AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.02.2020, 15:20   #321  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2922 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от ctsnvrdie Посмотреть сообщение

Однако ничего подобного в списке функций нет.
А что такое NTEXT? Что оно должно делать?

Цитата:
Попробовал добавить новую согласно гайду в сети от 2017 года, но vs не позволяет занаследоваться от классов, ругается:
Это API deprecated начиная с 7.3
Старый 05.02.2020, 15:26   #322  
ctsnvrdie is offline
ctsnvrdie
Участник
 
3 / 10 (1) +
Регистрация: 05.02.2020
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
А что такое NTEXT? Что оно должно делать?
Планировалось вообще как-нибудь намекнуть sql о кириллице в переменной, аналогично как в DATAAREAID подсовывается N в запрос.
Старый 05.02.2020, 15:44   #323  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2922 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от ctsnvrdie Посмотреть сообщение
Планировалось вообще как-нибудь намекнуть sql о кириллице в переменной, аналогично как в DATAAREAID подсовывается N в запрос.
ER никак не обрабатывает кириллицу отдельно и не взамодействует с SQL напрямую. Он формирует аксаптовский Query. Можно поставить точку останова в ERQueryBuilder.buildQuery, чтобы посмотреть, что получается в результате фильтрации.
Старый 07.02.2020, 16:54   #324  
ctsnvrdie is offline
ctsnvrdie
Участник
 
3 / 10 (1) +
Регистрация: 05.02.2020
Забыл отписаться - регистры хоть и сформированы, но косячно. Прошелся по инструкции МС и нашел пробелы, ER тут кажется не при делах. Однако грустно, что нельзя добавлять свои функции в конструктор форматов(
Старый 07.02.2020, 19:50   #325  
Libovs is offline
Libovs
Участник
 
224 / 53 (2) ++++
Регистрация: 26.03.2018
На модели Customer invoice model сделал формат - после установки статуса в Завершено он стал доступен для выбора в настройках модуля Расчеты с клиентами на закладке Электронные документы в лукапе Накладная по продаже.
Но информации в стандартной модели мне не хватало и я сделал производную модель от стандартной и под ней еще один формат. Тоже установил статус в Завершено. Но этот формат в лукапе не отображается.
Никто с таким не сталкивался? Если фильтруются форматы только от базовой модели, то какой тогда смысл в производных? Или я чего-то недонастроил?
Старый 07.02.2020, 20:02   #326  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
https://dynamicsmanuals.com/2019/09/...model-mapping/

Ключевое слово - integration point. Из опыта, надежнее всего "взять в заложники" существующее поле и заполнять его по-новому в маппинге.
Старый 09.02.2020, 11:41   #327  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2922 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Integration point он сейчас реализован только для входящих форматов. Для исходящих работает только пара (GUID или имя модели, имя определения записи или ничего если корневая)

Учтите так же, что еще принимается во внимание страна и диапазон дат в котором формат действует. Код можно посмотреть в ERFormatMappingTableLookup.
Старый 13.02.2020, 03:03   #328  
Libovs is offline
Libovs
Участник
 
224 / 53 (2) ++++
Регистрация: 26.03.2018
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
Integration point он сейчас реализован только для входящих форматов. Для исходящих работает только пара (GUID или имя модели, имя определения записи или ничего если корневая)

Учтите так же, что еще принимается во внимание страна и диапазон дат в котором формат действует. Код можно посмотреть в ERFormatMappingTableLookup.
С Integration point вроде понятно - непосредственно в коде "гвоздями прибиты" имя модели и точки входа (фактически одного из корневых узлов модели) для каждого лукапа, где возможен выбор ER-формата - так?
И для того, чтобы узнать идентификатор Integration point - на иметь доступ к коду, если он не очевиден в существующей стандартной модели. А если создается новая модель - то нужно перекрывать вышеупомянутый метод?
Но это объясняет, почему я не увидел свой формат в настройках. Я переделал наследуемую модель, используя ту же Integration point.
Мне нужна форма накладной клиента - использовал модель Customer invoice model и Integration point - InvoiceCustomer. В форме настроек модуля Расчеты с клиентами мои форматы появились
Нажмите на изображение для увеличения
Название: FA18.jpg
Просмотров: 222
Размер:	59.8 Кб
ID:	12577
Но при печать из журнала накладных используется настройка не из параметров модуля, а из Управления печатью
Нажмите на изображение для увеличения
Название: FA19.jpg
Просмотров: 218
Размер:	96.8 Кб
ID:	12578
где выбора ER-форматов нет.
И тут я опять не понимаю - настройка печатной формы одного документа в двух местах. Как эти настройки "уживаются"? Это разные фреймворки?
И мне еще нужно сделать формат для Счета клиента на форме журнала Подтверждение заказа на продажу. На форме Управления печатью такой документ есть, на форме Параметров модуля - лукапа для него нет. И как понять - возможно ли для него ER-формата или нет? И если да, то как определить Integration point?
Старый 13.02.2020, 11:25   #329  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Что интересно - для писем напоминаний этот лукап содержит в себе отчет из списка конфигураций (версия системы PU32)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 207
Размер:	56.3 Кб
ID:	12579
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок1.PNG
Просмотров: 219
Размер:	67.6 Кб
ID:	12580
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 13.02.2020, 18:50   #330  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,748 / 292 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Цитата:
Сообщение от Libovs Посмотреть сообщение
...
Но при печать из журнала накладных используется настройка не из параметров модуля, а из Управления печатью

