AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Сравнение ERP-систем
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.03.2009, 16:55   #81  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Я в танке.
А какие это решения?
Я имел ввиду те решения, которые продаются по стандартному прайс-листу. Их тоже можно найти через Channel Builder, как Aleck написал, но они, если хотите, избранные

Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Поддержка осуществляется вендором, а не сторонней компанией. Это ключевое различие.
Георгий, не мог бы ты пояснить, что в этом "ключевого"?

Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Маячок: сравниваем стандартный функционал. Иначе скатимся к 1С. Поверьте, там конфигураций - намного больше.
Вы там, похоже, с mazzy вместе в танке засели Тут как раз и идет речь о том, что считать стандартным функционалом SAP, который, как уже было замечено, развивался за счет покупки сторонних решений.
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 10.03.2009, 16:56   #82  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
Это каких это клиентов по DAX MS поддерживает напрямую?
Все ЧЕРЕЗ ПАРТНЕРОВ по внедрению, а партнерам выгоднее получать поддержку от небольшого разработчика - гораздо оперативнее и гибче, чем неповоротливый огромный вендор.Георгий, ты точно в MS работал? Или числился, параллельно SAP и Oracle изучая и готовясь к развитию карьеры?
Я не про MS как раз говорил, а про Oracle и SAP.

В MS я как раз работал, о чем могут подвердить многочисленные партнеры. Если есть вопросы к моей квалификации или моей деятельности в компании Microsoft - велком, но в отдельную тему.

С уважением,
Георгий
Старый 10.03.2009, 16:59   #83  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Maxim Gorbunov Посмотреть сообщение
Я имел ввиду те решения, которые продаются по стандартному прайс-листу. Их тоже можно найти через Channel Builder, как Aleck написал, но они, если хотите, избранные
Ok.

Цитата:
Сообщение от Maxim Gorbunov Посмотреть сообщение
что считать стандартным функционалом SAP, который, как уже было замечено, развивался за счет покупки сторонних решений.
А в САПе что считается стандартные функционалом?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 10.03.2009, 17:01   #84  
ImpCons is offline
ImpCons
Участник
 
33 / 32 (2) +++
Регистрация: 09.03.2009
Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
Для тех кто в танке, повторю:

MS сознательно выпускает "усеченную" систему предоставляя возможность и рассчитывая на то, что партнеры допишут и отраслевые решения и специализированные модули. И партнеры пишут, решений масса, многие вполне пристойные.

SAP - сам пишет и отраслевые решения и максимально закапывается в специализированные модули, не зазывает партнеров писать решения, а предлагает им только внедрять. На попытки писать смотрит неодобрительно.
Oracle идет дальше и на попытки писать бьет по рукам.

Достоинства и недостатки этих подходов можно обсуждать, но факт их различия остается фактом.

Сравнивать надо сравнимое, исходя из разницы подходов в случае с MS надо учитывает и партнерские решения, а не голую систему от MS.

Для тех кто совсем в танке - я говорю не о тех решениях, которые можно написать, а о тех решениях которые уже есть, можно брать и внедрять.
Ок, флаг Вам в руки!
Не имею дальнейшего желания убеждать фанатиков изобретения велосипеда

Последний раз редактировалось ImpCons; 10.03.2009 в 17:23.
Старый 10.03.2009, 17:01   #85  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от Maxim Gorbunov Посмотреть сообщение
Георгий, не мог бы ты пояснить, что в этом "ключевого"?
То, что в одном случае поддержка функциональности, ее локализацая, миграция на новые версии платформы, устранине ошибок и развитие осуществляется вендором (SAP, Oracle), а в другом - сторонним партнером в соответствии с неким ограниченным соглашением. Это ясно или надо пояснить, чем отличается поддержка вендора от поддержки, ну, например, того же Fullscope?
Цитата:
Сообщение от Maxim Gorbunov Посмотреть сообщение
Вы там, похоже, с mazzy вместе в танке засели Тут как раз и идет речь о том, что считать стандартным функционалом SAP, который, как уже было замечено, развивался за счет покупки сторонних решений.
То, что продает сам SAP. Что есть в стандартной поставке или прайс-листе. А не сторонние решения партнеров, которых тоже, кстати, немало.

