AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.03.2008, 23:53   #41  
Ned is offline
Ned
Lean Six Sigma
 
680 / 99 (5) ++++
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: самолёт
2 otkudao. Цитату в студию. Не "накрайняк чёрным по белому", а цитату.
За себя не скажу, но Vals такие руководства сам пишет и, похоже, покачественнее, чем то, что у тебя в руках.
__________________
Viacheslav Nefedov, http://www.nefedov.net, http://restock.guru/
Старый 22.03.2008, 23:58   #42  
Ned is offline
Ned
Lean Six Sigma
 
680 / 99 (5) ++++
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: самолёт
Или просто ты толкуешь его как-то не так. А зачем я использую - уже объяснил - я слабо себе представляю, чтобы человек вручную расчитывал с такой точностью, как Аксапта в какой день что ему надо закупить в каком количестве с учётом прогнозного плана когда сколько-нибудь много позиций и операций. Например, по нескольким десяткам тысяч позиций.
__________________
Viacheslav Nefedov, http://www.nefedov.net, http://restock.guru/
Старый 23.03.2008, 01:23   #43  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
2 Ned & Vals
RTFM, MF
Мне не зазорно перечитывать руководства
Цитата:
Теперь по теме: специально залез в Руководство по логистике
Вот я и перечитал: Учебник к тренингу 8792A Сводное планирование в Microsoft Dynamics ™ AX 4.0
Глава 1. Цитата: Прогнозное планирование обычно выполняется на срок от одного до трех лет • Сводное планирование обычно выполняется на срок от недели до шести месяцев
Ключевое слово здесь - на срок - т.е. горизонт планирования.

Далее рассматривается глобальное и локальное сводное планирование.
Цитата: Локальное сводное планирование может также выполняться с перерывами для получения представления о влиянии изменений в определенных областях. Так как рассматриваются только недавние изменения, для обработки этого плана необходимо меньше времени, чем для выполнения глобального планирования.

Теперь по сути:
Цитата:
Уровень необходимых запасов действительно пересчитывается редко. А вот необходимые действия по покрытию потребностей могут пересчитываться чаще.
Чтобы следить за параметрами можно использовать журнал резервного запаса.

Цитата:
1. Наличие товара на складе у поставщика
Согласен, однако можно косвенными методами задать:
- Максимальное количество заказа ( не совсем то, но всё-таки)
- Время поставки (резервы времени) получится грязное время, состоящее из времени доставки + время производства. С другой стороны объединив системы планирвоания с поставщиком - даём ему данные по необходимым запасам у него. Очень часто поставщики сами следят за складом клиента.
- При использовании субподрядного производства мы можем учитывать и планировать время, которое потратит подрядчик на производство изделия ( ведём свой маршрут и маршрут субподрядчика)

Цитата:
2. Достаточность наших собственных ресурсов, таких как доступные складские площади, наше погрузочно-разгрузочное оборудование, транспорт и т.д.
Вот со складом нужно что-то делать, это точно.
Цитата:
3. Информация о ценовых акциях поставщиков может быть не введена в систему
Сам понимаешь - не ввёл - не получил результата. Поставщик может подбираться по меньшей цене, либо по меньшему сроку поставки.
Цитата:
4. У поставщика могут быть фиксированные дни поставки. Например, он поставляет товар только 10 числа каждого месяца
Календарь закупок в карточке поставщика - таки работает

Цитата:
5. Требования поставщика по объёму заказов. Поставщик может требовать соответствия заказа требованию минимальной суммы, например, или некоторого формата (полный вагон, к примеру)
Не автоматически, но всё же есть запрос, который показывает ИТОГО спланирвоанные закупки в разрезе поставщиков и номенклатуры за Неделю, Месяц, Квартал, Год.
Манагер может принять решение.

Цитата:
В этих случаях может потребоваться уточнить заказ с учётом:
1. Пробелов в механизме планирования Аксапты - например, дни поставки. Этот пункт можно доработать с помощью средств разработки
Календарь закупок по поставщику - работает.
+ Календарь склада
+ основной календарь в Параметрах модуля сводное планирование
+ галка Рабочие дни в номенклатуре

Цитата:
2. Данных, которые не вводятся в Аксапту. Ценовые акции поставщиков, доступность транспорта у поставщика и т.д. Этот пункт потребует вмешательства человека.

