AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.12.2004, 15:09   #1  
IvanHARD is offline
IvanHARD
Участник
Сотрудники компании GMCS
 
288 / 16 (1) ++
Регистрация: 23.12.2003
Адрес: Москва
Пересчет себестоимости отгрузок
Подскажите, пожалуйста, какие проводки создаются при пересчете себестоимости продаж через "Закрытие и коррекция"?
При уменьшении себестоимости отгрузки я ожидал увидеть сторно , но, похоже, аксапта делает реверс. Так ли это? Можно ли изменить поведение системы?
Старый 23.12.2004, 16:14   #2  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Еще ниразу не видел "сторно" при пересчете склада!!! Однозначно: аксапта делает нормальные проводки по увеличению себестоимости и реверс проводки по уменьшению себестоимости. К сожалению, настроить "сторно" проводки я не знаю как, но подозреваю, что это не возможно.
Старый 23.12.2004, 16:21   #3  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
К сожалению, настроить "сторно" проводки я не знаю как, но подозреваю, что это не возможно.
Без программирования - нет. Кстати, я так понимаю, мы говорим про проводки по ГК. Да и с программированием не уверен, что все будет просто, так как корректирующие проводки создают те же классы, что и обычные.
Старый 23.12.2004, 16:35   #4  
IvanHARD is offline
IvanHARD
Участник
Сотрудники компании GMCS
 
288 / 16 (1) ++
Регистрация: 23.12.2003
Адрес: Москва
т.е. при уменьшении себесетоимости отгрузки готовой продукции проводка Д43 К90 - норма, и добиться Д90 К43 с отрицательной суммой нельзя?
Старый 23.12.2004, 18:53   #5  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Без модификаций нельзя.
Старый 23.12.2004, 18:59   #6  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Цитата:
Изначально опубликовано IvanHARD
т.е. при уменьшении себесетоимости отгрузки готовой продукции проводка Д43 К90 - норма, и добиться Д90 К43 с отрицательной суммой нельзя?
Локализация такая .
__________________
Старый 24.12.2004, 05:10   #7  
Peter Savintsev is offline
Peter Savintsev
Участник
 
246 / 119 (4) +++++
Регистрация: 14.12.2001
Я достаточно долго занимался изучением данного вопроса и пришел к выводу, что добиться создания именно сторнирующих проводок при закрытии можно только путем очень тяжелых и опасных модификаций. Объясню почему.

Для примера возьмем проводку списания материалов Д20 К10 на сумму 1000.

Как известно, сторнирующие проводки отличаются от обычных тем, что в поле Коррекция у них стоит Да (LedgerTrans.Correct = NoYes::Yes), а реверсированные - это проводки с обратной корреспонденцией. Для нащего примера сторнирующей проводкой будет Д20 К10 -1000, а реверсирующей Д10 К20 1000.

За создание проводок отвечают классы LedgerVoucher и LedgerVoucherObject. Последний при создание объекта прнимает параметр Correction, который и отвечает за то, будет ли проводка сторнирущей или реверсированной. Важное замечание: документ ГК может быть либо целиком сторно, либо целиком реверс. То есть ситуация, когда часть провдок в рамках одного документа ГК являются сторнирующими, а часть реверсированными, невозможна (в рамках стандартного функционала, естественно ). Чтобы убедится в этом, достаточно взглянуть на конструктор класса LedgerVoucherObject newVoucher, который принимает в качестве параметра помимо прочего документ ГК для проводки (_voucher) и признак сторно (_correction).

Теперь помотрим на механизм закрытия склада. При закрытии создается множество проводок с ОДНИМ документом ГК. За это отвечает класс InventAdjustPost и его метод updateNow. Поскольку используется один ваучер, то все его проводки будут либо сторно, либо, как в стандартном функционале, реверсом.

