AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.09.2006, 12:43   #1  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Планирование закупок - выбор поставщика
Есть два поставщика материала\сырья. Есть договоренность с обоими, что в течении периода выкупим у них какой-то объем товара. Цены и условия доставки у них примерно одинаковые. Надо равномерно (или в каком-то соотношении) нагрузить их планом закупок. Каким образом в Аксе выкрутится?
Ведь при планировании поставщик или выбирается из номенклатуры или расчитывавется по условиям цена\доставка.
Старый 26.09.2006, 13:07   #2  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Введите прогноз закупок для этих поставщиков.
Старый 26.09.2006, 13:59   #3  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Да ввести-то можно. Но допустим мы считаем прогнозный план закупок, по производимой продукции, т.е. данные о количестве закупаемого сырья получаем из спецификаций. Продукции много, сырья еще больше... как распределить между поставщиками закупку в таком случае?
К тому же поднимается еще такая тема: производственные предприятия планируют закупку сырья на основании калькуляций, т.е. задавать для сырья прогноз закупок нет смысла. С помощью прогнозного планирования можно посчитать требуемые объемы сырья, но возникает проблема: как эту потребность засунуть в прогноз закупок или бюджет ГК?
Старый 26.09.2006, 14:30   #4  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Если объем закупаемого считается исходя из спецификаций - то зачем прогноз закупок? И, наоборот, если уже есть жесткие обязательства закупить столько-то - то зачем опять считать потребность в сырье (что изменится-то?).
И при чем тут бюджет ГК?

Или ставится задача на основании плановых продаж распределить во времени жестко заданный объем закупок (так мне видится Ваша потребность)?
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 26.09.2006, 15:55   #5  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Цитата:
Сообщение от komar Посмотреть сообщение
Если объем закупаемого считается исходя из спецификаций - то зачем прогноз закупок? И, наоборот, если уже есть жесткие обязательства закупить столько-то - то зачем опять считать потребность в сырье (что изменится-то?).
И при чем тут бюджет ГК?

Или ставится задача на основании плановых продаж распределить во времени жестко заданный объем закупок (так мне видится Ваша потребность)?
Потребность вобщем-то проста: на основании прогноза продаж продукции, получить прогноз закупок сырья и потом трансформировать все это в бюджет. Далее на основании бюджетов построить БДДС и все остальное (пока это не трогаем).
Вот я и рассуждаю: прогноз продаж предприятие построить (стандартными средствами) сможет, включить его в бюджет (стандартными средствами) сможет, а вот построить прогноз закупок сырья, с возможностью включить его в бюджет (стандартными средствами) , уже не сможет.
Угу?
Дальше я рассуждаю так: в принципе построить прогноз закупок сырья (стандартными средствами) можно, для этого надо воспользоваться прогнозным планированием, которое развернет ГП до сырья. Прогнозный план по сырью дальше можно перетянуть или в прогноз закупок (нестандартными средствами), а затем в бюджет ГК (стандартными средствами) , или сразу в бюджет ГК (нестандартными средствами).
Зачем рассуждаю: хочу понять есть ли кто-такой кто уже задавался такими вопросами?
Старый 26.09.2006, 16:26   #6  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Не видел людей, которые задавались бы вопросами использования бюджета ГК. Тех, которые писали свое бюджетирование - видел.
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 26.09.2006, 16:35   #7  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Цитата:
Сообщение от komar Посмотреть сообщение
Не видел людей, которые задавались бы вопросами использования бюджета ГК. Тех, которые писали свое бюджетирование - видел.
Я скорее задаюсь вопросом: что нужно доделать на основании стандартного механизма, как все связать воедино. Думаю, что стержень системы: "план счетов - бюджет" вполне приемлем в качестве базы для реализации схемы бюджетирования средней сложности.
Ожидал, что меня начнуть "давить" сентенциями в духе: "а как вы думаете реализовать бюджет...?", "а как вы думаете увязать бюджет и ...?", "а вы думали, что реализация бюджета... невозможна?" и т.д.
Старый 27.09.2006, 00:52   #8  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от komar
...
Не видел людей, которые задавались бы вопросами использования бюджета ГК.
...
Приходите, на меня посмотрите.

Правда, я не вопросами задаюсь, а просто использую :-)

В корыстных целях :-)
Цитата:
Сообщение от slava09
...
Есть два поставщика материала\сырья.
...
А вы по четным месяцам закупайте у одних, а по нечетным у других.

