AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Администрирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.10.2002, 11:44   #1  
SimPai is offline
SimPai
MCTS
MCBMSS
 
105 / 10 (1) +
Регистрация: 22.05.2002
Адрес: Москва
? Что нужно знать пользователю?
Поделитесь, пожалуйста, практическим опытом или мыслями по таким вопросам:
  • Какие требования предъявлять к пользователям работающим с Аксаптой?
  • Как определить уровень подготовки пользователя (является ли он достаточным)?
  • Каким образом поднять уровень знаний пользователя до необходимого для работы с Аксаптой (какие для этого использовать методики и ресурсы)?
Старый 17.10.2002, 12:25   #2  
Oo is offline
Oo
Участник
 
10 / 11 (1) +
Регистрация: 21.12.2001
Не нужно делать из мухи слона. Как к пользователю любой другой программы. Любой психически адекватный человек со средним образованием очень быстро обучается несложной последовательности действий. Обычно пользователям сложная и не доверяется.
Старый 17.10.2002, 17:02   #3  
SimPai is offline
SimPai
MCTS
MCBMSS
 
105 / 10 (1) +
Регистрация: 22.05.2002
Адрес: Москва
Ну вот. Оо считает, что пользователь Аксапты должен быть, по крайней мере,
Цитата:
психически адекватный
и
Цитата:
со средним образованием
.
Может у кого-нибудь есть ещё мысли по этому поводу?
Старый 17.10.2002, 17:33   #4  
mad_pilot is offline
mad_pilot
Участник
Аватар для mad_pilot
 
451 / 10 (1) +
Регистрация: 07.03.2002
Адрес: Moscow
надо уточнить какой именно пользователь.

Девочка на reception печатающая счет без проведения и главный бухгалтер
разносящий журналы немного отличаются.........
__________________
Остановите этом мир, я сойду!
Старый 17.10.2002, 18:07   #5  
SimPai is offline
SimPai
MCTS
MCBMSS
 
105 / 10 (1) +
Регистрация: 22.05.2002
Адрес: Москва
К mad_pilot:
Согласен, пользователи разные. Вероятно, и требования должны быть разные.
Но некоторые минимальные требования должны быть общие. Например, администратора и консультанта по финансам тоже не назовёшь одинаковыми, но GNAD придётся сдавать и тому и другому.
Что может быть аналогом GNADа в примении к "простым смертным" пользователям?
Кстати, сам GNAD тоже может быть использован как минимальный уровень требований. Но мне кажется это будет сложновато как для секретаря, так и для бухгалтера.
Старый 17.10.2002, 18:13   #6  
mad_pilot is offline
mad_pilot
Участник
Аватар для mad_pilot
 
451 / 10 (1) +
Регистрация: 07.03.2002
Адрес: Moscow
на практике пользователей учат методом "смотри сюды, делай так, читай userguide"

если кто применял способ лучше - don't hesitate, вываливайте сюда
__________________
Остановите этом мир, я сойду!
Старый 17.10.2002, 23:12   #7  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
На мой взгляд, основных требований всего три:
1) Способность обучаться
2) Способность обучаться
3) Способность обучаться



Если человек чего-то не знает (Аксапту, компьютер...) - это полбеды. Но если он НЕ ХОЧЕТ узнавать ничего, и кричит "не понимаю я вашу программу, сделайте так чтобы МНЕ было удобно" - это уже тупик.

А послушного терпеливого юзера, умеющего задавать правильные вопросы, да еще и способного на собственноручные "изыскания" в системе - я готов обучить чему угодно.
Старый 18.10.2002, 09:36   #8  
mad_pilot is offline
mad_pilot
Участник
Аватар для mad_pilot
 
451 / 10 (1) +
Регистрация: 07.03.2002
Адрес: Moscow
что обычно говорят начальству чтобы то нагибало юзеров?
__________________
Остановите этом мир, я сойду!
Старый 18.10.2002, 16:08   #9  
SimPai is offline
SimPai
MCTS
MCBMSS
 
105 / 10 (1) +
Регистрация: 22.05.2002
Адрес: Москва
К mad_pilot:
На практике, к сожалению, получается так:

Администратор: "смотри сюды, делай так, читай userguide". Всё понятно?
Пользователь: Да!
Администратор: Приступайте к работе.
Пользователь: (про себя) Сюда я смотрел, что делать то надо? Кажется так... Или нет.... Впрочем, какая разница. Ведь есть этот, как его - администратор(вслух) Администратор! Ваша плохая программа опять не работает!
Администратор: Вы userguide читали?
Пользователь: У меня много сложной работы, мне некогда заниматься всякой ерундой, т.е. читать непонятный и ненужный userguide! Сделайте чтобы программа работала! Вот раньше была программа гораздо лучше этой....
Администратор: "смотри сюды, делай так, читай userguide". Всё понятно?

