AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Обсуждение форума
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.08.2010, 22:54   #41  
Lucky13 is offline
Lucky13
Участник
1C
 
714 / 198 (8) ++++++
Регистрация: 21.10.2004
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
ключевой ошибкой Lucky13, на мой взгляд, является то, что он относит все сообщения участника на дату регистрации этого участника. В результате получается непойми что. Например, я зарегистрирован в 2001 году. За 9 лет создал более 15тыс.сообщений. Неужели все эти сообщения относить на 2001 год?
Вы не поняли, я не считаю сообщения вообще. Если на эту мысль наводит count(post), то это аксаптовская привычка писать в функции count целочисленное поле, а не *. Я считаю не сообщения, а пользователей.

Условие post > k and lastpost > 01\01\2010 нужно для того, чтобы отобрать пользователей "которые писали на форуме в последнее время".

Полученное множество пользователей, которые писали на форуме в последнее время делится на кластеры (подмножества) по дате регистрации от 2001 до 2009 год. 2010 год рассматривать некорректно так как он еще не закончен.

Какими свойствами обладают эти подмножества? Можно сказать совершенно точно, что из размер не возрастет. Есть вероятность, что с течением времени их размер может уменьшится так как пользователю может стать не интересна тематика форума (смена деятельности) или просто надоесть писать на форуме.

Если провести подобный расчет через год, то каждое подмножество не увеличится и добавятся данные за 2010 год.
Увеличится ли общее число "пищущих" пользователей? Конечно все возможно, но судя по тенденции (уменьшение, начиная с 2008 года), далеко не факт.

Напомню, я считаю не сообщения, а пользователей. Вот такой вот человеко-ориентированный подход

Я тоже заметил, что пользователь начинает активно писать на второй год после регистрации, из-за чего возникает подозрение, что спады на графиках вызваны кризисом 2008 года. В качестве гипотезы, как проверить не знаю.

Меня заинтересовал вопрос, почему вас беспокоит уменьшение числа участников с малыми числом сообщений - это же практически "просто читатели", на мой взгляд. То что таких стало меньше может следовать из того, что стало больше документации по системе. Я чего-то не понимаю?
Старый 17.08.2010, 07:55   #42  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Lucky13 Посмотреть сообщение
Вы не поняли...

Условие post > k and lastpost > 01\01\2010 нужно для того, чтобы отобрать пользователей "которые писали на форуме в последнее время".
не понял.
ни смысла этого показателя, ни почему он берется только за 2010 год.
ни почему вывод делается не на основании сравнений разных лет, а только на основании одной линии за 2010 год.

т.е. я понимаю КАК вы строили (функциональное описание)
но не понимаю зачем вы это строили (декларативное описание)
я не понимаю на что влияет эта ваша линия.
я не понимаю с чего вы взяли, что на многолетнем форуме число (много)пишуших новичков должно быть большим.
Не понимаю на форумах каких типов это число будет большим, а где - маленьким.
Не понимаю что делать, если показатель вот таков.

В общем, я не понял смысла этого показателя.
А зачем он? Какая теория за ним стоит?


Цитата:
Сообщение от Lucky13 Посмотреть сообщение
Меня заинтересовал вопрос, почему вас беспокоит уменьшение числа участников с малыми числом сообщений - это же практически "просто читатели", на мой взгляд. То что таких стало меньше может следовать из того, что стало больше документации по системе. Я чего-то не понимаю?
поведение этой линии в относительных величинах (в структуре, в стеке) отличается от поведения остальных.
интересно было бы понять почему.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 17.08.2010, 09:26   #43  
kornix is offline
kornix
MCP
MCBMSS
Злыдни
Ex AND Project
 
414 / 146 (5) +++++
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Lightbulb
Коллеги, доброе утро!

Наверно мое мнение не привнесет ничего нового в вашу дискуссию, но есть предложение - как один из полезных показателей работы форума - количество отданных "спасибо". Это ведь означает что какой-то результат был достигнут, и можно оценить количество достигнутых результатов за месяц, квартал, полугодие и т.п.?
__________________
AXIOMA
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 17.08.2010, 10:02   #44  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от kornix Посмотреть сообщение
есть предложение - как один из полезных показателей работы форума - количество отданных "спасибо".
Спасибо.
В принципе уже График зависимости репутации от времени.
Итоги месяца (репутация)
Человек месяца
а также И снова о репутации...
и тег репутация
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 12:12.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.