AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Обсуждение форума
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.08.2007, 18:21   #41  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Косых Артём Посмотреть сообщение
заметьте, как народ все с большим интересом поглядывает в сторону веб технологий, задачки на Python решают, фрэймворки изучают
И еще одно направление для обсуждения.
Нужно ли расширять список тем: Pyton, фреймворки и т.п.?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 01.08.2007, 18:29   #42  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Опять же.
Репутацию добавляют не только новички. Но и старожилы тоже. Причем сила репутации старожилов значительно выше новичковой.
Никто не станет добавлять репутацию за то, что новичка одернули, а новичек налупит минусов и перерегистрируется
Эта "репутация" замещает настоящую, профессиональную репутацию. Новичков выгодно учить не из-за репутации, а потому, что код, с которым придется столкнуться, будет вменяемым
Репутация хорошо работает на rsdn, т.к. там тысячи специалистов, вклад в общее дело по другому не оценить. Мы же друг друга знаем и вспоминаем добрым словом читая толковый совет не глядя на репутацию. Эти шедевры позволяют зарабатывать реальные деньги, а не виртуальную репутацию, т.к. говорят о человеке больше любого резюме
__________________
Isn't it nice when things just work?
За это сообщение автора поблагодарили: Lemming (2).
Старый 01.08.2007, 18:42   #43  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
Никто не станет добавлять репутацию за то, что новичка одернули, а новичек налупит минусов и перерегистрируется
Ну, почему же?
Пример:
disclaimer: Извините за "саморекламу", но не хочется показывать на других (хотя есть и более показательные примеры)

Репутация участника mazzy http://axforum.info/forums/member.php?u=10
За "aEremenko: Update_RecordSet" были как положительные, так и отрицательные репутации. За "Сальдо активно-пассивных счетов в Российской финансовой отчетности" тоже. Еще один: "Предлагаем услуги внедрения Dynamics AX"

В общем, на самом деле, всяко бывает.

Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
Эта "репутация" замещает настоящую, профессиональную репутацию.
Да, это суррогат.
Но я не вижу другого способа публично отметить профессионализм.

Репутация добавляется, если кто-то посчитал сообщение участника полезным.
Репутация уменьшается, если кто-то посчитал сообщение участника неправильным.

Есть другой способ? Какой?

Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
Новичков выгодно учить не из-за репутации, а потому, что код, с которым придется столкнуться, будет вменяемым
Новичков выгодно учить, потому что при ответе столько вещей приходится проверить...
Квалификация отвечающего растет очень быстро, если он отвечает на разнообразные вопросы новичков.
На проектах столько не разберешь, сколько при ответе на вопросы новичков.

Я сам очень много знаний получил на этом форуме, отвечая другим.

Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
Репутация хорошо работает на rsdn, т.к. там тысячи специалистов, вклад в общее дело по другому не оценить. Мы же друг друга знаем и вспоминаем добрым словом читая толковый совет не глядя на репутацию.
Что нужно сделать, чтобы еще репутацию не забывали добавлять?

Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
Эти шедевры позволяют зарабатывать реальные деньги, а не виртуальную репутацию, т.к. говорят о человеке больше любого резюме
Именно.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 01.08.2007, 19:36   #44  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от macklakov
...
верили в будущее системы
...
Да, было такое.

Надеялись, что станет лучше. Баги искали, локализацию требовали, новый функционал, и т.д.

А теперь смирились и с тем, что есть, и с тем, куда катится. В исправлении багов и развитии функционала приходится надеяться на своих программистов, а не на вендора.

Хотя справедливости ради нужно отметить, что и позитив есть, но мало.

А вообще это называется депрессия .

Еще народ стал менее идейный и более меркантильный... не весь... но хорошие специалисты при деле, это точно. "Стали взрослыми".

Ну и раньше форум был пустой, было что обсуждать. Сейчас на многие вопросы есть ответы или безуспешные поиски ответов. Старожилы это уже читали, а новички, я так думаю, не станут спорить с "авторитетным мнением форума".

