AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics CRM > Dynamics CRM: Разработка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.02.2012, 14:36   #1  
ashuron is offline
ashuron
Участник
 
41 / 10 (1) +
Регистрация: 25.03.2010
Копирование атрибутов vs использование атрибутов из связанных сущностей
Доброго времени суток,

У меня есть следующий концептуальный вопрос. Если есть некий атрибут на связанной с Order сущностью (напрмер, номер соглашения), и этот атрибут нужно печатать на отчете (инвойс), то как правильно вести себя: копировать ли значение номер соглашения в инвойс при создании инвойса или в отчете пытаться из инвойса найти ордер, из ордера - запись, откуда и взять номер соглашения?

Я знаю, в AX мы всегда копируем все значения, чтобы после можно было перепечатать отчет без потери информации (т.к. ордер потом может быть удален, например). Является ли данное правило правилом и для CRM, или Best practice для такой ситуации - не копировать атрибуты, а использовать атрибуты из связанных сущностей?

Спасибо.
Старый 14.02.2012, 15:17   #2  
a33ik is offline
a33ik
Чайный пьяница
Аватар для a33ik
MCP
MCBMSS
Злыдни
Соотечественники
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,243 / 896 (36) +++++++
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Greenville, SC
Цитата:
Сообщение от ashuron Посмотреть сообщение
Я знаю, в AX мы всегда копируем все значения, чтобы после можно было перепечатать отчет без потери информации (т.к. ордер потом может быть удален, например). Является ли данное правило правилом и для CRM, или Best practice для такой ситуации - не копировать атрибуты, а использовать атрибуты из связанных сущностей?
Всё зависит от потребностей вашего бизнеса и пользовательских хотелок. Некоторые хотят, чтобы поля родительского объекта были видны на дочернем. Тогда конечно поля создаются и мапируются. Если данные из родительского объекта нужны только для отчёта, я бы не стал добавлять полей.
__________________
Эмо разработчик, сначала пишу код, потом плачу над его несовершенством.

Подписывайтесь на мой блог, twitter и YouTube канал.
Пользуйтесь моим Ultimate Workflow Toolkit
За это сообщение автора поблагодарили: ashuron (1).
Старый 14.02.2012, 15:19   #3  
fatty_bu is offline
fatty_bu
Участник
Аватар для fatty_bu
 
90 / 18 (1) ++
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Москва
Если инфойс связан с ордером и атрибут у ордера, то при создании отчета по инвойсу всегда можно вытянуть атрибут ордера без какого-либо копирования простыми джоинами.
Старый 14.02.2012, 15:35   #4  
ashuron is offline
ashuron
Участник
 
41 / 10 (1) +
Регистрация: 25.03.2010
Спасибо за ответы. Мой вопрос скорее был не "как можно сделать", а "как правильно делать"?
Я знаю, что можно и копировать, можно и не копировать, однако в АХ мы всегда копируем - и это, насколько мне известно, "правильно", несмотря на то, что атрибуты можно (до момента удаления) взять и из связанной сущности.
Поэтому вопрост для меня все еще открыт - какой подход является "правильным" или верным и почему с позиции идеологии и построения связей в CRM?
Старый 14.02.2012, 20:46   #5  
Артем Enot Грунин is offline
Артем Enot Грунин
Moderator
Аватар для Артем Enot Грунин
MCBMSS
Злыдни
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,912 / 623 (28) +++++++
Регистрация: 16.08.2007
Адрес: Пермь!
Записей в блоге: 151
С позиции идеологии CRM ничего никуда не копируется. В настройках связи между объектами CRM настраивается ее поведение по отношению к различным операциям над объектами. Например, есть необходимость, можно путем настройки связи запретить удаление какого-либо объекта, если на него есть ссылки. Такими образом можно гарантировать целостность данных в отчете.
__________________
http://fixrm.wordpress.com, снятие/наведение порчи. Быстро, дорого, гарантия.

MS Certified Dirty Magic Professional
За это сообщение автора поблагодарили: fatty_bu (1), ashuron (1).
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
CRM 4.0 использование regardingobjecttypecode в plugin WISEMAN Dynamics CRM: Разработка 5 25.05.2012 16:15
Как получить значения кастомных сущностей zkk Dynamics CRM: Разработка 2 16.02.2010 15:11
Фильтрация при добавлении связанных сущностей OlegaN Dynamics CRM: Разработка 1 20.07.2009 11:09
Шаблоны слияния из 2 связанных сущностей vital.mih Dynamics CRM: Функционал 2 27.03.2009 12:30
О динамических отображаемых именах сущностей igla Dynamics CRM: Разработка 8 23.10.2008 15:01
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 02:32.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.