AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Сравнение ERP-систем
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.04.2010, 18:46   #41  
Reaper is offline
Reaper
Участник
1C

92 / 59 (2) ++++
Цитата:
Сообщение от ibc Посмотреть сообщение
А, что за курс в УЦ3 по управлению индексами? Никогда не слышал о таком!
Там проводятся курсы по платформе в целом. Полный курс состоит, кажется, из 4-х частей. Вот на них - то преподаватели и рассказывают как платформа реагирует на ваши действия и что она делает с БД. Зачастую в аудиториях слышны фразы: "Так и так делают только писатели типовых конфигураций. Сделаете мне так на экзамене - прибью!"

Кроме того есть еще методический тренинг-обучение для "Экспертов по технологическим вопросам".
Старый 22.04.2010, 19:08   #42  
Reaper is offline
Reaper
Участник
1C

92 / 59 (2) ++++
Цитата:
Сообщение от Индра Посмотреть сообщение
А что касается покупки чего-то "большого и светлого" - так мы же не против. Только потрогать дайте - сразу и купим. Пока видели только слайды, а как доходит до реального бизнес-примера - сразу всплывают "трудозатраты". Вот и приходится мне с горя понимаешь самому программировать - потребность в автоматизации ведь никуда не делась...
Предлагаю потрогать документооборот в частности. mazzy, вам тоже будет интересно - там есть бизнес-процессы
За это сообщение автора поблагодарили: Maxim Gorbunov (2).
Старый 22.04.2010, 19:42   #43  
mazzy is offline
mazzy
Administrator
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009

28,848 / 3764 (183) ++++++++++
Цитата:
Сообщение от Reaper Посмотреть сообщение
Предлагаю потрогать документооборот в частности. mazzy, вам тоже будет интересно - там есть бизнес-процессы
Спасибо.

Предлагаю пользоваться поиском. Он работает.
1C:Документооборот на 8.2 (бета)
1C:Документооборот на 8.2 (бета)
Возможности функционала Dynamics AX и 1С УПП
а также: Возможности функционала Dynamics AX и 1С УПП

PS:
также хочу отметить, что текущая ветка была выделена из 1C:Документооборот на 8.2 (бета)
а теперь обсуждение лихо зациклено
Старый 23.04.2010, 15:25   #44  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project

1,061 / 174 (8) ++++++
Цитата:
Сообщение от Михаил Андреев Посмотреть сообщение
А не проще спросить специалистов именно по этой платформе, которые её хорошо знают? А если Вам понадобятся знания об эффективности метода лечения рака с помощью хитроумной операции, например, Вы также поступите?
Почему нет? Отсмотрел за месяц все сезоны доктора хауса и считай в ординатуре отучился =))
Старый 27.04.2010, 15:21   #45  
Индра is offline
Индра
Участник

56 / 59 (2) ++++
Ура. На седьмой день программирования в 1С я реализовал весь функционал текущей самописной сервис-деск, и намерен к концу недели запустить на холдинг. Как и предполагалось - два дня ушло на работу с вложениями с учетом особенностей WEB-клиента. Скоростью разработки и прозрачностью архитектуры доволен. WEB-интерфейс ничем кроме скорости не уступает GUI. Немного огорчила невозможность модифицировать структуру списка пользователей, из-за чего пришлось заводить альтернативный справочник "Сотрудники", где хранить доп. информацию. Соответственно - администрировать в 2-х местах. На удивление гладко пошла работа с почтой и навигационными ссылками - прямо из письма открывается система и вызывает форму элемента. Каждый может подписаться на изменения любого элемента (автор и исполнитель подписываются автоматически). Всего получилось 4 справочника и 3 регистра. К сожалению - не успел пощупать объекты "Задача" и "Бизнес-процесс" (в текущем функционале информобмен строился на смене статусов и трекинге значимых атрибутов).

Дальнейшие планы - запустить сотню пользователей, посмотреть на поведение платформы, параллельно усложнить логику программы - порождать объекты "Задача", а для отдельных случаев и бизнес-процесс запустить (ТЗ-разработка-тестирование-распостранение-обратная связь). Скрины положу когда база наполнится данными.

