AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.12.2001, 14:45   #1  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
? Модуль - Зарплата
Хотелось бы открыть тему для обсуждения данного модуля. Вопросы:
- Какие компании используют модуль з/п в системе Аксапта?
- Выполняется ли расчет регрессивной шкалы ЕСН?
- Как обрабатываются строки одинакового вида начисления с разными значениями учетного измерения (кода аналитики)?
- Какой набор отчетных документов реализован в текущей версии (справка о доходах в ПФ, расчетная ведомость, платежная ведомость, Отчет по ЕСН, карточка сотрудника ЕСН, табель учета рабочего времени, налоговая карточка, отчет в ГНИ, др.)?
- Сколько времени/денег стоит проект по внедрению (например, на 100 человек)?
За это сообщение автора поблагодарили: SerAl (1).
Старый 15.01.2002, 21:22   #2  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Да... Как говорится отсутствие результата - это тоже результат.
Старый 19.01.2002, 20:14   #3  
Роман Кошелев is offline
Роман Кошелев
Продавец игрушек
Аватар для Роман Кошелев
 
433 / 73 (3) ++++
Регистрация: 22.11.2001
Адрес: Москва
Насчёт модуля зарплаты, пусть меня сочтут изменником дела, но я перескажу мнения знакомых мне людей:
"Модуль очень сырой, покупать не рекомендуется".
__________________
С уважением, Роман Кошелев.
Старый 20.01.2002, 11:55   #4  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Почему изменником?
Нормальный ответ.
Самое главное - не кривить душой

Я тоже считаю, что модуль зарплаты пока сыроват.

Что могу сказать со всей определенностью - если нужна программа для расчета белой зарплаты по российскому законодательству и для получения российских отчетов, то использовать модуль зарплаты пока рано.

На этом категоричные утверждения заканчиваются.
Перехожу к водным процедурам (к размышлениям) .

С одной стороны:
есть два модуля зарплаты - российский (сделан в колумбусе) и западный. Западный модуль, естественно, не содержит видов расчетов типа ученический отпуск, бригадный наряд, северные и районные надбавки к больничному и отпуску и т.п. Российский модуль претендует на то, что в нем есть все виды расчета, которые есть в российском законодательстве. Однако на сегодняшний день, насколько я знаю, еще далеко не все. Кроме того, только видов расчетов недостаточно - еще нужны отчеты, предписанные нашим бредовым законодательством. А отчетов пока маловато.

С другой стороны:
И российский и западный модули имеют самый мощный и гибкий зарплатный движок среди всех, что я видел. Поэтому донастроить что-либо необходимое под себя можно достаточно быстро. Причем без программирования. (Естественно, что настраивать все виды [/i]каждому[/i] клиенту не стоит - пусть это делает поставщик)

С третьей стороны:
В российском модуле разработчики применили несколько очень спорных программистских приемов. Насколько я знаю, эти приемы касаются только сменной работы. Так вот, мое мнение таково: пока разработчики не разберутся с этими трюками, я не буду рекомендовать модуль зарплаты своим клиентам (Заметьте, что есть разница между "рекомендовать другому" и "выбрать себе")

С четвертой стороны:
Бывают случаи, когда использование сторонней программы крайне неэффективно. Например,
1. у вас есть производство
2. рабочее время уже рассчитывается в модуле производство
3. зарплата рабочих входит в себестоимость продукции
Т.е исходные данные для расчета зарплаты берутся из модуля производство, а результаты расчета возвращаются обратно. В таких случах преимущества интегрированной системы могут перекрыть все существующие недостатки существующих модулей зарплаты.

С пятой стороны:
Некоторые мои клиенты приняли положительное решение о использовании модуля зарплаты для начисления реальной зарплаты. Я согласен с их решением и считаю их выбор обоснованным.


