AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Рынок труда Microsoft Dynamics
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.09.2003, 16:56   #21  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
Я бы внес существенное уточнение в формулировку. Не "Исполнители хотят денег неизвестно за что" - а "Заказчик не может понять за что с него требуют денег". М это, по большому счету, проблема Заказчика. Он ведь не просто Вася Проволкин без образования, зашедший в первый попавшийся магазин. Мы говорим о Заказчике как о профессионале, знакомом как со своей "предметной областью" (торговлей носками, производством самолетов или оказанием консалтинговых услуг - у кого что), так и с наукой и искууством управления. Иначе, если все это ему неведомо, он просто не имеет права занимать руководящее кресло. Так вот, раз он знает - то обязан понимать, за что платит деньги. Я бы даже сказал так: они на самом-то деле в глубине души ВСЕ понимают. Просто "косят под дурачков", пытаясь тем самым выторговать подешевле. Не отрицаю - их право так поступать. Хотят торговаться - флаг в руки, барабан на шею. Кончится все тем, что им самим придется все делать, причем в пожарном порядке и тратя суммы в десятки раз больше.
__________________
Strictly IMHO & nothing personal
Старый 03.09.2003, 17:05   #22  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
AKIS, я не защищаю заказчиков, не понимающих, что им надо. Но и консультанты, которые берутся за такое "незнамо что" тоже доверия не внушают. Зачем было наниматься за "неправильные" деньги на "неправильный" проект? Чтобы потом ходить торговаться?
Из предыдущих постингов поныл одно. Был проект, с нечеткими задачами. Были консультанты, с нечеткой методлологией. Теперь проект загибается, команда требует больше денег. Да, бизнес по-русски. По моему, тут присутствуют обе стороны уравнения - и заказчик, и консультант не знают и знать не хотят, за что платят. Но обоим интересно СКОЛЬКО.
Старый 03.09.2003, 17:32   #23  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
Цитата:
Зачем было наниматься за "неправильные" деньги на "неправильный" проект?
А зачем было ПРЕДЛАГАТЬ "неправильные" деньги и "нечеткие" условия?

Знаете, говорят, на рынке два обманщика - тот, кто продает, и тот, кто покупает. Оба хотят друг друга перехитрить. Я лично вынес из жизненного опыта: нужно соглашаться на те условия, которые выдвигает "противная сторона" - а потом брать его за.... горло, загонять в угол, и навязывать свои правила игры. Непорядочно? Подло? Непрофессионально? Кто спорит, кто спорит... А что, все российские "миллиардеры" заработали свои состояния исключительно "порядочными" методами? А система ОСАГО, введенная недавно в России - разве это не вопиющий пример самого бесстыдного шантажа и вымогательства со стороны страховщиков (кстати, вопрос на засыпку - а вы знаете, ЗА что КОНКРЕТНО вы платите эту страховку?).
Это дурно пахнет - но это работает, и приводит к успеху. Цель оправдывает средства, к сожалению. Можно долго сожалеть о "падении нравов" - но, увы, that's life, и надо ей соответствовать, ибо вряд ли мы можем сие поменять.
__________________
Strictly IMHO & nothing personal
Старый 03.09.2003, 18:00   #24  
YoursMiros is offline
YoursMiros
Участник
 
29 / 10 (1) +
Регистрация: 02.07.2003
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS


А зачем было ПРЕДЛАГАТЬ "неправильные" деньги и "нечеткие" условия?

