AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.08.2003, 13:54   #1  
Hard is offline
Hard
Участник
 
169 / 19 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
Адрес: Москва
? Как избавиться от лишнего производства полуфабрикатов, которые есть на складе?
При создании производственного заказа создаются также и все субпроизводства, тогда как часть вложенных ВОМов уже есть на складе. Как автоматически уменьшить производство этих полуфабрикатов. Вручную конечно можно вычесть физическое наличие, но трудно об этом не забыть пользователю.
Старый 14.08.2003, 15:30   #2  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Re: Как избавиться от лишнего производства полуфабрикатов, которые есть на складе?
Цитата:
Изначально опубликовано Hard
При создании производственного заказа создаются также и все субпроизводства, тогда как часть вложенных ВОМов уже есть на складе.
Проверь, не зарезервированы ли cклаские запасы.

P.S. Субпроизводства создаются, если в описании спецификации строка имеет значение "Производство" (закладка - "Разное", группа полей "Спецификация", поле - "Тип строки").
Старый 14.08.2003, 15:36   #3  
Hard is offline
Hard
Участник
 
169 / 19 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
Адрес: Москва
Re: Re: Как избавиться от лишнего производства полуфабрикатов, которые есть на складе?
Цитата:
Изначально опубликовано Pavel

Проверь, не зарезервированы ли cклаские запасы.
Нет, не зарезервированы
Цитата:
Изначально опубликовано Pavel
P.S. Субпроизводства создаются, если в описании спецификации строка имеет значение "Производство" (закладка - "Разное", группа полей "Спецификация", поле - "Тип строки").
Строки, естественно, имеют тип "Производство", но в то же время на складе есть готовые. Я думаю, в первую очередь должны потребиться они.
Старый 14.08.2003, 15:40   #4  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
И они должны "потребиться".
Какой-то глюк, никто не будет производить просто так изделия или полуфабрикаты. Проверяй уровень нормативных запасов, возможно установлен уровень запаса по складу.
Старый 14.08.2003, 17:34   #5  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Такая мысль (с производством не работала, честно скажу). Создавать или нет производственный заказ на полуфабрикаты, если есть остатки, определяет модуль сводного планирования. В параметрах сводного планирования есть галочка, надо ли учитывать запасы на складе, и если она отмечена, то производства полуфабрикатов не инициируются. Может быть, надо идти таким путем? Или заказ создавали именно таким путем?
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 14.08.2003, 17:41   #6  
Hard is offline
Hard
Участник
 
169 / 19 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Елена Сысовская
Такая мысль (с производством не работала, честно скажу). Создавать или нет производственный заказ на полуфабрикаты, если есть остатки, определяет модуль сводного планирования. В параметрах сводного планирования есть галочка, надо ли учитывать запасы на складе, и если она отмечена, то производства полуфабрикатов не инициируются. Может быть, надо идти таким путем? Или заказ создавали именно таким путем?
Создавали и таким и просто в модуле производства. Насколько я понимаю, эта галочка отвечает за потребности для производства в материалах,уменьшая объем закупок, но не уменьшает объемы субпроизводств.
Старый 15.08.2003, 11:28   #7  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
На 98% уверена (помню, дело было давно), что это влияет на разворачивание субпроизводств. Но для того, чтобы она планировала субпроизводства, должна быть отмечена еще одна галочка "Временная граница развертывания". По моему.
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 15.08.2003, 13:54   #8  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Re: Re: Re: Как избавиться от лишнего производства полуфабрикатов, которые есть на складе?
Цитата:
Изначально опубликовано Hard
...Строки, естественно, имеют тип "Производство", но в то же время на складе есть готовые. Я думаю, в первую очередь должны потребиться они...
Неправильно вы думаете. Посмотрите, пожалуйста, тут.

http://www.axforum.info/forums/showt...6304#post16304
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 15.08.2003, 14:11   #9  
Hard is offline
Hard
Участник
 
169 / 19 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
Адрес: Москва
Re: Re: Re: Re: Как избавиться от лишнего производства полуфабрикатов, которые есть на складе?
Цитата:
Изначально опубликовано glibs