Выводы:
1. модуль зарплаты на сегодняшний день далеко не идеален
2. российский модуль зарплаты на сегодняшний день сильно отстает от лидеров - 1С:Зик и АиТ
3. существуют случаи, когда использование модуля зарплаты (даже в его сегодняшнем виде) целесообразно и эффективно
4. с модулем зарплаты стоит познакомится и принять для себя решение о его использовании (С вашего позволения, еще одно категоричное утверждение - считаю, что затраты времени на знакомство с этим модулем не будут бесполезными затратами)
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 21.01.2002, 11:34   #5  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Уважаемый, mazzy,

Благодарю за оценку. Не затруднит ли вас предоставить информацию в ином формате (ответить на конкретные вопросы, указанные в начале темы)?

Заранее благодарен.
Старый 23.01.2002, 12:51   #6  
Andrew Lyskov is offline
Andrew Lyskov
Участник
 
61 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2002
Адрес: СПб, МСК
Cool Мы внедряем З/П и ОС в AXAPTA
Мы - это компания АНД ПРОДЖЕКТ.
З/П внедряем в компании где работают (и соответственно, рассчитывают) 4000 человек. Основных средств и различных схем учета там тоже более чем достаточно.
Компания - крупнейший оператор связи в Северо-Западном регионе.
Кстати, ОС уже запущены в эксплуатацию...
Старый 23.01.2002, 15:42   #7  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Ленсвязь?
Старый 23.01.2002, 16:16   #8  
Nikolson is offline
Nikolson
Когда то делал этот сайт
Аватар для Nikolson
 
162 / 34 (2) +++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Москва
North-West GSM ?
__________________
Николай Иванов
Внедреям-с, не без этого
Старый 24.01.2002, 14:48   #9  
Andrew Lyskov is offline
Andrew Lyskov
Участник
 
61 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2002
Адрес: СПб, МСК
:) Внедрение З/П от АНД ПРОДЖЕКТ
Павел, ты знал... знал...
Старый 31.01.2002, 23:44   #10  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Привет, lbs

Хотелось бы мне увидеть это зрелище своими глазами, а еще лучше «пощупать» своими руками. Заморочек у вас будет немало. Мы внутри группы за прошедший год сделали три проекта по зарплате (самый большой 400 сотрудников), еще один пока не завершен (800 сотрудников), но самый экстремальный (2000 сотрудников, за 2 месяца) мне удалось отложить. Совсем не хотелось декабрь-январь работать в режиме аврала, чтобы уже в феврале рассчитать первую зарплату в системе (без права на ошибку). Формально решение основывалось на том, что стандартный алгоритм, не позволяет обрабатывать наряды на работы, что требовало ручной обработки операторов для последующего ввода начислений. Так что существующая и уже настроенная система на предприятии даже без расшифровки по аналитическим измерениям была оптимальной.

Кстати, еще один практический вопрос: «В модуле зарплаты Аксапты есть возможность обрабатывать наряды или необходимо дописывать алгоритм?»

Что касается ОС. В новом XAL очень крутая функциональность параллельного учета (модели альтернатив). Удобно использовать для ведения по одной карточке ОС бухгалтерского, налогового и управленческого учета одновременно (в разных валютах, с разными схемами амортизации, сроком службы, стоимостью и т.д.). Также их можно использовать для учета ОС по международным стандартам.
В Аксапте ничего подобного нет, в Attain есть нечто похожее, но только в разрезе амортизации (Книги амортизации). С другой стороны, простота решения всегда имеет свои достоинства.

Желаю успехов в ваших проектах. Надеюсь, найдете возможность обменяться опытом в дискуссии.

С уважением
Старый 06.02.2002, 21:13   #11  
Well is offline
Well
Участник
 
3 / 10 (1) +
Регистрация: 06.02.2002
Адрес: Москва
К зарплате в АХАРТА
Дорогие Имплементаторы!

