AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.11.2016, 01:11   #21  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Ни за что. Хочу сам и рулить и в движке копаться.
Приличный водитель-механник легендарных времен раннего автомобилизма умел вырезать из кожи тормозные колодки, заменить треснувшие детали деревянных кузова и рамы, выточить износившуюся деталь, а если надо, то и самогонки нагнать, чтобы было чем заправиться. Не говоря уже о том, чтобы перешлифовать цилиндры и поршни и тем сильно улучшить характеристики довольно топроного заводского двигателя. Очень такие навыки нужны современному водителю или механнику?
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Большинство клиентов выбирали AX именно из-за этой гибкости. Текущий клиент выбирает между SAP и AX2012R3 так как в купленных компаниях есть обе системы.
Один из основных доводов это мой "невозможный" фунционал в AX2012R3 который якобы в SAP сделать не смогли.
веский аргумент
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
И... Я ведь могу взяться и в SAP это сделать. Хоть на ABAP хоть на Java. И уверен что сделаю если возьмусь.
В MS, судя по всему, так и думают. Типа тебе api выставят, навроде как в office, играйся сколько хочешь.
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Массово исчезли, но потребность в них осталась и если они действительно мастера то неплохо себя чувствуют.
ты и есть массы.
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Но вот что мешает воину идти своей дорогой так это густой туман шаманов-гоблинов.
действительно, что мешает? может гоблинское золото?
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Жизнь она и у эльфов есть. В настоящей нормальной паутине.
Я слышал что веб та еще помойка дырявые протоколы, бесчисленные диалекты реализаций, уйма девайсов по разному отображающие одно и то же в одном и том же браузере... На этих глюках кормятся разработчики мобильных приложений. Ибо приложение будет работать как надо, в отличие от веб-страницы.
__________________
Isn't it nice when things just work?
Старый 02.11.2016, 03:25   #22  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
вырезать из кожи тормозные колодки, заменить треснувшие детали деревянных кузова и рамы
Это front-end в чистом виде.
Цитата:
перешлифовать цилиндры и поршни
Это больше back-end.

Приличный водитель-механник легендарных времен - это full-stack developer сейчас.
Очень востребован. Потому как все хотят эффективности.

От гоблинского золота еще пару лет отказываться пожалуй не буду. Оно попахивает но никуда не от этого не денешься.

От Microsoft надо уходить. Это не вассалитет, а крепостное право с таким сюзереном.
Тактика у него - купить и заковать. Стратегия - догнать зрячих. Стыдоба одна.

https://habrahabr.ru/post/95605/ от Бобкова
Цитата:
Направляться не туда, где сейчас находится шайба, а туда, где она окажется в следующий момент.
Старый 02.11.2016, 04:03   #23  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Один из основных доводов это мой "невозможный" фунционал в AX2012R3 который якобы в SAP сделать не смогли.
Кстати участие в одном очень большом внедреже наталкивает меня на мысль о том, что система таки должна ограничивать фантазии клиентов. Я сейчас исследую проблемы с производительностью в таких местах системы, на которые никогда бы и не подумал. И львинная доля этих проблем происходит от того что "мы в старой системе привыкли так делать, забабахайте нам и здесь такое". Про целостность данных вообще молчу. Когда у тебя в финансовых аналитиках маркетинговые группы клиентов и складская номенклатура...
__________________
Isn't it nice when things just work?
Старый 02.11.2016, 21:44   #24  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
Кстати участие в одном очень большом внедреже наталкивает меня на мысль о том, что система таки должна ограничивать фантазии клиентов. Я сейчас исследую проблемы с производительностью в таких местах системы, на которые никогда бы и не подумал. И львинная доля этих проблем происходит от того что "мы в старой системе привыкли так делать, забабахайте нам и здесь такое". Про целостность данных вообще молчу. Когда у тебя в финансовых аналитиках маркетинговые группы клиентов и складская номенклатура...
Ага, автомобили самый опасный вид транспорта. Надо их запретить или ограничить.
А то то здесь то там люди гибнут.
Поставить все на рельсы. Вот в Эдинбургу построили трамвай. 15 станций, миллиард долларов.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Edinburgh_Trams
Только никак бизнесу без гибкости автоперевозок.
То же и здесь.

АХ всегда выбирали именно за возможность её менять.
И то что проблема там одна или другая так это как автомобильная пробка,
неизбежность явления. Разруливается, нет в этом беды.
И код можно переписать и таблицы расщепить и данные можно мигрировать.
Хлеб с маслом для водителей и механиков и гибкость нужная бизнесу.

