AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.09.2010, 09:58   #61  
nix0root is offline
nix0root
Участник
 
67 / 16 (1) ++
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: МО
Плюс прямых запросов при работе с Oracle это Hints.
Через AOS "подпихнуть" хинты мне так и не удалось
__________________
В подводной охоте главное вдох ...
Старый 21.09.2010, 10:00   #62  
MikeR is offline
MikeR
MCT
Аватар для MikeR
MCBMSS
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
1,628 / 627 (24) +++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: просто землянин
Цитата:
Сообщение от Logger Посмотреть сообщение
Неужели все настолько плохо ?
Если не секрет, на чем люди срезались ? Очень интересно, чего же, как правило, не хватает среднему X++ программисту.
Эх, если бы ты знал что спрашивают на собеседовании, то погрузился бы в дипрессию.
Я знаю места, где надо отвечать, что такое виртульаный диструктор или чем отличается делегат от события. + еще надо иметь пятилетний стаж работы у партнера не понятно зачем. Получается как в армии, где надо и кросс пробежать и подтянуться после этого больше двадцати раз. Думается ну все такие крутые парни в армии служат...
А потом смотришь на допустим взятие заложников, где эти чудо богатыри палят друг в дружку и никакой согласованности действий.
Так и здесь. Но это глубочайшее имхо.
__________________
Axapta book for developer

Последний раз редактировалось MikeR; 21.09.2010 в 10:50.
Старый 21.09.2010, 10:31   #63  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,867 / 3123 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Ну просто интересно знать что считают нормой в Майкрософте. И в чем, например, я могу не соответствовать.
По крайней мере, мне кажется что их требования к соискателям как-то коррелируют с планами развития продукта.
Старый 21.09.2010, 11:00   #64  
MikeR is offline
MikeR
MCT
Аватар для MikeR
MCBMSS
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
1,628 / 627 (24) +++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: просто землянин
Мое жизненое кредо - развиваться и еще раз развиваться. А то, что я не прошел в гугл/яндекс/компаниию рога и копыта меня не волнует честно тебе скажу.
Я бы не стал себя подгонять под какие-то стандарты, бо стандарты придумываются людьми и ими же отменяются. Есть еще такая хрень, как личная приязнь/неприязнь, случайность выборки и так далее. Но это опять же мое личное мнение.
__________________
Axapta book for developer

Последний раз редактировалось MikeR; 21.09.2010 в 14:12.
За это сообщение автора поблагодарили: lev (2).
Старый 21.09.2010, 11:40   #65  
kashperuk is offline
kashperuk
Участник
Аватар для kashperuk
MCBMSS
Соотечественники
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,361 / 2084 (78) +++++++++
Регистрация: 30.05.2004
Адрес: Atlanta, GA, USA
(Если есть) интервью с HR, то ожидать нужно туповатых вопросов по C++/C#, чаще из области формальных знаний Computer Science.

Техническое телефонное интервью обычно сфокусировано на понимании базовых алгоритмов, ООП, design patters и умении решать более-менее простые задачи программирования (а-ля сортировка, поиск, т.д., но не тривиальные задачи, а чуть посложнее).
Важным является умение объяснять по ходу интервью свое решение, умение показать ход своих мыслей.

При успешном прохождении есть еще интервью "лицом-к-лицу", которое проводится либо у нас на кампусе, либо (в случае выездных рекрутинг мероприятий) в Москве/Киеве/Польше/т.д.
Интервью у нас на кампусе состоит из 5 частей, с пятью разными интервьюерами, каждый - по 1 часу. Здесь вопросы разнятся. Обычно, каждый из интервьюеров задает несколько общих вопросов - про бывшый опыт, про задачи, которые вам приходилось решать, а также те, которые вы не смогли решить, тд. - примеров в интернете куча. После этого обычно необходимо решить какую-то задачу с написанием кода. Задачи, ессно, чуть сложнее, чем на телефонном интервью, но при этом не супер-сложные.