Неправильно вы думаете. Посмотрите, пожалуйста, тут.

http://www.axforum.info/forums/showt...6304#post16304
Совершенно не согласен. MRP как раз и призван бороться с запасами незавершенки, а у Вас получается, что пока кто-нибудь не купит ее у нас, она так и не поступит в производство. Нестыковка получается.
Старый 15.08.2003, 14:45   #10  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Измените тип строки спецификации на "Номенклатура", и все будет именно так, как вы сказали. Зачем вы к "Производству" придрались то? Его специально создали для того, чтобы создавать отдельные производственные заказы под текущий производственный заказ независимо от того, что есть на складе и в НЗП.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 15.08.2003, 14:53   #11  
Hard is offline
Hard
Участник
 
169 / 19 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано glibs
Измените тип строки спецификации на "Номенклатура", и все будет именно так, как вы сказали. Зачем вы к "Производству" придрались то? Его специально создали для того, чтобы создавать отдельные производственные заказы под текущий производственный заказ независимо от того, что есть на складе и в НЗП.
Вот вам и MRP. То есть я сам должен поменять тип спецификации на "номенклатуру", запустить часть производства (какую часть надо считать на калькуляторе нетривиально). Затем возвращаю тип на "Производство" и запускаю остаток пр. заказа. Если я правильно понял, Вы мне это предлагаете? Ни о каком корректном планировании закупок здесь и речи быть не может, я буду иметь излишки материалов, но на уровень ниже. . . .или все уровни поступать также
Старый 15.08.2003, 17:45   #12  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано Hard
...То есть я сам должен поменять тип спецификации на "номенклатуру", запустить часть производства (какую часть надо считать на калькуляторе нетривиально). Затем возвращаю тип на "Производство" и запускаю остаток пр. заказа. Если я правильно понял, Вы мне это предлагаете?...
Я?

Нет, я такого не предлагал. Я имел в виду, что у вас изначально некорректно установлен тип строки спецификации. Это нужно исправить. Назад потом ничего возвращать не нужно.

Про калькулятор я вообще не понял. Это к чему?

Еще раз.

Забудбте на время про тип строки Производство. Установите Номенклатуру и больше это поле не трогайте. Тип Номенклатура обеспечит, что система будет планировать использовать имеющееся на складе количество. Если же будет планироваться его нехватка, система будет предлагать осуществить закупку определенного количества либо его производство. + сюда параметры покрытия (страховой запас и прочие прелести).

Тип Производство обеспечивает, что под каждый производственный заказ, потребляющий нечто, что производится, а не закупается, создается отдельный подчиненный производственный заказ. Это принцип такой. Он не может не создаваться. Такое тоже ингода бывает нужно. Особенно, если производство не массовое или в случае оказания услуг. Производственные заказы при этом связываются, из основного заказа можно запускать подчиненный. Еще это часто используется для реализации субподряда (работы поставщика с нашим сырьем или на нашем объекте).
Цитата:
Изначально опубликовано Hard
...Ни о каком корректном планировании закупок здесь и речи быть не может, я буду иметь излишки материалов, но на уровень ниже. . . .или все уровни поступать также...
Я не понял ваши аргументы.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 17.08.2003, 20:04   #13  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Автор, похоже, не разобрался. А ведь по этой части документация вполне вразумительна. Просто даже приятно читать ее. И еще автор после добротного ответа не сказал "спасибо". Все-таки что-то не то у нас с духом.
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 18.08.2003, 12:41   #14  
Hard is offline
Hard
Участник
 
