AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Администрирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.11.2003, 20:30   #1  
asaev is offline
asaev
Участник
 
17 / 10 (1) +
Регистрация: 15.07.2003
Адрес: Минск
? поддержка приложений разных версий в Аксапта 2.5
Существует сервер разработки, Win2k, MSSQL2k, Аксапта 2.5 СП5

на сервере более 2х десятков приложений, большинство из которых не используют
особенности хот-фиксов после СП5
но, некоторым из них необходимы более поздние обновления.
Вопрос, могут ли работать приложения разных версий (например СП5 и СП5+ХФ2) одновременно в одной директории приложений?

как можно точно узнать версию приложения, корректно ли это отображаестя в пункте главного меню "?"
и на что при этом стоит обращать внимание.

Спасибо
Старый 18.11.2003, 21:02   #2  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Re: поддержка приложений разных версий в Аксапта 2.5
Цитата:
Изначально опубликовано asaev
могут ли работать приложения разных версий ... одновременно в одной директории приложений?
Вам нужно определиться с терминологией.
Если вы понимаете под приложением Application = .aod файлы, то по определению не может.

Если вы имеете в виду, могут ли exe-шники разных версий работать с одним приложением, то да, могут. Хотя это и не рекомендуется.

Версию exe-файла можно смотреть в проводнике в свойствах файла, закладка версия. Начиная с русского СП4 все exe-файлы 2.5 одинаковы.

Верить тому, что пишется в меню ? можно только для стандартных версий. По соглашениям, этот номер должен меняться при доработках. Однако, как правило, немайкрософтовские разработчики забивают на этот номер. И он остается со времен установки application'а.

Версия приложения находится в коде класса ApplicationVersion
Старый 18.11.2003, 22:48   #3  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Re: поддержка приложений разных версий в Аксапта 2.5
Цитата:
Изначально опубликовано asaev
...Вопрос, могут ли работать приложения разных версий (например СП5 и СП5+ХФ2) одновременно в одной директории приложений?...
Если я правильно понимаю вопрос (речь идет о каталоге Appl, в котром могут лежать несколько версий приложений в различных каталогах), то могут. Но в рамках одной версии. Точнее, я не тестировал на разных версиях (имею в виду 2.5 и 3.0).

Только они там не работают. Они там лежат просто. Работает с ними клиент. Т.о. находиться в одном каталоге Appl несколько каталогов с приложениями от разных сервиспаков одной версии могут.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 18.11.2003, 23:34   #4  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Re: поддержка приложений разных версий в Аксапта 2.5
О! Спасибо, glibs. Такая трактовка мне в голову не пришла.

Цитата:
Изначально опубликовано asaev
Вопрос, могут ли работать приложения разных версий (например СП5 и СП5+ХФ2) одновременно в одной директории приложений?
Если "директория приложения" = каталог appl,
а "приложения разных версий" = каталоги внутри appl (в конфигурационной утилите выбирается в поле Application)

то различные сервиспаки и хотфиксы одной версии так лежать и работать могут.
Старый 19.11.2003, 13:24   #5  
asaev is offline
asaev
Участник
 
17 / 10 (1) +
Регистрация: 15.07.2003
Адрес: Минск
muzzy, glibs, спасибо большое за ответы,
разрешите еще уточнить:

в инструкции по установке пакета обновления СП5ХФ2 в п.2 Установка оперативного обновления указано:
"Инсталлятор позволит вам обновить все приложения, обнаруженные на компьютере."

Но я, например, не хочу все, мне некоторые нужно оставить просто в СП5,
а как обновление натравить на конкретное приложение, не затрагивая другие?
И как при этом нужно поступать с АОСами, останавливать все или только нужные (или вообще их не трогать)?