Еще, по-моему, многие избавились от иллюзий типа сделать три учета в одной системе или что в Аксапте фискальный учет (с учетом российских реалий) реализовывать не хуже, чем в 1С.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 01.08.2007, 19:47   #45  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от ppson
...
многое или почти все в Аксапте обжавано-изучено-классифицировано.
...
Обсуждали многое. Но открытых вопросов осталось еще очень много. Другое дело, что возвращаться к их обсуждению без предложения решения нецелесообразно.
Цитата:
Сообщение от ppson
...
Форум прекрасно выполняет свою работу, я считаю что решения почти 90% всех проблем с которыми пользователи системы (а к ним я отношу и программистов/ консультантов/ сотрудников служб поддержки) сталкиваются, могут найти на нашем форуме.
...
Наверное, это справедливо для новичков.

Я, например, не часто пользуюсь поиском. И преимущественно чтобы дать ссылку. В основном "питаюсь" свежими сообщениями.
Цитата:
Сообщение от ppson
...
Вот может MS наконец породит очередную "Аксапту"
...
Ой, не надо! Лучше б хоть один продукт до ума довели.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 01.08.2007, 21:46   #46  
otkudao
Гость
 
n/a
Цитата:
Квалификация отвечающего растет очень быстро, если он отвечает на разнообразные вопросы новичков.
только в одном случае - если человек ничего не знал.

А вот репутация, действительно, в этом случае растет быстро.
За это сообщение автора поблагодарили: Lemming (2).
Старый 01.08.2007, 22:12   #47  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от otkudao
...
только в одном случае - если человек ничего не знал.
...
Снова с вами не соглашусь.

Я подавляющую часть знаний по функционалу Аксапты и не только по нему получил благодаря тому, что пытался найти ответы на вопросы данного форума. В первую очередь для себя. Я абсолютно ответственно вам это заявляю.
Цитата:
Сообщение от otkudao
...
А вот репутация, действительно, в этом случае растет быстро.
...
Тоже неправда. По моим наблюдениям за нечастым исключением новички мало раздают репутации (если не предлагать им готовые куски кода, и то нет гарантии, что отрепутируют). Могут еще и послать куда-нибудь, как абсолютно справедливо заметил участник macklakov. Репутация сейчас по-другому используется.
__________________
С уважением,
glibs®
За это сообщение автора поблагодарили: Prof (1).
Старый 02.08.2007, 08:28   #48  
Prof is offline
Prof
Участник
 
732 / 64 (4) ++++
Регистрация: 18.10.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Да, это суррогат.
Но я не вижу другого способа публично отметить профессионализм.
Т.е. я правильно понимаю что, скажем, George Nordic является профессионалом ровно в 10 раз лучшим чем я?
За это сообщение автора поблагодарили: George Nordic (14).
Старый 02.08.2007, 08:57   #49  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от Prof Посмотреть сообщение
Т.е. я правильно понимаю что, скажем, George Nordic является профессионалом ровно в 10 раз лучшим чем я?
Всегда считал, что взрослым людям не к лицу подобной фаллометрией заниматься
Видимо, ошибался..
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?
Старый 02.08.2007, 09:06   #50  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Prof Посмотреть сообщение
Т.е. я правильно понимаю что, скажем, George Nordic является профессионалом ровно в 10 раз лучшим чем я?
Нет, неправильно.
George Nordic НА ЭТОМ ФОРУМЕ создал сообщения, которые участники ЭТОГО ФОРУМА оценили в 10 раз выше, чем ваши.

Рейтинги - понятие относительное.
Ваше утверждение оперирует абсолютными понятиями.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 02.08.2007, 09:08   #51  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Vadik Посмотреть сообщение
Всегда считал, что взрослым людям не к лицу подобной фаллометрией заниматься
Фаллометрия действительно к лицу никак...

