обычных пользователей - это их трудовые обязанности: сказано использовать этот молоток - работай. А далее дискуссии об условиях труда работников предприятия и его достойной оплате не должны касаться внедренцев АСУП.

P.S. Надеюсь не исказил смысл?
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 26.02.2004, 01:59   #17  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
А может что-нибудь из решений для предприятий легкой промышленности ?
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 26.02.2004, 05:20   #18  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
Цитата:
Изначально опубликовано Тимур
AKIS

P.S. Надеюсь не исказил смысл?
Наоборот, Тимур, выразил ее гораздо лучше меня Я б так умнО выражаться ни в жисть не смог

Bottom line: Каждый в компании должен делать свое дело. ИТ-департамент занимается информационной инфраструктурой предприятия. Точка. Информационная структура работает (обеспечена техническая возможность ввода, обработки, хранения и вывода данных) - ИТ-департамент справляется со своей задачей.

Попытка переложить на ИТ функции HR (создание комфотных условий работы), - а то и просто подменить отделом ИТ работу всей компании ("ваша система - вы в нее данные и вводите..."), - стратегически ошибочна, политически вредна и просто абсурдна.
__________________
Strictly IMHO & nothing personal
Старый 26.02.2004, 13:55   #19  
Fisher is offline
Fisher
Участник
 
9 / 10 (1) +
Регистрация: 17.05.2003
Адрес: Москва
Ничего себе.
Вы господа внедренцы получается точно знаете,
что нужно клиенту не интересуясь его мнением.
Вы считаете что процессы реализванные в Axapte абсолютно оптимальны и непогрешимы.
Задача ИТ отдела - оптимизация процессов, а не перепроектирование или реинжиниринг.
Это совершенно другие задачи,
ими занимаются другие специалисты
Старый 26.02.2004, 14:07   #20  
ushastik is offline
ushastik
Участник
 
88 / 12 (1) ++
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: Южный Федеральный Округ
Насколько я могу судить, наблюдая картину со стороны, внедрение ИС - это одно, а управленческий консалтинг - это другое. То есть, грубо говоря, определять, куда товар выгружать, как его проверять, куда транспортировать, в каких ящиках хранить, какое оборудование использовать, сколько людей надо, как разделить склад - этим занимается отдельная консалтинговая компания за отдельные деньги. Задача отдела IT - организовать учет этого уже де-факто существующего процесса. Мы можем выступить с предложениями и пожеланиями, но я есть понятие компетенция. И этот вопрос не в компетенции IT-консультантов. Как то мы навешиваем на IT-специалистов задачи, в которых они не соображают. Простите, если глючу
Теги
как правильно, настройка, программирование

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Вопрос по созданию отчета asd1274 DAX: Программирование 6 05.12.2008 21:44
Вопрос по Проектам PSA DAX: Функционал 35 19.01.2007 22:26
Вопрос по проектам Фиксированная цена PSA DAX: Функционал 9 29.06.2006 14:23
расчеты с персоналом. НДФЛ. вопрос чайника shumelka DAX: Функционал 2 25.03.2004 11:36
Вопрос к пользователю при сохранении данных в таблице Anais DAX: Программирование 1 23.03.2004 19:46

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 12:02.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.