AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.07.2016, 23:24   #21  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Игра в иерархию она азиатская. Россия это больше Азия. И по территории и в головах.
чушь несусветная
__________________
С уважением,
Вячеслав
Старый 27.07.2016, 04:50   #22  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Игра в иерархию она азиатская.
Ну я бы скорее назвал ее обще-человеческой. Просто в демократических культурах ее принято считать неприличным проявлением животных порывов, т.к. она ведет к ущемлению одних граждан в угоду дргим. Поэтому на западе PM это своеобразный специалист-диспетчер, а в индийской команде это царь и бог, который орет на подчиненных, бьет и увольняет в полном составе за любой свой промах.
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Если в Индии программист в 30 может выглядить лохом
Если у него руки из нужного места и при этом он задержался в Индии до 30-ти лет, то он лох и есть
P.S. Если уж говорить о чисто азиатских чертах то это острое желание "сохранить лицо". Часто желание настолько острое что совершаются попытки сохранить лицо любой ценой (см. Фукусима) И для подобных культур европейская открытость выглядит сущим хамством и бестактностью.
__________________
Isn't it nice when things just work?

Последний раз редактировалось macklakov; 27.07.2016 в 05:30.
Старый 27.07.2016, 12:20   #23  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
Если уж говорить о чисто азиатских чертах то это острое желание "сохранить лицо". Часто желание настолько острое что совершаются попытки сохранить лицо любой ценой (см. Фукусима) И для подобных культур европейская открытость выглядит сущим хамством и бестактностью.
судя вот по этой истории это ни разу не азиатская черта
__________________
С уважением,
Вячеслав
Старый 27.07.2016, 15:03   #24  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Игра в иерархию она азиатская. Россия это больше Азия. И по территории и в головах.
Цитата:
Сообщение от pitersky Посмотреть сообщение
чушь несусветная
Одним абсолютно естественно и комфортно вести и чувствовать себя на равных со всеми другими,
другим это напротив некомфортно и для таких естественно выяснять кто выше или ниже.
Как более или менее дикая/бойцовская собака просто нуждается в понимании того кто вожак и кто кому подчиняется. Иначе животному просто некомфортно.

Это не связано со стороной света или религией, это напрямую связано как далеко цивилизация ушла от каменного века и средневековья и вообще сословного деления.

Азия она местами еще очень в средневековье, в России же узкая прослойка действительно образованных людей не делает погоду. Равенство оно свойство свободных горожан средневековья и среднего класса сейчас.

Это ни разу ни политика, это психология/менталитет/культура на фоне развития и особенности данного гражданского общества.

На отношение к возрасту в работе это влияет напрямую. Там где люди командуют возраст как уровень сопротивляемости это минус, а там где люди договариваются и разговаривают - только штрих к образу.

Цитата:
Сообщение от pitersky Посмотреть сообщение
судя вот по этой истории это ни разу не азиатская черта
Это политические игры а не человеческие. Дорожное движение будет лучшей иллюстрацией.
Старый 27.07.2016, 17:57   #25  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
чтобы не разводить много слов, я просто дам ссылку
там и про "равенство" есть, и про "менталитет"... очень много нового о себе узнаете
__________________
С уважением,
Вячеслав
Старый 27.07.2016, 18:40   #26  
ice is offline
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,689 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
Цитата:
Сообщение от pitersky Посмотреть сообщение
чтобы не разводить много слов, я просто дам ссылку
там и про "равенство" есть, и про "менталитет"... очень много нового о себе узнаете
смотрел документальную ленту, там брали интервью(допрос) у работника концлагеря на суде. Был задан вопрос, понимал ли этот человек, что он делает ужасные вещи с другими людьми, что те люди будут убиты, он ответил утвердительно. Был задан вопрос, почему будучи набожным человеком делал это, тот ответил, что это просто была его работа, за это ему платили, ему нужно было кормить семью, он ничего не имел против этих людей...
Старый 27.07.2016, 20:48   #27  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от pitersky Посмотреть сообщение
чтобы не разводить много слов, я просто дам ссылку
там и про "равенство" есть, и про "менталитет"... очень много нового о себе узнаете
Мне показалось что Экспериме́нт Стэ́нли Ми́лгрэма как то больше про способность к сопереживанию. Но это экстремальные ситуации я же больше про обыденное и повседневное. Черт с ними с животными глубинами, интересна практическая сторона.

И мне кажется что там где в обществе больше иерархических шаблонов там и возрастной дискриминации больше. Даже ожидания того в "40 лет" обязан быть "начальником" это от ожиданий подьема по той самой лестнице.
А рвать шаблоны в голове это непросто.

