AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.02.2008, 13:54   #1  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Склад закрывается по складам. Физ.наличие по складам и партиям. Как добавить партию в расчет себестоимости?
Ситуация следующая:
  1. ax 3.0 sp5
  2. уже давно используется несколько складских аналитик. для определенности путь это будут склад и партия
  3. по складам учитывается физическое и финансовое наличие
  4. по партиям только физическое
  5. склады закрываются стандартным алгоритмом

это значит, что закрытые проводки в пределах склада закрываются в 0.
Название: 1.gif
Просмотров: 2516

Размер: 12.4 Кб

а закрытые проводки в пределах склад+партия в 0, как и следовало ожидать, не закрываются по сумме.
Название: 2.gif
Просмотров: 2812

Размер: 10.1 Кб Название: 3.gif
Просмотров: 2574

Размер: 10.0 Кб

Заказчик хочет с некоторой даты начать учет себестоимости по складам+партиям
для этого планируется инвентаризация и большие работы по согласованию себестоимостей по партиям.

Однако, сейчас в Аксапте в разрезе партий имеются суммовые остатки как по давно закрытым партиям, так и по текущим партиям. Что не устраивает заказчика.

Вопрос:
Как правильно включить учет себестоимости по партиям в этом случае? Что бы вы посоветовали сделать с суммовыми остатками по партиям?

Пока вижу только 2 способа:
1. отменять закрытие и перезакрывать со всеми вытекающими последствиями
2. руками лезть в базу и что-то делать с цифрами. (что именно, чтобы было корректно не только в новых париеодах после ручной корректировки, но и в старых отчетах?)

Оба способа лично мне не нравятся.
Есть ли другой сопособ?

прилагаю пример данных в excel
Вложения
Тип файла: xls exapmle.xls (21.0 Кб, 276 просмотров)
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 20.02.2008, 14:53   #2  
KiselevSA is offline
KiselevSA
Злыдни
Аватар для KiselevSA
Злыдни
Лучший по профессии 2015
 
958 / 333 (13) ++++++
Регистрация: 25.01.2002
Адрес: Москва
Списать все под ноль, закрыть склад, включить финансовый учет по партиям, принять все обратно на склад в партии, отличающиеся от исходных на специальный символ, например, "_"
__________________
люди...считают, что если техника не ломается, то ее не нужно ремонтировать. Инженеры считают, что если она не ломается, то нуждается в совершенствовании.
Старый 20.02.2008, 15:51   #3  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Я так понимаю модель расчета себестоимости средняя или средняя на дату? А "финансовое наличие" — это "финансовые запасы" в настройках групп складских аналитик (в терминологии 4.0, в 3.0, по-моему, было "финансовый склад").

Из описания задачи не понятно, как себе видит заказчик процесс перехода на новую модель учета себестоимости в отношении уже имеющихся данных. Например, по номенклатуре Х были два прихода партия 1 в количестве 100 шт по 40 руб/шт и партия 2 в количестве 100 шт по 60 руб/шт. Предположим также есть расход 100 шт по 50 шт партий 1 и 2. Такой расход будет сделан по средней себестоимости 50 руб/шт. Остатки по партиям будут стоить 30 и 70.

Проводки в прошлых периодах должны остаться без изменений? Или должны обновиться за всю историю?

Если должны обновиться, то правильный ответ (1).
Если обновиться не должны, то правильный ответ — сделать переоценку остатков. Слегка извращенный вариант — вариант с абсолютной инвентаризацией от KiselevSA.
Вариант (2) заведомо неправильный.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 20.02.2008, 16:09   #4  
Alexius is offline
Alexius
Участник
Аватар для Alexius
 
461 / 248 (9) ++++++
Регистрация: 13.12.2001
В качестве идеи:
- по всем записям InventTrans установить поля SettledQty = 0, SettledAmount = 0, ValueOpen = NoYes::Yes, DateClosed = ""
- по всем записям InventSettlement с условием Cancelled == NoYes::No, установить поля SettledQty = 0, SettledAmount = 0
- произвести закрытие склада с новыми настройками

На первый взгляд себестоимость должна встать как надо, ес-но поплывут обороты по складу, но зато финансовые результаты прежних периодов останутся нетронутыми.
Старый 20.02.2008, 23:32   #5  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Спасибо, что откликнулись
Цитата:
Сообщение от KiselevSA Посмотреть сообщение
Списать все под ноль, закрыть склад, включить финансовый учет по партиям, принять все обратно на склад в партии, отличающиеся от исходных на специальный символ, например, "_"
Ну... так полностью перестанет работать отчет о структуре стоимости
Т.к. мы потеряем историю, как образовалась себестоимость - из каких приходов, накладных расходов, перемещений, производственных заказов...