Знаете, говорят, на рынке два обманщика - тот, кто продает, и тот, кто покупает. Оба хотят друг друга перехитрить. Я лично вынес из жизненного опыта: нужно соглашаться на те условия, которые выдвигает "противная сторона" - а потом брать его за.... горло, загонять в угол, и навязывать свои правила игры. Непорядочно? Подло? Непрофессионально? Кто спорит, кто спорит...
В этих словах есть доля истины... Абсурдно "торговаться" при приеме на новую работу - надо подождать хотя бы конца испытательного срока, чтобы самому понять сколько стоишь Ты (в новой рабочей среде) и дать понять об этом боссам...
Старый 03.09.2003, 18:29   #25  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Про страхование - не плачу совсем. Так что пример неудачен. Неудачен он также и тем, что конкурентная среда в том примере отсутствует.
Когда иду на проект, знаю, за что именно мне платят. Согласен, что просто растопыривать пальцы гораздо выгоднее.......БЫЛО Статистика продаж/внедрений некоторых партнеров MBS свидетельствует о том, что плохие отзывы могут сказаться.
Но речь-то даже и не об этом. Имеем ситуацию - некто вопрошает, сколько можно стрясти с работодателя....при этом складывается впечатление, что стрясти особо не за что. Сам собой напрашивается ответ, вернее, 2 возможных:
1. Нисколько.
2. Сколько угодно.

На месте вменяемого руководителя я бы выбрал первое. Отказаться от неудачных инвестиций лучше сразу.
Старый 03.09.2003, 18:58   #26  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
Цитата:
Про страхование - не плачу совсем
Не платишь сейчас - будешь платить завтра. Заставят - "услуга"-то ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ.
Цитата:
что пример неудачен. Неудачен он также и тем, что конкурентная среда в том примере отсутствует.
Как же отсутствует - у вас же там, говорят, несколько десятков "допущенных" компаний, выбирай какую хошь Цены - да, цены у всех высокие - дык в том-то и смысл Представляешь, как "им"-страховщикам, хорошо? Не надо торговаться с тобой, хочешь - бери, не хочешь - иди в другое место, там тебе столько же заломят. Не хотел ли бы ты, чтоб и в консалтинге было также? Я лично - очень хотел бы, скажу тебе откровенно. Теперь можешь поносить меня последними словами за "непрофессионализм" и "шкурничество" - заранее с тобой согласен. Только, как говорицца, кушать хоцца, и желательно не просто хлеб с маслом, но еще и икры сверху мазать

Цитата:
Статистика продаж/внедрений некоторых партнеров MBS свидетельствует о том, что плохие отзывы могут сказаться.
На репутации КОМПАНИИ - может быть. На репутации - ЧЕЛОВЕКА/КОМАНДЫ - вряд ли. Это уж совсем безголовым надо быть. Заказчик сколько угодно может ругать фирму - но выбор, повторяю, у него невелик. Или делать дело, или - "отказываться от инвестиций". Последнее для бизнесмена равносильно признанию своей полной несостоятельности. Не поступают так.
__________________
Strictly IMHO & nothing personal
Старый 03.09.2003, 19:04   #27  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
komar, ну не прав же ты. ну сколько можно? просто паранойя какая-то. Русским языком написала - еще два месяца назад договорились с руководством, что будет вторая команда, которая будет заниматься вторым проектом после того, как мы проработаем на своем концептуальное решение и протестируем. ну бывает так - разные бизнесы, разные штатные расписания, разные деньги - все разное. Но в конце консолидируется. Ну что же это - из всех русских слов ты видишь только те, за которые можно зацепиться и оскорбить. До чего же муторный, с ума сойти. После этого понимаешь, что пользователи из регионов - не самые невменяемые люди. По крайней мере у них здоровая психика. Спросите у Komar "Что вы видите, когда смотрите на кирпич"? "Что Лена Сысовская не справилась с проектом и хочет кинуть работодателя" - ответит он.
Может, снова в отпуск? Чего же с таким пристрастием и грубостью-то? Надоедает невменяемость и агрессивность, господа модераторы.
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 04.09.2003, 10:16   #28  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS

Не платишь сейчас - будешь платить завтра. Заставят - "услуга"-то ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ.
Отвлеклись от темы. Если интересно, бюрократические структуры вроде государства всегда обмануть можно. Так что я многими "обязательными услугами" не пользуюсь.
В частности, московской пропиской
Теперь по существу - никого обижать не хотел. Просто был вопрос - сколько такая команда может стоить. Был мой ответ - 0 рублей 00 копеек. Исключительно мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции.
Старый 10.09.2003, 17:07   #29  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Пообсуждали. Только не то.
Кто реально готов пойти на зарплаты 1500,1000 (менеджер, консультант, программист)?
Еще раз хочу сказать - ко мне вопрос не имеет никакого отношения. Хочу знать реакцию именно на эти суммы компенсации.
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 11.09.2003, 10:13   #30  
smx is offline
smx
Участник
 