где выбора ER-форматов нет.
..
Это не совсем так. Выбор вроде вполне есть в среднем по больнице. Нужны лишь теги и прочее.
Старый 14.02.2020, 00:08   #331  
Libovs is offline
Libovs
Участник
 
224 / 53 (2) ++++
Регистрация: 26.03.2018
Цитата:
Сообщение от axm2017 Посмотреть сообщение
Это не совсем так. Выбор вроде вполне есть в среднем по больнице. Нужны лишь теги и прочее.
Тут не понял - что значит "вполне есть"? Если форматы отображаются в лукапе формы Параметров модуля, значит (я так думаю) модель и "точка интеграции" правильные. Есть ли в принципе возможность выбора ER-форматов в форме Управления печатью - я не знаю; то ли нет, то ли я не знаю как эта возможность конфигурируется.
Так же не понимаю, как должна отрабатывать функция Печати из формы журнала накладных, если в двух формах настройки заданы разные значения - в одной ER-формат, в другой SSRS-отчет.
По факту (у меня) чтобы я не выбрал в настройках параметров модуля, из формы журнала отрабатывает SSRS-отчет.
И кроме этих двух форм настройки, в вебинаре еще показывалась возможность настраивать использование ER-форматов в Способах оплаты - там для этого надо включать чекбокс.
И как это все сочетается - у меня не хватает или информации или соображения.
Старый 14.02.2020, 12:59   #332  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,748 / 292 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Цитата:
Сообщение от Libovs Посмотреть сообщение
Тут не понял - что значит "вполне есть"? Если форматы отображаются в лукапе формы Параметров модуля, значит (я так думаю) модель и "точка интеграции" правильные.
Точка чего? Если какие то отчеты прописаны это лишь значит, что может есть где то функциональность их использующая.

Нужно лишь найти описание, как что и почему, либо разобраться в коде. GER отчеты, построенные на основе аксаптового движка SSRS, на сколько представляю, вполне поддерживаются управлением печати документов (то есть выбираются и прочее).
Старый 14.02.2020, 13:29   #333  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Libovs Посмотреть сообщение
Так же не понимаю, как должна отрабатывать функция Печати из формы журнала накладных, если в двух формах настройки заданы разные значения - в одной ER-формат, в другой SSRS-отчет.
Из того, что я понял - система работает так:
- Для каких-то отчетов задаются настройки (т.е. выбор конфигурации) на уровне параметров модуля. Так работают в частности отчеты из российской локализации (например, книги покупок / продаж).
- Отчеты из международного функционала часто задаются в форме Управление печатью (т.е. они там выбираются). При этом в системе при нажатии кнопки Печать обязательно будет сидеть флажок типа "Использовать параметры управления печатью". И если он включен - то будет использован отчет (=конфигурация GER), указанный в форме Управление печатью, а если не включен - то штатный SSRS отчет, который "прибит гвоздями" к этой кнопке. Например, письмо напоминание или счет на оплату.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
За это сообщение автора поблагодарили: EVGL (3).
Старый 14.02.2020, 22:07   #334  
Libovs is offline
Libovs
Участник
 
224 / 53 (2) ++++
Регистрация: 26.03.2018
Цитата:
Сообщение от axm2017 Посмотреть сообщение
Точка чего? Если какие то отчеты прописаны это лишь значит, что может есть где то функциональность их использующая.

