AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.08.2005, 18:51   #1  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Частичная накладная по частичным отборочным
Axapta SP4 International. Демо-данные взял с PartnerSource (в принципе, повторяется и в других базах).
  1. Сделал совершенно новую номенклатуру без остатков.
  2. Сделал закупку. Скажем, на 9 штук этой новой номенклатуры.
  3. Регистрирую получение тремя отборочными накладными: одна 1 августа, вторая 10го, третья сегодня (23 августа).
  4. Разношу накладную на 5 единиц. Провожу ее, например, 15 числом.
Здравый смысл
Перед разноской накладной по закупке есть три проводки в статусе Получено с разными физическими датами. На 15 число при этом получено 6 единиц товара. Накладная на 5 единиц должна одну из двух проводок, проведенных до 15 августа, целиком перевести в статус Закуплено и проставить финансовую дату 15 августа, а вторую разбить на две: одна в статусе Закуплено на 2 единицы, другая - в статусе Получено на 1 единицу. Проводка с физической датой 23 августа накладной не должна быть затронута, так как накладная датирована 15 августа.

Аксапта
Логика не ясна, но Аксапта переводит последнюю (то есть датированную 23 августа!) проводку со статусом Получено целиком в статус Закуплено. Затем берет проводку за 1 августа (то есть это даже не LIFO), разбивает ее на 2 части, одна из которых получает статус Закуплено, а другая - Получено. Таким образом, получается одна проводка, у которой физическая дата после финансовой.

Ошибка или я чего-то не понимаю?

В принципе, мне бы все равно было, но если закрыть склад на дату между датой накладной и последней отборочной накладной (в моем примере, например, на 20 августа), то получатся, скажем так, неприятные результаты. В связи с этим, хотелось бы понять, какой смысл несет в себе такой выбор проводок при разноске накладных, чтобы грамотно его предотвратить, не поломав что-нибудь попутно.

Всем откликнувшимся спасибо.
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 24.08.2005, 00:03   #2  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Re: Частичная накладная по частичным отборочным
Цитата:
Изначально опубликовано Maxim Gorbunov
...
Axapta SP4 International.
...
Представляешь, а в версии ЕЕ можно выбрать packing slip, по которой обрабатывается invoice. Поляки, по-моему, придумали. Или где-то рядом.
Цитата:
Изначально опубликовано Maxim Gorbunov
...
Ошибка или я чего-то не понимаю?
...
Скорее второе.
Цитата:
Изначально опубликовано Maxim Gorbunov
...
В принципе, мне бы все равно было, но если закрыть склад на дату между датой накладной и последней отборочной накладной (в моем примере, например, на 20 августа), то получатся, скажем так, неприятные результаты. В связи с этим, хотелось бы понять, какой смысл несет в себе такой выбор проводок при разноске накладных, чтобы грамотно его предотвратить, не поломав что-нибудь попутно.
...
Насчет смысла судить тяжело.

А в чем проблема с закрытием склада?

Проводка прихода проходит три стадии (которые фиксируются в InventTrans):
- регистрация
- физический приход (у некоторых операция совмещен с финансовым)
- финансовый приход

Даже еси ты все 9 шт. физически оприходуешь следующим месяцем, а инвойс сделаешь датой до закрытия склада, то при закрытии склада такой инвойс учтется.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 24.08.2005, 01:38   #3  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Re: Re: Частичная накладная по частичным отборочным
Цитата:
Изначально опубликовано glibs
Представляешь, а в версии ЕЕ можно выбрать packing slip, по которой обрабатывается invoice. Поляки, по-моему, придумали. Или где-то рядом.
Спасибо. Постараюсь посмотреть.
Цитата:
Изначально опубликовано glibs
Скорее второе.
Не соблаговолит ли любезный джинн объяснить, в чем логика?
Цитата:
Изначально опубликовано glibs
А в чем проблема с закрытием склада?

Проводка прихода проходит три стадии (которые фиксируются в InventTrans):
- регистрация
- физический приход (у некоторых операция совмещен с финансовым)
- финансовый приход

Даже еси ты все 9 шт. физически оприходуешь следующим месяцем, а инвойс сделаешь датой до закрытия склада, то при закрытии склада такой инвойс учтется.
Ok. Сблизим понятия. Регистрация - DateInvent (видимо; я не использую регистрацию сейчас, поэтому сразу проверить не могу; завтра с утра попробую на стандартных демо-данных). Физический приход - DatePhysical. Финансовый приход - DateFinancial.

