AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Администрирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.06.2003, 12:24   #1  
vitart is offline
vitart
Участник
 
37 / 39 (2) +++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Минск
Помогите найти доку
Привет всем, виде ссылку на русскую доку по 3,0, теперь не могу найт, помогите плз.
Старый 27.06.2003, 12:26   #2  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
http://www.navision.ru

там не искал?
__________________
Старый 29.06.2003, 20:59   #3  
Lazy_Tiger is offline
Lazy_Tiger
NavAx
Axapta Retail User
1C
NavAx Club
 
610 / 31 (3) +++
Регистрация: 17.12.2001
Адрес: Красноярск
А там она есть? там по 2.5. Я так понимаю MBS еще не перевел документацию по 3.0 на русский.

И вообще создается ощущение что они сильно поторопились с ее выпуском. ей бы еще месяц-два в бета тестинге побыть... заодно и документацию успели бы написать
Старый 30.06.2003, 07:32   #4  
Антон Солдатов is offline
Антон Солдатов
Соучастник
Аватар для Антон Солдатов
 
386 / 27 (1) +++
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: Новосибирск
Цитата:
Изначально опубликовано Lazy_Tiger
А там она есть? там по 2.5. Я так понимаю MBS еще не перевел документацию по 3.0 на русский.
Русская документация по 3.0 есть в самой аксапте - Справочная система [F1->Cодержание].
Насколько мне известно - это единственная форма официальной документации для 3.0.
Старый 30.06.2003, 07:38   #5  
Lazy_Tiger is offline
Lazy_Tiger
NavAx
Axapta Retail User
1C
NavAx Club
 
610 / 31 (3) +++
Регистрация: 17.12.2001
Адрес: Красноярск
не делайте мне смешно Это не документация. Документация это файлики в формате PDF. А то, что там по F1 - это даже оперативной справкой можно назвать с БОЛЬШОЙ натяжкой.

Да и переведено оно далеко не все. Прямо по среди текста бывают абзацы по английски, я так понимаю в этих местах у переводчика не хватило сил
Старый 30.06.2003, 07:44   #6  
Антон Солдатов is offline
Антон Солдатов
Соучастник
Аватар для Антон Солдатов
 
386 / 27 (1) +++
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: Новосибирск
вроде этот топик про наличие, а не про качество.
Старый 30.06.2003, 08:09   #7  
Антон Солдатов is offline
Антон Солдатов
Соучастник
Аватар для Антон Солдатов
 
386 / 27 (1) +++
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: Новосибирск
http://www.navision.ru/?page=solutions_axapta_doc_rus
ссылка на доку по производству нерабочая.
вот правильная: http://www.navision.ru/files/pdf/Use...n_%20v.1.0.pdf
Старый 01.07.2003, 11:04   #8  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано Lazy_Tiger
не делайте мне смешно Это не документация. Документация это файлики в формате PDF. А то, что там по F1 - это даже оперативной справкой можно назвать с БОЛЬШОЙ натяжкой.
А зря. Прочитай Documentation\Guides\OnlineHelpManualsTemplate-UsersGuide.doc
на дистрибутивном диске. И тебе станет очень смешно, или совсем не смешно.

На самом деле идея очень любопытная. Насчет реализации можно было бы поспорить. Но сама идея - замечательная.
Старый 02.07.2003, 20:04   #9  
joshua is offline
joshua
Участник
Аватар для joshua
 
29 / 10 (1) +
Регистрация: 16.05.2003
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
А зря. Прочитай Documentation\Guides\OnlineHelpManualsTemplate-UsersGuide.doc
на дистрибутивном диске. И тебе станет очень смешно, или совсем не смешно.
Человек просто ищет документацию к системе и восхищение Word-based тулзой для стандартизации мануалов - это, имхо, немного из другой оперы. И, кстати, мне, например, как консультанту по внедрению эта система создания внешних по отношению к системе мануалов тоже не слишком поможет - просто симпатичная форма для уже имеющегося у меня наполнения. Хотя, конечно, красиво - слов нет

Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
На самом деле идея очень любопытная. Насчет реализации можно было бы поспорить. Но сама идея - замечательная.
Вот было-бы действительно замечательно если-бы в AXAPTе было понятие бизнес-процесса - и уже под него выстраивался-бы весь инструкционный материал, вызываемый непосредственно из форм / элементов формы в контексте выполняемого бизнес-процесса.