Нужно лишь найти описание, как что и почему, либо разобраться в коде. GER отчеты, построенные на основе аксаптового движка SSRS, на сколько представляю, вполне поддерживаются управлением печати документов (то есть выбираются и прочее).
Выше мне подсказали, что "Ключевое слово - integration point." - это я и имел в виду под термином "Точка".
И, как показал на скриншоте, форматы выбираются в форме Параметров модуля. Но эта настройка не учитывается при печати из формы журнала. А в форме Управления печатью эти же форматы не не выбираются. Почему мне непонятно.
Описания "как что и почему" мне найти не удалось; как консультанту возможности самому разобраться в коде у меня нет - надо запрашивать разработчиков, а т.к. для них это новый функционал, то сколько я буду ждать ответа сложно прогнозируемо.
Старый 14.02.2020, 22:16   #335  
Libovs is offline
Libovs
Участник
 
224 / 53 (2) ++++
Регистрация: 26.03.2018
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Из того, что я понял - система работает так:
- Для каких-то отчетов задаются настройки (т.е. выбор конфигурации) на уровне параметров модуля. Так работают в частности отчеты из российской локализации (например, книги покупок / продаж).
- Отчеты из международного функционала часто задаются в форме Управление печатью (т.е. они там выбираются). При этом в системе при нажатии кнопки Печать обязательно будет сидеть флажок типа "Использовать параметры управления печатью". И если он включен - то будет использован отчет (=конфигурация GER), указанный в форме Управление печатью, а если не включен - то штатный SSRS отчет, который "прибит гвоздями" к этой кнопке. Например, письмо напоминание или счет на оплату.
Я работаю с международной функционалом. И для накладной клиента есть настройка в Управлении печатью, но там настроенные GER-форматы не выбираются. Флажок, включающий использование GER-форматов, который есть в форме Способы оплаты, на форме Управления печатью я не вижу. Может он есть, но где-то в другом месте? Или это тоже имеет какие-то региональные ограничения?
Старый 14.02.2020, 23:15   #336  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Libovs Посмотреть сообщение
Я работаю с международной функционалом. И для накладной клиента есть настройка в Управлении печатью, но там настроенные GER-форматы не выбираются. Флажок, включающий использование GER-форматов, который есть в форме Способы оплаты, на форме Управления печатью я не вижу. Может он есть, но где-то в другом месте? Или это тоже имеет какие-то региональные ограничения?
У меня включен российский функционал и конкретно он возможно мешает непосредственной печати в формат SalesInvoive (Excel), однако у меня все выбирается.
\Расчеты с клиентами\Настройка\Формы\Настройка форм, закладка Разное, кнопка Управление печатью
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок1.PNG
Просмотров: 223
Размер:	39.7 Кб
ID:	12585
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок2.PNG
Просмотров: 220
Размер:	57.8 Кб
ID:	12586

При печати из заказа на продажу через форму разноски есть флажок Использовать назначение управления печатью
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок25.PNG
Просмотров: 216
Размер:	41.4 Кб
ID:	12588
Из самой накладной есть тоже возможность использования режима управления печатью
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок3.PNG
Просмотров: 225
Размер:	46.7 Кб
ID:	12587

После этого по идее должна распечататься накладная в формате Sales invoice (Excel). Этот формат у меня описан в конфигурации
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок4.PNG
Просмотров: 212
Размер:	51.4 Кб
ID:	12589

Но конкретно в моем случае не происходит ничего. Я полагаю, что вмешивается российская локализация, которая глушит этот функционал. Но повторюсь аналогичная идея работает в письмах-напоминаниях, куда российская локализация не дошла. И там все честно печатается. При печати вызывается диалог, в котором можно указать использование режима управления печатью
Название: Снимок5.PNG
Просмотров: 703

Размер: 13.7 Кб
И потом печатается файл. Весьма симпатичный (на мой взгляд)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок6.PNG
Просмотров: 192
Размер:	235.5 Кб
ID:	12591
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 17.02.2020, 10:30   #337  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,748 / 292 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Цитата:
Сообщение от Libovs Посмотреть сообщение
Но эта настройка не учитывается при печати из формы журнала. А в форме Управления печатью эти же форматы не не выбираются. Почему мне непонятно.
Почему они должны выбираться?
На сколько вижу как по коду, так и по самим конфигурациям(?) там другой подход и соответственно есть определенные правила для написания подобных форматов и маппингов. Мне данный подход нравится больше так как позволяет не страдать самому и не давать страдать консультанту описывая порой нетривиальные связи и контролируя их: по факту скрыт технический уровень (вы используете источники данных те же что SSRS), что правильно + позволяет использовать заделы по созданным ранее SSRS отчетам.

