AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Администрирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.09.2003, 18:30   #1  
chel is offline
chel
Участник
 
153 / 10 (1) +
Регистрация: 02.09.2003
? Вопрос по импорту проводок
Мне нужно импортировать проводки - я пытаюсь это делать через стандартный импорт настройкой групп определения для импорта в таблицы LedgerJournalTable & LedgerJournalTrans.
Можно ли сделать, чтобы код журнала заполнялся автоматически? Либо можно ли это сделать с помощью настройки правила для экспорта поля? Либо можно как-то проще импортировать проводки, чем прямой записью в таблицы?
Есть еще одна проблема: при попытке импорта в LedgerJournalTable в infolog вываливается сообщение, что "серия документов '' не существует". Хотя я настраиваю поле VoucherSeries на существующую серию.
Старый 09.09.2003, 20:41   #2  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Нет. При импорте триггера не вызываются и целостность базы не проверяется.

Импортировать надо, программируя на языке самой Аксапты.

Хотя можно конечно поизвращаться и поиграться с методами convert и import... Однако, по-моему, в данном случае эффективнее просто работать с классом CommaIO, например.
Старый 10.09.2003, 02:45   #3  
chel is offline
chel
Участник
 
153 / 10 (1) +
Регистрация: 02.09.2003
Очень жаль, т.к. девелоперской лицензии нет и не предвидится Действительно придется извращаться...
А по поводу второй проблемы можете подсказать?
Старый 10.09.2003, 12:34   #4  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Re: Вопрос по импорту проводок
Цитата:
Изначально опубликовано chel
Есть еще одна проблема: при попытке импорта в LedgerJournalTable в infolog вываливается сообщение, что "серия документов '' не существует". Хотя я настраиваю поле VoucherSeries на существующую серию.
Я так никогда не делал. Надо тестировать.
Старый 11.09.2003, 13:50   #5  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Re: Вопрос по импорту проводок
Цитата:
Изначально опубликовано chel
...Мне нужно импортировать проводки...
Чтобы вам помочь, было бы неплохо знать, для чего вы занимаетесь эти неблагодарным и, с большой вероятнгостью, глупым занятием.

Почему оно может быть глупым? Потому что в Аксапте проводки порождаются на основании операций и связаны с ними. Проводки по начиленным налогам, например, вы простым импортом в журнал и разноской не сделаете. Точнее, уже можно сделать и их, но они ни с какой другой функциональностью в Аксапте не будут связаны.

Т.о. цель данного заняти непонятна.
Цитата:
Изначально опубликовано chel
...я пытаюсь это делать через стандартный импорт настройкой групп определения для импорта в таблицы LedgerJournalTable & LedgerJournalTrans...
Угу.
Цитата:
Изначально опубликовано chel
...Можно ли сделать, чтобы код журнала заполнялся автоматически?...
А это как? Вы хотите и журналы импортировать тоже, а не только проводки? Уточните, пожалуйста.
Цитата:
Изначально опубликовано chel
...Либо можно ли это сделать с помощью настройки правила для экспорта поля?...
Экспорт... А это к чему?
Цитата:
Изначально опубликовано chel
...Либо можно как-то проще импортировать проводки, чем прямой записью в таблицы?...
В Аксапте много чего можно...

Все зависит от набора ваших лицензий и того, чего же вы хотите достичь...

Если вы хотите загрузить в систему обороты по финансовым счетам за предыдущие годы (например, вы переходите на Аксапту с другой системы, но хотите сопоставлять обороты по счетам за текущий период с прошлым), то можно воспользоваться различными вариантами. Первый из них — это упомянутая вами разноска через журнал. Такие проводки можно сформировать в одном-единственном журнале за весь необходимый период. Хотя, скорее всего будет лучше побить на части с т.з. производительности. При этом проводки можно консолидировать до дня, а то и до недели или месяца. Ну и как минимум со счетами, на которых стоит тип "Налоги", вы намучаетесь.