Но желание выявить свой уровень, сравнить его с другими - это естестественно и для людей, и для многих животных.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 02.08.2007, 09:36   #52  
Valia is offline
Valia
Участник
 
139 / 23 (1) +++
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: там
Честно говоря никогда не было собой любви постить сообщения, больше интересно их читать. Поэтому несмотря на то что пишу мало но читаю многое, сейчас читать стало намного менее интересно. Ну так вот высказываю свое мнение, надеюсь что в нем есть зерно конструктива.
Все закономерно, как с политикой - сколько было мнений, выражений, да, в конце концов, идей в 90-е года прошлого века в России, зато бардака и развала было предостаточно. Сейчас же порядок более менее навели(по крайней мере такого беспредела уже нет), многим "нехорошим человекам" рты позатыкали - вроде и лучше стало, а ...жить как-то стало мнее интересно. Да вы посмотрите как живет старая Европа: да уровень жизни не в пример нашему, все расписано и давно устоялось, но ... скучно. (Правила соблюдаются неукоснительно).
Д что там политика - это везде, даже в науке, пока всякие академии наук накладывают правила, гнобят неугодных - она задыхается (ярким примером является Галилей).Тоже самое происходит в форумом: вроде основные темы изучены, обсасывать старые уже неинтересно, но главное не это - гайки правилами закрутили, рьяных антагонистов повырубали - теперь чистота и порядок, но ...скучно. Мнение такое - где появляются и соблюдаются жестко правила, оттуда уходит инициатива и предприимчивость.
Посмотрите почему ЖЖ в последнее время получил такую актуальность. Потому что там все жестко регламентировано? нет. Потому что модераторы режут посты и банят неугодных персонажей? - нет. Или там просто найти четкий ответ на поставленный вопрос? - нет(иногда можно проторчать кучу времени прежде чем выловить что-то более менее подходящее). Или же там нет людей совершающих очевидные для завсегдатаев ошибки? - нет, нет и нет
Да потому что каждый выражается так как хочет, потому что общаются без оглядки на то, как посмотрят на это остальные участники сообщества. (да все ошибаются, но на это указывают остальные и не боятся этого). Ни у кого репутация не страдает от количества высказываний, она также завоевывается как это было в начале на нашем форуме.
Рецепты решения предлагаются такими
1. Либо - убрать бесполезные рейтинги (форум уже давно стал сообществом людей с определенным интересом, для того чтобы Mazzy был Mazzy, ему не нужны никакие плюсики, и это каксается всех, рейтинг достигается тем, что сообщения человека больше читают и к его мнению больше прислушиваются).
Смягчить правила, например выставив их на обсуждение (например правило касаемое указание города в вакансии, я конечно ничего не им ею против того чтобы постояннно напоминать это - но выглядит так что у модератора этого вопрос является главный).
А главное надо более лояльно подходить к высказыванию мнения особенно новичками, они когда пишут на них и так давит со всех сторон мнение авторитетов, они и так сомневаются когда пишут, но когда эти мнения гру высказывают в категоричной, желание писать что-то совершенено пропадает.
2. Либо оставить все как есть, тогда это будет форум не людей обменивающихся мнениями по тем или иним вопросам, и делящихся информацией сферы составляющей большой кусок их работы, а база нужных полезных, четких, но сухих знаний
Старый 02.08.2007, 09:45   #53  
Lucky13 is offline
Lucky13
Участник
1C
 
714 / 198 (8) ++++++
Регистрация: 21.10.2004
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Если имеется в виду от, что люди с большей репутацией высказали больше полезного.
То, да, есть неравенство.
Но не видел и не вижу в этом ничего плохого.
Плохо ничего, но предположим существует идеальный бот, который знает ответы на абсолютно все вопросы по аксапте (его репутация 1e30 или даже больше). Он будет очень даже полезен многим участникам форума и заслужано иметь высокую репутацию, кроме одного но - с ним было бы абсолютно не интересно общаться.
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Поскольку известен способ добиться высокой репутации. И этот способ ровно один.
Создать сообщения, которые остальные участники будут считать правильными и полезными.
А разве это хорошо, когда способ ровно один? Если системе предлагается только один способ развития, то не надо гадать по какому пути развитие пойдет, не зависимо от того хороший это путь или плохой. Это не всегда приводит к хорошему результату.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Что значит "не в своей компании"?
Каждый человек оценивает других людей по своей собственной шкале. Если шкалу ему навязывают, то он теряется, не знает как себя вести. Это видно независимо от того чем это вызвано - например, когда рядовой сотрудник конторы пойдет попить пивка с ее руководящим составом - здесь он точно знает почему компания "курче" чем он или когда человек попадает в компанию где у всех на майках надписи "Я крут". Здесь человек не знаем чем именно он отличается от других, но вести себя будет, скорее всего, в как и предыдущем случае.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Разве это плохо в тематических разделах?

