AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Microsoft и системы Microsoft Dynamics
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.02.2010, 14:05   #41  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
Вы говорите про 40 тонн как "почти западный человек" - без проблем выложили и все, ждем прихода.
Но тут Россия и свои доходы.
Ой, не смешите мои тапочки...
Когда буржуи приезжают сюда, постоянно удивляются: почему Росияне постоянно говорят о мизерных доходах, а на улицах так много машин премиум-класса.
Это первое.

Второе.
Я вовсе не имею в виду, что клиент "должен выложить, поскольку доходы есть".
Я говорю о соотношении цена/качество.

Третье.
Будьте честными до конца. Когда говорят о том, что цену на софт надо уменьшить, то не надо приплетать "низкие доходы". Доходы вполне нормальные. В некоторых странах и меньше есть.

Имеется в виду, что в России и в странах СНГ есть локальный вендор, который установил демпинговую цену на свой софт.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Демпинг
Демпинговая цена - это цена, сознательно установленная ниже чем у конкурентов
Демпинговая цена - это когда локальным вендором система позиционируется как конкурент Наву, но при этом имеет цену как у МС Офиса.
Демпинговая цена - это когда локальный вендор выпускает две принципиально новые и несовместимые версии (8.1 и 8.2) с бесплатным апгрейдом (в принципе, даже плата за пресловутый ИТС не нужна, ключи будут работать с новыми версиями)

Этими демпинговыми ценами в свое время уничтожил конкурентов http://1c.mazzy.ru/articles/history/
Именно эти демпинговые цены клиенты считают "нормальными", "справедливыми рыночными" и т.п.
Именно эти демпинговые цены учитывают клиенты, когда принимают решение о приобретении системы.
Именно эти демпинговые цены являются стоп-фактором при продажах Нава.

Я более чем уверен, что если бы Нав был бы хотя бы в 2 раза дороже систем локального вендора, то у 1Са не было бы шансов. А сейчас разница в 5-10 раз (~2500 евро к ~$400).

Моя уверенность базируется на том, что после уничтожения российских конкурентов 1С цены поднимала. Медленно, но верно. И на лицензии, и переходом от лицензии на неограниченное число пользователей на лицензию на каждого пользователя, и заменой бесплатной пожизненной поддержки на платную и ограниченную во времени, и борьбой с пиратством... Сейчас цены у 1С снова стоят на месте. Мало того, не берется плата даже за апгрейд на технически принципиально новую версию.

Поэтому:
1. перестаньте говорить о "низких доходах" - этот путь заведет вас в тупик.
2. Давайте говорить о том, что в России (и отчасти в странах СНГ) есть локальный вендор, который позиционирует свою систему как конкурента НАВу, при этом сознательно демпингует, устанавливая цены в 5-10 раз ниже.

А это уже абсолютно классический и управляемый случай, возможные варианты решения для которого приводятся во всех книжках по теории управления.

=========
Отдельно хочу подчеркнуть. Что в условиях демпингующего конкурента совершенно недостаточно сделать свой продукт просто "лучше". Во-первых, его нужно сделать "в 5-10 раз лучше". Во-вторых, даже если свой продукт сделать в 5-10 раз лучше, конкурент может еще снизить цену, поскольку сейчас он продает не в убыток за счет практически монопольного положения...

И дальше те же доводы, которые приводят противники Майкрософта, когда ругают ее за монополизм и Windows
=========

В общем, просто нужна политическая воля.
А клиентам и партнерам нужен ответ и обоснование - считает ли МС рынок Нав в России перспективным при наличии на нем демпингующего конкурента. И почему? И как МС собирается действовать? А в долгосрочной перспективе?

Цитата:
Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
Да если честно, то почему-то выпустили Express по цене больше за 1тонну евро, а не Private Entrepreneur по 500 евро как в Европе (хотя тоже самое - до 10 конкурентных пользователей). Это не жлобство?
Это дурость или бессилие сесть на волну западных маркетинговых программ.
Хотя справедливости ради, хочу отметить, что особенности с платежами и банковскими условиями в нашей стране действительно есть, из-за которых Private Entrepreneur действительно трудно здесь применить.
Но нужно ли было создавать отдельную маркетинговую программу, или можно ли было адаптировать существующую?
Тут уже моих знаний внутренней кухни не хватает.

Хотя есть четкое подозрение, что основной причиной была та же самая мысль об "особенности" и "уникальности" нашей страны, из-за которой мы имеем раздутую локализацию.