Более того, я пробовал ставить СП5 ХФ2, и Винда видит, что он поставлен, по ее мнению. Повторная попытка установки обновления предлагает уже удалить обновление. Но в приложении в том классе, что вы мне посоветовали ApplicationVersion_RU все осталось по-старому, только СП5. ЧТо я мог упустить при установке обновления?
Старый 19.11.2003, 14:34   #6  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
международные СП позволяют указать галочками каталог.
каталог standard обновляется всегда.

Российские СП и ХФ не содержат галочек. Российские СП и ХФ принудительно обновляют standard каталог. После чего надо ручками копировать файлы в остальные каталоги.

насчет удаления СП. По-моему удаляется только информация о установке из реестра. Манипуляций с aod-файлами при удалении СП не происходит.

На самом деле, вопрос по инсталлятору стоит отправлять в MSBS. Они знают наверняка. Остальным остается только догадываться или спросить у них
Старый 19.11.2003, 14:47   #7  
asaev is offline
asaev
Участник
 
17 / 10 (1) +
Регистрация: 15.07.2003
Адрес: Минск
Цитата:
Российские СП и ХФ принудительно обновляют standard каталог. После чего надо ручками копировать файлы в остальные каталоги.

Спасибо, а можно уточнить, какие файлы нужно переписывать или все подряд кроме слоев?
Старый 19.11.2003, 15:45   #8  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Re: Re: поддержка приложений разных версий в Аксапта 2.5
Цитата:
Изначально опубликовано glibs
Если я правильно понимаю вопрос (речь идет о каталоге Appl, в котром могут лежать несколько версий приложений в различных каталогах), то могут. Но в рамках одной версии. Точнее, я не тестировал на разных версиях (имею в виду 2.5 и 3.0).
..
Одной версии (только 2.5 или только 3.0) - могут и запросто. Разных - нет. Если ставить на одну машину 2.5 и 3.0, то только в разные папки. Кроме того, может возникнуть проблема с запуском axc файлов, если в них не прописаны bin директории. В остальном проблем не было.
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 19.11.2003, 15:48   #9  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
1. удалить индексы при помощи delindex.bat из поставки
2. скопировать axdis*.ahd, axdis*.ald, axdis.aod, axdis*.khd
3. лучше всего прибить свои модификации ??usr*.*. Если не прибить, то придется выполнять полную процедуру апгрейда
4. зайти в аксапту. она переиндексирует, принудительно перекомпилировать все приложение.
5. если необходимо, выполнять процедуру апгрейда
Старый 19.11.2003, 17:46   #10  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Re: поддержка приложений разных версий в Аксапта 2.5
Цитата:
Изначально опубликовано asaev
Вопрос, могут ли работать приложения разных версий (например СП5 и СП5+ХФ2) одновременно в одной директории приложений?
Рекомендую открыть с помощью WordPad файл системных сообщений axsysRu.ktd и запустить поиск по слову «версия», таким образом, сможете посмотреть все случаи, когда система «ругается» на несоответствие версий структурных элементов системы.
Старый 20.11.2003, 18:08   #11  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
2. скопировать axdis*.ahd, axdis*.ald, axdis.aod, axdis*.khd
А то, что "ниже" DIS?
Старый 20.11.2003, 21:18   #12  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
ниже это в какую сторону? то, что ближе к usr'у или ближе к sys'у?
на этот счет нет однозначного мнения.

да, можно заменить и слои ближе к sys. Для надежности. Спасибо.
Старый 20.11.2003, 22:57   #13  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
asaev,

Могу ошибаться, т.к. Аксапту каждый день не инсталлирую, но по-моему обновление нескольких каталогов приложения — это возможность 3.0 (не было в 2.5), а не международного дистрибутива в сравнении с российским... Запустил таки дистрибутив СП6 от 2.5 и несколько каталогов обновить он мне не предложил. По-моему, он все-таки обновляет только Standard.

Т.к. речь идет о 2.5, то временно переместите из вашего каталога все ценные приложения, которые вы не хотите обновлять в другие каталоги. Потом их можно вернуть обратно. Я обычно так делаю для надежности.