Вернемся к нашем примеру. Предположим теперь, что было списано два вида материалов. Возникли две проводки: Д20 К10 1000 и Д20 К10 500. В ходе закрытия склада система обнаружила, что себестоимость первого материала была на 100 руб. меньше, а второго - на 200 больше. Хотелось бы, чтобы при закрытии возникли две проводки: Д20 К10 -100 и Д20 К10 200. Однако, всвязи со всем вышесказанным, система не может сделать такие проводки в рамках одного документа ГК. Поэтому имеем Д10 К20 100 и Д20 К10 200. Если же слегка подправить метод InventAdjustPost.updateNow, то опять же получится лажа: Д20 К10 -100 и Д10 К20 -200.

Общий вывод. В рамках стандартного функционала добиться возникновения правильных сторнирующих проводок при закрытии склада невозможно. Более того, решить эту проблему небольшими модификациями невозможно. А писать большую и сложную модификацию (например, можно было бы создавать два ваучера по одному закрытию, один сторно, второй реверс) слишком опасно с точки зрения целостности данных и логики системы.
За это сообщение автора поблагодарили: PavelX (1).
Старый 24.12.2004, 05:13   #8  
Peter Savintsev is offline
Peter Savintsev
Участник
 
246 / 119 (4) +++++
Регистрация: 14.12.2001
Цитата:
Изначально опубликовано ppson

Локализация такая .
Локализация тут не при чем. Механизм закрытия склада в плане создания проводок ГК в локализованной версии не менялся. Проблема тут гораздо глубже...
Старый 24.12.2004, 14:09   #9  
jaran is offline
jaran
Участник
 
20 / 15 (1) ++
Регистрация: 24.12.2004
Также столкнулись с подобной проблемой.
В стандарном функционале никогда не пойдут развернутые обороты обороты по главной книге и складским проводкам.
Бухгалтерам часто необходимо посмотреть обороты по ГК и по номенклатурам, которые разносяться по соответствующим счетам ГК.
Увы...
Они не знаю, где верная цифра.
Другая ситуация - в главной книге создается под одним Voucher на одну дату, т.е. закрыте покрывает период 01/01/2004-31/01/2004
Обороты и сальдо по ГК за 01/01/2004-07/01/2004 будут не верными, а
01/01/2004-31/01/2004 - сальдо верное.

Как вариант - своя модификация по "дописыванию" проводки в ГК с тем же Voucher, что и в складской проводке.
Но много подводных камней. Например в какой момент запускать эту обработку. Есть большая вероятность, что коррекция по складским проводкам за закрытый период прошла полностью.
Старый 24.12.2004, 14:59   #10  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
В случае, если вам нужно сторно не при закрытии склада а в журналах - все гораздо проще. Надо просто поправить код, где создается LedgerVoucherObject, передав туда параметр correct. Если выполнять сторно отдельным журналом - проблем не будет.
Старый 24.12.2004, 15:50   #11  
Peter Savintsev is offline
Peter Savintsev
Участник
 
246 / 119 (4) +++++
Регистрация: 14.12.2001
В свете открытия, сделанного slava09 (см. http://www.axforum.info/forums/showt...&threadid=7761), модификация по созданию сторно-проводок при закрытии уже не кажется мне столь сложной (но не менее опасной!!!). Общая идея такая: заставить класс InventAdjustPost создавать проводка в две итерации. Сначала создаются проводки, которые должны быть не-сторно, затем, с таким же документом ГК, сторно-проводки. Основной проблемой тут, на мой взгляд, будет определение критерия того, какие записи из InventSettlement должны создавать прямые проводки, а какие сторно.
За это сообщение автора поблагодарили: Atar (1).
Старый 24.12.2004, 15:53   #12  
bio_unit is offline
bio_unit
Участник
Аватар для bio_unit
Сотрудники компании GMCS
Ex AND Project
 