В общем, я бы не привлекал злой умысел там, где достаточно простого бардака и разгильдяйства.

Цитата:
Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
Ты сам написал ми комменты
Не понял

Цитата:
Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
Цитата:
Думаю, что перспективы Нава (как программной системы) в России достаточно хороши.
Но вот перспективы Нава (как бизнеса) в России достаточно туманны.
Не могу сказать за Россию, но на Украине НАВ свят только западные представительства, особенно после выхода демки С 8.2
Ой... Не смешите мои тапочки
Стать партнером в другой стране достаточно просто.
Для клиентов действует прайс той страны, где находится клиент, а не где находится партнер...
В общем, давайте отделять попытки оптимизации от тенденций.

Так, в России за софт не берется НДС.
Поэтому многие партнеры помимо обычных ООО открыли ИЧП, от которых и продают лицензии.
Но ведь это вовсе не значит, что лицензии являются мелким бизнесом.


Цитата:
Сообщение от Fordewind Посмотреть сообщение
Я сейчас рассуждаю про общую ситуацию и политику MS. И я не говорю, что MS плохой. Я говорю, что зря они так делают в России. По крайней мере в нынешней ситуации. И это я говорю, заметьте, из любви к Navision
А чего вы оправдываетесь, как будто вас кто-то обвиняет?
Критиковать - нормально.
Критиковать - вовсе не означает ненавидеть

Просто в какой-то момент критика должна стать конструктивной.
Например, понятно "зря так делают". А что на ваш взгляд должна делать, чтобы было "не зря"?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 08.02.2010, 16:50   #42  
Arshak is offline
Arshak
Участник
 
190 / 10 (1) +
Регистрация: 01.10.2004
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
550 тыс.руб = $18333.
По прайсу 1С (калькулятор здесь http://partweb.1c.ru/PartnerSupport/Calc.aspx ) стоимость только УПП на 35 пользователей составляет: 314500.00р. = $10483 (См. скриншот.)
На внедрение остается около $8000. Не говоря уже о дополнительных затратах на работу с фискальными принтерами.

Извините, я вам не верю. Продолжаю считать, что вы говорите о стоимости лицензий 1С, а не о стоимости внедрения.
Разворачивайте ответ дальше - кто внедрял, в какие сроки, кто обучал, кто заводил остатки. и т.п.
Мне можно не верить, но факт остается фактом..
дело было в 2008 году и 550 тыс. были больше 23 тыс $.
тему демпинга ты более чем полно раскрыл в предыдущем посте.
внедрял партнер 1С, он же обучал и заводил остатки, которые вместе со справочниками мы выгружали для них из Navision.
внедрили в течении 3 месяцев. О качестве внедрения не говорю, я уже находился вне процесса.
Лицензии покупали с большой скидкой. Я сам был в шоке когда узнал параметры сделки.
Региональные реалии бывают порой очень удивительны..
Старый 12.02.2010, 22:24   #43  
Romul is offline
Romul
Участник
 
186 / 11 (1) +
Регистрация: 26.12.2007
Запощу, пожалуй, здесь. Из серии нововведений...
По какому-то принципу МС разделяет хотфиксы на "скачайте без геморроя" и "скачайте с геморроем"...

Первый случай тривиален... Находим хотфикс и в самом начале страницы видим приписку: "Hotfix Download Available. View and request hotfix downloads".