Если не устраивает — обоснуйте почему. А то я "харчами перебирать" не хуже вас могу.
Цитата:
Сообщение от slava09
...
Потребность вобщем-то проста: на основании прогноза продаж продукции, получить прогноз закупок сырья и потом трансформировать все это в бюджет. Далее на основании бюджетов построить БДДС и все остальное (пока это не трогаем).
Вот я и рассуждаю: прогноз продаж предприятие построить (стандартными средствами) сможет, включить его в бюджет (стандартными средствами) сможет, а вот построить прогноз закупок сырья, с возможностью включить его в бюджет (стандартными средствами) , уже не сможет.
Угу?
Дальше я рассуждаю так: в принципе построить прогноз закупок сырья (стандартными средствами) можно, для этого надо воспользоваться прогнозным планированием, которое развернет ГП до сырья. Прогнозный план по сырью дальше можно перетянуть или в прогноз закупок (нестандартными средствами), а затем в бюджет ГК (стандартными средствами) , или сразу в бюджет ГК (нестандартными средствами).
Зачем рассуждаю: хочу понять есть ли кто-такой кто уже задавался такими вопросами?
...
Думаете, вы первый такой?

:-)

Или самый умный?

:-)

Не хотелось бы вас расстраивать... но подкину вам несколько свежих идей.

Насчет прогнозного планирования не поддерживаю. Это брутто-потреность.

Аксапта неплохо считает чистую потребность. Да и для бюджетирования она имеет куда больший прикладной смысл.

Спланированные закупки (вовсе не обязательно их планировать по тому же сводному плану, по которому вы считаете календарный график производства) ReqTrans можно перетащить... в прогноз закупок (в отдельностоЯщую модель). Что дальше с ними сделать можно, догадываетесь?

В прогнозах звакупок не хватает фиксированной даты оплаты, профиля разноски, способа оплаты (а в нем выделенного счета "закрытия" (settle account) или проще говоря счета, на который прогноз ДДС пойдет вместо счета из профиля разноски по поставщику), ну, возможно, договора и графика оплаты (типа "раз мед — так половниками").

Послле этого всего еще немного сноровки и терпения — и будет у вас не только прогноз закупок в лучшем виде, но прогноз ДДС в максимально натуральной (правдоподобной) форме.

Ну и не забывайте про прогнозные проводки по закупкам и заказам.

Опыт подсказывает, что исправления давно обсуждаемых ошибок, и развитие функциональности в этой области даются весьма легко, быстро и непринужденно. Трудозатраты гораздо меньше того времени, которое мы в свое время затрачивали на их обсуждение.
Цитата:
Сообщение от slava09
...
Думаю, что стержень системы: "план счетов - бюджет" вполне приемлем в качестве базы для реализации схемы бюджетирования средней сложности.
...
Прогрессивно думаете. Приветствую и поддерживаю.
__________________
С уважением,
glibs®
За это сообщение автора поблагодарили: slava09 (3).
Старый 27.09.2006, 10:21   #9  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
Думаете, вы первый такой? :-) Или самый умный? :-) Не хотелось бы вас расстраивать... но подкину вам несколько свежих идей.
ни на первого ни на второго не претендую по этой же причине не расстраиваюсь

Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
Насчет прогнозного планирования не поддерживаю. Это брутто-потреность.Аксапта неплохо считает чистую потребность. Да и для бюджетирования она имеет куда больший прикладной смысл.
попивая после работы водку с пивом и лениво перелистывая книгу по бюджетированию , пришел к такому же выводу: надо не брутто, а чистые потребности, что вы и подтвердили.
Дальше по тексту все понимаю - буду разбираться.
Вот это расшифруйте плиз:
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
Ну и не забывайте про прогнозные проводки по закупкам и заказам.
А вообще, glibs, в очередной раз выражаю благодарность за помощь по существу, ну и еще за понимание.
+5
Старый 27.09.2006, 10:52   #10  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от slava09
...
попивая после работы водку с пивом
...
Неужто все так плохо?
Цитата:
Сообщение от slava09
...
Вот это расшифруйте плиз:
...
Речь идет о LedgerCov.

В заказах и закупках Запросы\Прогноз движения средств. Показывает прогнозные проводки по приходу материалов/выручке от реализации и оплате задолженности.

В принципе, данный прогноз краткосрочный, но весьма точный.

Известные баги:
- Некорректно рассчитывается счет прихода в закупках (возможно, такая же беда с заказами).
- Функциональность графиков оплаты содержит серию багов и ведет себя неадекватно.
- По графику оплаты в закупках разбивается приход, а не оплата (в заказах — не помню).
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 27.09.2006, 11:14   #11  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
Неужто все так плохо?
Не. Все намного хуже

Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
Речь идет о LedgerCov.В заказах и закупках Запросы\Прогноз движения средств. Показывает прогнозные проводки по приходу материалов/выручке от реализации и оплате задолженности.В принципе, данный прогноз краткосрочный, но весьма точный.
Известные баги:
- Некорректно рассчитывается счет прихода в закупках (возможно, такая же беда с заказами).
- Функциональность графиков оплаты содержит серию багов и ведет себя неадекватно.
- По графику оплаты в закупках разбивается приход, а не оплата (в заказах — не помню).
Не уловил - как вы предлагаете этот механизм использовать? Т.е. вы написали "не забывайте про механизм", но его место в системе бюджетирования я пока не понимаю... объясните пожалуйста ваше видение. Вы предлагаете использовать его алгоритмы для расчета других бюджетов, или просто не забывать им пользоваться как средством для оперативного краткосрочного прогнозирования?
Старый 27.09.2006, 12:00   #12  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Скорее второе.