119 / 77 (3) ++++
Регистрация: 21.04.2004
Цитата:
Изначально опубликовано Peter Savintsev
В свете открытия, сделанного slava09 (см. http://www.axforum.info/forums/showt...&threadid=7761), модификация по созданию сторно-проводок при закрытии уже не кажется мне столь сложной (но не менее опасной!!!). Общая идея такая: заставить класс InventAdjustPost создавать проводка в две итерации. Сначала создаются проводки, которые должны быть не-сторно, затем, с таким же документом ГК, сторно-проводки. Основной проблемой тут, на мой взгляд, будет определение критерия того, какие записи из InventSettlement должны создавать прямые проводки, а какие сторно.
Никаких проблем нет, нужно смотреть знак коррекции в InventSettlement и направление складкой проводки.
Двух итераций не надо можно и одной.
Старый 24.12.2004, 16:02   #13  
Peter Savintsev is offline
Peter Savintsev
Участник
 
246 / 119 (4) +++++
Регистрация: 14.12.2001
Цитата:
Изначально опубликовано bio_unit


Никаких проблем нет, нужно смотреть знак коррекции в InventSettlement и направление складкой проводки.
Да, пожалуй, такой способ пойдет.

Цитата:
Изначально опубликовано bio_unit

Двух итераций не надо можно и одной.
Под двумя итерациями я подразумевал двухэтапную разноску с помощью LedgerVoucherObject, сначала с параметром _correction = NoYes::No, потом _correction = NoYes::Yes.
Старый 24.12.2004, 16:11   #14  
Peter Savintsev is offline
Peter Savintsev
Участник
 
246 / 119 (4) +++++
Регистрация: 14.12.2001
Повторюсь, модификация опасная. Я бы не рекомендовал ее делать. Разве что если будут ОЧЕНЬ серьезные причины. Не исключено, что в следующих версиях Аксапты механизм закрытия склада перепишут и что будет тогда со всеми этими наворотами, неизвестно.

Сейчас подумал еще об одной тонкости - отмене закрытия. Как известно, при отмене создаются проводки ГК, сторнирующие проводки, возникшие при закрытии. Так вот как должны отменяться сторно-проводки закрытия при отмене, я что-то не могу пока сообразить.
Старый 24.12.2004, 16:58   #15  
bio_unit is offline
bio_unit
Участник
Аватар для bio_unit
Сотрудники компании GMCS
Ex AND Project
 
119 / 77 (3) ++++
Регистрация: 21.04.2004
Цитата:
Изначально опубликовано Peter Savintsev
Повторюсь, модификация опасная. Я бы не рекомендовал ее делать. Разве что если будут ОЧЕНЬ серьезные причины. Не исключено, что в следующих версиях Аксапты механизм закрытия склада перепишут и что будет тогда со всеми этими наворотами, неизвестно.
Тем, кто все-таки собирется делать, могу сказать, что ничего опасного нет. Модификация элементарная. Маленькая подсказка: флаг Correct изначально нужно выставить на InventSettlement в процессе создания, а потом использовать при разноске.
Старый 15.04.2008, 18:27   #16  
konfet is offline
konfet
Снова балуюсь косаптой :)
 
143 / 50 (2) ++++
Регистрация: 23.04.2003
Адрес: Moscow
! Up!
Цитата:
Сообщение от Peter Savintsev Посмотреть сообщение
Я достаточно долго занимался изучением данного вопроса и пришел к выводу, что добиться создания именно сторнирующих проводок при закрытии можно только путем очень тяжелых и опасных модификаций. Объясню почему.

Для примера возьмем проводку списания материалов Д20 К10 на сумму 1000.

Как известно, сторнирующие проводки отличаются от обычных тем, что в поле Коррекция у них стоит Да (LedgerTrans.Correct = NoYes::Yes), а реверсированные - это проводки с обратной корреспонденцией. Для нащего примера сторнирующей проводкой будет Д20 К10 -1000, а реверсирующей Д10 К20 1000.