Но сегодня меня больше заинтересовал второй случай. Он, конечно, встречался мне и ранее, но не в такой форме...
Итак:
1. Есть системная бага. Таки в базе знаний она обозначена как "You unexpectedly receive permission error messages after you perform an technical upgrade from earlier versions of Microsoft Dynamics NAV to Microsoft Dynamics NAV 5.0 with Service Pack 1". Идет как хотфикс.
2. Собственно, хочу скачать данный хотфикс, ибо он - то, что мне нужно (судя по детальному описанию, данному ниже на той же странице).
3. Приписки (и, соответственно, прямой ссылки на скачивание) "Hotfix Download Available. View and request hotfix downloads" на странице нет.
3. Мои действия:
3.1. Раньше для таких случаев нужно было писать запрос (!), на который отвечал робот, высылающий ссылку на хотфикс. Сам принцип был больно маразматичен: почему бы просто не выложить на этой же странице файлы, коли это бага? Приходится лишние телодвижения делать.
3.2 Что происходит сейчас... А сейчас вариант еще круче: "To resolve this problem immediately, contact your Microsoft Dynamics partner or Technical Support for Microsoft Dynamics and related products to obtain the hotfix. If you have access to online assisted support you can log on to the Microsoft Dynamics site and create a new support request. To do this, visit the following Microsoft Web site". И приводится ссылка.
4. И вот по этой ссылке я должен оформить запрос на поддержку.
5. К слову, далее по тексту, после ссылки, идет следующее описание:
"How to obtain the Microsoft Dynamics NAV hotfix or update files. After you request a Microsoft Dynamics NAV hotfix or an update file from Technical Support for Microsoft Dynamics, a hyperlink will be sent to you in an e-mail. The e-mail will contain a hyperlink and a password. You can use the hyperlink to download the Microsoft Dynamics NAV hotfix or the update files. When you click the hyperlink, the File Download – Security Warning dialog box opens. Then, you are prompted to run, to save, or to cancel the download."
6. 0_о 0_о 0_о
7. Вопрос: "Зачем так? Зачем усложнять мне жизнь, коли вы знаете эту проблему и выпустили таблетку для ее лечения? Зачем высылать ПЕРСОНАЛЬНО мне (!) ссылку на эту таблетку после моего запроса, когда можно выложить это сразу?"
Старый 25.02.2010, 13:11   #44  
Васыо is offline
Васыо
Участник
 
316 / 12 (1) ++
Регистрация: 15.11.2006
У меня одно замечание: платит за подписку клиент, так дайте клиенту легальную возможность без участия партнёра этой самой подпиской пользоваться. В противном случае продаётся услуга, де юре воспользоваться которой без посредника толком невозможно. В современной России подобные схемы принято называть коррупционными и практикуются они во многих госструктурах, ну вы знаете.
Старый 25.02.2010, 18:07   #45  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Васыо Посмотреть сообщение
дайте клиенту легальную возможность без участия партнёра этой самой подпиской пользоваться. В противном случае продаётся услуга, де юре воспользоваться которой без посредника толком невозможно.
и за лицензии платит тоже клиент (как ни странно).

клиент получает ровно такую возможность, которую оплатил при покупке лицензий.
не больше, и не меньше.
подписка тут вообще не при чем.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 25.02.2010, 19:05   #46  
apanko is offline
apanko
MCTS
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
1,164 / 139 (7) +++++
Регистрация: 24.02.2005
Цитата:
Сообщение от Васыо Посмотреть сообщение
У меня одно замечание: платит за подписку клиент, так дайте клиенту легальную возможность без участия партнёра этой самой подпиской пользоваться. В противном случае продаётся услуга, де юре воспользоваться которой без посредника толком невозможно.
А что клиент не может использовать?
Старый 25.02.2010, 20:53   #47  
Васыо is offline
Васыо
Участник
 
316 / 12 (1) ++
Регистрация: 15.11.2006
У меня сейчас нет под рукой прайса, поэтому позволю себе образное сравнение из области того же автодилерства, которое уже всуе было в этой теме упомянуто: купил у нас машину - будь любезен покупать у нас резину, или мы тебе вообще больше ничего не продадим, даже вшивых дворников. Хочешь сам поставить эту резину? Купи у нас шиномонтажку. Не нравится - покупай другую машину и проваливай. Так, mazzy?
Старый 26.02.2010, 09:04   #48  
Васыо is offline
Васыо
Участник
 
316 / 12 (1) ++
Регистрация: 15.11.2006
Добрался до прайса. В графе "цена" BRL BE напротив гранул 7200 и 7300 вообще стоит гордое N/A. Я больше не хочу на эту тему ничего говорить - это уже обсуждалось и не раз. Не интересно рассуждать и о том, КАК что-либо происходит. Интереснее подумать, ПОЧЕМУ. Я не поленился и почитал, что же пишет микрософт о будущем NAV за пределами нашей раши. И знаете, что я заметил? Нигде нет и следа от знакомой аббревиатуры smb. Везде чёрным по белому написано: midsize. О чём это говорит? Да микрософт уходит из smb! На подсегмент s медленно, но верно будет положен лингам. Я очень хорошо знаю ситуацию в регионах (да да, я то самое быдло из замкадья). Так вот - крепкие независимые региональные компании с вменяемым менеджментом, не попавшие под вертикальную интеграцию - это в подавляющем своём большинстве представители именно подсегмента s. Прощайте, регионы. Кто и когда об этом честно скажет здесь, в России? Лично я пока ничего кроме жизнеутверждающих рассылок с улыбающимися лицами не получал.
Старый 26.02.2010, 10:28   #49  
Васыо is offline
Васыо
Участник
 