Некоторым образом раздосадован вашим несколько негативным отношением к модулю. Действительно, есть определённые недоделки, особенно в части консолидации модуля с бухгалтерскими счетами. Совершенно чётко могу сказать, практически любой алгоритм расчёта реализуем в текущей версии, по крайней мере, сельское хозяйство в рамках стандартного документооборота. Для семисот человек полный расчёт производиться за два с половиной часа времени. Правда, мы немного разгрузили модуль, дописав «Производство». Но в целом наша группа внедрения очень довольна текущей функциональностью.
Старый 07.02.2002, 19:04   #12  
AlGol is offline
AlGol
Участник
 
277 / 93 (4) ++++
Регистрация: 24.12.2001
Адрес: Тверь.
Thumbs up Российские ОС
Цитата:
Изначально опубликовано Pavel

Что касается ОС. В новом XAL очень крутая функциональность параллельного учета (модели альтернатив). Удобно использовать для ведения по одной карточке ОС бухгалтерского, налогового и управленческого учета одновременно (в разных валютах, с разными схемами амортизации, сроком службы, стоимостью и т.д.). Также их можно использовать для учета ОС по международным стандартам.
В Аксапте ничего подобного нет, в Attain есть нечто похожее, но только в разрезе амортизации (Книги амортизации).
Приветик.

В российском модуле ОС Axaptы есть возможность ведения учета по ОС по трем (количество фиксировано) схемам учета. Каждая схема позволяет вести учет в своей валюте, схеме амортизации и стоимостях.
Старый 07.02.2002, 21:21   #13  
Ax1D is offline
Ax1D
Участник
 
36 / 16 (1) ++
Регистрация: 01.02.2002
Адрес: Vancouver, British Columbia, Canada
Re: К зарплате в АХАРТА
Цитата:
Изначально опубликовано Well
Дорогие Имплементаторы!

Некоторым образом раздосадован вашим несколько негативным отношением к модулю. Действительно, есть определённые недоделки, особенно в части консолидации модуля с бухгалтерскими счетами. Совершенно чётко могу сказать, практически любой алгоритм расчёта реализуем в текущей версии, по крайней мере, сельское хозяйство в рамках стандартного документооборота. Для семисот человек полный расчёт производиться за два с половиной часа времени. Правда, мы немного разгрузили модуль, дописав «Производство». Но в целом наша группа внедрения очень довольна текущей функциональностью.
Абсолютно согласен с глубокоуважаемым Well. Осмелюсь добавить лишь, что указанные недоделки обeщали исправить в недавновышедшeм OP. И из опыта внедрения зарплатного модуля Scalа осмелюсь утверждать, что некоторые операции в Axapta реализованы даже более логично (с моей точки зрения, конечно).
Старый 08.02.2002, 15:17   #14  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Re: Российские ОС
Цитата:
Изначально опубликовано AlGol


Приветик.

В российском модуле ОС Axaptы есть возможность ведения учета по ОС по трем (количество фиксировано) схемам учета. Каждая схема позволяет вести учет в своей валюте, схеме амортизации и стоимостях.
И каким же «хитрым» способом это делается?
Старый 08.02.2002, 15:19   #15  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Re: К зарплате в АХАРТА
Цитата:
Изначально опубликовано Well
Дорогие Имплементаторы!

Некоторым образом раздосадован вашим несколько негативным отношением к модулю. Действительно, есть определённые недоделки, особенно в части консолидации модуля с бухгалтерскими счетами. Совершенно чётко могу сказать, практически любой алгоритм расчёта реализуем в текущей версии, по крайней мере, сельское хозяйство в рамках стандартного документооборота. Для семисот человек полный расчёт производиться за два с половиной часа времени. Правда, мы немного разгрузили модуль, дописав «Производство». Но в целом наша группа внедрения очень довольна текущей функциональностью.
Никакого негатива. Нужна информация. Пока получил ответ только на один вопрос из всех поставленных в заголовке темы: «Ленсвязь внедряет зарплату на 4000 сотрудников. Процесс не завершен.». Все точка.

Что касается фразы про «заморочки», то ее справедливость в полной мере предстоит испытать на себе господам из АНД. Прямого отношения к функциональности модуля она не имеет. Зарплата – тема интересная...