Т.е. Аксапта выдаёт предложения, я смотрю какие из них первоочередные. Звоню поставщикам, например (не будем про производство - получится веселее, но смысл будет похожий). Согласовываю с поставщиками закупки, утверждаю, перепланирую и пошёл на второй круг. Аксапта мне говорит о чём договариваться с поставщиками.
При этом в Спланирвоанных заказах система на основании времён упреждения расставляет даты: Когда формировать заявку, а когда уже нужно поставлять, когда товар должен быть на складе, когда его нужно отгрузить клиенту.

Цитата:
Описанная ситуация не исключительная, Аксапта просто не позволяет другого варианта. В Аксапте без доработок нет автоматического утверждения спланированных закупок, переносов и производственных заказов. Не говоря уже об автоматическом принятии фьючерсов.

Автоматическое утверждение существует.
Для этого используются параметр Время утверждения.
Также существует автоматическое принятие Действий и фьючерсов.
При этом, в явно противоречивых ситуациях система не утверждает, а требует решения человека, что тоже верно (я поставил календарь на 31.03 на закупку, тогда как клиентский заказ был на 24.03). В этом случае решение должен принимать только менедежер - срывается поставка клиенту.

И ещё добавлю совет, и этот совет слышат все, кто приходят на тренинги: "Когда к манагеру приходит клиент и спрашивает о ближайшем возможном сроке поставки или готовности изделия из производства, то тот не обзваниевает всех подряд и не прикидывает на потолке сроки поставки, а заглядывает в формочку "Чистые потребности" и рассчитывает для клиента возможные даты".


Кароч, желающие попинать меня на заданную тему могут приходить ко мне на тренинги - всю следующую неделю с 9:30 до 17:00 (Правда это Логистика будет, а тренинг Сводное планирование - 14 апреля), а дальше - смотрите расписание на сайте.

Последний раз редактировалось Vals; 23.03.2008 в 12:18.
Старый 23.03.2008, 13:13   #44  
otkudao
Гость
 
n/a
Цитата:
я слабо себе представляю, чтобы человек вручную расчитывал с такой точностью
Отжигаешь! слово "точность" после написанного тобой вообще нужно везде вычеркивать.

У тебя нет объективных предпосылок для планирования. Случайный величины не планируются, на то они и случайные. А набор этих величин, судя по твоим же заявлениям, - ВСЕ.

Ускорение многократного создания кипы заведомо ненужных документов дорогостоящим специалистом (тобой), вместо создания единичных нужных документов дешевыми операторами "под заказ", считаю неправильным техническим решеним. И на этом по данной теме всё, оканчиваю обсуждение.

Цитата:
Vals такие руководства сам пишет и, похоже, покачественнее, чем то, что у тебя в руках.
Своими медалями побряцал, теперь чужим авторитетом... А руководство у меня общее. Фирменное. Не помешает разок и открыть.

Цитата:
Или просто ты толкуешь его как-то не так.... Ключевое слово здесь - на срок - т.е. горизонт планирования... могут приходить ко мне на тренинги...
да, тут сакральный смысл. Тока посвященные имеют право и все такое.
Старый 23.03.2008, 15:31   #45  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
да, тут сакральный смысл. Тока посвященные имеют право и все такое.
Право имеют все, только кто-то им пользуется, а кто-то ищет сакральный смысл. Я открыт к диалогу и указал место и время, кто не сможет - будут иметь возможность сделать это on-line.

Цитата:
Своими медалями побряцал, теперь чужим авторитетом...
Как-то диалога не получается, а жаль...
Нас же читают консультанты с опытом и без, молодёжь стажёры - они должны что-то вынести из обсуждения.

Цитата:
вместо создания единичных нужных документов дешевыми операторами "под заказ", считаю неправильным техническим решеним
Аргументируйте свою позицию, предложите решение и если оно такое классное, минимизирует затраты, максимизирует прибыль и т.д. то мы все вместе с удовольствием будем его использовать. Просто приведите пример,любой и аргументируйте
Старый 23.03.2008, 20:13   #46  
otkudao
Гость
 
n/a
Цитата:
Аргументируйте свою позицию
Только это и делал. Решение основывается на мануале. Вы отходили куда-то?
Цитата:
должны что-то вынести из обсуждения
я вынес. Думаю, многие тоже. Один из выводов - денег за тренинг брать с Вас, а не платить. А лучше всего, не тратить на ваши тренинги время.
Старый 23.03.2008, 22:32   #47  
Ned is offline
Ned
Lean Six Sigma
 