316 / 12 (1) ++
Регистрация: 15.11.2006
Зашёл на http://www.microsoft.com/rus/dynamics/nav/overview.mspx почитать, что пишут. Сравните сами:
Цитата:
Предназначенная для компаний среднего и малого бизнеса, система Microsoft Dynamics NAV доступна в приобретении и проста для внедрения.
Цитата:
Благодаря оптимальному соотношению «цена/качество», эффективной методологии внедрения и высокому уровню поддержки, система Microsoft Dynamics NAV получила огромную популярность среди небольших и средних компаний.
и так далее и тому подобное...
а теперь открываю Microsoft Dynamics NAV Statement of Direction
Цитата:
Microsoft Dynamics NAV is an ERP solution for midsized companies that helps them simplify and streamline specialized business processes, rapidly adapting to their unique way of doing business.
Цитата:
Microsoft Dynamics NAV is especially suited for midsized companies with unique business processes and a strong need for a flexible, vertically-focused solution.
и так далее и тому подобное...
Что думать мне, как клиенту из подсегмента s?
Старый 26.02.2010, 14:11   #50  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Microsoft Dynamics NAV is an ERP solution for midsized companies that helps them simplify and streamline specialized business processes, rapidly adapting to their unique way of doing business.
Цитата:
Microsoft Dynamics NAV is especially suited for midsized companies with unique business processes and a strong need for a flexible, vertically-focused solution.
Кто-нибудь думал что нужно midsized companies - компаниям?? Кривое ТОЛЬКО "Сборочное произ-во" без нормального планирования или отсуствие возможности вести 2 Единицы измерения для 1 товара?
Старый 26.02.2010, 22:30   #51  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Васыо Посмотреть сообщение
У меня сейчас нет под рукой прайса, поэтому позволю себе образное сравнение из области того же автодилерства, которое уже всуе было в этой теме упомянуто: купил у нас машину - будь любезен покупать у нас резину, или мы тебе вообще больше ничего не продадим, даже вшивых дворников. Хочешь сам поставить эту резину? Купи у нас шиномонтажку. Не нравится - покупай другую машину и проваливай. Так, mazzy?
Конечно же нет.
Васыо, вы утрируете.
Резину (небольшие услуги по доводке) берите у любого партнера и даже у любого специалиста.

Даже с машинами есть работы/материалы, которые можно проводить только у сертифицированного дистрибьютора.
например, я не имею права самостоятельно регулировать свои биксенононовые фары - машина тут же становится несоответствующей ТО. об этом написано в инструкции к моей машине. можно только у сертифицированного партнера.

например, я не имею права менять настройки блока управления инжектором. и не имею права менять этот блок. Последствия те же самые. Хотя этот блок - в общем то совершенно тупая микросхема.

Также я не имею права менять двигатель, не перерегистрировав машину.

В общем, давайте будем тщательнее. И приводить сопоставимые вещи. Гранулы 7200 и 7300 - это даже не жалкий биксенон. Это как блок управления инжектором и двигатель.

Цитата:
Сообщение от Васыо Посмотреть сообщение
И знаете, что я заметил? Нигде нет и следа от знакомой аббревиатуры smb. Везде чёрным по белому написано: midsize. О чём это говорит? Да микрософт уходит из smb! На подсегмент s медленно, но верно будет положен лингам.

Тщательнее надо...

http://www.microsoft.com/smallbusine...mostbusinesses
[attachment=1130:1.png]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 137
Размер:	145.4 Кб
ID:	10570  
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 27.02.2010, 08:58   #52  
Васыо is offline
Васыо
Участник
 
316 / 12 (1) ++
Регистрация: 15.11.2006
mazzy видите ли, Вы тоже утрируете и понимаете это. Ну да ладно, это на своих клиентах тренируйтесь .
А по поводу ссылки - так боян. Я Вам свежий февральский SOD, а Вы мне какую-то мурзилку. Тщательнее надо...
Старый 24.03.2010, 11:17   #53  
Сисой_imported is offline
Сисой_imported
Участник
 
7 / 10 (1) +
Регистрация: 15.04.2005
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
О_о!

550 тыс.руб = $18333.
По прайсу 1С (калькулятор здесь http://partweb.1c.ru/PartnerSupport/Calc.aspx ) стоимость только УПП на 35 пользователей составляет: 314500.00р. = $10483 (См. скриншот.)
На внедрение остается около $8000. Не говоря уже о дополнительных затратах на работу с фискальными принтерами.

