AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.02.2003, 11:45   #1  
Andronov is offline
Andronov
Участник
 
108 / 10 (1) +
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: г. Пермь
Очень простые (как мне думается) вопросы по реализации лукапа
1. Можно ли лукапить не по тому полю, через которое таблицы связаны (в идеале, вообще его не показывать)

2. Как сделать, чтоб в гриде отображались поля выбранного мастера.
Сейчас я делаю так: в DataSources формы добавил 2 таблицы (скажем, Libraries и ReaderCards). Свойство DataSource грида установил в ReaderCards. На грид перетащил нужные поля из обоих DataSource'ов. Возникает ощущение, что поля, соответствующие таблице Libraries, живут в этом гриде своей собственной жизнью и никак не связаны с тем, что я выбрал при лукапе.
Старый 20.02.2003, 11:53   #2  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
1. Можно ли лукапить не по тому полю, через которое таблицы связаны (в идеале, вообще его не показывать)
Это как ? В главную таблицу из detail-таблицы будет все равно подставляться то поле, по которому эти таблицы связаны.


Насчет пункта 2 - а ты датасоурсы связал ? Свойства - JoinSource и LinkType
Старый 20.02.2003, 13:24   #3  
Andronov is offline
Andronov
Участник
 
108 / 10 (1) +
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: г. Пермь
Пункт 1 связан с пунктом 2.
Я хочу на форме, скажем, читательского билета показывать в списке ЧитБилетов Название библиотеки и Фамилию, Имя, Отчество читателя, соответствующие билетам. При этом привязывать таблицы Библиотека и Читатель к ЧитатательскомуБилету хочу через поля LibraryID и ReaderID. Очевидно, что показывать значения этих полей - первичных ключей Библиотеки и Читателя - пользователю незачем.

Итак, вопросы:
1. Как показать атрибуты соответствующих Читателя и Библиотеки в списке Чит.билетов

2. Если это можно сделать, то как лукапить Читателя не из поля ReaderID, а, например, из поля его фамилии. Понятно, что при этом хотелось бы, чтоб в ReaderID подставлялось соответствующее значение.
Старый 20.02.2003, 13:29   #4  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Во-первых посмотри форму tutorial_join.

Цитата:
Очевидно, что показывать значения этих полей - первичных ключей Библиотеки и Читателя - пользователю незачем.
Просто не выносите эти поля на Grid.

Цитата:
2. Если это можно сделать, то как лукапить Читателя не из поля ReaderID, а, например, из поля его фамилии. Понятно, что при этом хотелось бы, чтоб в ReaderID подставлялось соответствующее значение.
Уточните, что вы понимаете под термином "лукапить". Это ниспадающий грид, который выпадает при кликании на стрелку при выборе какого-либо значения из справочника ?
Если да, то:

1. У таблицы есть такая группа полей, как AutoLookup - поместите в нее те поля, которые вы хотите видеть при LookUp'е
2. Если нужно что-то более сложное, можно оздать свою лукапную форму.
Старый 20.02.2003, 13:49   #5  
Andronov is offline
Andronov
Участник
 
108 / 10 (1) +
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: г. Пермь
Цитата:
Уточните, что вы понимаете под термином "лукапить". Это ниспадающий грид, который выпадает при кликании на стрелку при выборе какого-либо значения из справочника ?
Именно! Я хочу, чтоб стрелка появлялась не только на том поле, через которое я связываю таблицы (его я вообще показывать не хочу), а на поле, в котором показываются данные не из текущей таблицы, а из связанной. Я уже не знаю, какой пример придумать. Ну, пусть в списке городов показывается для каждого города, к какой области он относится. Пусть показывается полное наименование области, а связь города с областью происходит через какое-то другое поле.

Цитата:
Во-первых посмотри форму tutorial_join.
Да смотрел я. Уже куда только не смотрел.

Цитата:
Просто не выносите эти поля на Grid.
Тогда стрелки нет. Выбирать не дает.

Цитата:
1. У таблицы есть такая группа полей, как AutoLookup - поместите в нее те поля, которые вы хотите видеть при LookUp'е
2. Если нужно что-то более сложное, можно оздать свою лукапную форму. [/B]
Это все понятно. Как мне в том списке, где на стрелку нажимаю, показать поля того, что показывается в выпадающем списке?