680 / 99 (5) ++++
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: самолёт
Цитата:
У тебя нет объективных предпосылок для планирования. Случайный величины не планируются, на то они и случайные. А набор этих величин, судя по твоим же заявлениям, - ВСЕ.
Планирование случайных величин - очень хорошая тема. Они имеют и своё матожидание и дисперсию. Именно для планирования таких величин в Аксапте предназначен журнал резервного запаса и вообще само понятие страхового запаса ориентировано именно на это.
Но даже если речь идёт не о случайных величинах, то и в них возможны отклонения. Поставщик не может нам поставить товар именно сейчас? бывает. Вопрос только в доли.
Цитата:
я вынес. Думаю, многие тоже. Один из выводов - денег за тренинг брать с Вас, а не платить. А лучше всего, не тратить на ваши тренинги время.
Ты не находишь, что такие высказывания неприличны по отношению к специалисту в той области, в которой ты не разбираешься, но пытаешься спорить?
__________________
Viacheslav Nefedov, http://www.nefedov.net, http://restock.guru/
Старый 23.03.2008, 23:41   #48  
otkudao
Гость
 
n/a
это ты постановил?
За это сообщение автора поблагодарили: miklenew (-2).
Старый 24.03.2008, 09:21   #49  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
otkudao - 2.
За хамство.
Цитата:
Сообщение от otkudao Посмотреть сообщение
я вынес. Думаю, многие тоже. Один из выводов - денег за тренинг брать с Вас, а не платить. А лучше всего, не тратить на ваши тренинги время.
Специалист вашей категории должен быть добродушнее к людям.
Даже если человек 1000 раз не прав это не повод хамить.
Научитесь уважать человека с которым ведёте диалог.
Старый 24.03.2008, 09:25   #50  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Странно как то одобрение действует.
Поставил -2.
Но не выбрал не одобряю.
В результате прибавилось 3.
Модераторы, исправьте пожалуйста, если можно мой косяк.

Последний раз редактировалось miklenew; 24.03.2008 в 09:28.
Старый 24.03.2008, 09:26   #51  
ZVV is offline
ZVV
MCITP
MCP
Oracle
MCBMSS
 
1,006 / 246 (11) ++++++
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: Минск
->
Странно... А поставил +3.
__________________
Zhirenkov Vitaly

Последний раз редактировалось ZVV; 24.03.2008 в 09:28.
Старый 24.03.2008, 09:31   #52  
Ned is offline
Ned
Lean Six Sigma
 
680 / 99 (5) ++++
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: самолёт
Получается, что из этого не особенно конструктивного обсуждения выгоды получили все участники.
1. Репутацию добавили всем
2. Я ещё спровоцировал Vals - он потом мне показывал онлайн возможности модуля Сводное планирование в Аксапте
__________________
Viacheslav Nefedov, http://www.nefedov.net, http://restock.guru/
Старый 24.03.2008, 13:39   #53  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
Странно как то одобрение действует.
Поставил -2.
Но не выбрал не одобряю.
В результате прибавилось 3.
Модераторы, исправьте пожалуйста, если можно мой косяк.
Спасибо. Исправил.
Код начисления репутации посмотрим.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 24.03.2008, 15:27   #54  
oleg_obn is offline
oleg_obn
Участник
 
21 / 10 (1) +
Регистрация: 22.08.2003
Цитата:
Сообщение от otkudao Посмотреть сообщение
2 Ned
PS
Теперь по теме: специально залез в Руководство по логистике, где черным по-белому написано: "Сводное планирование запускать раз в полгода, на крайняк раз в неделю. Очень затратное мероприятие". Из чего делаю вывод: повлияет, конечно, на что-то выбор конфигураций вместо номенклатур, но Сводное планирование никогда не летало, и конфигурациями его напугать. Тормозило и тормозить будет.

2 Ned & Vals
RTFM, MF
Считаю, что такое планирование надо делать не средствами Axapta. Не предназначена система управления предприятием решать узкоспециализированные задачи.
Старый 05.08.2009, 13:42   #55  
mit is offline
mit
Участник
Аватар для mit
 
386 / 36 (2) +++
Регистрация: 15.01.2003
Адрес: Moscow
из вышесказанного совершенно не ясно, что лучше конфигурации, или номенклатуры. выборки по первичному или составному ключу - не критерии оценки работы функционала. скорость поиска оператором - не критерий (критерий количество действий). тормозит, не оптимально, не красиво, не нравится - субъективные оценки и здесь как то странно их видеть. для меня, функционал отрабатывающий за 3 секунды, если запускается раз в час или реже, это оптимально по быстродействию, если каждые 10 секунд - проблема.