С Уважением,
Георгий
Старый 10.03.2009, 17:04   #86  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Цитата:
Сообщение от ImpCons Посмотреть сообщение
Не буду спорить опыта в HR и Payrol и тем более биллинге у меня нет, так что как проводится интеграция их с SAP финансы не скажу - вполне возможно что и не тревиально. Но и задачу Вы совсем не тревиальную описываете, гораздо тревиальней задачу Вы описали по проекту Аксапты : фин. учет, логистика и ритейл (в зачаточном состоянии, правда). В таком варианте могу компетентно заявить для SAP-а XI будет точно не нужен, как и 4 базисника и 10 программистов.
Не буду спорить. Двух совершенно одинаковых проектов на SAP и на AX в моем опыте нет, чтобы сравнить. Попрошу всех читающих эту ветку считать мои высказывания по поводу сравнительных размеров проектной команды исключительно моим субъективным мнением, которое не подкреплено никакими фактами



Цитата:
Сообщение от ImpCons Посмотреть сообщение
Ну вот и перечислили, то что и должен знать средний разработчик от 1 года опыта :
BADI, OpenFi, замещения и проверки - но пишите вы совсем не про отчеты . Причем тут функциональность?
Освоить первый раз инструмент в модуле согласен может до 3 недель уйти но зато все последующие пойдут по срокам которые написал все таки я .
Если что, то для разработки средних отчетов, о которых мы говорили, эти знания не нужны - вот если данные для них не подготовлены тогда другое дело.
ВADI, OpenFI и BTE - это просто пример, который к отчетам не имеет отношения. Прошу прощение за непонимание.

По поводу отчетов: я написал, что знания, накопленные мной при написании отчетов в HRM, вряд ли окажутся полезными, если я вдруг начну писать отчеты для FI. В отличие от AX, в SAP нет единых стандартов структурирования модулей. Это существенно ослажняет переход программера с одного модуля на другой.


Цитата:
Сообщение от ImpCons Посмотреть сообщение
Средний консультант, тоже от года опыта, должен уметь писать такие ТЗ, иначе он не консультант а галочковтыкатель .
Будем считать, что мне просто не везло на консультантов
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 10.03.2009, 17:07   #87  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
То, что в одном случае поддержка функциональности, ее локализацая, миграция на новые версии платформы, устранине ошибок и развитие осуществляется вендором (SAP, Oracle), а в другом - сторонним партнером в соответствии с неким ограниченным соглашением. Это ясно или надо пояснить, чем отличается поддержка вендора от поддержки, ну, например, того же Fullscope?
Я, конечно, очень виноват, но в чем проблема того, что "локализацая, миграция на новые версии платформы, устранине ошибок и развитие" осуществляется Fullscope?

Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
То, что продает сам SAP. Что есть в стандартной поставке или прайс-листе. А не сторонние решения партнеров, которых тоже, кстати, немало.
Process Industries продается по стандартному прайс-листу. Таким образом, он вполне себе удовлетворяет твоему определению стандартного функционала
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 10.03.2009, 17:10   #88  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от Maxim Gorbunov Посмотреть сообщение
В отличие от AX, в SAP нет единых стандартов структурирования модулей. Это существенно ослажняет переход программера с одного модуля на другой.
На самом деле, есть, но, как правильно заметил Максим, не во всей системе.. 2 модуля могут довольно сильно отличаться. Это наследие. Нужен просто супер-мега архитектор, чтобы спроектировать единую систему подобного класса..

Кстати, давайте тогда уточню: То, что продает и поддерживает сам вендор.

