AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Рынок труда Microsoft Dynamics
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Какой размер зараб. платы консультанта по Axapta по вашем
<1000 2 2.17%
1000 9 9.78%
1500 32 34.78%
2000 26 28.26%
2500 17 18.48%
3000 1 1.09%
>3000 5 5.43%
Голосовавшие: 92. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.09.2004, 20:53   #21  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано dd
Я бы провел опрос несколько иначе - не какая зарплата соответствует.... а во сколько работодатель оценивает их услуги (т.е. реальный уровень зарплат).
P.S.
Для этого не надо делать опросов. Мнение работодателей высказывают их HR и кадровые агенства. Я поставил задачу оценить спрос и предложение.


Цитата:
Изначально опубликовано dd

По-моему консультант по Аксапте это:
1) Знание функционала Аксапты в совершенстве.
2) Реальное знание предметной области. Т.е большой опыт работы в финансовой сфере, хотя бы пару лет.
3) Очень желательно умение программирования именно в Аксапте. Точнее необходимо грамотно ставить задания на разработку.
Почему именно в финансовой сфере?
Другие предметные области разве ERP не охватывает?
Соответственно знать весь функционал бессмысленно. Разделение труда - рулез.
Программировать и писать задания на разработку - это разные вещи. Одно дело знать объекты системы, например таблицы, их взаимосвязи и алгоритмы работы, а другое - уметь эти алгоритмы модифицировать или создавать.
imho консультант, вдарившийся в разработку, поступает по-меньшей мере глупо, поскольку опять же разделение труда - рулез.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 03.09.2004, 20:55   #22  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Господа, а вообще должность "консультант по некой автоматизированной системе" вообще имеет право на существование?
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 03.09.2004, 21:00   #23  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано glibs
Тимур, могу предложить до создания опроса выносить его на публичное обсуждение. Вот из этого опроса, например, я выводы какие-то сделать затрудняюсь, т.к. как справедливо заметил mpa регион региону в России рознь. Если развить тему регионов, то сайт не позиционируется администраторами как исключительно российский (насколько я понимаю), так что теоретически тут мог проголосавать, например, Akis/Falcon со своим личным мнением (если бы он был консультантом, конечно) и все совсем стало бы непонятно. Опять же было бы неплохо дать определение консультанта. Хотябы на уровне начинающий/среднестатистический/продвинутый.

А потом можно поступить по принципу "мы тут посовещались и я решил...".
Глеб. Спасибо за совет. Однако давайте не будем лукавить про регионы. Запросы у хороших специалистов мало отличаются от региона к региону. Речь идет о запросах хороших спецов, а не "васейпупкиных-бывших вебдизайнеров" или "свежеиспеченных стажеров". Даже, если есть в регионах люди с меньшими запросами, то все равно их меньше чем консультантов из Москвы. Даже Питер не вносит серьезных поправок на пожелания по ЗП.
Опять же другая крайность: специалисты, а-ля г-н Драшкович и Перепелов, также в меньшинстве. Поэтому то и их пожелания не создадут проблему с репрезентативностью опроса.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 05.09.2004, 22:26   #24  
Prof is offline
Prof
Участник
 
732 / 64 (4) ++++
Регистрация: 18.10.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Соответственно знать весь функционал бессмысленно. Разделение труда - рулез.
Программировать и писать задания на разработку - это разные вещи. Одно дело знать объекты системы, например таблицы, их взаимосвязи и алгоритмы работы, а другое - уметь эти алгоритмы модифицировать или создавать.
imho консультант, вдарившийся в разработку, поступает по-меньшей мере глупо, поскольку опять же разделение труда - рулез.
Разделение труда рулез только в аспекте ограниченности человеческих способностей. Если же данный конкретный индивид способен в равной высокой степени владеть навыками и знаниями в различных областях человеческой деятельности, пользы он может принести по синергетическому принципу в соответствующих условиях.