Если в 2.5 нужно обновить несколько приложений, то нужно их подсовывать в каталог Appl по очереди. При этом обзывать каждый раз Standard. А т.к. Аксапта запоминает, что она ставила и 2 раза подряд поставить один и тот же СП нельзя, то в промежутках нужно либо проводить деинсталляцию СП, спрятав обновленное приложеник в другой каталог (чтобы с ним ничего не сделалось), либо чистить реестр. Первый вариант предпочтительней, и если приложение оттудова забрать, то безвредный (создастся видимость деинсталляции).

А вообще я вспомнил. Я немного хитрее поступаю. Инсталлирую Аксапту (приложение) на один диск (достаточно в отдельный каталог, просто у меня так сложилось), после установки перемещаю в другой. Аксапта еще и каталог, в который СП инсталлировался запоминает и наровит туда следующие ставить. На ранних версиях это было совсем критично и помогала только очистка реестра.

Если нужно что-то апгрейдить, я просто двигаю это что-то в оригинальный каталог, в который делал инсталляцию, и переименовываю подопытное приложение в Standard. Других каталогов там нет... В общем я даже забыл про эти проблемы.

Извините за каламбур, совсем нет времени.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 21.11.2003, 10:15   #14  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
ниже это в какую сторону? то, что ближе к usr'у или ближе к sys'у?
Под "ниже" имел в виду GLS, GLP, SYS, SYP. Сижу на версии 3.0 SP1 - axglp.aod в Standard и Standard\Old различаются
Старый 21.11.2003, 10:36   #15  
kalex is offline
kalex
Участник
 
132 / 20 (1) +++
Регистрация: 18.05.2002
Адрес: Москва
Re: Re: поддержка приложений разных версий в Аксапта 2.5
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy


По соглашениям, этот номер должен меняться при доработках. Однако, как правило, немайкрософтовские разработчики забивают на этот номер. И он остается со времен установки application'а.

Версия приложения находится в коде класса ApplicationVersion
А где можно почитать эти соглашения, и какие разработчики имеются в виду?
Должны ли партнеры менять номер версии при модификации приложения под конкретного клиента?
Старый 28.11.2003, 16:23   #16  
asaev is offline
asaev
Участник
 
17 / 10 (1) +
Регистрация: 15.07.2003
Адрес: Минск
Цитата:

3. лучше всего прибить свои модификации ??usr*.*. Если не прибить, то придется выполнять полную процедуру апгрейда
...
5. если необходимо, выполнять процедуру апгрейда
большое спасибо, но хотелось бы еще уточнить, прошу прощения, если вопросы выглядят наивными, хочется знать наверняка

я пробовал по этому алгоритму обновить каталог приложения и убедился, что оно стало нужной версии, но при этом юзерский слой был пуст.

Чаще всего бывает, что очень даже не пуст
и читая п.3 как-то не хочется прибивать уже существующие модификации, а хочется, чтобы они благополучно перекочевали в обновленное приложение!

Что вы имеете в виду под словом "апгрейд" в данном случае?
Если речь идет об обновлении, а это как бы тоже апгрейд, это одно и тоже, или все-таки разные процедуры?

Полная процедура апгрейда, насколько я понимаю подразумевает и обновление usr-слоев? Как вы ее проводите?

спасибо
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Каков процент внедрений "стандартной" поставки системы Аксапта? coolibin DAX: Прочие вопросы 17 10.02.2009 12:45
Андре: Интеграция Ax с системами контроля версий Андре DAX Blogs 7 03.03.2008 14:47
Лицензии для разных юр.лиц Аксапта 3.0 Euronimus DAX: Администрирование 2 22.10.2007 22:15
Размышления на тему “Системы контроля версий в Аксапте”. Андре DAX: База знаний и проекты 31 07.02.2005 12:29
Аксапта, заметки программиста Роман Кошелев DAX: Программирование 0 25.12.2001 12:23

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 05:10.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.