Кроме того, списать под ноль не получится, поскольку по партиям количественные остатки уже = 0, суммовые !=0, а проводки полностью закрыты. См приложенный пример.

Я собственно это этом и спрашиваю.
Может вы расскажете более подробно как списать "под ноль" закрытые проводки на приложенном примере?

Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
Я так понимаю модель расчета себестоимости средняя или средняя на дату?
средняя. но это не особо важно, поскольку, по-моему, вопрос актуален для любой модели.

Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
А "финансовое наличие" — это "финансовые запасы" в настройках групп складских аналитик (в терминологии 4.0, в 3.0, по-моему, было "финансовый склад").
да

Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
Из описания задачи не понятно, как себе видит заказчик процесс перехода на новую модель учета себестоимости в отношении уже имеющихся данных.
никак не видит.
просто выдвинул требования.
почему этого сделать нельзя - я знаю.
я спрашиваю как это сделать можно?

о том, как получить сами цифры, которые надо вбивать в себестоимость по складам+партиям - отдельная пестня.
нужные слова на эту тему я знаю.

спрашиваю о технической реализации. поскольку самому стало интересно.
есть ли способ подключения дополнительной аналитики при расчете себестоимости, кроме отмены закрытий и изменения себестоимости задним числом.

Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
Проводки в прошлых периодах должны остаться без изменений? Или должны обновиться за всю историю?
Заказчик об этом не думает.
Об этом думаем мы вместе руководителем проекта со стороны заказчика.
Мне кажется, что нужно найти способ, который не трогает проводки в старых периодах. Особенно закрытые.

Если проводки можно изменять, то способ очень простой - отменить закрытие, включить галочку и перезакрыть. При этом поползут фин.проводки, себестоимость, фин.результаты. Хотелось бы избежать этого.

Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
Если обновиться не должны, то правильный ответ — сделать переоценку остатков.
Glibs, проводки то закрыты. Как их переоценить?
Еще варианты есть?

Цитата:
Сообщение от Alexius Посмотреть сообщение
В качестве идеи:
- по всем записям InventTrans установить поля SettledQty = 0, SettledAmount = 0, ValueOpen = NoYes::Yes, DateClosed = ""
- по всем записям InventSettlement с условием Cancelled == NoYes::No, установить поля SettledQty = 0, SettledAmount = 0
- произвести закрытие склада с новыми настройками

На первый взгляд себестоимость должна встать как надо, ес-но поплывут обороты по складу, но зато финансовые результаты прежних периодов останутся нетронутыми.
По сути эти действия эквивалентны отмене закрытия
Себестоимость изменится. Особенно в недорасходованных партиях.
Попробуйте проверить на приложенном примере.

А поскольку она изменится, то лучше не прогать, а использовать стандартный инструмент "отмена закрытия".
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 21.02.2008, 05:49   #6  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от mazzy
...
проводки то закрыты
...
Переоценка не трогает закрытые проводки. Только незакрытые.
Цитата:
Сообщение от mazzy
...
Как их переоценить?
...
Я говорил про переоценку остатков, а не проводок.

УЗ\Периодические операции\Закрытие и коррекция, затем Коррекция\В наличии.