110 / 10 (1) +
Регистрация: 10.10.2002
а что тут обсуждать?
Импакт-софт не так давно искал специалистов(может и до сих пор ищет ) по тому, что раньше было аттейн. Отнюдь не менеджеров проекта, а вполне исполнителей. Так вот - 1500 вечнозеленых+бонусы. Я не вижу причин, хорошему(!) специалисту по аксапте надо получать меньше. Мало того, я считаю, что предлагаемая фирмой з/п это старт. В дальнейшем фикс. часть должна вырости еще процентов на 30%.

Итак резюмируя: поскольку я только осваиваю продукт(пусть и аттейн - не столь важно), я готов получать 700, при том что несколько месяцев назад получал 1000, но за 1С. Однако, максимум через год, я рассчитываю на рост фикса в два раза... причем отсутвие такого на текущей работе будет означать автоматическую смену работадателя

Отвечая на тему: Елена, очень правильные цифры для фикс. части з/п, неплохо бы еще иметь бонусную часть в 20-40% оклада сверху
Старый 11.09.2003, 12:26   #31  
Alexandre is offline
Alexandre
Участник
 
36 / 10 (1) +
Регистрация: 25.07.2002
Адрес: Москва
Уровень зарплат. Акценты.
Надо уточнить, что под термином "специалист" имеет ввиду smx.
Если программист/разработчик - то 1500 (да еще и фикс) по Axapta или Attain
практически нигде не заплатят. 1000 - реально, но в ведущих компаниях так
платят только работающим на проектах разработчикам. Нет проекта - получи
500-600.
Для консультанта это более реально. Хотя для твердой части оклада - это
далеко не везде и нужен конечно большой опыт, знание предметной области
и т. д. Понятно, что это включает и командировки (50%) и ненормированный рабочий день.
В одной очень известной (и большой) компании (внедрение Axapta - побочный бизнес) имеются всякие подвохи для работников - курс не ЦБ, а внутренний (рублей на 5 пониже ; первые 2 года отпуск (2 недели) оплачивается по офиц. зарплате и т.п.

Александр
Старый 11.09.2003, 12:59   #32  
smx is offline
smx
Участник
 
110 / 10 (1) +
Регистрация: 10.10.2002
специалист не всегда равно консультант
хотя себя позиционирую, как консультанта....

а среди разработчиков может быть руководитель группы разработки... но в целом согласен
консультант - 1500
разработчик - 1000

если же нет проектов, то:

1. это проблемы работодателя
2. см. п. 1
3. если п.1 не помог и п.2 не помог, то на фиг такой работодатель?

Цитата:
всякие подвохи для работников
очень-очень плохо... либо там так или иначе можно заработать в два раза больше рынка, либо сия контора есть кузница кадров для конкурентов и клиентов (что, например, очень характерно для многих партнеров 1С)
Старый 11.09.2003, 13:32   #33  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано smx
...либо сия контора есть кузница кадров для конкурентов и клиентов (что, например, очень характерно для многих партнеров 1С)
Не удержусь и встряну.

Среди 1Совских партнеров уже устоялась практика перепродажи сотрудников. Примерно также как продают футболистов. Что в принципе делает целесообразным специализироваться и быть кузницей. Интересно появится ли такое среди старших систем?
Старый 11.09.2003, 13:42   #34  
smx is offline
smx
Участник
 
110 / 10 (1) +
Регистрация: 10.10.2002
Цитата:
Среди 1Совских партнеров уже устоялась практика перепродажи сотрудников. Примерно также как продают футболистов.
вау! отстал от жизни
Старый 12.09.2003, 09:58   #35  
smx is offline
smx
Участник
 
110 / 10 (1) +
Регистрация: 10.10.2002
Цитата:
не в собственников же им двигаться
почему? mazzy, похоже, таки стал собственником
Старый 12.09.2003, 14:59   #36  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Елена, логика железная. Посылки хромают.