Цитата:
Господа, а вообще должность "консультант по некой автоматизированной системе" вообще имеет право на существование?
Смотря с чьей точки зрения. С точки зрения самого специалиста весьма глупо замыкаться в одной единственной ЕРП и самому ограничивать свое развитие. С точки зрения вменяемого работодателя (ПМ) гораздо лучше пригласить готового специалиста по внедряемой ЕРП чем абстрактного консультанта.
Старый 06.09.2004, 09:54   #25  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Скажите, пожалуйста, Prof, а что реально можно быть профессиональным бухгалтером и одновременно квалифицированным инженером? Или будем рассуждать про суперчеловеков?
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 06.09.2004, 10:19   #26  
dd
Гость
 
n/a
Насчет разделения труда позвольте не согласиться с Тимуром. Если консультант не имеет полного представления о системе, которую он собрался внедрять, толку от него немного. В данной области я считаю наиболее целесообразным работодателю нанимать т.н. "универсального" специалиста, с отличным знанием предметной области и функционала системы, которую ему предстоит внедрять.
Тем более, что финансовые возможности работодателя зачастую ограниченны и он просто не может позволить себе разделения труда по принципу руководитель - консультант - разработчик - тестер...
По поводу работы в финансовой сфере - Аксапта внедряется у нас преимущественно как финансовая система, может я и не прав, но я еще не слышал о мало-мальских успешных проектах внедрения производства.
Старый 06.09.2004, 10:19   #27  
Prof is offline
Prof
Участник
 
732 / 64 (4) ++++
Регистрация: 18.10.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Скажите, пожалуйста, Prof, а что реально можно быть профессиональным бухгалтером и одновременно квалифицированным инженером? Или будем рассуждать про суперчеловеков?
Упс..а что нет? Мало ли инженеров в свое время переквалифицировались в бухгалтеров? Другое дело что поддерживать уровень одновременно и бухгалтера и инженера практически сложно...хотя ничего невозможного и в этом нет.
А вот поддерживать уровень программиста и консультанта - милое дело.
И суперчеловеки тут кстати ни при чем. Талантливый человек талантлив во всем но также и полу и четверть-талантливый человек будет полу-четверть талантлив во всем. У нас не такая профессия которая требует каких-то особенных способностей.
Старый 06.09.2004, 10:36   #28  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
В том и дело, что профи отличается от дилетанта тем, что знания и умения профи актуальны.
А всякие рассуждения о "консультантах-на-все-руки-разработичке" - это, господа, поэзия на тему "вратарь-игрок".

По поводу внедрения функционала. Думаю, что дело как раз в отсутствии квалифицированных инженеров в рядах внедренцев, например членов APICS.
Как показывает ситуация, автоматизация управления производством в России осуществляется именно такими специалистами. Правда на платформе других ERP-систем.
К тому же, хочу заметить, что даже автоматизация управления финансов сводится в ряде случаев к банальной автоматизации бухучета в трактовке российских счетоводов. Это происходит именно потому, что автоматизируют консультанты с "соответствующими навыками".
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 06.09.2004, 11:30   #29  
dd
Гость
 