Сегодня как раз на партнере мы эту тему обсуждали. Типичному клиенту АХ нужна возможность эффективной разработки. Послать машину из любой точки А в любую точку В. Железнодорожные перевозки они не для всех.

И с новыми облаками и с новым АХ7 тот самый трамвай в Эдинбурге и получается.
Не web интерфейс беда, это как раз неплохо, а именно это стремление урегулировать донельзя.

О, даже JavaScript Microsoftу нужно сделать Typed JavaScript чтоб обезьянки не ошибались

P.S. Штука на самом деле неплохая и чудно видеть Microsoft в open source. Но все же непонятно как все жили до того пока руки Microsoft не дотянулись и до этого.
Из Java делать .NET, из JavaScript сделать TypeScript. Если SOAP то свой и прочее прочее. По мне так что острый конец яйца что тупой - без разницы, один черт в яичницу.

А тут ведь какой подход ко всему? Построить в шеренгу, равнясь-смирно. Подход "сапога" - почему не по уставу и не по форме. Живут же как-то люди и без этих армейских замашек.
Хотя да, строй бритых студентов идущий в ногу и выравненный вдоль и поперек - смотрится красиво
А облака - это воинская часть

https://en.wikipedia.org/wiki/TypeScript
TypeScript is a free and open source programming language developed and maintained by Microsoft. It is a strict superset of JavaScript, and adds optional static typing and class-based object-oriented programming to the language. Anders Hejlsberg, lead architect of C# and creator of Delphi and Turbo Pascal, has worked on the development of TypeScript.[3][4][5][6] TypeScript may be used to develop JavaScript applications for client-side or server-side (Node.js) execution.
TypeScript is designed for development of large applications and transcompiles to JavaScript.[7] As TypeScript is a superset of JavaScript, any existing JavaScript programs are also valid TypeScript programs.

Последний раз редактировалось ax_mct; 02.11.2016 в 23:10.
Старый 03.11.2016, 03:34   #25  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Типичному клиенту АХ нужна возможность эффективной разработки.
Это все потому, что мы с тобой на таких клиентах пасемся Типичному клиенту надо чтобы ему бизнес управляемым, а затем оптимизировали. Ему не нужна возможность написать обработку банковских выписок, ему нужно чтобы эта обработка была. И он, кстати, рассчитывает что эта обработка уже есть "из коробки".
Если продолжать автомобильные аллегории, то облака это такси или служба перевозок. Возникает вопрос:"как можно доверять груз каким-то неизвестным водилам?" Вопрос резонный, особенно если в догворе указано что перевозчик не несет ответственности за содержимое. Но возражения типа: "клиенту нужна возможность тюнинговать свой грузовик" это просто сожаления механника-водителя по поводу того, что его вытесняют из бизнеса. Я тебя отлично понимаю. Мне тоже не хочется покидать нишу независимого контракторства. Свобода без обязательств, хорошие деньги. Не хочется вливаться в большой коллектив с их обязаловкой и регламентами Но переквалифицироваться, похоже, придется рано или поздно.
__________________
Isn't it nice when things just work?
Старый 04.11.2016, 16:16   #26  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
Это все потому, что мы с тобой на таких клиентах пасемся Типичному клиенту надо чтобы ему бизнес управляемым, а затем оптимизировали....Мне тоже не хочется покидать нишу независимого контракторства. Свобода без обязательств, хорошие деньги. Не хочется вливаться в большой коллектив с их обязаловкой и регламентами Но переквалифицироваться, похоже, придется рано или поздно.
Работа для независимого контракторства будет всегда. Что с облаками что без.
Что для функционального что технического фриланса.
При том условии что клиенты будут продолжать колоться и плакать, сидеть на шприце и просить увеличить дозу.

Не в том объёме и не так конечно как было раньше. Но до вымирания нам далеко.

И да, не перефакализация, но диверсифакация таки необходима. Только на одной АХ становится стремно сидеть.

Паутина нас спасёт. Мастера плетения нужны всегда, а проводники в тумане лишь до следующей безумной экспедиции.
Старый 10.11.2016, 04:02   #27  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Не хочу плодить темы. В принципе тут как хакнуть облако с помощью паутины

https://habrahabr.ru/company/pt/blog/314856/
Новая атака позволяет скрытно похищать данные из изолированных виртуальных машин
с помощью JavaScript.