В некоторых случаях можно придумать процедуру и попроще. Вот, например, есть замечательная возможность консолидации (если у вас есть лицензия на Финансовые серии 2)... Так вот, если компанию на время сделать консолидационной, то появятся такие возможности, как импорт консолидационных проводок, а также... удаление проводок из ГК штатными средствами. Только удалять проводки можно только из ГК (в остальных местах они останутся) и только все проводки за весь день (или указанный период). А еще эта замечательная процедура умеет писать проводки в блокированный, закрытый и даже несуществующий финансовый периоды. Если компанию снова сделать неконсолидационной, то можно будет продолжать работать. Да, при консолидации не работает российская корреспонденция.

Формат текстового файла для консолидации очень прост.

Вот еще интересный вопрос, а финансовые аналитики вы планируете импортировать?
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 11.09.2003, 19:35   #6  
chel is offline
chel
Участник
 
153 / 10 (1) +
Регистрация: 02.09.2003
Re: Re: Вопрос по импорту проводок
Цитата:
Изначально опубликовано glibs
Почему оно может быть глупым? Потому что в Аксапте проводки порождаются на основании операций и связаны с ними. Проводки по начиленным налогам, например, вы простым импортом в журнал и разноской не сделаете. Точнее, уже можно сделать и их, но они ни с какой другой функциональностью в Аксапте не будут связаны.
Мне необходимо настроить механизм импорта проводок по зарплате, т.к. кадрового учета и зарплаты в аксапте не будет.
Если есть более нормальный способ экспорта проводок, чем балк копи в таблицы, то я бы очень хотел его услышать. Почитал скудную документацию по Commerce Gateway, но понял что там без программирования непосредственно в аксапте не обойтись, что нежелательно

Цитата:
Изначально опубликовано glibs
А это как? Вы хотите и журналы импортировать тоже, а не только проводки? Уточните, пожалуйста.
Как я понял, мне нужно будет каждый месяц создавать журнал, который будет заполняться строками - проводками

Цитата:
Изначально опубликовано glibs
Экспорт... А это к чему?
Опис'ался - имелся в виду импорт конечно же

Цитата:
Изначально опубликовано glibs
Ну и как минимум со счетами, на которых стоит тип "Налоги", вы намучаетесь.
А можно про мучения подробнее - в чем тонкости?

Цитата:
Изначально опубликовано glibs
В некоторых случаях можно придумать процедуру и попроще. Вот, например, есть замечательная возможность консолидации (если у вас есть лицензия на Финансовые серии 2)... Так вот, если компанию на время сделать консолидационной, то появятся такие возможности, как импорт консолидационных проводок, а также... удаление проводок из ГК штатными средствами. Только удалять проводки можно только из ГК (в остальных местах они останутся) и только все проводки за весь день (или указанный период). А еще эта замечательная процедура умеет писать проводки в блокированный, закрытый и даже несуществующий финансовый периоды. Если компанию снова сделать неконсолидационной, то можно будет продолжать работать. Да, при консолидации не работает российская корреспонденция.
Формат текстового файла для консолидации очень прост.
Я так понимаю, что это про обмен Аксапта-Аксапта?

Цитата:
Изначально опубликовано glibs
Вот еще интересный вопрос, а финансовые аналитики вы планируете импортировать?
Да. Пока еще неизвестно какие точно, поскольку дизайн-решение консалтерами еще не сделан. Здесь тоже будут поджидать грабли?
Старый 12.09.2003, 11:42   #7  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Re: Re: Re: Вопрос по импорту проводок
Цитата:
Изначально опубликовано chel
...Мне необходимо настроить механизм импорта проводок по зарплате, т.к. кадрового учета и зарплаты в аксапте не будет...
Вот оно что. Я бы назвал это периодической загрузкой строк журнала. Если честно, это тот случай, когда лучше прпрограммировать (программно заполнить пакет журнала, как, например, это делается при импорте выписки из клиент-банка).
Цитата:
Изначально опубликовано chel
...
Если есть более нормальный способ экспорта проводок, чем балк копи в таблицы, то я бы очень хотел его услышать
...
Как я понял, мне нужно будет каждый месяц создавать журнал, который будет заполняться строками - проводками
Если штатными средствами, то я вижу только вариант с группами определений. Тут есть два варианта: попроще и сложный. Первый — это если вас устроит, что все проводки по зарплате будут с одинаковым номером ваучера (документ ГК). Второй — это если нужны разные номера.