Если начали кидаться ссылками, то я бы посоветовал улыбнуться здесь
Vse kak u zverei
https://www.youtube.com/channel/UCU_...PSxvbV2B0tW7vA
Старый 28.07.2016, 08:42   #28  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Мне показалось что Экспериме́нт Стэ́нли Ми́лгрэма как то больше про способность к сопереживанию
как раз сопереживание в эксперименте не изучалось. цель была совершенно другой. и это не единственный пример, к слову - вот еще эксперимент. Есть и ещё примеры, но общая мысль, кмк, вполне понятна - это прямые доказательства вымышленности всякого рода "европ/азий в головах"
__________________
С уважением,
Вячеслав
Старый 28.07.2016, 08:45   #29  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от pitersky Посмотреть сообщение
чтобы не разводить много слов, я просто дам ссылку
там и про "равенство" есть, и про "менталитет"... очень много нового о себе узнаете
Э-э как бы речь шла о том что демократические граждане не дают мучать СЕБЯ. Данный же эксперимент про то, чтобы мучать ДРУГИХ. Это совершенно разные вещи. Если тебя платят и наниматель взял на себя всю ответственность, то вопрос лишь в твоей личной этике. А личная этика может спать просто потому, что на кресле кривляется посредственный актер.
__________________
Isn't it nice when things just work?
Старый 28.07.2016, 10:13   #30  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
Э-э как бы речь шла о том что демократические граждане не дают мучать СЕБЯ. Данный же эксперимент про то, чтобы мучать ДРУГИХ.
вы невнимательно прочитали описание эксперимента. люди доходили до конца шкалы вовсе не добровольно. многие испытывали вполне себе серьёзное психологическое напряжение. так что "мучать СЕБЯ"(с) было представлено в полный рост
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
личная этика может спать просто потому, что на кресле кривляется посредственный актер.
откуда вы знаете, что актёр был посредственный, если об этот не знали участники эксперимента?
__________________
С уважением,
Вячеслав
Старый 28.07.2016, 15:42   #31  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от pitersky Посмотреть сообщение
как раз сопереживание в эксперименте не изучалось. цель была совершенно другой. и это не единственный пример, к слову - вот еще эксперимент. Есть и ещё примеры, но общая мысль, кмк, вполне понятна - это прямые доказательства вымышленности всякого рода "европ/азий в головах"
Человек он как капуста в своем сознательном-бессознательном. Понятно что мы все амебы и обезьяны если снять часть этих слоев. Наличие или отсутствие налета/слоя "цивилизованности" - не вымысел.

Понятно что у части людей этот слой в экстремальной ситуации может в миг слететь, но общества на нашем шарике развиваются неравномерно и часть стран еще в средневековье.

Тот средневековый европеец не уступал азиатам в жестокости, не так давно это все и было. Но как-то таки случилось что одни успели обрасти капустным листком а другие нет.

Иерархия/неравенство в головах это атрибут развития данного общества. Не скажу что всегда это плохо, но на отношение к возрасту влият прямо.

Программист в Индии и прочих - это социальное место человека, программист в Германии - просто способ занятости.

В первом случае пожилой программист - это культурный конфликт между низким положением и должным уважением к возрасту,
а во втором холодная калькуляция баланса здоровья и опыта.
Старый 28.07.2016, 17:47   #32  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Иерархия/неравенство в головах это атрибут развития данного общества. Не скажу что всегда это плохо, но на отношение к возрасту влият прямо.

Программист в Индии и прочих - это социальное место человека, программист в Германии - просто способ занятости.

В первом случае пожилой программист - это культурный конфликт между низким положением и должным уважением к возрасту,
а во втором холодная калькуляция баланса здоровья и опыта.
Вообще-то иерархичность общества напрямую завязана на уровень его развития - чем более социум развит, тем больше уровней иерархии.
И насчёт программистов тоже не согласен. Социальное место - это уровень дохода, а не профессия. Уровень оплаты программиста в Индии отличается от медианного куда сильнее, чем в Германии. Только вот профессия как таковая тут ни при чём. То же самое можно сказать про врачей из частных клиник, к примеру.
__________________
С уважением,
Вячеслав
Старый 28.07.2016, 18:06   #33  
AP-1055D is offline
AP-1055D
Участник
 
351 / 92 (4) ++++
Регистрация: 01.06.2011
Спасибо всем за развитие темы, однако, она ушла уже куда-то далеко-далеко от изначального вопроса...
Старый 28.07.2016, 18:07   #34  
AP-1055D is offline
AP-1055D
Участник
 