С Уважением,
Георгий.
Старый 10.03.2009, 17:12   #89  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Да, кстати, Fullscope и ТОИР от toincrease входят в прайс-лист от MS.

Хм. Инетересно, надо подумать.

С Уважением,
Георгий
Старый 10.03.2009, 17:16   #90  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от ImpCons Посмотреть сообщение
Ок, флаг Вам руки!
Не имею дальнейшего желания убеждать фанатиков изобретения велосипеда
Я не меньший фанатик чем Вы Просто Вы не желаете понимать, о чем я говорю, уперлись в "стандартный функционал", кстати даже не определив что им считать
Если Вы сможете объяснить, в чём кардинальная разница между решением написанным третьим лицом и продаваемым вендором и решением написанной третьим лицом и вендором сертифицированным, продвигаемым и пр. признаю, что я изобретаю велосипед

Для идеологических танкистов.
Когда-то давным давно, в стародавние времена, когда многие из участников дискуссии еще не знали что такое Axapta или SAP, а именно осенью 2001 компанией Damgaard был выпущен Market Pack для Axapta 2.5, куда входил CRM, HRM, Product Builder и еще несколько модулей ВЫКУПЛЕННЫХ у авторов-парнеров и включенных в поддерживаемую вендором версию. Еще долго эти модули лежали в отдельном слое... Обещали и дальше продолжать, но потом началась чехарда со слияниями и концепция поменялась...
Старый 10.03.2009, 17:18   #91  
ImpCons is offline
ImpCons
Участник
 
33 / 32 (2) +++
Регистрация: 09.03.2009
Цитата:
Сообщение от Maxim Gorbunov Посмотреть сообщение
По поводу отчетов: я написал, что знания, накопленные мной при написании отчетов в HRM, вряд ли окажутся полезными, если я вдруг начну писать отчеты для FI. В отличие от AX, в SAP нет единых стандартов структурирования модулей. Это существенно ослажняет переход программера с одного модуля на другой.
Будем считать, что мне просто не везло на консультантов
Насчет SAP HRM и остального SAP ERP, спорить не буду, наслышан о различиях и специфике. Но думаю по граммотному ТЗ средний HRM-щик после месяца - 2-х адаптации отчеты на SAP ERP в пределах 2-4 дней свободно писать будет.

Насчет консультантов согласен, хороших не очень много, но натаскать на написание ТЗ для отчетов среднего консультанта, знающего функционал, гораздо проще, чем ждать пока разработчик изучит функционал модуля, для которого разрабатывает отчеты.
Старый 10.03.2009, 17:23   #92  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение

Кстати, давайте тогда уточню: То, что продает и поддерживает сам вендор.

С Уважением,
Георгий.
Повторюсь - для клиента по DAX вся поддержка идет от ПАРТНЕРА, поэтому клиенту в случае с DAX монопенисуально кем поддерживается решение для партнера, это проблема партнера. Клиент в любом случае получает единую точку поддержки.

А сравнивать надо с позиции конечного клиента, а не "промежуточного" звена в виде партнера

Последний раз редактировалось Aleck; 10.03.2009 в 17:25.
Старый 10.03.2009, 17:31   #93  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от ppson Посмотреть сообщение
Ну MS наплодил тоже кучу систем, которые с разной степенью интегрируются с её ERP решениями - Microsoft Dynamics SL, Microsoft CRM и т.д.
Dynamics SL (Solomon), это одно из 4х ERP решений. На американском рынке младший брат GP (GreatPlains), в Европе практически не представлено.
а CRM первоначально писался как примочка для GP, но оказался вполне пристойным отдельным продуктом
Старый 10.03.2009, 17:36   #94  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от Maxim Gorbunov Посмотреть сообщение
Я, конечно, очень виноват, но в чем проблема того, что "локализацая, миграция на новые версии платформы, устранине ошибок и развитие" осуществляется Fullscope?
В том что название конторы не "предсказатель", так бы вопросов не было
А если серьезно, то не надо следить за временем размещения запроса на поддержку, как для SAP или Oracle, чтобы запрос не ушел неквалифицированным индусам, а можно сразу получить квалифицированную помощь от разработчиков, а не суппортеров, не надо пробиваться через несколько уровней эскалации
Старый 10.03.2009, 17:43   #95  
ImpCons is offline
ImpCons
Участник
 