Просто второе является частью системы бюджетирования.

В зависимости от задачи прогнозные проводки можно использовать и как краткосрочный весьма точный план, и как "почти факт" при сравнении с долгосрочным бюджетом. Например, при одобрении закупки (или оплаты — кому что ближе).
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 27.09.2006, 12:10   #13  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Вот теперь уловил достаточно ясно. Спасибо.
Старый 27.09.2006, 13:39   #14  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
Известные баги:
.....
- По графику оплаты в закупках разбивается приход, а не оплата (в заказах — не помню).
По графику оплаты баг в заказах похожий - разбивается реализация а не оплата. Но он легко правится.
Я бы добавил ещё необходимость доработки, связанную с планированием предоплат. Вот это, насколько я понимаю, сложнее править.
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 27.09.2006, 13:56   #15  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Ребята! Сливайте сюда все что знаете - расплачиватся буду по факту - за каждый человекооабзац каньяк в процентном отношении к полезности
Старый 27.09.2006, 16:54   #16  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от Михаил Андреев
...
По графику оплаты баг в заказах похожий - разбивается реализация а не оплата. Но он легко правится.
Я бы добавил ещё необходимость доработки, связанную с планированием предоплат. Вот это, насколько я понимаю, сложнее править.
...
Предоплаты тоже доделываются несложно (сам делал). Даже график предоплат работает отлично (если допилить). Я уже писал, что ничего сложного в плане доработок там нет.

Просто кое-кому лень сделать в стандартной Аксапте.

Код выложить не могу, так как в свое время он был продан клиенту (да и было это на сп3). Но идеи и конкретные советы (вплоть до того что и где править) — пожалуйста.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 28.09.2006, 13:37   #17  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Сориентируйте меня по такому вопросу: имея бюджет доходов, статистический график погашения (50% в этом месяце, 30% в след и т.д.), можно строить бюджет ДДС (в части поступлений).
А настроить это можно так:
1. вносим БД в бюджеты ГК;
2. В бюджете ГК делаем настройку "Настройка ппрогноза движ. ден. средств" в которой указываем процент, условия оплаты и счет расчетного счета;
3. Расчитываем ДДС;
Я правильно понимаю схему?
Тоже самое с бюджетом расходов.
Проблемы: графики оплаты (50% в этом месяце, 30% в след и т.д.) которые можно настроить в условиях оплаты не работают.
Старый 28.09.2006, 14:32   #18  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от slava09
...
Я правильно понимаю схему?
...
Возможно, при таком подходе и условии "без допиливания", бюджет ДДС проще будет построить с помощью бюджетного калькулятора (кнопка Правка в форме бюджетов).
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 28.09.2006, 14:53   #19  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
Возможно, при таком подходе и условии "без допиливания", бюджет ДДС проще будет построить с помощью бюджетного калькулятора (кнопка Правка в форме бюджетов).
Подход принципиально неправильный? Нужно по другому? Или слишком простой подход?
Калькулятор не справится с графиком оплат... если его конечно допилить.
Старый 28.09.2006, 19:16   #20  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от slava09
...
Подход принципиально неправильный? Нужно по другому? Или слишком простой подход?
...
Как по мне, так не "неправильный".

Просто я предложил другой. Мне кажется, что он проще.
Цитата:
Сообщение от slava09
...
Калькулятор не справится с графиком оплат... если его конечно допилить.
...
Почему не справится? Справится. Копируем бюджет реализации в бюджет ДДС. При этом меняем знак, счет ГК с 70-го на 30-й, множим на 50% и без смещения. Потом то же самое, но 30% и смещение на месяц вперед.
__________________
С уважением,
glibs®
Теги
бддс, ддс, планирование закупок, прогноз закупок

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Планирование закупок комплектующих без производства AndSoft DAX: Функционал 2 15.06.2007 11:47
Планирование производственных операций Vikp DAX: Функционал 4 10.01.2006 15:43
Календарь закупок и сводное планирование max_od DAX: Функционал 4 16.02.2005 12:11
Планирование закупок Biosoft DAX: Функционал 3 04.11.2003 18:36
Прогнозное и сводное планирование hie DAX: Функционал 0 03.04.2003 06:44
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 11:35.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.