Опять же, важен подход к решению задачи, применение ООП/design patterns, стиль мышления и написания кода. К примеру, вы сразу бросаетесь писать код, или сперва задаете уточняющие вопросы, чтобы более полно понять суть задачи, рисуете ли какие-то обобщенные диаграммы или что-то подобное. Примеров таких задач тоже полно в интернете. Здесь никто не требует четких знаний того или иного языка программирования, поэтому можно писать хоть на псевдо-коде.

Большинство Х++ разработчиков сыпятся еще на интервью с HR, или же на телефонном интервью, в основном из-за отсутствия четкого понимания ООП/шаблонов программирования, или же полном неумении писать код (это основной бич консультантов).

Ключевым моментов является то, что "We hire for Microsoft", то есть недостаточно просто хорошо подходить на какую-то конкретную позицию, надо иметь достаточные технические знания для того, чтобы продолжить карьеру в Майкрософт.

Мое личное мнение - продукт в целом довольно сильно страдает от нехватки у людей, над ним работающих, понимания ERP, бизнеса и потребностей партнеров/клиентов. Но пока мне не удалось изменить то, каких людей мы нанимаем. Но я в этом направлении продолжаю работать
За это сообщение автора поблагодарили: Logger (3).
Старый 21.09.2010, 11:42   #66  
kashperuk is offline
kashperuk
Участник
Аватар для kashperuk
MCBMSS
Соотечественники
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,361 / 2084 (78) +++++++++
Регистрация: 30.05.2004
Адрес: Atlanta, GA, USA
Цитата:
Сообщение от Vadik Посмотреть сообщение
А если посмотреть на код, который в SSRS отчетах используется, это как - качественный код? По мне, так нечитабельное кровавое месиво Хотя готов допустить, что глаз немного "замылился" - сказывается привычка к аксаптовскому оформлению
Нет, с глазами у тебя все ОК.
Практически весь этот код написан вендорами, и хотя мы тратим кучу времени на то, чтобы следить за тем, что они делают, они все равно делают то, что ты написал вышел.
Старый 21.09.2010, 12:00   #67  
kashperuk is offline
kashperuk
Участник
Аватар для kashperuk
MCBMSS
Соотечественники
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,361 / 2084 (78) +++++++++
Регистрация: 30.05.2004
Адрес: Atlanta, GA, USA
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
вот интересно, как тестируется алгоритм резервирования при вставке той же строки заказа. аксапта по-разному вставляет строки в зависимости от параметров.
Итак, два отступления:

При тестировании какого-либо нетривиального продукта, невозможно протестировать все сценарии. Думаю, этот момент понятен. Но он важен и не стоит о нем забывать. Над тестированием логистики в АХ работает около 30 человек. Соответственно, есть предел тому, что эти 30 человек могут успеть за отведенное время, учитывая чрезвычайную зау-сложность нашего процесса.

По причинам, описанным выше, большинство тестеров в MDCC занимается так называемым "black-box testing" (в отличии от "white-box testing"). То бишь, никто в код не заглядывает, и им не важно, сколько там раз использовался orig(), и являлась ли таблица временной или постоянной.

Соответственно, выполняя комплексное тестирование они по сути прогоняют различные сценарии, как это делал бы обычный пользователь Аксапты в посведневной работе. Резервирование - ну вот и создают строки, проверяя проводки и т.д. с различными настройками системы.
Обратите внимание, что в большинстве случаев о правильности работы функциональности принимает решение именно тестер в ходе выполнения сценария. Поэтому очень важно, чтобы они понимали, что именно происходит в реальной жизни, и см. пост выше
За это сообщение автора поблагодарили: sukhanchik (4).
Старый 21.09.2010, 12:52   #68  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
А ведь можно было пойти по совсем другому пути: возложить тестирование на партнеров и клиентов, но быстро реагировать, исправлять недочеты (а не отмазываться), уведомлять всех прочих клиентов (а не прятать от них поддержку) и предлагать им хот-фиксы (ноты).