...
То есть на JavaScript "получить адреса в общем банке памяти (или нескольких банках для ускорения процесса) и верно определить временные точки для взаимодействия двух процессов."

Писец Azure - я пошел читать и про JavaScript тоже.

Вот полный отчет на английском
https://www.blackhat.com/docs/eu-16/...ty-Problem.pdf
Старый 10.11.2016, 15:51   #28  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
В принципе тут как хакнуть облако с помощью паутины
Какая, нафиг, паутина? Судя по описанию, это хак основной системы из виртуалки, которая в ней крутится. Т.е. классическое разламывание песочницы. К сетям или облакам прямого отношения не имеет. Обычные, скучные, процессора и память в рамках одного компа.
Причем основная угроза как раз для веб-клиентов, а вовсе не для облаков. В облаке арихетктура серверная и непредсказуемая. Гораздо более осмысленно хакать конкретные девайсы. Зная процессор, модель памяти и ось можно примерно предположить по каким адресам и что искать.
__________________
Isn't it nice when things just work?
За это сообщение автора поблагодарили: ax_mct (2).
Старый 10.11.2016, 18:46   #29  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
Какая, нафиг, паутина? Судя по описанию, это хак основной системы из виртуалки, которая в ней крутится.
Ну вот. Кто-то вник и обьяснил Спасибо. А то я краем уловил что браузер, JavaScript и ужас c блоками памяти. Понадеялся что облака накрылись раз такое дело.
Старый 11.11.2016, 19:07   #30  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
По теме. О паутине со стороны M$.
Обнаружил что проспал очень многое в ASP.NET.
Ладно там Web-Forms уже не новая эра, рулит MVC, но Web Pages - это круто!

Оно как бы правильно, но кто-нибудь слышал чтобы Microsoft посыпал голову пеплом?

Эволюция ASP.NET
https://en.wikipedia.org/wiki/ASP.NET

Новая Эра.
https://en.wikipedia.org/wiki/ASP.NET_Core

Назад в будущее (ASP.NET Web Pages, возврат к ASP).
https://www.asp.net/web-pages
P.S.
ASP.NET Web Pages - "lightweight way to combine server code with HTML to create dynamic web content" что есть ASP.
ASP.NET заменило ASP в основном как концепция разделения представления от кода.
И да, они и здесь всех запутали с названиями. В лагере ASP.NET такие же стоны как у нас с D365FO

Я вот считал себя экспертом в .NET и в ASP.NET (на 2003 год MCSD), теперь понял что об этом лучше помалкивать Такое впечатление что наш сюзерен мечется туда-сюда, а потом все равно идет за другими. Выглядит с высоты прошедших 15 лет впечатляюще.

Продолжаю читать PHP

Последний раз редактировалось ax_mct; 11.11.2016 в 19:15.
Старый 11.11.2016, 20:09   #31  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
На почту как MCT пришло приглашение

MS Cloud Summit 2017 Paris
Date: 11/10/2016
Location: Paris, France
Registration: http://mscloudsummit.fr/en/home/
Contact: Gokan Ozcifci or Patrick Guimonet
January 23th to 25th 2017 - New Cap Event Center - Paris 15th
The Community event dedicated to all Microsoft technologies Cloud & Hybrid !

Из забавного. Сайт http://mscloudsummit.fr/en/home/ сделан на WordPress и PHP7.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: t111116.jpg
Просмотров: 270
Размер:	54.8 Кб
ID:	11044  
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Microsoft Azure Stack (платформа для частного облака) Technical Preview доступен для загрузки gl00mie Microsoft и системы Microsoft Dynamics 2 02.03.2016 16:47
«1С» обновляет «Бухгалтерию» и «Предприятие» для того, чтобы их можно было использовать как локально, так и из облака mazzy Другие системы на рынке 18 02.02.2012 16:44
SAP зафиксировал цены в России: ПО из «облака» можно использовать за 6 евро в день pm-erp Другие системы на рынке 0 29.11.2011 11:07
«1С» обновляет «Бухгалтерию» и «Предприятие» для того, чтобы их можно было использовать как локально, так и из облака mazzy Microsoft и системы Microsoft Dynamics 4 24.11.2011 09:56
rumicrosofterp: Dynamics NAV + Bing = автоматический перевод из "облака" Blog bot Microsoft и системы Microsoft Dynamics 0 16.11.2011 21:14
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 21:02.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.