Вроде, такая штука простая, должна быть. Ну ведь есть же? А?
Старый 20.02.2003, 13:55   #6  
Dron AKA andy is offline
Dron AKA andy
Moderator
 
944 / 253 (10) ++++++
Регистрация: 27.03.2002
Адрес: Москва
В качестве примера можно посмотреть форму "Клиенты" lookup по контактному лицу на закладке "Контакты". Там похожая вещь реализована.
__________________
Андрей.
Старый 20.02.2003, 13:57   #7  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
А также посмотрите на Network (Окружение) HRMVirtualNetworkTable
и посмотрите как это используется. Например, действиях в модуле "управление бизнес-процессами" или как задаются группы рассылки.

Попробуйте сделать поиск, фильтр, распечатать и сделать прочие базовые вещи.

Аксапта построена на концепции естественных ключей.
Аксапта будет сопротивляться использованию искусственных ключей.

Сделать форму - мало. Нужно чтобы работал весь функционал. Ну или хотя бы большинство из стандартного функционала. Жертвовать фильтрами ради удобной для программиста концепции искусственных ключей - ИХМО перебор.

К тому же искусстевенные ключи - это дополнительная нагрузка на сервер.
Старый 20.02.2003, 18:37   #8  
Garic is offline
Garic
NavAx
Аватар для Garic
NavAx Club
 
393 / 63 (3) ++++
Регистрация: 23.07.2002
Адрес: Москва
Цитата:
А также посмотрите на Network (Окружение) HRMVirtualNetworkTable
А также обратите внимание на кривизну написанного. Не знаю как у вас, а у нас все номерные серии содержат буквы - соответственно этот код не работает.


PHP код:
        hrmVirtualNetworkIdTmp strKeep(hrmVirtualNetworkId,"0123456789");
        if (
hrmVirtualNetworkIdTmp != hrmVirtualNetworkId)
        {
            
warning("@GLS664");
        }
        else
            
common.(fieldId) = hrmVirtualNetworkId
__________________
С уважением, Игорь Ласийчук.
Старый 20.02.2003, 18:45   #9  
Andronov is offline
Andronov
Участник
 
108 / 10 (1) +
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: г. Пермь
Блин, может я плохо объясняю...
Откройте форму Закупки в раширенном режиме.
При добавлении строки в поле "номенклатура" выбираем код номенклатуры и после этого поле "название номенклатуры" заполняется автоматически соответствующим значением. Так вот, это поле в этой форме привязано к методу таблицы PurchLine.itemName(). IMHO, писать такую штуку для каждого нужного поля - не самое разумное дело. Кроме того, выбрать номенклатуру, ткнув куда-нить в поле "название номенклатуры" нельзя.

Неужели в аксапте нет средств для того, чтоб показать нужные поля из связанной таблицы без написания методов типа PurchLine.itemName()?

Цитата:
К тому же искусстевенные ключи - это дополнительная нагрузка на сервер.
Нисколько не хочу никого обидеть, но не надо мне вешать лапшу на уши. Добавление еще одного поля, как правило числового, никак не скажется на нагрузке на сервер. А вот использование естественных ключей приводит к ситуациям типа того, что чтобы изменить номер счета нужно выполнить отдельную операцию, которая пробежит по проводкам и там тоже поменяет ссылки. Вообще, это отдельная тема.
Старый 21.02.2003, 10:22   #10  
kalex is offline
kalex
Участник
 
132 / 20 (1) +++
Регистрация: 18.05.2002
Адрес: Москва
Можно перекрыть метод Lookup на поле Grid-а и делать в нём, что душе угодно. :-)
Старый 21.02.2003, 10:31   #11  
Dron AKA andy is offline
Dron AKA andy
Moderator
 