n/a
Тимур, Почему поэзия? На самом деле одного человека вполне достаточно для внедрения этой системы в полном объеме.
Но дело не в этом, подход с четким разделением обязанностей по линии консультант -разработчик я считаю не совсем верным.
Сейчас более востребован рынком(искал работу - всем нужен "консультант-разработчик") универсальный специалист, заменяющий в ряде случаев и консультанта и разработчика.
Считаю более верным такой подход:
несколько консультантов, по совместительству и разработчиков, каждые на своем участке работ.
Плюсы очевидны -
1) Не нужно времени тратить на объяснения программистам, что и как нужно сделать.
Потом ждать их решения. Согласовывать и пр.
2) Рабочее время распределяется равномерно - нет простоев - более быстрое завершение работ.
3) Экономия средств работодателя. Отдел программистов - + 1 начальник, Отдел консультантов + 2-ой. В итоге избавляемся от обоих. И всем хорошо )
Цитата:
Это происходит именно потому, что автоматизируют консультанты с "соответствующими навыками".
Согласен, уровень знаний консультантов имеет значение, жаль, что выходит в итоге некий аналог 1С.
Prof, полностью согласен с тобой.
Я работал программистом, потом бухгалтером, затем консультантом... По-моему работа консультантом вполне позволяет поддерживать уровень как разработчика, так и бухгалтера.
Старый 06.09.2004, 11:47   #30  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Да ладно тебе Тимур .
Не умеем мы с тобой программировать в аксапте - фиговые мы с тобой консультанты .
__________________
Старый 06.09.2004, 12:47   #31  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Тимур, я насчет зарплаты в регионах спорить не готов, т.к. самому работу в российских регионах искать не приходилось. Но иногда читая иформацию на данном форуме мне казалось, что в Питере, например, предлагают уже совсем другие цифры. И по-моему это объективно. И встречается такое явление не только в россии, а и в развитых западноевропейских и американских странах тоже. Вы после этого считаете, что настоящие консультанты есть только в Москве (все переехали в нее работать)? Ну и по моему опыту не обязательно лучшие специалисты будут получать самую высокую зарплату. Тут еще многое зависит от умения себя продать, и я часто встречал противоположные случаи, когда гораздо менее квалифицированный специалист продавал себя на более высокие и/или высокооплачиваемые должности. Кстати, на данном форуме такие случаи тоже обсуждались, если вы помните. Хотя в общем закономерность боле высокой оплаты более квалифицированных специалистов, безусловно, существует. Правда, я не сталкивался с такими профессиями, как токарь или автослесарь. Там, наверное, без надлежащей квалификации продать себя сложнее, хотя не знаю... ну да ладно.

Тимур, я так понимаю, вы остаетесь при своем мнении по обсуждаемому вопросу. Мне (а, возможно, и остальным участникам форума) было бы интересно узнать, какие вы сделали выводы по результатам даного опроса, если вас это не затруднит. На всякий случай заранее спасибо.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 06.09.2004, 12:56   #32  
domandr is offline
domandr
Участник
 
190 / 5 (1) +
Регистрация: 10.08.2004
Адрес: Москва
Все увольняемся ->на рынке труда происходит дефицит консультантов, программистов и прочих -> возрастают зарплаты в вакансиях -> снова нанимаемся на работу на более высокую зарплату -> все довольны
Старый 06.09.2004, 13:09   #33  
Max is offline
Max
Участник
 
27 / 10 (1) +
Регистрация: 14.11.2002
Адрес: Москва
Скорее это обрушит рынок, чем приведет к росту зарплат
Старый 06.09.2004, 14:54   #34  
dd
Гость
 
n/a
glibs, согласен с Вами.
Во первых уровень зарплаты очень разниться в зависимости от региона. И уж не поверю,что, например в Курске (а там одна фирма внедряет Аксапту) зарплаты консультантов такие же как в Москве. Уровень жизни там другой - пять-шесть тысяч (рублей, конечно) у них очень большие деньги....
Во вторых, зарплата - не главное. Все зависит от комфортности работы, коллектива и пр. Не все измеряется деньгами.
Интересный вопрос - а как мерить эту "квалификацию"? Количеством сертификатов? domandr, боюсь, зарплату еще и снизят, за нелояльность
Старый 06.09.2004, 15:37   #35  
domandr is offline
domandr
Участник
 
190 / 5 (1) +
Регистрация: 10.08.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано dd

domandr, боюсь, зарплату еще и снизят, за нелояльность
Для меня деньги не главное, и переживать не буду. И из-за нескольких сотен баксов я зарплату не собираюсь менять.
Старый 06.09.2004, 15:41   #36  
domandr is offline
domandr
Участник
 
190 / 5 (1) +
Регистрация: 10.08.2004
Адрес: Москва
Хотелось бы спросить, с какой целью вообще создавался этот опрос?
Старый 06.09.2004, 15:54   #37  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано dd
...glibs, согласен с Вами...
Спасибо. Открываем коалиционный фронт.
Цитата:
Изначально опубликовано dd
...уровень зарплаты очень разниться в зависимости от региона...
Я вот еще что подумал. Интересно, а что по этому поводу думают кадровые агенства (вовсе не обязательно по поводу Аксапты)? Они тоже считают, что стоимость хороших специалистов совсем не зависит от региона? Может случайно кто-то у них спрашивал?
Цитата:
Изначально опубликовано dd
...зарплата - не главное. Все зависит от комфортности работы, коллектива и пр. Не все измеряется деньгами...
А вот тут не согласен.