Необходимое пояснение: склад закрывается по средней.

Собственно проблема:
Во-первых, если в модели стоит галочка "Включать физическую стоимость", то при закрытии в качестве приходов рассматриваются все приходы, у которых физическая дата находится до даты закрытия. Если галочка не стоит, рассматриваются приходы, у которых финансовая дата до даты закрытия. Но это так, к сведению.

Основная загвоздка - отчеты по статусу склада (Управление запасами - Отчеты - Статус). Если эти отчеты строить на дату между финансовой и физической, то результаты получаются интересные. Так как товар был принят (физически) после этой даты, соответствующая проводка будет учтена в отчете с минусом (и по количеству, и по сумме), но так как финансовая проводка находится до даты отчета, как разнесенное это количество не учтется. Соответственно, получаем отрицательный склад, даже если его, на самом деле, и нет.

В рекомендации MS по закрытию склада сильно напирают на то, что перед закрытием все проводки в статусе Получено, должны получить статус Закуплено, иначе за расчет себестоимости по средней они не отвечают . Собственно этого я и пытаюсь достичь. Но перевести статус именно тех самых проводок я не могу. Завтра постараюсь разобраться с "польской версией". Но мне по-прежнему не понятно, какой логикой руководствуется стандартная Аксапта, закрывая проводки в такой последовтельности.
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 28.08.2005, 02:46   #4  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Re: Re: Re: Частичная накладная по частичным отборочным
Цитата:
Изначально опубликовано Maxim Gorbunov
...
Спасибо. Постараюсь посмотреть.
...
Погляди, погляди. А то я вчера попробовал, у меня проводки обновляются в порядке возростания физической даты (т.е. как раз так, как тебе нужно).

Может вы на восточноевропейскую версию перейдете? (Дурацкая шутка)

Сейчас принудительно обновим в обратном порядке и посмотрим, что получилось (на локализованной версии, на буржуйской лень).
Цитата:
Изначально опубликовано Maxim Gorbunov
...
Не соблаговолит ли любезный джинн объяснить, в чем логика?
...
Я всего лишь хотел сказать, что это не похоже на багу.

Возможно, с т.з. здравой логики данная ситуация неправильная. Но на закрытии склада или пересчете себестоимсости это не скажется.
Цитата:
Изначально опубликовано Maxim Gorbunov
...
Необходимое пояснение: склад закрывается по средней.
...
Эх... если бы ты еще выдал вашу секретную коммерческую тайну, по которой из двух средних, было бы проще сближать понятия.
Цитата:
Изначально опубликовано Maxim Gorbunov
...
Собственно проблема:
Во-первых, если в модели стоит галочка "Включать физическую стоимость", то при закрытии в качестве приходов рассматриваются все приходы, у которых физическая дата находится до даты закрытия. Если галочка не стоит, рассматриваются приходы, у которых финансовая дата до даты закрытия.
...
Можешь четче сформулировать проблему?
Цитата:
Изначально опубликовано Maxim Gorbunov
...
Основная загвоздка - отчеты по статусу склада (Управление запасами - Отчеты - Статус). Если эти отчеты строить на дату между финансовой и физической, то результаты получаются интересные.
...
Можешь уточнить до конкретного названия отчета и до конкретной проблемы?
Цитата:
Изначально опубликовано Maxim Gorbunov
...
Так как товар был принят (физически) после этой даты, соответствующая проводка будет учтена в отчете с минусом (и по количеству, и по сумме), но так как финансовая проводка находится до даты отчета, как разнесенное это количество не учтется. Соответственно, получаем отрицательный склад, даже если его, на самом деле, и нет.
...
У меня в отчетах все цифры положительные. Я делал только приходы, без расходов. Какие у тебя цифры отрицательные?

Насчет отрицательного склада не понял. Ты действительно работаешь в режиме отрицательного склада, но финансового. С физическим все должно быть ОК.