В первом случае я делаю так:

1. Создаю новый пакет (в выделенном журнале или в общем), сохраняю его и запоминаю номер.

2. Создаю строку в пакете (журнале), сохраняю и запоминаю номер ваучера.

3. В MS Excel готовлю строки журнала (там есть нумератор строк с инкриментом в 1), подставляю туда номер пакета и номер ваучера.

4. Создаю группу определения, импортирую все это безобразие в таблицу LedgerJournalTrans, проверяю созданные строки в пакете журнала.

5. Удаляю ту строчку, что создал вручную.

6. Разношу.

Шаг 2 необходим для того, чтобы при работе в многопользовательской среде никто не увел мой номер ваучера. Остальное, надеюсь, понятно.

Я так импортировал строки для формирования начальных сальдо по клиентам и поставщикам. Никаких проблем с номерными сериями не было.
Цитата:
Изначально опубликовано chel
...А можно про мучения подробнее - в чем тонкости?...
Просто если в строке фигурирует счет, для которого установлен тип "Налоги", то система будет требовать указать налоговый код, воспринимая проводку как корректировку начисленного налога. Иначе будет ругаться. Но если вы не просто тянете проводки, а более-менее систематически собираетесь загружать в журнал данные по зарплате, то это не должно быть для вас проблемой. Просто учтите это при формировании строк для импорта.
Цитата:
Изначально опубликовано chel
...Я так понимаю, что это про обмен Аксапта-Аксапта?...
Почему же? Так можно обороты по финансовым счетам из любой системы перетащить для анализа. И бюджеты тоже, кстати, (например, из внешней системы бюджетирования).
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 12.09.2003, 12:11   #8  
Антон Солдатов is offline
Антон Солдатов
Соучастник
Аватар для Антон Солдатов
 
386 / 27 (1) +++
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: Новосибирск
а если бы было программирование, достаточно бы было в настройках поля написать:
PHP код:
input NumberSeq::newGetNumFromCode("ГК_Пакет"truefalse).num(); 
покупайте лицензию! %)
Старый 13.09.2003, 09:10   #9  
chel is offline
chel
Участник
 
153 / 10 (1) +
Регистрация: 02.09.2003
Цитата:
Изначально опубликовано glibs
Если честно, это тот случай, когда лучше прпрограммировать (программно заполнить пакет журнала, как, например, это делается при импорте выписки из клиент-банка).
Да кто бы спорил, конечно лучше. А вообще, можно ли где нарыть нормальную документацию по объектной модели аксапты, чтобы нормально общаться с ней через COM? Есть ли описание базовых классов?

Цитата:
Изначально опубликовано glibs
В первом случае я делаю так:
1. Создаю новый пакет (в выделенном журнале или в общем), сохраняю его и запоминаю номер.
2. Создаю строку в пакете (журнале), сохраняю и запоминаю номер ваучера.
3. В MS Excel готовлю строки журнала (там есть нумератор строк с инкриментом в 1), подставляю туда номер пакета и номер ваучера.
4. Создаю группу определения, импортирую все это безобразие в таблицу LedgerJournalTrans, проверяю созданные строки в пакете журнала.
5. Удаляю ту строчку, что создал вручную.
6. Разношу.
Спасибо большое за пример. Я делал примерно так же.
Есть еще только один вопрос: т.к. хочется всю эту загрузку сделать в максимально автоматическом режиме, то хотелось бы создавать и пакет и строки пакета автоматом, и чтобы юзер не правил файл импорта. Может быть в аксапте есть какие-либо переменные сессии, в которые можно будет записать значение номера пакета, а затем при формировании строк взять его оттуда?