продолжу офтопик. возник спор, относительно сводного планирования.
одна сторона утверждает что частое использование сводного планирования - недостаточная квалификация планирующего персонала
другая сторона утверждает что частый запуск сводного планирования облегчает жизнь.
мне кажется что стороны не до конца понимают друг друга и общаются на разных языках.
"Прежде чем спорить, необходимо договориться о терминах." В.И. Ленин (с)
так что же такое это самое сводное планирование? все таки ключевым словом в этом термине я считаю слово "сводное". три кита, на которых строится сводный план это:

1) портфель заказов. под портфелем заказов следует понимать зарегистрированную в DAX потребность в виде заказов клиентов имеющих определенный статус - "Заказ на продажу"
2) минимальные и максимальные для имеющихся складов запасы сырья и готовой продукции. этот кит опционален
3) зарегистрированный и рассчитанный план продаж - прогнозный план. тоже опционально

при расчете сводного плана, DAX суммирует все потребности, обозванные китами для каждого склада и рабочего центра и предлагает наборы действий для удовлетворения этих потребностей, учитывая временные затраты и существующие запасы. что же происходит после запуска сводного плана? после расчета сводного плана пользователь отмечает позиции, либо все, либо по которым требуются действия. он может создать заявки на закупку сырья (которые в свою очередь обрабатываются по количеству, срокам, поставщикам и утверждаются другим пользователем, которые становятся заказами поставщику и в свою очередь отрабатываются третьим пользователем), журналы для производства (которые планируются по участкам одним пользователем, планируются по операциям другим пользователем, планируются по потребностям третьим пользователем), планируется перемещение (сырья в цеха со складов, готовая продукция из цехов на склад хранения и со склада хранения на склад отгрузки, если производство в регионе, а основной рынок в другом регионе) таким образом на одного пользователя, создавшего заказ на продажу работает 9 пользователей других контуров (1 сводный планировщик, две роли закупщиков, три производственные роли и три логистические роли)
теперь ситуационный анализ.
1) мы сами производим и торгуем чупачупсами. у нас есть статистика, проверенная годами и некие тренды - это наша теория роста спроса. через сводное планирование рассчитываем производственный план, исходя из нашего прогноза продаж и план закупок сырья. наблюдаем за исполнением. в конце года премируем или депремируем по отклонениям от плана выдающихся и провинившихся. сводное планирование один раз за отчетный период.
2) мы производим эксклюзивное оборудование. пусть это будут орбитальные спутники. мы используем спецификацию (более тысячи комплектующих), так как спутники имеют различное назначение и соответственно различную начинку и соответственно различные трудозатраты по производству (более тысячи операций). пусть это будет три типа корпуса, и пять типов начинки. наш цикл производства - 8 месяцев. заказы на ближайшие полтора года у нас есть. каждый спутник стоит более миллиона долларов. у нас есть постоянные клиенты и мы точно знаем, что у нас будет продано не менее десяти спутников в год, но по габаритам и начинке - не известно. получив заказ от клиента, мы сначала его рассчитываем через сводное планирование и на выходе получаем финальную стоимость и возможные сроки поставки (учитывая текущую загрузку наших мощностей и сроки поставки комплектующих). согласовываем с клиентом, клиент согласен - запускаем заказ. не согласен убираем и обсчитываем следующий. сводное планирование каждый раз при поступлении заказа.
3) мы производим мебель. наш ассортимент ограничен только вашими фантазиями. но у нас есть типовая продукция, такая как стулья и столы, которые пользуются устойчивым спросом. соответственно мы используем оба метода планирования часть продукции закладывается в производство через прогнозное планирование, а часть только под заказ. часть ширпотребного ассортимента у нас всегда есть на складах как страховой запас и есть комплектующие под ширпотребный ассортимент. а еще у нас в прайсе есть эксклюзивные фасады на гарнитуры но вот на складе их нет и нам нужно рассчитывать сроки изготовления с учетом времени поставки. и перламутровые пуговицы пришить к стульям мы можем только рассчитаем сроки поставки, так как все в наличии, а перламутровые пуговицы нам нужно специально под вас заказывать(любой каприз за ваши деньги), уже не хотите с перламутровыми пуговицами? хотите с отделкой из кожи бегимота... а, хотите два? десять? весь офис у вас хочет купить именно это? для некоторых дорого? семь? совсем не хотите ждать и снимаете заказ? а все таки должна быть кожа, но подойдет кролик? сводное планирование выполняется один раз за отчетный период и частичный пересчет каждый раз при поступлении/изменении/отмене эксклюзивного заказа, либо действий с ним связанными. заказ снят, значит и закупать под него сырьё нет необходимости.