За создание проводок отвечают классы LedgerVoucher и LedgerVoucherObject. Последний при создание объекта прнимает параметр Correction, который и отвечает за то, будет ли проводка сторнирущей или реверсированной. Важное замечание: документ ГК может быть либо целиком сторно, либо целиком реверс. То есть ситуация, когда часть провдок в рамках одного документа ГК являются сторнирующими, а часть реверсированными, невозможна (в рамках стандартного функционала, естественно ). Чтобы убедится в этом, достаточно взглянуть на конструктор класса LedgerVoucherObject newVoucher, который принимает в качестве параметра помимо прочего документ ГК для проводки (_voucher) и признак сторно (_correction).
ВОПРОС К НАРОДУ.
Ситуация со времен написания данного поста (2004 год) никак не изменилась? Имеем 3.0 SP4 с указанным в ветке поведением системы: при операции коррекции - закрытия склада, вместо создания сторно - система создает реверсивные проводки и, соответственно, плывут обороты по 20 счету и воют бухгалтера.
Было ли сие пофиксено в SP5 или, быть может, в каких-то дальнейших хотфиксах? Если нет - то может кто-нибудь добрый поделится рабочим решением проблемы в виде проектика?
__________________
Бесты и регарды!
Старый 16.04.2008, 10:03   #17  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Цитата:
Сообщение от konfet Посмотреть сообщение
ВОПРОС К НАРОДУ.
Ситуация со времен написания данного поста (2004 год) никак не изменилась?
Нет, не изменилась. Более того, в DAX4 то же самое. Про DAX2009 сказать не могу (не видел). Проектик дать не могу (собственность фирмы, а не моя), но идея модификации следующая (правда InventAdjustPost не переписывали, а создали свой):
  • в методе updateNow создаем не один, а два LedgerVoucher и LedgerVoucherObject - один с флагом корректировки correct, а другой !correct.
  • в методах updateItem* (точнее у нас такой метод один, просто есть иерархия классов - свой класс для каждого типа) расширяем список полей группировки таким образом, чтобы понять направление проводки (приход или расход);
  • ну и в updateTrans разбираемся какой из LedgerVoucher использовать (учитывая, что мы отказались от использования локализаторских извращений с mapSettlement, то для нас это все - вам же придется думать как их обрабатывать).
PS: еще одна деталь - желательно в InventTrans иметь поле, которое позволит определить, был ли при разноске кредит-ноты сторно или реверс.
За это сообщение автора поблагодарили: konfet (1).
Старый 16.04.2008, 10:32   #18  
konopello is offline
konopello
SAP
SAP
 
628 / 76 (4) ++++
Регистрация: 08.11.2005
Адрес: Минск
Цитата:
За создание проводок отвечают классы LedgerVoucher и LedgerVoucherObject. Последний при создание объекта прнимает параметр Correction, который и отвечает за то, будет ли проводка сторнирущей или реверсированной. Важное замечание: документ ГК может быть либо целиком сторно, либо целиком реверс. То есть ситуация, когда часть провдок в рамках одного документа ГК являются сторнирующими, а часть реверсированными, невозможна (в рамках стандартного функционала, естественно ). Чтобы убедится в этом, достаточно взглянуть на конструктор класса LedgerVoucherObject newVoucher, который принимает в качестве параметра помимо прочего документ ГК для проводки (_voucher) и признак сторно (_correction).

Общий вывод. В рамках стандартного функционала добиться возникновения правильных сторнирующих проводок при закрытии склада невозможно. Более того, решить эту проблему небольшими модификациями невозможно. А писать большую и сложную модификацию (например, можно было бы создавать два ваучера по одному закрытию, один сторно, второй реверс) слишком опасно с точки зрения целостности данных и логики системы.
Выполнял недавно модификацию, которая изменяет данную логику, и она мне далась довольно малой кровью. Была выполнена следующая модификация:
X++:
ledgerVoucherTransObject = LedgerVoucherTransObject::newCreateTrans(
                                                                    _ledgerVoucher.findLedgerVoucherObject(),
                                                                    this.postingBalanceSheet(),
                                                                    this.accountBalanceSheet(),
                                                                    this.dimension(),
                                                                    Companyinfo::standardCurrency(),
                                                                    costAmount,
                                                                    0);

                ledgerVoucherTransObject.parmCorrect(this.correctLedgerTransObject() ? this.correctLedgerTransObject() : ledgerVoucherTransObject.parmCorrect());