Извините, я вам не верю. Продолжаю считать, что вы говорите о стоимости лицензий 1С, а не о стоимости внедрения.
Разворачивайте ответ дальше - кто внедрял, в какие сроки, кто обучал, кто заводил остатки. и т.п.
Докладываю. Маржа партнера 1с при продаже лицензий составляет 50%. Соответственно в пределах 30-40% стоимости лицензий партнер волен давать скидку (или откат). В регионах так и делают, чтобы заполучить проект внедрения. Поэтому лицензии скорее всего обошлись не в 10К, а в 6-7К.
На внедрение остается порядка 12К$. Внешняя ставка сертифицированного консультанта 1С в Мухосранске порядка 20$/час, получаем 600 часов=75 человеко/дней работы. Цифра смущает, на таком проекте должно быть больше.
Скорее всего, или бюжет был под миллион рублей, или активно использовались фикси, зарплату которых никто не считал.
Старый 26.08.2010, 11:05   #54  
dmites is offline
dmites
Участник
Аватар для dmites
 
221 / 14 (1) ++
Регистрация: 10.08.2005
Ну вот и последствия, некоторые компании всерьез рассматривают возможность переход с Nav на 1С 8.....
Старый 26.08.2010, 13:52   #55  
rmv is offline
rmv
Участник
 
481 / 11 (1) +
Регистрация: 15.02.2005
Интересно, а в плане поддержки изменения в лучшую сторону есть?
Старый 26.08.2010, 20:29   #56  
Sancho is offline
Sancho
Administrator
Аватар для Sancho
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,294 / 221 (10) ++++++
Регистрация: 11.01.2006
есть! мы теперь за поддержку просим больше денег!
Старый 31.08.2010, 10:39   #57  
vaavr is offline
vaavr
Участник
 
72 / 16 (1) ++
Регистрация: 07.06.2002
Микрософту давно пора напрячь мозги и найти "изюминку" в поддержке своих продуктов. Сейчас чрезмерно торчат "уши" финансового интереса. Большинство клиентов (и я в том числе) не понимают что они с этой подписки имеют полезного, и естественно от нее отказываются.
В коммерческих предложениях приходилось в разделе "Гарантийное и постгарантийное сопровождение" к стандартному МС добавлять "от себя" практически всю поддержку.
Очевиден и психологический аспект. Например, получая диск с обновлениями 1С, у главбуха возникает позитив, поскольку он уверен, что там все нужное и полезное.
Старый 31.08.2010, 12:01   #58  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от vaavr Посмотреть сообщение
Микрософту давно пора напрячь мозги и найти "изюминку" в поддержке своих продуктов.
Цитата:
Сообщение от vaavr Посмотреть сообщение
Очевиден и психологический аспект. Например, получая диск с обновлениями 1С, у главбуха возникает позитив, поскольку он уверен, что там все нужное и полезное.
А получая диск MSDN возникает позитив у разработчика.
не довод.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 31.08.2010, 12:43   #59  
vaavr is offline
vaavr
Участник
 
72 / 16 (1) ++
Регистрация: 07.06.2002
А получая диск MSDN возникает позитив у разработчика.
Увы, мнение Главбуха и других пользователей значительно перевешивает мнение разработчика (даже своего, о внешнем я и не говорю). И врядли эта ситуация скоро изменится.
По крайней мере, как говорил поэт: "жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе".
Все равно, МС надо что-то придумать, найти баланс между стоимостью сопровождения и ее полезностью. На вопрос руководства "Что я буду иметь за N% сопровождения" должен быть получен четкий и ясный ответ, который уже на уровне подсознания должен вызвать положительную реакцию руководства. Аналогично на вопрос "А если я не буду платить, то что я потеряю".
Старый 31.08.2010, 22:07   #60  
Alesha is offline
Alesha
Участник
 
143 / 10 (1) +
Регистрация: 05.08.2009
Цитата:
Сообщение от Васыо Посмотреть сообщение
У меня одно замечание: платит за подписку клиент, так дайте клиенту легальную возможность без участия партнёра этой самой подпиской пользоваться. В противном случае продаётся услуга, де юре воспользоваться которой без посредника толком невозможно. В современной России подобные схемы принято называть коррупционными и практикуются они во многих госструктурах, ну вы знаете.
Так как работал и как клиент, и как партнер. То можно сказать, что клиенту сейчас доступна почти та же информация про обновления.....

Да и разрабатывать можно, правда гранула соответствующая дорогущая
 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 19:40.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.