Отрицательный физический склад на конкретную дату достичь можно, если разносить документы задним числом (или если параметр соответствующий взвести, но данный случай мы не рассматриваем). Например, покупаем номенклатуру 10-го числа, потом регистрируем инвойс клиенту 5-м. Гдето так число на 7-е получится на складе отрицательное количество. Ты про этот случай говоришь?

Теперь по отчетам.

Я провел эксперимент. Две абсолютно идентичные компании и две абсолютно идентичные закупки за исключением того, что в первом эксперименте накладная искусственно сопоставлена с проводками по LIFO с т.з. физической даты (т.е. первая проводка не закрыта накладной; тот случай, что ты описал), а во втором случае накладная искусственно сопоставлена с проводками по FIFO (так, как ты хотел бы). Количество и даты я старался максимально точно воспроизвести по примеру, что ты описал. Галка Включать физическую стоимость у меня снята. Впрочем на отчетах на 12/08/2005 ее установка (с последующим перезакрытием) не сказалась никак. Модель — средняя на дату.

Теперь собственно строим отчеты.

12/08/2005

Физическое наличие по складам отличается цифрами в колонках Известная величина, Плавающая величина и Физическое значение. В поле Физ. наличие написано 6. Это правильно.

Физическое наличие по группам аналогично.

Спецификация физического количества выглядит слегка по разному, но цифры показывает те же.

Все четыре отчета по стоимости запасов не строятся (по причине отсутствия данных).

08/08/2005

В целом та же картина. Только сами цифры в отчетах отличаются от цифр по сотоянию на 12/08/2005.

17/08/2005

В отчетах по физическому наличию Физ. наличие 6 и там и там. Стоимость запасов есть и в обоих случаях она одинаковая. В случае с FIFO Известной величины нет, а в LIFO есть. Также отличаются Плавающая величина и физическое значение.

Отчеты по стоимости запасов абсолютно идентичны.

25/08/2005

В отчетах по физическому наличию Физ. наличие 9, остальные цифры "один в один".

Отчеты по стоимости запасов "один в один".

ИТАК,

FIFO или LIFO распределения invoice по packing slip (надеюсь, ты понял, про что я хотел сказать) влияет лишь на то, как будет отображаться Известная величина, Плавающая величина и Физическое значение в отчетах. Это цифры, которые оцениват оприходованные физически запасы, но по которым не обработан инвойс.

Если для тебя важны именно эти цифры, и тебя устраивает то, как они считаются в отчете, то попробуй заставить международную Аксапту работать так же, как работает восточноевропейская.

Или, может, ты другого ожидал от отчетов? Если нужно, я могу рассказать почему они именно так сделаны, и что они на самом деле показывают.
Цитата:
Изначально опубликовано Maxim Gorbunov
...
В рекомендации MS по закрытию склада сильно напирают на то, что перед закрытием все проводки в статусе Получено, должны получить статус Закуплено, иначе за расчет себестоимости по средней они не отвечают .
...
А ссылочки у тебя нет?
Цитата:
Изначально опубликовано Maxim Gorbunov
...
Собственно этого я и пытаюсь достичь. Но перевести статус именно тех самых проводок я не могу. Завтра постараюсь разобраться с "польской версией". Но мне по-прежнему не понятно, какой логикой руководствуется стандартная Аксапта, закрывая проводки в такой последовтельности.
...
Погоди, так FIFO тебя не спасет.

Попробуй в твоем примере накладную сделать на все количество (чтобы закрылись все InventTrans'ы), но 15/08/2005. Теперь закрой склад 08/08/2005. Тебя так устраивает?
__________________
С уважением,
glibs®
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
сопоставление оплат клиента, переносов сальдо-поле накладная в общем журнале? Aquarius DAX: Функционал 3 28.01.2009 12:51
Номерная серия требование-накладная loka DAX: Функционал 2 15.06.2005 13:14
Печатная форма "Накладная на услуги" ATimTim DAX: Функционал 1 17.08.2004 01:23
Отборочная накладная. Shakh DAX: Функционал 26 06.07.2004 10:15
Не выводится на экран отгрузочная накладная Pegiy DAX: Функционал 7 01.04.2004 11:41

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 22:27.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.