Так может говорить либо тот, кто сейчас работает в Мскве и получает неплохую, как для Москвы, зарплату, либо тот, кто кривит душой и пытается себя утешить.

Тут уже говорили про пирамиду Маслоу. Пока вы не начнете получать нормальную зарплату вам не до философии будет. А вот когда у вас не будет проблем с зарплатой (величина, стабильность), то тогда можно себе позволить поговрить. Вот когда у вас будет зарплата такая, как у Akis/Falcon в его Канаде, тогда вас тоже на философию (или кого-нибудь жить поучить) на какой-нибудь форум потянет.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 06.09.2004, 16:19   #38  
dd
Гость
 
n/a
glibs,
Цитата:
Так может говорить либо тот, кто сейчас работает в Мскве и получает неплохую, как для Москвы, зарплату, либо тот, кто кривит душой и пытается себя утешить.
Условия работы тоже важны. Немало видел коллективов, где постоянно вспыхивают какие-то разборки, подначки, где нет слаженной работы... В то же время там предлагают высокую зарплату. Вы же правильно заметили - учитывается еще и стабильность.
Старый 06.09.2004, 16:43   #39  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано domandr
...Для меня деньги не главное, и переживать не буду...
Это вы так говорите, пока уверенно себя чувствуете на рынке труда. Представьте себе, что Аксапты вдруг взяло и не стало.

Интересно, у вас есть семья, дети, которым нужно учиться?
Цитата:
Изначально опубликовано domandr
...И из-за нескольких сотен баксов я зарплату не собираюсь менять...
Это если у вас зарплата $1,500-$2,000 или выше. Интересно, говорили бы вы такие слова, если бы вы сейчас получали $100? Сравнивать нужно относительные величины. Причем с ростом зарплаты для стимулирования смены места работы даже относительная цифра должна расти. Нам про это на теории рисков рассказывали. Есть там в ней такое научное направление.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 06.09.2004, 16:55   #40  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано dd
...Условия работы тоже важны...
Важны. Я же не говорю, что не важны. Но только после денег.

Вы пошли бы работать за $500 в Москве в сказочный коллектив? Согласен, что при цифрах $1,500-$1,600 или $2,000-$2,200 можно поговорить и про коллектив, и про перспективы роста, и про социальную справедливость, и еще про что-то.

Занесло меня как-то в бюджетную организацию типа НИИ. Ух они там и грызлись! Друг другу морду поцарапать готовы были. Авторство на совместную работу поделить не могли. За госзаказ дрались между отделами. Шпионили. Компромат друг на друга собирали... Но это было исключительно из-за того, что получали копейки. А так вполне нормальные люди. На нас похожи.
Цитата:
Изначально опубликовано dd
...Немало видел коллективов, где постоянно вспыхивают какие-то разборки, подначки, где нет слаженной работы... В то же время там предлагают высокую зарплату...
Такое обычно бывает, когда за власть (сферы влияния) борются. Это уже политика и проблема собственника. А любая политика связана опять же с деньгами.
__________________
С уважением,
glibs®
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
В компании Columbus IT открыта вакансия консультанта MS Dynamics AX (Москва) VIKI Рынок труда Microsoft Dynamics 7 18.08.2008 16:46
Ищу работу на позицию мен. проекта, консультанта, разработчика MS Dynamics Ax в Рязани sk45 Рынок труда Microsoft Dynamics 0 08.07.2008 16:07
консультанта по SAP или консультанта по AXAPTA Benq Сравнение ERP-систем 3 28.01.2008 12:37
Открыта вакансия консультанта по ERP-системе Axapta в отдел сопровождения (г. Москва) Екатерина Городецкая Рынок труда Microsoft Dynamics 10 20.02.2006 11:00
Срочно! Ищу работу консультанта, консультанта-разработчика Аксапта dd Рынок труда Microsoft Dynamics 0 03.11.2005 01:57
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 14:51.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.