Последний раз редактировалось Индра; 27.04.2010 в 15:44.
За это сообщение автора поблагодарили: Сисой (2).
Старый 27.04.2010, 15:43   #46  
ibc is offline
ibc
Участник

472 / 30 (2) +++
Цитата:
К сожалению - не успел пощупать объекты "Задача" и "Бизнес-процесс" (в текущем функционале информобмен строился на смене статусов и трекинге значимых атрибутов).
Это самое интересное для документооборота!

Цитата:
Дальнейшие планы - запустить сотню пользователей
Когда запустите, напишите, как поведет себя web-клиент!
Очень интересно!
Старый 27.04.2010, 16:03   #47  
mazzy is offline
mazzy
Administrator
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009

Цитата:
Крупный заказчик на 500 пользователей хочет конструктор для автоматизации бизнес-процессов. ТЗ выглядело примерно так - "хочу позвонить в секретариат, и поручить девушкам к завтрашнему утру нарисовать бизнес-процесс, а к обеду запустить в промышленую эксплуатацию в масштабах холдинга". Собственно, нормальное ТЗ. Был бы собственником - сам бы так задачу ставил.
Цитата:
На седьмой день программирования в 1С я реализовал весь функционал текущей самописной сервис-деск
...
К сожалению - не успел пощупать объекты "Задача" и "Бизнес-процесс" (в текущем функционале информобмен строился на смене статусов и трекинге значимых атрибутов).

Дальнейшие планы - запустить сотню пользователей, посмотреть на поведение платформы
1. Спасибо, что держите в курсе.
2. Надеюсь, что когда-нибудь в дальнейших планах появится и "реализовать изначальное ТЗ крупного заказчика"
3. Будет интересно сравнить ваше впечатление с этим http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=476873#15. Людям (и мне в том числе) очень интересно как поведет себя web-клиент!

На нативной базе или на SQL реализовали? Или на какой другой СУБД?
Старый 27.04.2010, 19:54   #48  
Индра is offline
Индра
Участник

56 / 59 (2) ++++
По второму пункту я понимаю безнадежность постановки. Любой функционал надо писать, и "завтра утром" он не появится. Объект "Бизнес-процесс" насколько я понял, служит больше целям крупноблоковой визуализации алгоритма, а рутиная работа никуда не денется - спроектировать структуру данных , формы ввода, меню, триггеры, и проч. Но честно - это самая RAD из всех RAD, что я видел. Аксапта более трудоемкая, хотя конечно более удобная для больших проектов, где число разработчиков превышает одну штуку

По третьему вопросу мне особо нечего сказать. Опыта в 8.2 у меня всего 7 дней, а прошлых версий вообще не видел. Как-то сразу принял идею интерфейса, хорошо что от многооконности ушли. WEB-клиент очень удобный - отрабатывает нажатия клавиш, списки обновляет быстро (примерно как у gmail), заметил мелкий глюк при группировке списка, но подлечил принудительным обновлением. Самый большой косяк на мой взгляд - система открывает новые окна браузера при редактирования записи. И это второе (модальное) окно забирает еще одну лицензию. Получается, что ключей надо купить в полтора..два раза больше. А они и так не дешевые. Хотя и не дорогие. Заказчик должен платить. Главное чтобы было за что.

PS
Завтра дадут виртмашину, поставлю 1С-сервер с нативной базой, туда же IIS, и в бой. Затормозит - перейдем на MS-SQL, но пока интересно именно нативную помучить. Фидбэк конечно будет после праздников.

