AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.07.2004, 11:07   #1  
avzh is offline
avzh
Участник
 
8 / 10 (1) +
Регистрация: 21.04.2004
Адрес: Москва
? Очень частая фиксация транзакций - без этого никак?
Здравствуйте. У нас в организации работает Аксапта на Оракле. Наблюдая за БД я наблюдаю очень большое время ожиданий сессий для события log file sync. (Для непосвященных, это событие происходит, когда сессия фиксирует транзакцию и ждет когда на диск будут сброшены из памяти данные повторного выполнения) При этом для некоторых не очень долгих процедур я наблюдаю огромное число для статистики user commits (несколько тысяч). Я понимаю необходимость частой фиксации транзакций в MS SQL, но в Oracle это только лишняя операция, потребляющая ресурсы (очень небольшие, но когда несколько сессий да по несколько тысяч...). Как пишут классики, "фиксировать транзакцию нужно только когда это НУЖНО". Вопрос: можно ли в коде Аксапты это править или это "зашито" в ядре? Спрашиваю для того, чтобы знать можно ли на это указать программистам, или это не в их компетенции?
Заранее благодарю всех ответивших.
Старый 09.07.2004, 11:17   #2  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
TTSBegin--TTS Commit в коде. Только стоит ли? Лучше оставьте железяку в покое....
Старый 09.07.2004, 11:49   #3  
avzh is offline
avzh
Участник
 
8 / 10 (1) +
Регистрация: 21.04.2004
Адрес: Москва
? А при чем здесь железяка?
См. тему сообщения.
Старый 09.07.2004, 12:08   #4  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Наш многоуважаемый администратор (usp) выразил сомнение, что База, log file, temp и undo находяться у Вас на разных дисках.
Можете конфигурацию поподробнее?
Старый 09.07.2004, 12:28   #5  
avzh is offline
avzh
Участник
 
8 / 10 (1) +
Регистрация: 21.04.2004
Адрес: Москва
Да железо здесь ни при чем, то есть конечно, если логи на медленных дисках, то это будет притормаживать на сбросе log buffer'ов, но основная причина в огромном количестве commit'ов. То есть буквально открывается цикл, в нем производится update и сразу commit. Так несколько тысяч раз. Мой вопрос не в том, как сконфигурить сервер, а можно ли управлять транзакциями БД в коде Аксапты, или она это делает сама?
Старый 09.07.2004, 12:42   #6  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
В своем коде - можно. Но там уже написаны сотни тысяч строк кода. Не прикажете ли выковыривать оттуда ttsbegin ttscommit? К тому же, как можно писать код без транзакций??? Вы понимаете, к чему это может привести? Хотя транзакции внутри цикла - мови тон... нельзя было хотя бы за цикл вынести? Это не походе на аксаптовский код. Пытайте программеров.

С Уважением,
Георгий
Старый 09.07.2004, 13:51   #7  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Перевожу свое сообщение на русский. В коде есть ttsbegin и ttscommit, но рыться в программе с целью их упразднить я не считаю правильным.
Старый 09.07.2004, 17:50   #8  
Глазков is offline
Глазков
Участник
 
10 / 10 (1) +
Регистрация: 13.01.2004
Адрес: СПб
Это надо в Оракле рыться. Я похожую СУБДу администрировал (Progress) там было много разных настроек - типа длина кластера undo-log, отложенная запись и еще, и еще... На оракле пишутся, в том числе, и "очень транзакционные" БД - и ничего, существуют, дышат и даже летают нет-нет.

Резюме: программеров трогать скорее всего бессмысленно, а вот Ораклу надо помочь
__________________
Теоретически нет никакой разницы между теорией и практикой, однако практически такую разницу можно обнаружить
Старый 11.07.2004, 04:49   #9  
iggl2 is offline
iggl2
Участник
 
86 / 15 (1) ++
Регистрация: 21.02.2004
Цитата:
Изначально опубликовано George Nordic
В своем коде - можно. Но там уже написаны сотни тысяч строк кода. Не прикажете ли выковыривать оттуда ttsbegin ttscommit? К тому же, как можно писать код без транзакций??? Вы понимаете, к чему это может привести? Хотя транзакции внутри цикла - мови тон... нельзя было хотя бы за цикл вынести? Это не походе на аксаптовский код. Пытайте программеров.

С Уважением,
Георгий
а)5 баллов за стиль..
б)сами додумались или в ко.. "научились"?
в) успехов .. с длинными транзакциями
Старый 12.07.2004, 10:01   #10  
usp is offline
usp
Участник
 
21 / 10 (1) +
Регистрация: 31.07.2003
Адрес: Москва
Уважаемый avzh прав в том, что начал с поисков в коде: "умелым" программированием можно поставить на колени любой сервер.
Георгий также говорит дело - не стоит давать commit при каждой итерации цикла (за исключением очень специфических случаев). И, если без такого решения не обойтись, то и сервер необходимо настроить определённым образом - для поддержки очень частых и коротких транзакций.
А вот iggl2 я попросил бы ВЕЖЛИВО развить свою мысль относительно длинных транзакций. Я так понимаю, что это принципиальный подход к Аксапте? Чем же обусловлен такой однозначный выбор?
Старый 12.07.2004, 10:35   #11  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Я так понимаю, что это принципиальный подход к Аксапте? Чем же обусловлен такой однозначный выбор?
Хм... Concurrency control и сопутствующие ему блокировки - задача сервера СУБД, а ни как не его клиента.
Другое дело, что в Oracle и MS SQL очень по-разному решены эти задачи.
Так например в MS SQL есть Lock Manager, который отвечает за все блокировки. При каждом обращении к БД lock manager выдает информацию - свободен ли ресурс. Поэтому в MS SQL блокировки - дорогостоящий ресурс. Поэтому в MS SQL и существует такая вещь, как эскалация блокировок.
В Oracle информация о блокировке хранится в самом блоке данных, точнее в его заголовке и никаких дополнительных ресурсов на это хранение не тратится, что позволяет более "расточительно относиться к блокируемым ресурсам". И именно поэтому в Oracle нет надобности в эскалации блокировок.
Если вспомнить про версионность Oracle - то разница в подходах станет еще более значительной.

Теперь про Аксапту - как я понимаю, с целью обеспечить работу приложения как на одной так и на другой СУБД, разработчики вынуждены отказываться от использования специфичных фич той или иной платформы.

То есть, если по классике (читаем Кайта) для Оракла длинные транзакции не есть плохо и решение об длительности транзакции разработчик принимает только на основании того, сколько нужно для лочной функциональности, то в MS SQL длительные транзакции могут обернуться большими проблемами.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Чтение только завершенных транзакций. raz DAX: Программирование 4 19.05.2017 10:20
Как осуществить экспорт данных из Axapta 3.0 CIS SP3 в Axapta 3.0 CIS (без SP)? Кирилл DAX: Администрирование 3 24.05.2006 13:58
Физический приход на склад без ГТД rumpleteazer DAX: Функционал 26 24.04.2006 22:01
Организация работы кладовщика:продажа товаров контрагенту без заказа thyra DAX: Функционал 18 07.04.2006 14:43
Спецификации без модуля Персонал abr DAX: Функционал 5 07.04.2003 13:04
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 10:54.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.