Это конечно мечты мои девичьи - идеологически получается уже SAP , только без отраслевых решений...

С другой стороны - что мне проку в описании поля "количество" на форме, когда в различных бизнес-процессах работаем мы с этим полем по разному поэтому встроенная справка во многом теряет свой смысл - она содержит лишь тривиальные данные о элементах данных, не объясняя что же пользователю <b>здесь и сейчас</b> с этим элементом сделать...

Иными словами при использовании документирования, базирующегося на <b> информационных объектах </b> для поддержки <b> процессов </b> приходится строить систему таким образом, чтобы один информационный объект использовался <b> в одном </b> бизнес-процессе.

И в результате когда я хочу как консультант максимально полно использовать существующую функциональность - то задокументировать, например нетиповое использование формы "Закупка" для обработки перемещения между складами можно только тем самым внешним мануалом, который так понравился mazzy. Потому как по F1 и "Что это такое" штатно выскакивает описание работы с закупкой в контексте <b>одного</b> бизнес-процесса.

<i>На самом деле различных процессов с участием этой формы осуществляется с десяток, поэтому-то и штатная документация и вызывает у пользователей системы в лучшем случае снисходительное отношение - <b> она им не помогает </b> выполнить их цепочки действий в системе. </i>

Потому как AXAPTA фактически - база данных. С различными вариантами и способами ввода, преобразования и отображения информации, но - база данных. А порядок использования системы так и будет документироваться исключительно внешними файлами - вот только есть ли здесь повод для веселья?
Старый 02.07.2003, 22:43   #10  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
joshua, по-моему вы перегибаете палку.

Неужели вы верите в то, что можно описать все бизнес-процессы, которые могут быть выполнены в Аксапте, со всеми их вариациями. Вы себе представляете объем такой книги с кулинарными рецептами (пардон, бизнес-процессами)?

Ну и потом, некоторые бизнес-процессы, для нас весьма непонятные, на западе ни у кого вопросов не вызывают. То, что вы называете описанием бизнес-процессаов, на мой взгяд, является методологическим материалом. Это уже несколько более широкое понятие, нежели просто документация по системе.

То, о чем вы говорите, на мой взгляд, есть не что иное, как инструкции. Я склонен считать, что такие инструкции могут быть разработаны под конкретного конечного исполнителя с учетом особенностей внедрения. Они должны опираться на особенности предприятия, реализованную в Аксапте модель. Например, если если поступил заказ по такому-то типу договора, создать в системе заказ с таким-то профилем разноски, такими-то налоговыми кодами, что-то там зарезервировать, потом разнести такой-то датой и т.д. Также считаю, что такие инструкции нужно делать во время внедрения. Ну и еще во время внедрения обычно предполагается обучение конечных пользователей в форме практических занятий, а не чтания мануалов.

Проблема в другом. Даже на уровне элементов интерфейса полное их описание встречается далеко не всегда. Напрмер, очень сложно определить алгоритм обработки того или иного поля.

Кстати, в последнее время появились тренинги, в которых предпринимаются попытки решить вышеупомянутые проблемы. В них также много методологической информации (описаний некоторых бизнес-процессов). Правда, в них тоже есть не все, но все-же гораздо лучше. Вы их смотрели?
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 02.07.2003, 23:41   #11  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано joshua
Человек просто ищет документацию к системе и восхищение Word-based тулзой для стандартизации мануалов - это, имхо, немного из другой оперы.
Хм... это не восхищение тулзой.

