AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.02.2010, 21:02   #1  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Проверка меню на наличие пунктов без ключей контроля доступа (SecurityKey)
Понадобилось тут проверять, есть ли в меню пункты, не закрытые ключами контроля доступа. Поскольку вручную делать это довольно нудно, был написан небольшой вспомогательный класс, который выводит соответствующую информацию.
  • по умолчанию проверяется главное меню;
  • при желании класс легко прикрутить в контекстное меню для проверки любого меню из AOT;
  • если ветка меню или отдельный пункт закрыты отключенным конфигурационным ключом, то они не проверяются;
  • если пункт меню без ключа контроля доступа встречается в меню несколько раз, то информация о нем выводится лишь единожды;
  • в выводимой информации указывается, кто и когда создал или последним изменил пункт меню.
Код проверялся на AX 2009, но на 4-ке тоже должен работать. Единственная особенность: класс может не скомпилироваться, если у вас нет Global::callStack2Infolog() - из стандартного приложения его выкинули в рамках вычищения "мертвого" кода, но я лично его активно использую, так что либо потрите соотв. строки кода в классе, либо верните метод обратно
Вложения
Тип файла: rar CheckMenu4AbsentSecKeys.rar (4.0 Кб, 169 просмотров)
За это сообщение автора поблагодарили: BOAL (1), Logger (5), Kabardian (3), Kurol (1).
Старый 20.02.2010, 23:13   #2  
BOAL is offline
BOAL
Участник
Аватар для BOAL
MCBMSS
Злыдни
1C
Лучший по профессии 2015
 
619 / 453 (17) +++++++
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Спасибо. А то сталкивался на Ах4 сп2, когда для меню пакетного юзера, где только пер. опер\пакетник должна быть висели менюшки, криво сидящие или не висящие вообще (польско-венгерские функции). Там еше и в дереве самих Сек. Кей кто-то в корень напакостил ключиками без подчинения, то же с _PL
И куда смотрит ОТК?
А для своей разработки первое дело такой утилитой все проверить - забываются эти моменты часто.
Старый 21.02.2010, 09:25   #3  
Timofey_k is offline
Timofey_k
Microsoft Dynamics
Аватар для Timofey_k
Соотечественники
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
20 / 50 (2) ++++
Регистрация: 04.07.2006
Адрес: Sydney, Australia
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Понадобилось тут проверять, есть ли в меню пункты, не закрытые ключами контроля доступа. Поскольку вручную делать это довольно нудно, был написан небольшой вспомогательный класс...
А Best Practices проверить на ноде Menu Items не катит?
Старый 21.02.2010, 17:29   #4  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Timofey_k Посмотреть сообщение
А Best Practices проверить на ноде Menu Items не катит?
Нет, не катит - это совершенно разные множества. Отнюдь не все пункты меню обязаны иметь ключи контроля доступа (хоть это и желательно), но те пункты, которые находятся в главном меню и доступны с учетом перечня включенных конфигурационных ключей, обязаны быть закрыты ключами контроля доступа по любому. Тут, как это часто бывает, вся суть в детялах:
  • как отдельные ключи, так и целые ветки меню могут быть отключены конфигурационными ключами - и тогда мне (и, главное, людям, раздающим права доступа) совершенно не интересно, есть там ключи контроля доступа или нет. Скажем, в стандартном функционале, касающемся Польши, кажется, есть пункты главного меню, не закрытые ключами контроля доступа, но поскольку в моем случае польский функционал выключен конфигурационным ключом, видеть такие пункты меню при каждой проверке совершенно излишне;
  • пункты меню сами по себе могут не иметь привязанных ключей контроля доступа, но таковые могут быть привязаны к некоему подменю, в котором находятся эти пункты, и тогда получается, что и пукты меню закрыты ключами контроля доступа, пусть и опосредованно;
  • могут быть созданы пункты меню, не закрытые ключами контроля доступа, но пользователь, тем не менее, никогда до них не доберется (к примеру, может быть пункт меню, нужный лишь для запуска job'а на сервере, а не на клиенте), стало быть, людей, раздающих права доступа, и меня такие пункты тоже не должны интересовать.
В общем, инструмент был создан главным образом для того, чтобы при очередном обновлении рабочего приложения не подложить свинью тем, кто раздает права пользователям, а не для того, чтобы подменить уже имеющиеся и исправно работающие проверки Best Practices.
Старый 21.02.2010, 18:04   #5  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от gl00mie
...
Отнюдь не все пункты меню обязаны иметь ключи контроля доступа
...
Почему?

ВР требует наличия security key на menu item. Я тоже придерживаюсь такого мнения. Права доступа раздавать приходится постоянно. Когда SC вешается на ветку меню, а не на отдельный пункт, при раздаче прав регулярно доставляет много неудобств. Вообще вешать CS на ветку меню, а не на пункт меню — свинство.