С Уважением,
Георгий
Старый 21.09.2010, 13:12   #69  
Maximin is offline
Maximin
NavAx
NavAx Club
 
408 / 341 (12) ++++++
Регистрация: 09.10.2002
Адрес: Москва
Кстати желающим устроиться в MS - советую налечь именно на шаблоны. Полёт воображения там не приветствуется. Насколько я понял, я засыпался именно на этом - несколько нешаблонно реализовал класс в тестовом задании на C++. Т.е. заучить и тупо лепить шаблоны (желательно со ссылками на MS P&P). Нужны, по сути, кодеры. Полезно еще попрыгать на простых заданиях типа чисел Фибоначчи с разными вывертами - словом, на том, что давно и прочно забыто. Олимпиадные задания трогать не стоит - это удел уже тех, кто внутри продвинулся повыше. Помните - не будьте умнее среднего индуса, прикиньтесь туповатым, но исполнительным, и простые задания должны отскакивать от зубов.

Цитата:
Сообщение от kashperuk Посмотреть сообщение
Опять же, важен подход к решению задачи, применение ООП/design patterns, стиль мышления и написания кода. К примеру, вы сразу бросаетесь писать код, или сперва задаете уточняющие вопросы, чтобы более полно понять суть задачи, рисуете ли какие-то обобщенные диаграммы или что-то подобное. Примеров таких задач тоже полно в интернете. Здесь никто не требует четких знаний того или иного языка программирования, поэтому можно писать хоть на псевдо-коде.

Большинство Х++ разработчиков сыпятся еще на интервью с HR, или же на телефонном интервью, в основном из-за отсутствия четкого понимания ООП/шаблонов программирования, или же полном неумении писать код (это основной бич консультантов).
__________________
Жизнь прекрасна! Если, конечно, правильно подобрать антидепрессанты...
За это сообщение автора поблагодарили: George Nordic (4), MikeR (2).
Старый 21.09.2010, 14:02   #70  
kashperuk is offline
kashperuk
Участник
Аватар для kashperuk
MCBMSS
Соотечественники
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,361 / 2084 (78) +++++++++
Регистрация: 30.05.2004
Адрес: Atlanta, GA, USA
Цитата:
Сообщение от Maximin Посмотреть сообщение
Олимпиадные задания трогать не стоит - это удел уже тех, кто внутри продвинулся повыше. Помните - не будьте умнее среднего индуса, прикиньтесь туповатым, но исполнительным, и простые задания должны отскакивать от зубов.
Не совсем. Все зависит от того, на какой уровень вас нанимают. На более высокие уровни требуется соответственно и намного больше опыта, и простые задачки уже никто не задает.
Старый 21.09.2010, 14:09   #71  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,867 / 3123 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
А ведь можно было пойти по совсем другому пути: возложить тестирование на партнеров и клиентов, но быстро реагировать, исправлять недочеты (а не отмазываться), уведомлять всех прочих клиентов (а не прятать от них поддержку) и предлагать им хот-фиксы (ноты).

Похоже это политика такая. Отгородиться от клиента партнерами и сидеть там как за забором.
Не вчера это все возникло.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
SQL Server 2005, 2008: Создание недостающих индексов Poleax DAX: Прочие вопросы 6 05.06.2010 01:28
axperf: Important SQL Server Change! - Parameter Sniffing and Query Plan Caching Blog bot DAX Blogs 3 24.05.2010 02:53
Dynamics AX Sustained Engineering: SQL Server 2005 sp3 & SQL Server 2008 with Dynamics AX Blog bot DAX Blogs 0 12.02.2009 06:08
Arijit Basu: Microsoft SQL Server Reporting Services Integration Blog bot DAX Blogs 0 20.07.2007 11:50
Введение в Аксапту Роман Кошелев DAX: Прочие вопросы 0 18.12.2001 14:00
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 02:07.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.