Repeat


К AKIS:
Цитата:
Но если он НЕ ХОЧЕТ узнавать ничего, и кричит "не понимаю я вашу программу, сделайте так чтобы МНЕ было удобно" - это уже тупик.
Абсолютно верно. А называется это не "тупик", а саботаж.
Цитата:
А послушного терпеливого юзера, умеющего задавать правильные вопросы, да еще и способного на собственноручные "изыскания" в системе
Чтоб все юзеры такие были! Это даже не юзер, это мегасуперюзер!

И всё же, какие требования предьявлять к пользователям?
Старый 18.10.2002, 16:12   #10  
mad_pilot is offline
mad_pilot
Участник
Аватар для mad_pilot
 
451 / 10 (1) +
Регистрация: 07.03.2002
Адрес: Moscow
>У меня много сложной работы, мне некогда заниматься всякой ерундой, т.е. читать непонятный и ненужный userguide! Сделайте чтобы программа работала! Вот раньше была программа гораздо лучше этой....

ответ: чтобы программа работала надо читать userguide стр. такая-то.
не хотите читать - ваше дело.

вопрос в том, что делать дальше?
__________________
Остановите этом мир, я сойду!
Старый 18.10.2002, 17:07   #11  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
> что обычно говорят начальству чтобы то нагибало юзеров?
> Абсолютно верно. А называется это не "тупик", а саботаж.

Странно мне все это слышать, коллеги... Я тут недавно прочел, что безработица в России составляет 7.5%. Это против наших примерно 6%... У нас, в случае если человек не хочет работать - его увольняют. Сразу. И берут на его место другого, из тех 6%. Потому что другой очень-очень-очень хочет работать, и изучать нашу замечательную программу, и тратить на это свое личное (после работы) время. Потому что если он этого не будет делать - ему попросту не на что будет жить, покупать машину, платить мордгидж, учить своих детей и т.п. и пр.

Скажите мне - почему ЭТО не срабатывает в России?
Старый 18.10.2002, 17:09   #12  
mad_pilot is offline
mad_pilot
Участник
Аватар для mad_pilot
 
451 / 10 (1) +
Регистрация: 07.03.2002
Адрес: Moscow
потому что он - начальник отдела продаж.
или диспонет который просидел здесь 5 лет.
или главбух.
__________________
Остановите этом мир, я сойду!
Старый 18.10.2002, 18:29   #13  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS
Странно мне все это слышать ... если человек не хочет работать - его увольняют. Сразу.

Скажите мне - почему ЭТО не срабатывает в России?
Хороший вопрос.

Есть по крайней мере три причины.
1. Трудовое законодательство. Оно не позволяет просто так уволить сотрудника. Вероятность того, что сотрудник будет возвращен по решению суда, в России очень велика.

2. Начальники боятся уволить поскольку боятся, что человек унесет знания о некоей особой бизнес-модели, которая является уникальной для данного предприятия. Это боязнь происходит из неявной предпосылки - начальники считают, что у них уникальная бизнес-модель. На самом же деле, уникальных моделей бизнеса я, например, уже давно не видал. Но эта причина играет все меньшую роль. Раньше она была первой.

3. Человек, который не хочет работать, является кумом-братом-сватом большого начальника. И он не работает вообще. Но эта причина осталась, в основном на больших и/или бюджетных предприятиях.
Старый 21.10.2002, 16:39   #14  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
4. Потому, что эти 6% просто не хотят работать за такую зарплату. Потому что им выгоднее торговать на рынке варежками, чем работать бухгалтером на заводе-гиганте, зарплата с которого вовсе не обязательно позволит "покупать машину, платить мордгидж, учить своих детей и т.п. и пр." Или у начальства создается впечатление, что никто такой работой заниматься не будет. Потому, что знает, что
5. Зарплата у участвующих во внедрении не повысится.
6. А работы прибавится. Или им кажется, что прибавится. Вопрос мотивации, одним словом.
7. Внедрение идет в каком-нибудь ВерхнеТмутараканске, где оставшиеся 6% действительно не смогут выполнять эту работу. То есть всех, кого можно было, уже поувольняли.

Причины эти не претендуют на объективность, но даже если они существуют только в голове начальников компании, в которой идет проект, то это проблема.
Старый 21.10.2002, 16:44   #15  
mad_pilot is offline
mad_pilot
Участник
Аватар для mad_pilot
 
451 / 10 (1) +
Регистрация: 07.03.2002
Адрес: Moscow
внедрение в москве.

подопытные получают весьма нехилые зп (см. список должностей)

работы им точно прибавится. и зп не повысят. и лучше после внедрения станет не им а нескольким шишкам
из central office

и заставить их чтото делать можно только кнутом.

вопрос в том, как пробить боссов на ежедневное нагибание юзеров.....

поделитесь опытом!
__________________
Остановите этом мир, я сойду!
Старый 21.10.2002, 17:05   #16  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
komar, это как всегда и как во всех отраслях.
Проблемы 4-7 не являются специфичными для внедрения и давно имеют типовое административное решение. См. теорию управления. Впрочем, если подумать, то все вопросы являются неспецифичными.