Цитата:
Изначально опубликовано Елена Сысовская
То, что нет единого банка резюме* специалистов, работающих в разных компаниях, плохо. До тех пор, пока резюме специалистов по системе не будет "открыто", рынок консультантов будет складываться из перебежчиков.
Единого банка ни у кого и ни где нет, ни в росии, ни в мире.
Плохо это или хорошо - вопрос неоднозначный.

Попытки вести единый банк специалистов предпринимаются.
http://www.axforum.info/forums/showt...&threadid=3059
Вы им воспользовались? Почему?
А теперь вернитесь к своему утверждению. Действительно ли плохо, что нет единого банка?

Насчет открытости резюме.
У 1Са долгое время был открытый список 1С:Профессионал.
Именно этот список, на мой взгляд, привел к тому, что появился рынок специалистов.
Но сейчас этот список закрыт. Подумайте, почему 1С закрыла этот список?

Кстати, подумайте также о том, почему на этом форуме в правилах есть пункт о неразглашении информации о участниках
Старый 15.09.2003, 09:42   #37  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Изначально опубликовано Елена Сысовская

Есть же apics. Я бы хотела стать его членом. Или я чего-то не знаю?
А кто/что мешает?
Старый 15.09.2003, 16:25   #38  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Привет ВСЕМ!

Набрался терпенья и прочитал тему. Про деньги вопрос конечно интересный и его можно обсуждать бесконечно (хотя, выше Елене были названы конкретные цифры).

От столь волнующего всех вопроса хотел бы вернуться к "мультиплицированию" команд внедренцев.
Странная идея... очень странная... Обычно заказчик в целях экономии переманивает консультантов на большие деньги на проект, по завершению проекта и запуску решения в эксплуатацию дорогие и квалифицированные ресурсы уже не нужны, и тут неплохо бы их перебросить на новый проект (но не создавать новую команду). Если работы "много и на долго", то есть резон создать "штатное подразделение", однако это весьма хлопотливое занятие.
Вполне эффективен подход, когда у заказчика есть команда ключевых специалистов по теме, а в качестве исполнителя нанимается сертифицированный партнер MBS (т.е. не на полное внедрение, а на совершенно конкретные задачи с совершенно конкретными условиями результат/сроки/деньги/гарантии).

Вопрос:
В чем "изюминка" копирования проектных команд?

С уважением.
Старый 15.09.2003, 16:29   #39  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Изначально опубликовано Pavel

Вопрос:
В чем "изюминка" копирования проектных команд?

Больше отдел, больше понтов, в перспективе больше денег. Можно делать карьеру, забираясь по лестнице вверх, можно - выстраивая под собой иерархию внизу.
Старый 15.09.2003, 16:57   #40  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано komar
Больше отдел, больше понтов, в перспективе больше денег. Можно делать карьеру, забираясь по лестнице вверх, можно - выстраивая под собой иерархию внизу.
В теории красиво, но слабо соответствует реальности.
Карьера, деньги, перспективы будут только в случае "соответствующей отдачи". А если будет реальная экономия "против рынка", качество и скорость, то можно и "иерархию".
Беда в том, что совсем непросто создать новый успешный бизнес.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Антикризисная акция – специальная цена на корпоративное обучение специалистов по разработке в системе Microsoft Dynamics AX 4.0 или Microsoft Axapta 3.0. Воронов М.В. Обучение 1 13.11.2008 19:19
Киевский политехнический институт начинает готовить специалистов по решениям SAP Morpheus Украинский рынок 0 08.11.2007 12:22
вакансия: Консультант по ERP-системе Axapta в отдел сопровождения kvn_ Рынок труда Microsoft Dynamics 5 06.05.2006 16:39
Вакансии для ведущих специалистов - Москва kalex Рынок труда Microsoft Dynamics 5 14.03.2006 12:35
1С проводит акцию по ознакомлению IT -специалистов с возможностями 1С:Предприятя 8.0 mazzy Другие системы на рынке 94 05.07.2004 11:05
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 07:55.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.