351 / 92 (4) ++++
Регистрация: 01.06.2011
Может откроем новую тему типа "Азия или Европа в моей голове"?
Старый 28.07.2016, 18:54   #35  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от AP-1055D Посмотреть сообщение
Спасибо всем за развитие темы, однако, она ушла уже куда-то далеко-далеко от изначального вопроса...
Критичный возраст программиста для работодателя
http://www.sql.ru/forum/39464/kritic...-rabotodatelya

Цитата:
Чаще всего возрастное ограничение определяется средним возрастом команды разработчиков. Если средний возраст 25, то критичным объявляется возраст 30 лет. Имеются в виду крупные западные компании, где большое значение придается "team spirit"у. Сможет 45-летний органично списаться в коллектив 25-летних? Считается, что нет.
Но в любом случае работодатель взвешивает преимущества высокой квалификации и проблемы, которые могут быть вызваны возрастом сотрудника, и если первые "перевешивают", то на возраст уже не так пристально смотрят. А при прочих равных возьмут более молодого.
В каком возрасте поздно начинать учить программирование?
Цитата:
мой хороший знакомый в 70 лет вышел на пенсию, приобрел книгу по Packal, освоил. Поначалу набирал небольшие программы "одним пальцем". Через полгода вернулся на работу, тк дома скучно стало. Перешел на Си и создал очень неплохую работающую программу визуализации инженерных сетей.
возраст профнепригодности у программистов
http://marie-lo.livejournal.com/110258.html
Цитата:
в подвале каждого офисного здания обязательно стоит мясорубка, в которой программистов в день их 40-летия перерабатывают на фарш для пельменей
За это сообщение автора поблагодарили: AP-1055D (1).
Старый 28.07.2016, 19:08   #36  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
26,086 people from 157 countries participated in our 45-question survey.
http://stackoverflow.com/research/developer-survey-2015

Country Developer Age (avg.)
United States 31.6
United Kingdom 30.3
Canada 30.3
France 28.6
Germany 29.0
Poland 26.7
Russia 26.6
India 25.0

На русском
http://www.lookatme.ru/mag/live/indu...stack-overflow
Старый 28.07.2016, 19:56   #37  
AP-1055D is offline
AP-1055D
Участник
 
351 / 92 (4) ++++
Регистрация: 01.06.2011
Спасибо;

Однако, мне было интересно узнать средний возраст для AX-разработчиков / консультантов.
Старый 28.07.2016, 23:36   #38  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от AP-1055D Посмотреть сообщение
Спасибо;

Однако, мне было интересно узнать средний возраст для AX-разработчиков / консультантов.
Россия
AX-разработчик 25
AX-консультант 30

Европа
AX-разработчик 32
AX-консультант 38

Источник конфиденциален.
Старый 03.08.2016, 21:10   #39  
BOAL is offline
BOAL
Участник
Аватар для BOAL
MCBMSS
Злыдни
1C
Лучший по профессии 2015
 
619 / 453 (17) +++++++
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Имхо в РФ цифери не такие (или в этом опросе голосовали те, кто АХ реально не знает вообще, но книжку уже купил/скачал), а скорее к европейским +0-3 года, и консов и прогеров местами поменять.
Если этот профильный форум хоть чуть показателен, то свежей крови тут очень мало - варятся все те, кто начинал в 2000х с АХ дружить.
Старый 04.08.2016, 14:13   #40  
Ace of Database is offline
Ace of Database
Участник
Аватар для Ace of Database
 
870 / 637 (23) +++++++
Регистрация: 14.10.2004
Мой средний возраст как человека - 21 год, так как в первый год жизни мне было 0 лет, во второй год - 1 год, а сейчас мне 43-й год.
Мой средний возраст как программиста - 35 лет, так как я официально устроился программистом на работу в 28 лет, а сейчас мне 42 года
Мой средний психологический возраст - 15 лет. К 22 годам я сформировался психологически до уровня 15-летнего, и с тех пор мой психологический возраст не меняется.
За это сообщение автора поблагодарили: Pavel (1).
Теги
возраст

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Портрет участника 2014: Возраст mazzy Информация для участников 1 13.10.2014 12:58
Портрет участника 2011-2012: Возраст mazzy Информация для участников 9 21.03.2012 07:16
Портрет участника 2010: Возраст mazzy Информация для участников 1 17.11.2010 21:34
Книга Владимира Демина "Плохие консультанты II" доступна на Ozon'e George Nordic Курилка 25 26.01.2007 02:52
Если бы консультанты были сапожниками komar Курилка 0 23.12.2005 17:41

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 21:23.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.