944 / 253 (10) ++++++
Регистрация: 27.03.2002
Адрес: Москва
to Andronov: еще раз рекомендую взглянуть на форму "Клиенты", закладка "Контакты", lookup по полю "Контактное лицо". Там как раз выводится имя контактного лица, хотя в табл. клиентов, естественно, хранится код. При выборе в лукапе этот код не показывается.
__________________
Андрей.
Старый 21.02.2003, 13:52   #12  
Ned is offline
Ned
Lean Six Sigma
 
680 / 99 (5) ++++
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: самолёт
1.В таблице - сделать дата метод.
2.У контрола - переписать лукап. Например:
SysTableLookup sysTableLookup = SysTableLookup::newParameters(tableNum(InventLocationGroupTable), this);
Query query = New Query();
QueryBuildDataSource queryBuildDataSource = query.addDataSource(tableNum(InventLocationGroupTable));
;

queryBuildDataSource.addRange(fieldNum(InventLocationGroupTable, InventLocationGroupId)).value(
InventLocationGroup.text());
sysTableLookup.addLookupfield(fieldNum(InventLocationGroupTable, InventLocationId));
sysTableLookup.addLookupfield(fieldNum(InventLocationGroupTable, InventLocationGroupId));
sysTableLookup.parmQuery(query);
sysTableLookup.performFormLookup();
Старый 22.02.2003, 17:01   #13  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано Garic
А также обратите внимание на кривизну написанного. Не знаю как у вас, а у нас все номерные серии содержат буквы - соответственно этот код не работает.
Нумератор "Сессии" должен быть числовым. Это не баг, это фича.
И даже не фича, а апофеоз реализации искусственных ключей в Аксапте.

Просто был программист, который настолько привык работать с искусственными ключами и настолько плохо знал Аксапту, что он решил перенести свои идеи в Аксапту. Получилось "Окружение" и как частный случай "контактные лица". Не делайте так!

Аксапта исповедует вот этот подход http://www.mazzy.ru/axapta/hints/autonumber/index.html
Искусственные ключи в Аксапте - это борьба с ветряными мельницами, ИХМО.

Но буду с громадным интересом наблюдать за любопытными и дерзкими. В конце-концов первые летательные аппараты тоже только падали
Старый 25.02.2003, 09:07   #14  
Andronov is offline
Andronov
Участник
 
108 / 10 (1) +
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: г. Пермь
Всем большое спасибо за советы.
To Mazzy: спасибо, сайт понравился.

Возник такой вопрос: можно ли в одном гриде показывать данные из нескольких таблиц? Также, как результат join в SQL.
Старый 25.02.2003, 11:39   #15  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Хм... Андре говорил, что стоит посмотреть tutorial_join
http://www.axforum.info/forums/showt...=8859#post8859

Чем эта форма не понравилась? Почему вопрос возник повторно?
Старый 28.02.2003, 10:10   #16  
Andronov is offline
Andronov
Участник
 
108 / 10 (1) +
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: г. Пермь
Вопрос возник повторно, потому что в примере tutorial_join есть 2 вещи, которые мне надо изменить:
1. Я хочу, чтоб мастеров было не 1, а хотя бы 2.
2. Я хочу, чтоб DataSource'ом грида был не мастер, а детейл, а поля мастеров показывались в гриде.

Все предельно просто: я хочу, чтоб в гриде был аналог результата запроса:
select D.*, M1.SomeField, M2.SomeField
from
Detail D inner join
Master1 M1 on (D.M1 = M1.ID) inner join
Master2 M2 on (D.M2 = M2.ID)

При этом у меня нет желания писать методы в таблице Detail, которые бы находили по ключу соответствующие значения в таблицах MasterX типа:
PHP код:
 return InventTable::find(this.itemId).itemName(this.configId); 
Старый 28.02.2003, 12:18   #17  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Хм... мастер-таблица может быть только одна. ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.
их не может быть две или больше. ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.

У тебя есть три понятия:
1. датасорсы (мастер-детейл)
2. таблица-источник грида
3. таблица-источник поля

Вот и комбинируй эти понятия как тебе нужно.
Если ты хочешь, чтобы датасорсом грида был детайл - укажи.
если тебе не нравится порядок вывода - выверни мастер-детайл (все равно у тебя inner)

Я в упор не могу понять в чем твои проблемы.