Последний раз редактировалось Индра; 27.04.2010 в 20:00.
Старый 27.04.2010, 20:09   #49  
Индра is offline
Индра
Участник

56 / 59 (2) ++++
Ну и конечно - для работы с файлами надо ставить ActiveX. Платформа все делает сама, однако пользователю придется продираться через защиты браузера и неадминской учетки. Что не говори, а тут у шарепойнта неоспоримое преимущество - его активиксы по умолчанию включены в IE
Старый 27.04.2010, 21:02   #50  
FE is offline
FE
Участник

222 / 54 (2) ++++
Интересно, как эволюционируют взгляды человека...
От
Цитата:
ТЗ выглядело примерно так - "хочу позвонить в секретариат, и поручить девушкам к завтрашнему утру нарисовать бизнес-процесс, а к обеду запустить в промышленую эксплуатацию в масштабах холдинга". Собственно, нормальное ТЗ. Был бы собственником - сам бы так задачу ставил.

Диагноз для Sharepoint неутешительный - конструктор он конечно конструктор, только девушкам придется рисовать бизнес-процессы в объектной модели .NET, программируя в Visual Studio непосредственно на сервере
До
Цитата:
По второму пункту я понимаю безнадежность постановки. Любой функционал надо писать, и "завтра утром" он не появится.
Не говоря уже о том, что сама по себе постановка задачи идиотская.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 27.04.2010, 21:09   #51  
mazzy is offline
mazzy
Administrator
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009

Цитата:
По второму пункту я понимаю безнадежность постановки.
....
Заказчик должен платить. Главное чтобы было за что.
И даже если это будет совсем не то, что он заказывал
"нормальный такой подход нормального такого 1Сника"

Цитата:
Завтра дадут виртмашину, поставлю 1С-сервер с нативной базой...
Для сотни пользователей?!
Ну, ну. Ждем продолжения.
Старый 28.04.2010, 09:05   #52  
Индра is offline
Индра
Участник

56 / 59 (2) ++++
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
И даже если это будет совсем не то, что он заказывал
"нормальный такой подход нормального такого 1Сника"
Ну если то, что он заказывал, вообще не существует - надо хоть приближаться . Нет, я конечно слышал про этот подход - не смешивать функции формального менеджмента, и функции учетной системы. В этом случае СЭД (или там система управления БП) предлагает интерфейс только для нажатия 2-х кнопок - задача выполнена, задача не выполнена, ну и переназначения, смена статусов и проч. А конкретно - что и с каким качеством выполнено - это уже в другой системе регистрируется. Подход понятен, но мне он не нравится - разумно чтобы исполнитель БП и предметные данные заносил. Тогда менеджер может получать не только отчет об исполнительскойой дисциплине, а еще и показатели, на основе которых можно сделать вывод о качестве исполнения.
Старый 29.04.2010, 16:06   #53  
mazzy is offline
mazzy
Administrator
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009

часть обсуждения выделена в отдельную тему
Почему Microsoft SharePoint не BPM?
Старый 24.05.2010, 10:11   #54  
mazzy is offline
mazzy
Administrator
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009

Цитата:
Дальнейшие планы - запустить сотню пользователей, посмотреть на поведение платформы, параллельно усложнить логику программы - порождать объекты "Задача", а для отдельных случаев и бизнес-процесс запустить (ТЗ-разработка-тестирование-распостранение-обратная связь). Скрины положу когда база наполнится данными.
Цитата:
Завтра дадут виртмашину, поставлю 1С-сервер с нативной базой, туда же IIS, и в бой. Затормозит - перейдем на MS-SQL, но пока интересно именно нативную помучить. Фидбэк конечно будет после праздников.
Ну, так как? Есть результаты? Каковы впечатления сейчас, после того как прошел месяц?
Старый 24.05.2010, 13:33   #55  
Индра is offline
Индра
Участник