33 / 32 (2) +++
Регистрация: 09.03.2009
Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
Я не меньший фанатик чем Вы Просто Вы не желаете понимать, о чем я говорю, уперлись в "стандартный функционал", кстати даже не определив что им считать
Если Вы сможете объяснить, в чём кардинальная разница между решением написанным третьим лицом и продаваемым вендором и решением написанной третьим лицом и вендором сертифицированным, продвигаемым и пр. признаю, что я изобретаю велосипед
Хорошо давайте поговорим: Покупаем продукт для производственной компании в регионе - кроме обычных производственных процессов нужно процессное производство и ТОиРО.

На Oracle JD Edwards EO купил сам продукт + внедрение. Отвечают за успешность внедрения: Oracle - за сам продукт, Внедренец - за внедрение продукта.
Платим: Лицензии на модуль производство (стоимость лицензий на процессное производство и ТОиРО входят в стоимость модуля (бандла) производства) + консалтинг по внедрению
Платим за поддержу: за поддержку по модулю производство.

На Аксапте покупаем Аксапту+Партнерское решение №1 по процессному производству + Партнерское решение №2 по ТОиРО+Внедрение
Отвечают за успешность: MS - за сам продукт, Партнер №1 - за партнерское решение по процессному производству, Партнер №2 - за решение по ТОиРО, внедренец за внедрение.
Платим: Лицензии на модуль производство + Лицензии за партнерское решение №1 по процессному производству, + Лицензии за партнерское решение №2 по ТОиРО + за обучение на проекте консультантов внедренца партнерскому решению №1 и №2 + за консалтинг по внедрению
Платим за поддержку: модуля производства, партнерского решения №1, партнерского решения №2

Теперь вопросы:
1. Что будет стоить дешевле?
2. Где больше рисков?
3. Где вероятность, что партнерские решения не будут конфликтовать между собой?
4. Кто проведет совместимость всех партнерских решений, внедряемых на проекте?
5. Кто будет отвечать если вся конфигурация Аксапта+Проектное решение №1 +Проектное решение №2 окажутся неработоспособным?

Последний раз редактировалось ImpCons; 10.03.2009 в 17:47.
Старый 10.03.2009, 17:49   #96  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от ImpCons Посмотреть сообщение
Хорошо давайте поговорим: Покупаем продукт для производственной компании в регионе - кроме обычных производственных процессов нужно процессное производство и ТОиРО.

На Oracle JD Edwards EO купил сам продукт + внедрение. Отвечает за успешность внедрения Oracle за сам продукт, Внедренец за внедрение
Платим: Лицензии на модуль производство (стоимость лицензий на процессное производство и ТОиРО входят в стоимость модуля (бандла) производства) + консалтинг по внедрению
Платим за поддержу: за поддержку по модулю производство.

На Аксапте покупаю Аксапту+Партнерское решение №1 по процессному производству + Партнерское решение №2 по ТОиРО+Внедрение
Отвечают за успешность: MS за сам продукт, Партнер №1 за партнерское решение по процессному производству, Партнер №2 за решение по ТОиРО, внедренец за внедрение
Платим: Лицензии на модуль производство + Лицензии за за партнерское решение по процессному производству, + Лицензии за партнерское решение по ТОиРО + за обучение на проекте консультантов внедренца партнерскому решению №1 и №2 + за консалтинг по внедрению
Платим за поддержку: модуля производства, партнерского решения №1, партнерского решения №2

Теперь вопросы:
1. Что будет стоить дешевле?
2. Где больше рисков?
3. Где вероятность, что партнерские решения не будут конфликтовать между собой?
4. Кто проведет совместимость всех партнерских решений, внедряемых на проекте?
5. Кто будет отвечать если вся конфигурация Аксапта+Проектное решение №1 +Проектное решение №1 окажутся неработоспособным?
Так Вы функционал или стоимость и риски обсуждаете?
Вы уж определитесь.