Или проблема в том, что ты имеешь стандартную форму и не хочешь изменять код, но хочешь вывернуть логику стандартной формы наизнанку?

Тут уж либо следи за стандартной логикой, либо разрабатывай новую форму.
У тебя есть другие предложения?
Старый 28.02.2003, 13:34   #18  
Andronov is offline
Andronov
Участник
 
108 / 10 (1) +
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: г. Пермь
Откуда определения?

1. Давай тогда определимся с терминологией: я считаю мастером сторону "один" в таблицах, связанных как "один-ко-многим". Я не вижу причин, по которым таких таблиц не может быть несколько. Детейлом я считаю противоположную сторону.

Цитата:
Вот и комбинируй эти понятия как тебе нужно.
Если ты хочешь, чтобы датасорсом грида был детайл - укажи.
если тебе не нравится порядок вывода - выверни мастер-детайл (все равно у тебя inner)
Рекомендую попробовать изменить DataSource грида в tutorial_join на TmpJoinDetail и походить по последнему столбцу.

Или не изменяя его объяснить мне, зачем на полях, соответствующих детейловой таблице показывать кнопку со стрелкой.

Или посмотреть в мой ОЧЕНЬ простой пример (приаттачен) и пояснить, почему, если я указал мастеровому DataSource'у JoinSource=детейловая таблица и вытянул поле мастера в грид, для которого указал DataSource = детейловая таблица, то нужные значения в этом поле показываются только тогда, когда я встаю на него курсором.

Вполне возможно, что я сильно туплю, но я не могу получить в гриде результат указанного выше запроса. Если этого в Аксапте сделать нельзя (без особых извращений), то так и скажите.
Вложения
Тип файла: xpo test.xpo (101.9 Кб, 299 просмотров)
Старый 28.02.2003, 16:17   #19  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
посмотрю.

про определения... пусть будет по твоему.
как предполагаешь выводить конструкцию из нескольких мастеров?

например
1. планСчетов -> бухпроводки
2. клиенты -> проводки по клиентам

как такую херню показывать в отчетах, гриде?
Старый 28.02.2003, 16:46   #20  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
1. Такое ощущение, что у тебя каша в голове
1.1. то что у тебя названо mainTable это и есть мастер таблица в форме
1.2. то что у тебя названо мастер-таблицами обычно называется подчиненными (detail) таблицами

2. ты невнимательно посмотрел в tutorial_join
2.1 во-первых, там innerjoin, а не delayed
2.2 во-вторых, там неспроста стоят initValue

3. Если поставишь innerjoin, то проблем с просмотром не будет. Будут проблемы только с insert'ом. Проблемы с insert'ом только потому, что на гриде поле Master2ID ОДНО из ОДНОЙ таблицы. А связь происходит по ДВУМ полям их ДВУХ таблиц.

Т.е. тебе нужно обеспечить, чтобы при изменении поля Master2ID в mainTable автоматически изменялось поле в подчиненной таблице (поле, которое не показывается в гриде) и после изменения ты должен сказать Аксапте, что она должна пересвязать таблицы. В примере это объодится за счет initValue.

Будь внимателен с tutotial

Насчет выворотки. Если уж выворачиваешь логику, то перепрограммировать приходится многое. Перекинуть связь в свойствах датасорса достаточно только в простейших случаях. Именно такие случаи и рекомендует нам для использования best practice.

В общем, ты точно уверен, что хочешь этим заниматься?
Тогда прочитай последовательность обработки событий. Руководство разработчика, ключевое слово sequence. Прочитай best practice по поводу создания и работы форм.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
aEremenko: Ответы на вопросы индийского коллеги Blog bot DAX Blogs 0 29.04.2007 00:24
kolesov: SOA: дополнительные вопросы Blog bot DAX Blogs 0 04.12.2006 17:10
простые вопросы kitty DAX: Программирование 1 05.07.2006 16:54
Простые вопросы по Системе сбалансированных показателей Hard DAX: Функционал 11 27.04.2004 09:19
Некоторые вопросы внедрения приложений. Часть 2 Михаил Ковалев DAX: Прочие вопросы 0 27.05.2002 10:43
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 00:19.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.