В Третьей Аксапте нет отдельной документации, насколько я понимаю. И это не упущение, а политика такая. Этому есть объяснение. Как раз в том самом гайде.

Вся английская документация, доступная на technet, сгенерирована именно этой "тулзой". Плюс добавлены сноски и комментарии.

Приглядитесь внимательно.

Другое дело, почему многоуважаемый msbs.ru не сделал сгенерил документацию для многоуважаемых клиентов по русскому хелпу? Почему многоуважаемых пользователей заставляют самим чего то генерить и печатать? Безобразие (качая головой и грозно сверкая глазами)
Старый 03.07.2003, 11:58   #12  
joshua is offline
joshua
Участник
Аватар для joshua
 
29 / 10 (1) +
Регистрация: 16.05.2003
2glibs:
Цитата:
Неужели вы верите в то, что можно описать все бизнес-процессы, которые могут быть выполнены в Аксапте, со всеми их вариациями. Вы себе представляете объем такой книги с кулинарными рецептами (пардон, бизнес-процессами)?
Это не вопрос веры , просто если вы хотите использовать некий <b>функционал</b> системы, то вам все равно придется как минимум единожды описать порядок его использования. И то, что вместо типовой модели предприятия, интегрированной в систему, предлагается описание <b>объектов данных</b>, самих по себе никому не нужных в принципе, иногда вызывает у меня под конец рабочего дня устойчивые ассоциации с желто-красной продукцией отечественного производителя...

К тому же существует устойчивый прецедент в виде SAP, славный как раз интегрированными бизнес-процессами - AKA best practices...

Вообще - то что нельзя <b>измерить</b> (т.е. четко описать) - невозможно (нормально) <b>продать</b> клиенту. А продаем мы ему, имхо, возможность совершать определенные <b>действия</b> оптимальным образом - с автоматизированной ли системой или без.

Для меня апофеозом такой вот "документации учетных объектов" стал пятисантиметровый (в толщину) труд - "руководство по использованию системы" на промышленном предприятии, которым никто не пользовался, потому что этот толстенный документ не отвечал на главный вопрос - "как мне в системе <b>это</b> сделать-то". Вместо этого там была подробно описана каждая форма, а вот сценариев работы - не было

И кулинарная книга, кстати, весьма удачная аналогия - просто представь себе сколько бы заняло описание каждого овоща/фрукта/муки/вина в одной книге и, главное как бы ты в ней потом искал рецепт приготовления омлета?

И зачем нам такой встроенный в систему механизм документирования - <b>кому и на какой вопрос</b> он отвечает?
Старый 03.07.2003, 12:09   #13  
joshua is offline
joshua
Участник
Аватар для joshua
 
29 / 10 (1) +
Регистрация: 16.05.2003
2 mazzy:

<i>OnlineHelpManualsTemplate-UsersGuide.doc</i>
Цитата:
The new Axapta Manual template can be used in two ways:

1. For production of new Axapta manuals.
2. For conversion of existing HTML help files.
и я правда не вижу особых поводов для радости, разве что мануалы по разработанному <b>нами</b> порядку использования системы станут симпаничнее - но разве это ответ на отсутствие <b>стандартных</b> мануалов по <b>стандартному</b> порядку использования системы?
Старый 03.07.2003, 12:24   #14  
Hamster is offline
Hamster
Участник
 
687 / 13 (2) ++
Регистрация: 15.05.2003
мне лично кажется что на вопрос "как сделать это и то" должен ответить консультант.
Старый 03.07.2003, 12:35   #15  
joshua is offline
joshua
Участник
Аватар для joshua
 
29 / 10 (1) +
Регистрация: 16.05.2003
Цитата:
мне лично кажется что на вопрос "как сделать это и то" должен ответить консультант.
Отвечать <b>кому</b>, простите. Просто проговорить 7 раз за день навороченный регламент работы и не разу не ошибиться - даже консультант предпочтет это просто прочитать по готовому документу. Соответственно вопрос для меня - почему я не могу этот документ так или иначе поместить в систему?
Старый 03.07.2003, 14:08   #16  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
joshua, позволю себе процитировать себя же.
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
Прочитай Documentation\Guides\OnlineHelpManualsTemplate-UsersGuide.doc
на дистрибутивном диске. И тебе станет очень смешно, или совсем не смешно.
Ни больше, ни меньше.