56 / 59 (2) ++++
В промэксплуатацию еще не запустил. Сегодня только закончили сервер, админы переливают пользователей, старую систему отключим не раньше пятницы. Внутри отдела поигрался, через EDGE потестировал - замечаний вроде нет. Меня волнует концептуальный вопрос . В моей программе НЕТ места объектам типа Задача и Бизнес-процесс. С точки зрения руководства - оказание поддержки пользователям - это безусловно бизнес-процесс. Но не нужно нам его жестко программировать - просто не нужно. Случаи бывают разные - пользователь передумал, или переформулировал вопрос, исполнитель договорился с другим исполнителем, и передали запрос. В принципе бизнес-процесс можно описать как минимум в 2-х известных мне нотациях - как алгоритм и как стейт-машину. Эти 2 принципа и в языках программирования воплощены (алгоритмические и функциональные), и в системах управления компаниями(линейная и проектная). Но что хорошо для роботов - слабо подходит для людей. Пока нам достаточно слабо-формализованной модели взаимодействия "автор-исполнитель", а программа лишь протоколирует все изменения, да уведомления шлет. Наверное я еще не дозрел до передовых технологий управления бизнес-процессами в организациях. Или народ наш...
Старый 25.05.2010, 13:31   #56  
Reaper is offline
Reaper
Участник
1C

92 / 59 (2) ++++
На самом деле место есть: допускается адресация задач не конкретному пользователю, а группе. Причем пользователь может вообще не видеть объекта "задача" - видеть список общих задач, но при попытке работы с задачей мы легко можем открыть ему новый документ для регистрации нового события. По этому принципу можно построить систему, которая будет закрывать одну задачу (точку маршрута бизнес-процесса) несколькими документами - многими пользователями. В то же время будет доступен весь функционал автоматических оповещений и отслеживания состояния бизнес-процесса.
Старый 27.05.2010, 11:28   #57  
Serge Kotov is offline
Serge Kotov
Участник

275 / 152 (6) ++++++
Цитата:
... Пока нам достаточно слабо-формализованной модели взаимодействия "автор-исполнитель", а программа лишь протоколирует все изменения, да уведомления шлет. Наверное я еще не дозрел до передовых технологий управления бизнес-процессами в организациях. Или народ наш...
Еще один из многочисленных примеров естественной эволюции в осознании реального документооборота на предприятии. Начинается с крутых задумок, больших систем и описания бизнес - процессов и "опускается" до простейшей системы автор заявки - исполнитель с логом и уведомлением. Для разработки системы документооборота главное качество ИМХО здравый смысл.

По Сервис - Деску и инцидентам. Недавно для нового проекта мы купили и настроили такую систему. http://www.intraservice.ru/ Просто, гибко, понятно для всех. И никакого программирования.
За это сообщение автора поблагодарили: gl00mie (3).
Старый 27.05.2010, 14:03   #58  
Индра is offline
Индра
Участник

56 / 59 (2) ++++
Первый день промэксплуатации. Я очень злой на 1С. И на всю ИТ-вселенную заодно. Простая строчка кода:
ПолучитьФайл(tempref,Запись.Имя_файла,true);
не работает, если активно модальное окно (глюк проявляется только в WEB-клиенте). Открытие модальных окон для просмотра / редактирования записей - это основа платформы. В итоге пользователь прикрепил вложение к требованию, а консультанту, чтобы его посмотреть, надо лезть в общий список, и искать по номеру требования. А из формы требования по щелчку - никак. Надо смотреть, как эти слесаря решили проблему в своем 1С-документооборот-е. Больше всего меня раздражает в моей профессии - когда задокументированные и оплаченные вещи не работают. Займусь-ка я ремонтом велосипедов, пожалуй.
Старый 27.05.2010, 14:17   #59  
Reaper is offline
Reaper
Участник
1C

92 / 59 (2) ++++
Есть опасение, что описанная проблема может еще и от браузера зависеть. И платформу обновить рекомендую, да.
Старый 27.05.2010, 17:06   #60  
Индра is offline
Индра
Участник

56 / 59 (2) ++++
Спасибо. Обновил платформу и проблема ушла. Ошибка была в ActiveX, который называется "Расширение работы с файлами". Повезло пользователям, которые еще не успели зайти на сайт, остальным придется вручную удалить этот компонент, чтобы встал новый.

ИТ-вселенная реабилитирована, но за вело-рамой я все-равно сегодня съезжу. Мало ли какие ожидают испытания...
Теги
sharepoint, выбор системы, документооборот