Нужно:
1. Выбрать "час Ч". По идее, это должен быть хотябы конец финансового периода. По РСБУ и по МСФО модель расчета себестоимости можно менять только с начала финансового года, например.
2. Через некоторое время после наступления "часа Ч" закрыть склад.
3. Сделать корректировку стоимости запасов (делается исключительно на дату последнего закрытия склада).
4. Поставить галку "финансовый склад" в группе складской аналитики. В 4.0 если есть проводки — менять не дает . В 3.0 — не помню.
5. Жить дальше.
Цитата:
Сообщение от mazzy
...
Еще варианты есть?
...
А можно:
- либо доступно и убедительно объяснить чем не устраивают уже предложенные
- либо сформулировать конкретно таки условия задачи
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 21.02.2008, 10:53   #7  
Alexius is offline
Alexius
Участник
Аватар для Alexius
 
461 / 248 (9) ++++++
Регистрация: 13.12.2001
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
По сути эти действия эквивалентны отмене закрытия
Себестоимость изменится. Особенно в недорасходованных партиях.
Попробуйте проверить на приложенном примере.

А поскольку она изменится, то лучше не прогать, а использовать стандартный инструмент "отмена закрытия".
По сравнению с перезакрытием склада предложенный способ имеет следущие преимущества:
1. В закрытых финансовых периодах результат остается неизменным
2. Сохраняется история коррекции себестоимости
3. Время на одно "большое" закрытие меньше, чем на много мелких открытий/закрытий

Минус: "раздутие" InventSettlement

Из фразы
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Однако, сейчас в Аксапте в разрезе партий имеются суммовые остатки как по давно закрытым партиям, так и по текущим партиям. Что не устраивает заказчика.
я предположил, что необходимо выровнять остатки по всем и закрытым и открытым партиям, а это невозможно не корректируя себестоимость в проводках.

PS. В примере вы описали исходную ситуацию, добавьте еще пожалуйста то, что должно получиться в результате.
Старый 21.02.2008, 10:57   #8  
gaenar is offline
gaenar
Участник
 
151 / 63 (3) ++++
Регистрация: 26.03.2005
А если головную боль перевалить на тех, кто проблему создал?
Поплывут фин результаты - значит сделать им отчёты, где будут видны изменения по фин результатам. Пусть корректируют их вручную, восстанавливая status quo.
__________________
Умные тоже наступают на грабли, но только для того, чтобы поднять их с земли не нагибаясь.
Старый 21.02.2008, 13:01   #9  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
Переоценка не трогает закрытые проводки. Только незакрытые.
Я про это и говорю.
Проблема в полностью закрытых проводках.

Еще раз: раньше количество велось по аналитике склад+партия, а себестоимость считалась только по аналитике склад. (это значит, что партия была и раньше, есть уже давно полностью списанные партии, которые вошли в финансовый результат прошлых периодов)

Надо: с некоторой даты вести и количественный учет, и себестоимость по аналитике склад+партия. Причем старые проводки желательно не менять.

Если сделать финансовый отчет по склад+партия, то на старых (уже давно закрытых) партиях можно увидеть суммовые остатки (поскольку себестоимость считалась в пределах склада).

Что делать с этими суммовыми остатками, которые сейчас сильно искажают отчеты с суммой по склад+партия.

См. приложенный excel-файл, который демонстрирует проблему. Проблема в +33 рубля и -33 рубля, которые видны у партий.

Вложение 3225 Вложение 3226

Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
Я говорил про переоценку остатков, а не проводок.
Glibs, переоценка остатков сводится к переоценке открытых проводок.
Проблема в закрытых проводках


Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
Нужно:
...
2. .... закрыть склад.
3. Сделать корректировку стоимости запасов (делается исключительно на дату последнего закрытия склада).
4. Поставить галку "финансовый склад" ...
корректировка стоимости откорректирует стоимость ТОЛЬКО в открытых проводках.
В закрытых проводках по старым партиям ничего не скорректируется.
Во-первых, потому что количественных остатков нет
Проводки то ЗАКРЫТЫ!

(Блин, вспоминаю старый Ералаш: потому что они параллельные!)


Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
А можно:
- либо доступно и убедительно объяснить чем не устраивают уже предложенные
- либо сформулировать конкретно таки условия задачи
Насчет убедить - не беспокойся. Я уже говорил - нужные слова я знаю.
Вопрос можно ли это сделать принципиально?

Условия задачи полностью сформулированы и не вижу причин менять их.
Даже пример проводок в Excel-файле приведен.
Что именно не устраивает?