169 / 19 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Елена Сысовская
Автор, похоже, не разобрался. А ведь по этой части документация вполне вразумительна. Просто даже приятно читать ее. И еще автор после добротного ответа не сказал "спасибо". Все-таки что-то не то у нас с духом.
Похоже я действительно не разобрался, так как не понимаю, что хочет сказать уважаемый glibs. Буду опять читать литературу. Спасибо за ответы.
Старый 18.08.2003, 14:04   #15  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Не знаю, поможет мой ответ или нет, но смысл такой.
Номенклатура "НШ1" типа спецификация - готовая продукция.
Состоит из номенклатуры - строк спецификаций, ПФ или сырья "СС1" - типа спецификация и "СС2" - типа номенклатура.
Если открыть спецификацию на НШ1, то строка спецификации, в которой указываете потребление "СС1", установлена в тип "Прозводство". Это значит, что вы говорите системе, что на должна спланировать производство СС1 независимо от запасов этого шифра на складе.
Если в спецификации "НШ1" указать тип строки спецификации потребления СС1 "Номенклатура", то система будет планировать производство СС1 только если его нет на складе, иначе будет потребять запасы.
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 18.08.2003, 14:54   #16  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано Елена Сысовская
Если в спецификации "НШ1" указать тип строки спецификации потребления СС1 "Номенклатура", то система будет планировать производство СС1 только если его нет на складе, иначе будет потребять запасы.
Не согласен. Система не должна автоматически планировать производство, в случае когда сырья нет на складе. А если сырье закупается?
Знаю реальные примеры, когда производственное предприятие закупает сырье/полуфабрикаты, которое может самостоятельно произвести, для того чтобы выполнить срочный клиентский заказ. Иначе придется планировать производство, корректировать существующий производственный план, возможно изменять сроки остальных клиентских заказов и т.п.
Старый 18.08.2003, 15:32   #17  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Не указывайте тип "Производтсво" у строки спецификации, иначе система будет планировать именно производство полуфабриката.
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 18.08.2003, 16:11   #18  
Hard is offline
Hard
Участник
 
169 / 19 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Елена Сысовская
Не знаю, поможет мой ответ или нет, но смысл такой.
Номенклатура "НШ1" типа спецификация - готовая продукция.
Состоит из номенклатуры - строк спецификаций, ПФ или сырья "СС1" - типа спецификация и "СС2" - типа номенклатура.
Если открыть спецификацию на НШ1, то строка спецификации, в которой указываете потребление "СС1", установлена в тип "Прозводство". Это значит, что вы говорите системе, что на должна спланировать производство СС1 независимо от запасов этого шифра на складе.
Если в спецификации "НШ1" указать тип строки спецификации потребления СС1 "Номенклатура", то система будет планировать производство СС1 только если его нет на складе, иначе будет потребять запасы.
Ну не могу я добиться, чтобы часть потребляла, а часть производила. Поменял тип номенклатуры в спецификации на "Номенклатура", теперь все потребляется, залезая в минуса. Если тип "Производство", то ничего не потребляется
Старый 18.08.2003, 16:29   #19  
Valery is offline
Valery
Участник
 
381 / 10 (1) +
Регистрация: 28.02.2002
Адрес: Москва
Что значит "...залезая в минуса..."? Если у вас разрешен отрицательный физический склад, запретите и попробуйте еще раз.
Старый 18.08.2003, 16:42   #20  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано Hard
...Ну не могу я добиться, чтобы часть потребляла, а часть производила...
Наберитесь терпения. Еще немножко усилий и все получится.
Цитата:
Изначально опубликовано Hard
...Поменял тип номенклатуры в спецификации на "Номенклатура", теперь все потребляется, залезая в минуса...
У вас что, складская модель допускает отрицательный склад? Хм...

У вас просто номенклатура сама собой не производится или MRP отказывется создавать плановые производственные заказы/Заказы на закупку? Корректно ли у вас настроено покрытие для компонентов спецификации?
__________________
С уважением,
glibs®
Теги
как правильно, планирование, полуфабрикат, производство, спецификация

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Как подцепить остатки на складе при создании дочерних Произв. заказов? e@gle DAX: Функционал 5 27.04.2007 15:04
Fullscope - Процессное производство для Axapta есть. mazzy DAX: Функционал 33 28.08.2006 13:22
Красные остатки на складе ERx DAX: Функционал 7 01.07.2004 15:18
Есть ли планирование движения денежных средств? dd DAX: Функционал 5 10.06.2004 15:57
автозаполнение инвентаризации наличием на складе dyatlowsky DAX: Функционал 1 18.11.2003 19:52

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 01:27.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.