Немало неудобств это доставляет и при разработке. Например, поляки в меню Банк сделали "Периодические операции". И повесили на него свой польский ключ. Вот мне нужно создать нечто, чему место с т.з. логики в "Банк\Периодические операции". Какие должны быть мои действия (МБС в очередной раз я уже проклял)?

"
SecurityKey
Mandatory unless:

The NeededAccessProperty is set to NoAccess

-or-

The menu item is used in the Tools menu.

Use the security key that matches its location in the Main menu. For example, the AssetBudget menu item is used in General Ledger > Inquiries. Its security key is LedgerInquiries.
"

Если нужно проверить не все пункты меню — можно согнать их в проект и проверять на уровне проекта.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 21.02.2010, 19:16   #6  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Отнюдь не все пункты меню обязаны иметь ключи контроля доступа (хоть это и желательно).
Почему?
Ну я ж уже писал:
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Могут быть созданы пункты меню, не закрытые ключами контроля доступа, но пользователь, тем не менее, никогда до них не доберется (к примеру, может быть пункт меню, нужный лишь для запуска job'а на сервере, а не на клиенте).
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
ВР требует наличия security key на menu item. Я тоже придерживаюсь такого мнения. Когда SC вешается на ветку меню, а не на отдельный пункт, при раздаче прав регулярно доставляет много неудобств. Вообще вешать CS на ветку меню, а не на пункт меню — свинство.
Целиком и полностью разделяю этот праведный гнев, однако (не сочтите за фамильярдность) "суха теория, мой друг, но древо жизни зеленеет" У меня была определенная проблема, которая напрягала не только меня, но и людей, занимающихся раздачей прав доступа; я решил эту проблему приведенным выше способом. Я знаю, что и в стандартном приложении, и в тех доработках, которые делаю не я, но за которые я отвечаю, встречаются, скажем так, изъяны. И если стандартное приложение можно в контексте рассматриваемой темы исправить "раз и навсегда" (ну, до очередного SP, на который понадобится перейти), то доработки надо контролировать постоянно - и, желательно, с минимальными трудозатратами.
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
SecurityKey Mandatory unless:
The NeededAccessProperty is set to NoAccess
-or-
The menu item is used in the Tools menu.
Use the security key that matches its location in the Main menu.
Вот именно - документация подразумевает, что пункт меню может быть либо в меню Tools, либо в MainMenu, однако, на практике перечень вариантов этими двумя не исчерпывается.
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
Если нужно проверить не все пункты меню — можно согнать их в проект и проверять на уровне проекта.
Очень занимательное предложение с точки зрения того, как можно извернуться, если стоит жесткая установка "не программировать ни при каких обстоятельствах". Теперь внимание, вопрос: как мне "без лишнего шума и пыли" согнать в проект только те пункты меню, которые могут быть видны пользователю через главное меню с учетом наличия отключенных конфигурационных ключей и того, что и конфигурационные ключи, и ключи контроля доступа могут быть привязаны к определенным субменю? Я согласен, что если строго следовать BP и ставить ключи контроля доступа на все создаваемые пункты меню, то таких проблем не возникнет, но в моем случае приходится идти на компромисы и при этом выполнять определенные минимально необходимые требования.
Старый 21.02.2010, 20:26   #7  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от gl00mie
...
Я согласен, что если строго следовать BP и ставить ключи контроля доступа на все создаваемые пункты меню, то таких проблем не возникнет
...
Неужели так сложно поставить security key на menu item?

По моему опыту нужно просто приучить себя заполнять свойства создаваемых объектов.

В проект достаточно собрать доработки с того слоя, в котором вы работаете. На объектах из стандартных слоев проблем почти нет. И приложение там обычно стабильное.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 16.09.2011, 18:13   #8  
Kurol is offline
Kurol
Участник
 
1 / 10 (1) +
Регистрация: 16.09.2011
Thumbs up
Теперь и в акс 3.0 (sp4) работает этот чудный класс!
Спасибо gl00mie !!!
Теги
ax2009, ax4.0, menuitem, securitykey, законченный пример, программно

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Права доступа на контекстное меню Натка DAX: Администрирование 19 14.10.2016 15:24
Перечень пунктов меню и их свойств Sequel DAX: Программирование 5 09.08.2012 13:39
Пропали пункты меню в дереве настройки прав доступа Logger DAX: Программирование 10 21.06.2007 12:32
Таблица без SecurityKey egorych DAX: Администрирование 6 04.06.2007 18:17
Работа с главным меню в Axapta Alexey DAX: Программирование 0 04.01.2002 23:31
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 21:28.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.