итого получаем, что сводное планирование помогает рассчитать потребности в действиях и спланировать ресурсы организации. так же данный механизм позволяет выполнять ситуационный анализ. таким образом, DAX с третьей версии является не ERP системой, а системой класса ERP II (в терминологии разработчика концепций ERP и ERP II - компании Gartner Group ).
ручной расчет трудозатрат и стоимости требует целый штат сотрудников, автоматический... тоже штат... но немного меньший по численности
почему то вспомнился советский анекдот: у вас чёрная икра есть? нет, спросом не пользуется. как!?? ну вы постойте рядом, понаблюдайте, никто чёрную икру не спрашивает
__________________
Дом поросенка должен быть крепостью. (Наф-Наф, полн. собр. соч., т.5, стр. 286)
За это сообщение автора поблагодарили: Gustav (5).
Старый 05.08.2009, 15:29   #56  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
1) мы сами производим и торгуем чупачупсами. у нас есть статистика, проверенная годами и некие тренды - это наша теория роста спроса. через сводное планирование рассчитываем производственный план, исходя из нашего прогноза продаж и план закупок сырья. наблюдаем за исполнением. в конце года премируем или депремируем по отклонениям от плана выдающихся и провинившихся. сводное планирование один раз за отчетный период.
не согласен
Цитата:
2) мы производим эксклюзивное оборудование. ... сводное планирование каждый раз при поступлении заказа.
Цитата:
3) мы производим мебельсводное планирование выполняется один раз за отчетный период и
не согласен

Цитата:
таким образом, DAX с третьей версии является не ERP системой, а системой класса ERP II (в терминологии разработчика концепций ERP и ERP II - компании Gartner Group ).
Изучите стандарты CRP, MRP, MRP II

Цитата:
ручной расчет трудозатрат и стоимости требует целый штат сотрудников, автоматический... тоже штат... но немного меньший по численности
Форд собрал 15 млн. автомобилей Ford T без ERP

Цитата:
продолжу офтопик. возник спор, относительно сводного планирования.
одна сторона утверждает что частое использование сводного планирования - недостаточная квалификация планирующего персонала
другая сторона утверждает что частый запуск сводного планирования облегчает жизнь.
Частота использования сводного - не показатель. Планирование (в общем смысле) должно использоваться тогда, когда это нужно. А сам механизм, должен запускаться в нужных местах, с необходимой последовательностью. То есть, можно (нужно) выделить роли и для каждой определить случаи использования.
За это сообщение автора поблагодарили: mit (1).
Старый 05.08.2009, 17:23   #57  
mit is offline
mit
Участник
Аватар для mit
 
386 / 36 (2) +++
Регистрация: 15.01.2003
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от Vals Посмотреть сообщение
1) - не согласен
2) - не согласен
3) - не согласен
это лишь возможные сценарии использования. вариаций будет количество людей умноженное на количество ситуаций. знаю компании, которые вообще не используют механизм сводного планирования в DAX
Цитата:
Сообщение от Vals Посмотреть сообщение
Изучите стандарты CRP, MRP, MRP II
хорошо бы но основны этих стандартов в DAX заложены, и от версии к версии функционал развивается. я не прав?
Цитата:
Сообщение от Vals Посмотреть сообщение
Форд собрал 15 млн. автомобилей Ford T без ERP
основные принципы управления предприятием были заложены задолго до Форда. возможно я ошибаюсь, так как прошло много времени с момента прочтения, но в литературе встречал упоминание в обсуждаемом контексте про Японию в 14 веке. компьютер, как и любой механизм, лишь инструмент.
там где раньше был один бухгалтер, теперь консультант, программист, системный администратор и бухгалтер