З.Ы. В дополнение к вводным:
Клиенту нужен еще CRM, русская бухгалтерия (с регламентной отчетностью) и зарплата и кадры, кластер для надежности, olap отчетность (порядка 20 кубиков), налоговый учет.
У клиента уже куплен MS SQL на всех пользователей, стоимость СУБД считать.
По бухгалтерии - клиент хочет референт визит - где работает бухгалтерия и зарплата на предлагаемом решении.
Да и еще, клиент не хочет заводить у себя отдел из 30 человек и отчетность пару лет дописывать самому.

Жду от Вас калькуляцию по "предсказателю", раз уж Вы начали раз уж Вы начали про стоимость говорить.

Последний раз редактировалось Aleck; 10.03.2009 в 17:58.
Старый 10.03.2009, 17:53   #97  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,894 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Коллеги - хочу еще раз постулировать два положения. Надеюсь, они не только мою точку зрения отражают:
1. Сравнение встроенной ФУНКЦИОНАЛЬНОСТи двух продуктов очень интересно
2. Сравнение "Какой продукт лучше" никому не интересно.
Такое ощущение что в связи с экономическим кризисом сейлы ломанулись заниматься сейловой демагогией не на тендерах, а на форуме.
За это сообщение автора поблагодарили: Atar (1).
Старый 10.03.2009, 17:54   #98  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
Так Вы функционал или стоимость и риски обсуждаете?
Вы уж определитесь.
Кстати, с этого надо было начинать.

Предложения?

Предлагаю под "стандартной функциональностью" именовать поставку продукта, которую осуществляет и поддержвает производитель (вендор) продукта. Мнения?

С Уважением,
Георгий
Старый 10.03.2009, 18:08   #99  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Кстати, с этого надо было начинать.

Предложения?

Предлагаю под "стандартной функциональностью" именовать поставку продукта, которую осуществляет и поддержвает производитель (вендор) продукта. Мнения?

С Уважением,
Георгий
Неправильно, т.к. MS клиенту ничего не поддерживает. Придумывайте универсальный критерий, с т.зрения конечного клиента. Клиент же деньги платит, ради него все пляски.
Старый 10.03.2009, 18:09   #100  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Коллеги - хочу еще раз постулировать два положения. Надеюсь, они не только мою точку зрения отражают:
1. Сравнение встроенной ФУНКЦИОНАЛЬНОСТи двух продуктов очень интересно
2. Сравнение "Какой продукт лучше" никому не интересно.
Такое ощущение что в связи с экономическим кризисом сейлы ломанулись заниматься сейловой демагогией не на тендерах, а на форуме.
Поддерживаю, функционал, но надо сначала о "стандартном" договориться.
Теги
oracle, sap, сравнение, сравнение систем, функционал

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Обсуждение документа "Сравнение 1С и AX" Кузнецов Александр Сравнение ERP-систем 44 20.02.2008 13:56
Convergence 2006 EMEA - Dynamics AX presentations belugin Microsoft и системы Microsoft Dynamics 1 14.11.2006 11:21
AX 4.0 только с WinSrv2003 и Active Dir.? EVGL Microsoft и системы Microsoft Dynamics 17 15.03.2006 15:21
SAP выходит на российский рынок средних и малых предприятий [cnews.ru] Nikolson Другие системы на рынке 0 23.05.2002 11:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 08:54.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.