Цитата:
Изначально опубликовано Антон Солдатов
а если бы было программирование, достаточно бы было в настройках поля написать:
Огромное спасибо - я как раз это и хотел узнать. Кстати, для настройки полей не нужна программерская лицензия.
Старый 14.09.2003, 16:17   #10  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано chel
...А вообще, можно ли где нарыть нормальную документацию по объектной модели аксапты, чтобы нормально общаться с ней через COM? Есть ли описание базовых классов?...
Я вам по этому поводу врядли что-то смогу посоветовать, но по-моему такая документация была. Только она на английском. И скорее всего доступна на http://technet.navision.com/. Так что можете посмотреть.
Цитата:
Изначально опубликовано chel
...Есть еще только один вопрос: т.к. хочется всю эту загрузку сделать в максимально автоматическом режиме, то хотелось бы создавать и пакет и строки пакета автоматом, и чтобы юзер не правил файл импорта...
Если сугубо стандартными средствами, то приведенный выше способ, на мой взгляд, самый простой. Если хочется автоматически, нужно что-то писать. Идея с COM интересная. Попробуйте.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 15.09.2003, 05:09   #11  
Антон Солдатов is offline
Антон Солдатов
Соучастник
Аватар для Антон Солдатов
 
386 / 27 (1) +++
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: Новосибирск
Цитата:
Изначально опубликовано chel

Огромное спасибо - я как раз это и хотел узнать. Кстати, для настройки полей не нужна программерская лицензия.
Ну и здорово. У меня было такое подозрение, я сначала хотел лицензию отключить и проверить, но руки не дошли.
Старый 30.09.2003, 16:31   #12  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Если вдруг кому интересен вариант без программирования, то у меня появилась еще одна идея. Только написал я ее здесь http://technet.navision.com/workspac...ribId=1&wso=1.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 30.09.2003, 17:26   #13  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Цитата:
Изначально опубликовано glibs
Только написал я ее здесь
нет чтобы продублировать... (читать ворчливо)
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 06.12.2005, 16:34   #14  
DTD is offline
DTD
Участник
 
183 / 18 (1) ++
Регистрация: 09.08.2005
Линк уже не работает, как тема то называлась ?
__________________
_databaseTransDelete ... bl@$ !
Старый 06.12.2005, 18:03   #15  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Я уже не помню, о чем речь.

Возможно, речь шла о периодическом журнале.

Т.е. создать периодический журнал с фиксированным номером. Настроить экспорт в файл с таким номером журнала. Раз и навсегда.

Потом периодически импортировать данные в периодический журнал. Можно настроить автоматически в пакетном режиме.

Задача бухгалтера будет состоять в том, чтобы создать новый журнал в нужном месте и переместить туда закачанные строки.

Кажется, так.

О! Нашел... блин, ну и интерфейс.

Вот

http://www.microsoft.com/Businesssol...=en-us&m=1&p=1

"
...
I imported GL journal lines just the way you described above. But I used one GL voucher number. I think it would be hard to import GL journal if the number of GL vouchers was more than one… But I have got another idea. Unfortunately, I did not test it completely, but hope it will help you.

You can import lines for GL journals into so-called periodic journal. It does not require GL voucher number. But more over, if you specify some figures in the mentioned field, all the lines with the same number will gain one GL voucher number when retrieved into general journal. All the lines without any number in «Voucher» field will have the same GL voucher number. And be careful! The GL voucher number will also be different for lines with the same number in «Voucher» field, but with different dates.

technet.navision.com Posting date: Tuesday, September 30, 2003
technet.navision.com Posting path: Navision Axapta/Application (Ax)/Financial Series
...
"
__________________
С уважением,
glibs®
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Создание скл проводок при закр склада (AX 3 SP2). VictorSH DAX: Функционал 16 13.02.2008 19:39
Разбиение проводок при сопоставлении по поставщикам lugachy DAX: Функционал 11 24.05.2005 17:10
расчеты с персоналом. НДФЛ. вопрос чайника shumelka DAX: Функционал 2 25.03.2004 11:36
3.0, Модуль: ОС, операция: Разноска строк журнала ОС (с предварит просм проводок) MagisterLudi DAX: Функционал 2 07.10.2003 18:55
Исследование возможности удаления проводок sguryev DAX: База знаний и проекты 33 06.02.2003 16:42

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 02:17.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.