Цитата:
Сообщение от Alexius Посмотреть сообщение
По сравнению с перезакрытием склада предложенный способ имеет следущие преимущества:
1. В закрытых финансовых периодах результат остается неизменным
Не, не, не...
Закрытие установит не только сопоставленную часть (...settlement...), но и коррекцию суммы. Т.е. закрытие изменит себестоимость.
Кроме себестоимости, скорее всего изменится порядок сопоставлений (раньше сопоставлялись все приходы в пределах одного слкдад со всеми расходами с этого же склада, а теперь только внутри партии). Что неизбежно отразится на отчете Структура стоимости.

Цитата:
Сообщение от Alexius Посмотреть сообщение
2. Сохраняется история коррекции себестоимости
Да. Но зачем, если отчеты показывают совсем другие цифры во всех номенклатурах с партиями?

Цитата:
Сообщение от Alexius Посмотреть сообщение
3. Время на одно "большое" закрытие меньше, чем на много мелких открытий/закрытий
Может быть... Весь финансовый результат запихать на дату ввода остатков...
Спасибо, надо подумать.

Цитата:
Сообщение от Alexius Посмотреть сообщение
Минус: "раздутие" InventSettlement
Да, это неизбежное зло


Цитата:
Сообщение от Alexius Посмотреть сообщение
Из фразы
я предположил, что необходимо выровнять остатки по всем и закрытым и открытым партиям, а это невозможно не корректируя себестоимость в проводках.
Почти да.
Не то, чтобы "невозможно", а очень и очень не хочется корректировать себестоимость в старых проводках. Поскольку изменив один раз, потом несколько лет придется объяснять почему вот эти распечатанные отчеты (по которым бонусы менеджемнту рассчитывались) не сходятся с данными Аксапты...

Цитата:
Сообщение от Alexius Посмотреть сообщение
PS. В примере вы описали исходную ситуацию, добавьте еще пожалуйста то, что должно получиться в результате.
В результате складской отчет с суммами (например, Физ.наличие по складам) в разрезе Склад + Партия с некоторой даты должен показывать количество = 0 и сумму = 0 по старым, полностью закрытым партиям.

Желательно, чтобы до этой некоторой даты складской отчет с суммами выдавал бы точно такие же данные по количеству и сумме, что и до манимуляций над партиями.

Цитата:
Сообщение от gaenar Посмотреть сообщение
А если головную боль перевалить на тех, кто проблему создал?
Это мы завсегда успеем.
Я уже говорил, что знаю нужные слова на тему: почему этого делать не надо

Цитата:
Сообщение от gaenar Посмотреть сообщение
Поплывут фин результаты - значит сделать им отчёты, где будут видны изменения по фин результатам. Пусть корректируют их вручную, восстанавливая status quo.
А складские отчеты?
А другие отчеты, которые опираются на складскую себестоимость?
Не, это не выход.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 21.02.2008, 14:04   #10  
petr is offline
petr
Участник
Соотечественники
 
557 / 201 (8) ++++++
Регистрация: 30.05.2005
Адрес: Швейцария
Мы подобные проблеммы решали приходовнием одной единицы номенклатуры и ее списанием. Была проблема аналогичная, только закрытие происходило без разреза складов, суммовые остатки в разрезе складов были (плюсовые и минусовые суммы) и надо было выровнять (обнулить) остатки в разрезе скаладов.

Я не знаю, подойдет ли такая возможность в вашем случает. Просто как идею предлагаю.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (25).
Старый 21.02.2008, 14:16   #11  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от petr Посмотреть сообщение
Мы подобные проблеммы решали приходовнием одной единицы номенклатуры и ее списанием.
Хм... Мысль интересная.
Т.е. предложение такое:
1. включить галочку финансовый учет по партиям в аналитиках.
2. на дату Х по каждой номенклатуре, каждому складу и по каждой партии оприходовать единицу номенклатуры по какой себестоимости (например 1000 рублей или указанная в справочнике номенклатуры цена на складе или...)
3. на дату Х по каждому складу и по каждой партии списать единицу принятого товара
4. Закрыть на дату Х.

Подумать и пооптимизировать алгоритм так, чтобы он генерировал как можно меньше движений и не искажал себестоимость в текущих остатках.

Побочный эффект - лишние обороты на дату Х. но это не страшно, так как это дата ввода остатков. Там и так будут левые обороты...