Цитата:
Изначально опубликовано mad_pilot
вопрос в том, как пробить боссов на ежедневное нагибание юзеров.....
Странный вопрос, странные боссы.

Есть хорошее выражение: правильный вопрос содержит половину ответа. В твоем вопросе, скорее всего, половины ответа нет. Скорее всего, у тебя неадекватное восприятие боссов.
Старый 21.10.2002, 17:45   #17  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
Мэд, скажи пожалуйста - а зачем Ваша фирма вообще функционирует?
Из твоих сообщений складывается следующая картина: народ сидит в теплом офисе в не самом плохом городе России, получает "нехилые зп" - и тут их ЗАСТАВЛЯЮТ еще и РАБОТАТЬ! Какой ужас... Все было так хорошо и спокойно, а тут на тебе... Аксапту, панимаишь, внедрять надо...

По-моему, ваших юзеров надо срочно всех уволить - и набрать новых, хотя бы из ВерхнеТмутараканска. Те по крайней мере первое время будут стараться... Я понимаю, экстремизм это, а надо быть добрым и человечным, нельзя так жестоко с людЯми... Ну в таком случае все и будет продолжаться как оно есть сейчас... А проект внедрения нужно сворачивать как можно скорее, лучше прямо сегодня - только время зря потратите и нервы испортите.

Или-или, мэд. Или люди хотят работать - или не хотят.

Если твои боссы этого не понимают - я бы на твоем месте поискал другую контору...
Старый 21.10.2002, 18:15   #18  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS
Или люди хотят работать - или не хотят.
Можно добавить?
Люди не хотят работать по определению!

Вопрос в том, может ли некто создать условия, в которых люди работают несмотря на нежелание, или не может. Чаще всего, этот "некто" и является боссом.

Кстати,
Из этого следует, что некто должен сперва заставить работать себя
Старый 21.10.2002, 22:47   #19  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
Mazzy, тогда и я добавлю, если можно.

Я согласен с тем, что люди не хотят работать - по определению. Такова природа human being. Есть масса приятных вещей, которыми можно было бы заняться вместо работы.

Но ведь мы все получаем деньги за свой труд. Достаточные они для нас или нет, вопрос десятый, по крайней мере если мы СОГЛАШАЕМСЯ ДОБРОВОЛЬНО работать за N денежных единиц в месяц - значит мы соглашаемся и производить какую-то полезную деятельность.

Что касается "создания условий" - по-моему, русский человек весьма преуспел в подлаживании ЛЮБОЙ внешней среды под свои личные потребности. Иначе говоря, он будет стараться НЕ работать какие бы условия ему ни создавались, как бы его труд ни стимулировался; или наоборот - чем бы ему ни грозило нежелание работать.

Вопрос не в создании каких-то особых условий - вопрос в поиске тех, кто ХОЧЕТ работать в тех условиях, что есть. В четкой постановке : если ты не выполняешь того-то и того-то - на твое место приходит другой. И это - не наказание, это просто избавление от лишних людей. В этом вся разница.

А вообще, господа, прошу извинить меня за пессимизм - но нужны годы, если не десятилетия, чтобы изменить отношение людей к своему делу. С этими людьми, что есть сейчас, ничего не поделаешь - они останутся такими какие есть. Поэтому SimPai-ю и мэду я бы порекомендовал по крайней мере искать поддержку у самых молодых из тех кого предстоит обучать. Те, кому уже за 30 - в лучшем случае будут "не мешать"...
Старый 22.10.2002, 11:42   #20  
SimPai is offline
SimPai
MCTS
MCBMSS
 
105 / 10 (1) +
Регистрация: 22.05.2002
Адрес: Москва
AKIS, искать поддержку у самых молодых - это означает простимулировать свойственноую самым молодым активность в стиле "хотелось как лучше". А такие варианты переходят в "получилось как всегда". В итоге такая поддержка превратиться в дополнительные проблемы. К тому же как бы самые молодые тебя не поддерживали, решение всё-равно будут принимать самые старшие.
Вообще, не смотря на широту и интерес темы общения с пользователями меня интересует в настоящий момент каки требования (в первую очередь по уровню подготовки) предъявлять к пользователям Аксапты (см. первое сообщение).
Может всё-таки у кого-нибудь есть что сказать? Или эта тема интересует только меня?
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Нужно сделать выборку из нескольких таблиц (в данном случае из четырех). niktata DAX: Программирование 10 30.09.2008 09:42
Поле mandatory, а 0 вставить нужно Smith DAX: Программирование 5 15.06.2007 12:04
Нужно подсчитать количество записей во всех таблицах Аксапты? Hidden DAX: Программирование 7 11.11.2005 15:20
Вопрос к пользователю при сохранении данных в таблице Anais DAX: Программирование 1 23.03.2004 19:46
Вопрос к пользователю при сохранении данных в таблице Anais DAX: Программирование 1 19.03.2004 10:28
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 14:41.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.