Цитата:
Сообщение от Libovs Посмотреть сообщение
как консультанту возможности самому разобраться в коде у меня нет - надо запрашивать разработчиков..
Есть способ проще. Спросить MS -ников, которые и родили это. Насколько представляю российское отделение.
Старый 17.02.2020, 11:31   #338  
Libovs is offline
Libovs
Участник
 
224 / 53 (2) ++++
Регистрация: 26.03.2018
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
У меня включен российский функционал и конкретно он возможно мешает непосредственной печати в формат SalesInvoive (Excel), однако у меня все выбирается.
\Расчеты с клиентами\Настройка\Формы\Настройка форм, закладка Разное, кнопка Управление печатью
Насколько я вижу по скриншотам, Вы используете Invoice model. В репозитарии MS я такой не нашел - есть Invoice list model.
У меня появилось такое предположение, что для лукапа в форме Параметров модуля одни условия фильтрации (модель Customer invoice model + Определение (точка интеграции) InvoiceCustomer), а для лукапа Накладной вероятно какие-то другие.
Не подскажете ли: эта модель собственной разработки или от официального поставщика? И название точки интеграции формата (Определение модели данных в терминах интерфейса), с которым у Вас этот формат попадает в лукап формы Управления печатью?
Старый 17.02.2020, 11:48   #339  
Libovs is offline
Libovs
Участник
 
224 / 53 (2) ++++
Регистрация: 26.03.2018
Цитата:
Сообщение от axm2017 Посмотреть сообщение
Почему они должны выбираться?
На сколько вижу как по коду, так и по самим конфигурациям(?) там другой подход и соответственно есть определенные правила для написания подобных форматов и маппингов. Мне данный подход нравится больше так как позволяет не страдать самому и не давать страдать консультанту описывая порой нетривиальные связи и контролируя их: по факту скрыт технический уровень (вы используете источники данных те же что SSRS), что правильно + позволяет использовать заделы по созданным ранее SSRS отчетам.
У меня такое предположение и возникло, поэтому я и задавал вопрос по поводу различных фреймворков при использовании настроек для ER-форматов в Параметрах модуля и Управлении печатью.
Но независимо от того, кому какой подход нравится больше, если в интерфейсе есть возможность в Параметрах модуля выбрать для Накладной ER-формат, то должна существовать и возможность (причем в интерфейсе, а не в коде) использовать эту настройку при печати из формы журнала.
Либо в выпадающем меню кнопки Печать должны быть пункты, позволяющие выбрать и формат, настроенный в Параметрах модуля, и формат(-ы) настроенный в Управлении печатью. Либо должен быть чекбох, определяющий какая настройка имеет приоритет.
Как-то совсем нелогично иметь в интерфейсе пользователя настройку (в Параметрах модуля), которую никак нельзя применить.
Старый 17.02.2020, 12:21   #340  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Libovs Посмотреть сообщение
Насколько я вижу по скриншотам, Вы используете Invoice model. В репозитарии MS я такой не нашел - есть Invoice list model.
У меня появилось такое предположение, что для лукапа в форме Параметров модуля одни условия фильтрации (модель Customer invoice model + Определение (точка интеграции) InvoiceCustomer), а для лукапа Накладной вероятно какие-то другие.
Возможно, но я глубоко в исследование не погружался.
Цитата:
Сообщение от Libovs Посмотреть сообщение
Не подскажете ли: эта модель собственной разработки или от официального поставщика?
От Microsoft. В LCS жму кнопку Импорт и получаю список. Вот тут даже более свежие версии есть
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNAG_Program-0023.png
Просмотров: 234
Размер:	169.0 Кб
ID:	12592
Цитата:
Сообщение от Libovs Посмотреть сообщение
И название точки интеграции формата (Определение модели данных в терминах интерфейса), с которым у Вас этот формат попадает в лукап формы Управления печатью?
А вот тут не понял вопроса - куда надо посмотреть? Т.е. я закачал файл (3 файла - модель, мэппинг и формат) из LCS в систему и у меня сразу лукап в Управлении печатью расширился, без каких-либо дополнительных настроек. В параметрах модуля у меня действительно этот формат не выбирается.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени

Последний раз редактировалось sukhanchik; 17.02.2020 в 12:30.
Теги
generic electronic reporting, ger

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
ievgensaxblog: MSDyn365FO. How to Import CSV file using Electronic Reporting. Part 2 – Format. Blog bot DAX Blogs 0 06.02.2019 07:12
ievgensaxblog: MSDyn365FO. How to Import CSV file using Electronic Reporting. Part 1 – Data Model. Blog bot DAX Blogs 0 06.02.2019 07:12
erconsult: Electronic Reporting (ER) Cookbook 2: new tips from the kitchen Blog bot DAX Blogs 0 06.08.2018 17:11
powerobjects: Electronic Reporting in Dynamics 365 for Finance and Operations Blog bot DAX Blogs 0 14.02.2018 03:28
erconsult: Electronic Reporting (ER) Cookbook Blog bot DAX Blogs 24 09.10.2017 08:47
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 00:05.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.