Ай, спасибо.
Очень перспективное предложение.
Надо подумать.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 21.02.2008, 14:27   #12  
petr is offline
petr
Участник
Соотечественники
 
557 / 201 (8) ++++++
Регистрация: 30.05.2005
Адрес: Швейцария
К сожелению, автор данной методики, насколько я знаю, не зарегестрирован на этом форуме.

Там, насколько я знаю, есть несколько нюансов. Попробую связаться с автором, можен он поделиться своим опытом. Сам я таким образом остатки не корректировал.
Старый 21.02.2008, 14:38   #13  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Спасибо. Автору мегареспект
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 21.02.2008, 16:50   #14  
Alexius is offline
Alexius
Участник
Аватар для Alexius
 
461 / 248 (9) ++++++
Регистрация: 13.12.2001
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Не, не, не...
Закрытие установит не только сопоставленную часть (...settlement...), но и коррекцию суммы. Т.е. закрытие изменит себестоимость.
Кроме себестоимости, скорее всего изменится порядок сопоставлений (раньше сопоставлялись все приходы в пределах одного слкдад со всеми расходами с этого же склада, а теперь только внутри партии). Что неизбежно отразится на отчете Структура стоимости.

Не то, чтобы "невозможно", а очень и очень не хочется корректировать себестоимость в старых проводках. Поскольку изменив один раз, потом несколько лет придется объяснять почему вот эти распечатанные отчеты (по которым бонусы менеджемнту рассчитывались) не сходятся с данными Аксапты...
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
В результате складской отчет с суммами (например, Физ.наличие по складам) в разрезе Склад + Партия с некоторой даты должен показывать количество = 0 и сумму = 0 по старым, полностью закрытым партиям.
Хм, специально выделил две цитаты. На мой взгляд они противоречат друг другу.
Остаток = Приход - Расход
Приход не корректируется, корректировка расхода не приемлима. Что делать, что бы изменился Остаток ?
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Желательно, чтобы до этой некоторой даты складской отчет с суммами выдавал бы точно такие же данные по количеству и сумме, что и до манимуляций над партиями.
Подкорректируйте этот (и может быть другие) отчет так, что бы до "некоторой даты" CostAmountAdjustment он брал не из складских проводок, а из сопоставлений. Скорость бесспорно упадет, но результат будет старый.

Безумная идея
если напрочь отсутствует желание корректировать себестоимость проводок в закрытом периоде, то можно на дату перехода создать доп. складские проводки с нулевым кол-вом и суммой корректировки. Ес-но нужно будет подумать какие добавить записи в InventSettlement и создать бух. проводки.
Старый 21.02.2008, 18:24   #15  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Alexius Посмотреть сообщение
Хм, специально выделил две цитаты. На мой взгляд они противоречат друг другу.
именно. в этом и вопрос. как удовлетворить противоречащим условиям

Цитата:
Сообщение от Alexius Посмотреть сообщение
Подкорректируйте этот (и может быть другие) отчет так, что бы до "некоторой даты" CostAmountAdjustment он брал не из складских проводок, а из сопоставлений. Скорость бесспорно упадет, но результат будет старый.
Стандартный функционал и стандартные отчеты так и работают складские отчеты так и работают.
проблема в том, что же надо записать в InventSettlement, чтобы было корректно


Цитата:
Сообщение от Alexius Посмотреть сообщение
доп. складские проводки с нулевым кол-вом и суммой корректировки.
Это не валидная запись, насклько я помню.

(сейчас проверил свойство mandatory и validate-методы - подтверждения не нашел. Но, по-моему, запись с 0 количеством недопустима)
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 21.02.2008, 18:29   #16  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
(сейчас проверил свойство mandatory и validate-методы - подтверждения не нашел. Но, по-моему, запись с 0 количеством недопустима)
Во, метод InventTrans.checkFixFields
X++:
if (this.Qty   > 0)
{
//...
}
else
if (this.Qty   < 0)
{
//...
}
else
{
    if (this.StatusIssue  != StatusIssue::None)
    {
//...
    }

    if (this.StatusReceipt != StatusReceipt::None)
    {
//...
    }
}
Т.е. проводка с 0 количеством должна быть с пустыми статусами прихода/расхода.
проводка со статусом прихода = None не будет учитываться при расчете себестоимости, не будет влиять на себестоимость