Все что вы говорите, наверное, правильно. Но этого нет. Можно долго кричать и возмущаться. Можно использовать хотя бы то что есть.
Старый 03.07.2003, 15:15   #17  
joshua is offline
joshua
Участник
Аватар для joshua
 
29 / 10 (1) +
Регистрация: 16.05.2003
Я и сам знаю, что это правильно и желания кричать не испытываю.

А по поводу встроенной документации - надеюсь, что по стандартной версии AXAPTA 3.0 она будет подтянута хотя-бы до уровня внешних мануалов к 2.5 SP5.

И тогда зачем мне все эти внешние доки - если я использую саму систему как репозиторий справочной информации по работе с ней?

Вот мне и интересно мнение участников форума по стратегии использования <b>сушествующих</b> механизмов <b>внешней</b> (шаблон OnlineHelpManualsTemplate-UsersGuidе) и <b>внутренней</b> справок.

ИМХО внутренняя справка предпочтительнее - она изначально "прилинкована" в элементам системы и по определению более интерактивна.

Так что - "рок-н-ролл шаблонов по созданию внешник док мертв" ?
Только без крика, пожалуйста
Старый 03.07.2003, 15:29   #18  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
У каждого джентельмена всегда есть что сказать
Но будет ли обсуждение здесь полезно - не знаю.

Думаю, что если есть мысли и предложения по документации, то лучше обратиться в msbs. Есть вероятность, что такой подход может быть продуктивным.

Говорить здесь что нужно сделать... Думаю, что положительного результата от этого точно не будет.
Старый 03.07.2003, 16:10   #19  
joshua is offline
joshua
Участник
Аватар для joshua
 
29 / 10 (1) +
Регистрация: 16.05.2003
Цитата:
У каждого джентельмена всегда есть что сказать
Но будет ли обсуждение здесь полезно - не знаю.
"Он хотя-бы попробовал". Проблема-то общая, соответственно обсуждение и поиск решения тоже...
[QUOTE] Думаю, что если есть мысли и предложения по документации, то лучше обратиться в msbs. Есть вероятность, что такой подход может быть продуктивным.[QUOTE] Сопоставление предоплат со счетами сделают - и на том спасибо! "Не морочьте ребенку голову"

Цитата:
Говорить здесь что нужно сделать... Думаю, что положительного результата от этого точно не будет.
Что нужно сделать <b>нам</b>, чтобы максимально эффективно использовать <b>существующий</b> продукт.

PS Я знаю о способах запроса фич в MSBS и здесь обсуждается именно <b>идеология </b> использования <b> существующего </b> решения. А то, что попутно рассматривается соответствие существующего решения той или иной концепции документирования - это исключительно анализ возможностей оптимального использования, а не указания на доработку. Тем более, что не определившись с <b>идеологией</b> о какой-либо доработке предпочитаю не разговаривать.
Теги
download, документация

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
как найти файл? if_maks DAX: Программирование 8 01.02.2016 17:16
Помогите найти тему про if (recordBuffer) kashperuk DAX: Программирование 6 27.11.2008 11:25
Помогите плиз отсортировать данные в печатной форме накладной lev DAX: Программирование 8 16.06.2006 18:30
Как найти нужную номерную серию? Pegiy DAX: Функционал 3 30.01.2004 17:29
Помогите найти зомби Антон Солдатов DAX: Администрирование 1 08.04.2003 11:28
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 17:29.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.