Цитата:
Сообщение от Vals Посмотреть сообщение
Частота использования сводного - не показатель. Планирование (в общем смысле) должно использоваться тогда, когда это нужно. А сам механизм, должен запускаться в нужных местах, с необходимой последовательностью. То есть, можно (нужно) выделить роли и для каждой определить случаи использования.
полностью согласен! хотел сказать тоже самое но другими словами
__________________
Дом поросенка должен быть крепостью. (Наф-Наф, полн. собр. соч., т.5, стр. 286)
За это сообщение автора поблагодарили: Vals (1).
Старый 05.08.2009, 18:22   #58  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от mit
...
знаю компании, которые вообще не используют механизм сводного планирования в DAX
...
Быть такого не может .
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 05.08.2009, 18:41   #59  
mit is offline
mit
Участник
Аватар для mit
 
386 / 36 (2) +++
Регистрация: 15.01.2003
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
Быть такого не может .
точноточно. решение внедрялось одной очень известной консалтинговой компанией. я бы даже сказал что... хотя не буду. получится чёрный пиар. в оправдание могу сказать что мы были уперты в своих процессах, а они молоды. и версия была 2.5. у нас технология устоялась такая: заказ клиента регистрируется в dax, далее сложные согласования по телефону продажников, логистов, производственников и клиентов по срокам, цене, качеству и количествам. далее происходит закупка (интеркомпани) того что заказали на заводе... даже не закупка, а отгрузка. которую нужно сопоставить с закупкой, которую нужно сопоставить с продажей... ну никак не прикручивается сводное планирование. автоматизация получалось добавляла проблем.
второй случай, это есть механизмы, которые прикрутили от старой системы. руководство не захотело переходить на другой функционал. а может это недостаток демонстрации.
__________________
Дом поросенка должен быть крепостью. (Наф-Наф, полн. собр. соч., т.5, стр. 286)
Старый 16.09.2010, 11:39   #60  
maximka is offline
maximka
Сам.AX
Аватар для maximka
Самостоятельные клиенты AX
 
96 / 24 (1) +++
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: Тюмень
:( Покраска номенклатур
Возвращаясь через 2,5 года к баранам, хочу отметить, что первоначальный вопрос о покраске таки до сих пор актуален. Работаю у клиента, кому автор разрабатывал эту покраску. По многим причинам алгоритм не заработал. Кроме того, автор, не учел, что одно изделие может окрашиваться в два цвета (с внешней и внутренней сторон ).
Сейчас пересматриваем алгоритм и хотелось бы узнать мнения общественности по поводу решения.
Имеем:
  • номенклатур - 200
  • цветов - 50
  • красится профиль(заготовки ~6-тиметровые) и фурнитура (в штуках) в два цвета.
  • склад неокрашенного профиля и фурнитуры
  • цех производства
  • цех покраски
В цехе производства поддерживается запас профилей двух популярных цветов, т.е. они красятся в запас, остальные цвета под заказ.
На складе неокр. профиля поддерживается запас фурнитуры двух популярных цветов.
Процесс:
  1. Под заказ во внешней программе формируется спецификация на изделия, вычисляется раскрой профиля, далее выгружается спецификация в аксапту.
    Если в спецификации присутствует номенклатура непопулярного цвета, нужно:
  2. Сформировать заказ на покраску.
  3. Переместить неокрашенную номенклатуру со склада в цех покраски,
  4. Оттуда после покраски окрашенную в цех производства.
    В случае профиля необходимо учитывать раскрой под заказ, чтобы не покрасить больше/меньше целых палок, чем нужно (один цвет может заказываться раз в год). Красится больше, чем расходуется (допуски всевозможные), потом инвентаризацией списывается.
На данный момент п.2 осуществляется вручную (т.к. надо в случае профиля вычислить раскрой), п.3. - просто отгрузочная накладная, п.4. - журнал приемки.
Хотелось бы услышать совет как поступить с выбором пути:
  • много номенклатур или конфигураций?
  • неужели в данном случае нельзя формировать заказы на покраску (производственные заказы) с помощью сводного планирования?
__________________
ѣ
Теги
ax4.0, как правильно, конфигурация, номенклатура, полезное, crm2011

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
По договору нужно периодически продавать клиенту определенный товар. Как лучше реализовать в Аксапте? mazzy DAX: Функционал 12 10.04.2009 10:38
LedgerJournalTable как лучше сделать новую форму kitty DAX: Программирование 2 20.02.2008 12:36
Site в складской аналитике. Как лучше перевести? mazzy DAX: Прочие вопросы 73 07.01.2008 12:18
подскажите. как лучше сделать kitty DAX: Программирование 4 02.11.2007 11:14
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 13:15.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.