В общем: по-моему, такое предложение не пойдет.
Добавлено: хотя надо подумать. Спасибо.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 22.02.2008, 08:49   #17  
Alexius is offline
Alexius
Участник
Аватар для Alexius
 
461 / 248 (9) ++++++
Регистрация: 13.12.2001
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Стандартный функционал и стандартные отчеты так и работают складские отчеты так и работают.
проблема в том, что же надо записать в InventSettlement, чтобы было корректно
Если все используемые отчеты расчитывают CostAmountAdjustment по InventSettlement, то первый предложенный мной способ должен подойти.

PS. Ну может при некоторой доработке
Старый 22.02.2008, 09:09   #18  
Alexius is offline
Alexius
Участник
Аватар для Alexius
 
461 / 248 (9) ++++++
Регистрация: 13.12.2001
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Т.е. проводка с 0 количеством должна быть с пустыми статусами прихода/расхода.
проводка со статусом прихода = None не будет учитываться при расчете себестоимости, не будет влиять на себестоимость
Хм, все расходные проводки имеют статус прихода None. Засада заключается не в том, чтобы расчитать и вставить "нелегальные" проводки, а в том, как поведет себя в дальнейшем система при их наличии.

Более очевидный минус такого подхода может проявиться на незакрытых партиях, маленький абстрактный примерчик при методе расчета себестоимости FIFO (он более наглядный, на других будет схожая ситуация):
01.01.08 Проводка1 Приход Партия1 +1
02.01.08 Проводка2 Приход Партия2 +1
03.01.08 Проводка3 Расход Партия2 -1
31.01.08 Закрытие1 Сопоставлены и закрыты Проводка1 и Проводка3
01.02.08 УРА! "Некоторая дата" Создаем корректирующие проводки, и т.д., в конце устанавливаем "Финансовый склад" для "Партии"
01.02.08 Закрытие2 Сопоставления отсутствуют
02.02.08 Проводка4 Расход Партия1 -1
29.02.08 Закрытие3 ВНИМАНИЕ ! Вопрос знатокам: Сопоставит ли это закрытие Проводку2 с Проводкой4 по разным партиям, скорректирует себестоимость и закроет их или нет ?
Старый 22.02.2008, 10:10   #19  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Alexius Посмотреть сообщение
не в том, чтобы расчитать и вставить "нелегальные" проводки, а в том, как поведет себя в дальнейшем система при их наличии.
ап-солютно согласен.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 22.02.2008, 15:24   #20  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,894 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Вообще - наиболее методологически верным было бы, наверное, сделать функциональность отмены закрытия склада отдельной датой (то есть - не датой закрытия, а произвольной). Технически это, кстати не очень трудно. Достаточно подправить дату в классе inventAdj_cancel и у отмененного/отменяющего сопоставления не ставить признак canceled в таблице складских сопоставлений. Тогда можно было бы отменить все старые закрытия текурщим месяцем.
Потом, правда, пришлось бы еще и курочить само закрытие таким образом, чтобы в нем дата создаваемого сопоставления и проводки в ГК была бы отделена от последней даты закрываемого периода. Тогда можно было бы перезакрыть старые периоды текущим месяцем.

Но что-то мне подсказывает, что для некоторой одноразовой халтуры для одного клиента - это слишком тяжелый путь
Теги
ax3.0, ax4.0, faq, закрытие склада, партии, склад, складская аналитика, физическое наличие

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Denis Fedotenko: Себестоимость и закрытие склада Blog bot DAX: База знаний и проекты 44 29.03.2010 14:54
Отчет Физ.запасы по складам(Ax 3.0) Lyuboff DAX: Функционал 5 21.08.2007 11:45
Расчет себестоимости по нескольким складам DreamCreator DAX: Программирование 5 17.07.2006 08:58
Отр.финансовый +физ.наличие+партия Swetik DAX: Функционал 2 21.06.2005 11:21
Проблема учет плановых затрат и расчет полной плановой себестоимости. AlexUnik DAX: Функционал 13 16.09.2004 10:01

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 19:25.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.