С уважением
Старый 11.02.2002, 13:52   #16  
AlGol is offline
AlGol
Участник
 
277 / 93 (4) ++++
Регистрация: 24.12.2001
Адрес: Тверь.
To Pavel:

Ничего хитрого - для каждой схемы учета предусмотрены свои настройки, регистры учета и проводки по ним делаются раздельно-паралельно.
Например, при создании операции начисления амортизации по ОС, при настроенных трех схемах, в журнале появляется три строки. По одной на каждую схему с суммами и параметрами согласно схемы, к которой относиться строка.

Если сделать операцию по одной схеме, параметры по остальным двум остануться неизменными.
Старый 11.02.2002, 23:42   #17  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Привет,

Если речь идет о профилях разноски, то это хитрый способ. Ибо сразу не догадаться, что при трех настроенных профилях и одном выбранном в карточке, система при создании предложений по амортизации сформирует в журнале три проводки по каждому из профилей.

Но профили не позволяют для одного ОС иметь разный срок службы, разные схемы амортизации, разные валюты учета, разную первоначальную стоимость ОС. Не создадутся аналитические проводки в модуле для каждого из них. Нет возможности посмотреть срез данных по ОС в любой момент времени (стоимостной, количество выполненных периодов амортизации и прочее).

Полагаю, что это всего лишь способ получить разное бухгалтерское отражение по одному методу учета карточки ОС. Или ошибаюсь?

С уважением
Старый 12.02.2002, 10:46   #18  
AlGol is offline
AlGol
Участник
 
277 / 93 (4) ++++
Регистрация: 24.12.2001
Адрес: Тверь.
Профили разноски, при настройке карточки ОС, конечно, применяются.
Я не помню деталей, но поковыряться пришлось, чтобы понять как корректно их нужно настроить для трех схем учета. Там не совсем все однозначно.

А настройки срока службы, валюты учета, схемы амортизации, даты начала амортизации и для каждой схемы учета указываются отдельно, в карточке ОС. Там прямо разные закладочки на каждую схему.
Соответственно ОС по базовой схеме может амортизироваться десять лет по линейной схеме в рублях, тогда как по управленческому учету будет списана за два года, по методу уменьшающегося остатка в баксах.

Дальнейшие детали, наверное, лучше смотреть в модуле, а то просто описание можно тут переписать как все это работает...
Старый 14.02.2002, 23:58   #19  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Привет,

Цитата:
Изначально опубликовано AlGol
А настройки срока службы, валюты учета, схемы амортизации, даты начала амортизации и для каждой схемы учета указываются отдельно, в карточке ОС. Там прямо разные закладочки на каждую схему.
Соответственно ОС по базовой схеме может амортизироваться десять лет по линейной схеме в рублях, тогда как по управленческому учету будет списана за два года, по методу уменьшающегося остатка в баксах.

Дальнейшие детали, наверное, лучше смотреть в модуле, а то просто описание можно тут переписать как все это работает...
А о каком продукте идет речь? Эксклюзивная версия 2.57?
Подскажи, где посмотреть, и кто ей уже пользуется. Тоже "поюзаем".
Старый 15.02.2002, 13:43   #20  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Разные схемы разноски появились еще в версии 2.1.

Если Вы этого не видите, то скорее всего пользуетесь международной версии. А это функциональ русского модуля ОС.
Теги
расчеты с персоналом

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Модуль "Конфигуратор продукции" demID DAX: Функционал 17 15.06.2012 16:54
Статистический вопрос. Сколько считается зарплата? 3oppo DAX: Функционал 10 15.07.2005 07:06
www.pandorasoft.ru - просьба заценить модуль трудоустройства Ned DAX: Прочие вопросы 0 03.08.2004 01:31
"Зарплата" + SP1 = big troubles mad_pilot DAX: Функционал 2 25.02.2004 12:32
Русская локализация Axapta 3 ? SlavaK DAX: Администрирование 59 01.07.2003 22:38
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 05:02.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.