                _ledgerVoucher.addTrans(ledgerVoucherTransObject);
Старый 16.04.2008, 13:40   #19  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,894 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
мои пять копеек: Привязка признака сторнирования к всему ваучеру исчезла еще во времена версии 3.0. Теперь признак сторнирования можно привязывать к постингу (LedgerVoucherTransObject). Механизм корреспонденции не позволяет корреспондировать сторнирующую и обычную проводки (что логично). Теперь по смыслу задачи. Кусочек кода по понятным причинам тоже не могу привести Задача решается следующими шагами:
1. Добавляется признак сторнирования в шапку журналов
2. Добавляется признак сторнирования в строки журналов (инициализируется из шапки)
3. Метод inventJournalCheckPost.postLedgerTransправится таким образом, чтобы parmCorrect() у ledgerObjectVoucher инициализировался из признака сторнирования в строке журнала.
4. В inventTrans добавляется поле с признаком сторнирования. (Correct). Метод inventMovement.initInventTransFinancial() правится так, чтобы копировать в складскую проводку признак сторнирования из ledgerVoucherObject
5. В классе inventCostItemDim (или в таблице inventTrans) создается статический метод SetSettlementCorrect. Он заполняет в inventSettlement признак коррекции в том случае, если знак суммы положительный, а корректируемая складская проводка – списание или если знак суммы отрицательный, а корректируемая складская проводка – приход. При наличии в складской проводке признака сторнирования (из пункта 4) – логика инвертируется. При любых созданиях/обновлениях inventSettlement из кода закрытия/пересчета склада (класс inventCostItemDim) перед вызовом update/insert вызывался бы метод setSettlementCorrect.
6. Класс inventAdjustPost и его наследники правится так, чтобы группировать проводки еще и по признаку сторнирования (correct) из inventSettlement. При создании объекта ledgerVoucherTransObject - parmCorrect инициализируется из ключа mapSettlement.
7. После того как я все это сделал – выяснилось что у меня случилась засада входящими накладными расходами. Они тоже создаются как записи в inventSettlement и разносятся классом inventAdjustPost. Учитывая что в тех классах, которые создают inventSettlement по накладным расходам признак коррекции не заполняется, то при некоторых операциях (кажется при возврате накладной с накладными расходами или при вводе отрицательных накладных расходов) все разваливалось. Изначально - я глупо заткнул эту дырку, просто передавая в inventAdjustPost какой-то параметр, который приводил к тому что признак коррекции не подставлялся из inventSettlement, а брался из исходного ledgerVoucher. Несколько позже я эту дырку починил более правильным способом. Я нашел все классы в которых создается inventSettlement (InventTransAdjust и еще парочка кажется) и вставил туда код, который правильно выставляет поле сторнирования в inventSettlement.


Последний раз редактировалось fed; 16.04.2008 в 13:44.
За это сообщение автора поблагодарили: konfet (1), gl00mie (4), Atar (1).
Старый 16.04.2008, 15:44   #20  
konfet is offline
konfet
Снова балуюсь косаптой :)
 
143 / 50 (2) ++++
Регистрация: 23.04.2003
Адрес: Moscow
Всем ответившим спасибо. Будем рыть.
То, что эта очевидная недоработка в локализации не была устранена российским Microsoft-ом в течении 4 лет - говорит о многом
__________________
Бесты и регарды!
Теги
ax3.0, ax4.0, faq, себестоимость, сторно

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Пересчет себестоимости по модели "Средняя" vey DAX: Функционал 21 28.05.2010 10:54
Denis Fedotenko: Себестоимость и закрытие склада Blog bot DAX: База знаний и проекты 44 29.03.2010 14:54
Закрытие склада. Пересчет себестоимости в журналах переноса. PavelM DAX: Функционал 4 31.07.2008 12:37
Пересчет себестоимости корректирует закрытые периоды Morpheus DAX: Функционал 6 12.09.2007 06:45
[AXAPTA] Пересчет себестоимости. - Неужели это и должно быть так долго?? andrue DAX: Функционал 4 14.08.2002 19:49

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 17:48.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.