Насколько я понимаю, проблема в том, что заглохла курилка, детская и сравнение систем.
Не появляются заводилы типа Сысовской, Falcon-Akis. Полностью загноблен администрацией sas-sas. Злыдни не злобствуют.
Остался только otkudao, но и он соблюдает реноме поскольку заработать хочет.

Я правильно понимаю изначальную проблему?
Думаю что да.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Предположим.

Нужно ли сделать так, чтобы было больше "свободы" в курилке и детской?
Например, не учитывать репутацию в этих разделах.
Согласен, это правильное решение.

Еще думаю было бы неплохо сделать чтобы пользователь мог отключить репутацию, как он может отключить подпись. Пусть каждый человек оценивает других людей как ему нравится и если предложенный форумом метод оценки его устраивает, то пусть оставит его, а если нет, то отключит.

Лично я не совсем понимаю полезность репутации - тот кто долго на этом форуме и так знает кто есть кто, а новичок даже если и научится добавлять репутацию, то все равно не поймет что она значит.

Последний раз редактировалось Lucky13; 02.08.2007 в 09:48.
Старый 02.08.2007, 09:56   #54  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2922 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
И еще одно направление для обсуждения.
Нужно ли расширять список тем: Pyton, фреймворки и т.п.?
Мне кажется не надо. А то rsdn получится. Надо держать фокус на ERP и динамиксе, а остальное будет на периферии без отдельных топиков а в каком-нибудь "разном"
Старый 02.08.2007, 10:01   #55  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Valia Посмотреть сообщение
Ну так вот высказываю свое мнение, надеюсь что в нем есть зерно конструктива.
Спасибо.

Цитата:
Сообщение от Valia Посмотреть сообщение
Посмотрите почему ЖЖ в последнее время получил такую актуальность. Потому что там все жестко регламентировано? нет. Потому что модераторы режут посты и банят неугодных персонажей? - нет. Или там просто найти четкий ответ на поставленный вопрос? - нет(иногда можно проторчать кучу времени прежде чем выловить что-то более менее подходящее). Или же там нет людей совершающих очевидные для завсегдатаев ошибки? - нет, нет и нет
Да потому что каждый выражается так как хочет, потому что общаются без оглядки на то, как посмотрят на это остальные участники сообщества. (да все ошибаются, но на это указывают остальные и не боятся этого).
Хм... Может тогда все-таки голых девок разрешить, похабные анекдоты, матершину и падонкафф?

Посмотрите на fishki.net, pokazuha.ru, anekdotov.net и другие хорошо всем известные.
Актуальность вырастет тут же. Интересно будет - аж жуть.

Но это профессиональный ресурс. Не думаю что такая актуальность/популярность нужна.

Ограниченная посещаемость исходит ровно из одной причины - просто не так уж и много людей, которые интересуются этой тематикой. По статистике форума и счетчиков здесь есть около 300-400 постоянных участников и около 1000 постоянно меняющихся. Пока это все.

Цитата:
Сообщение от Valia Посмотреть сообщение
Ни у кого репутация не страдает от количества высказываний, она также завоевывается как это было в начале на нашем форуме.
Расскажите подробнее, пожалуйста.
Что имеете в виду?

Цитата:
Сообщение от Valia Посмотреть сообщение
1. Либо - убрать бесполезные рейтинги
Почему они бесполезны?
Они бесполезны сейчас?
Станут ли они полезными через полгода? через год? через два? через пять?

Цитата:
Сообщение от Valia Посмотреть сообщение
(форум уже давно стал сообществом людей с определенным интересом, для того чтобы Mazzy был Mazzy, ему не нужны никакие плюсики, и это каксается всех, рейтинг достигается тем, что сообщения человека больше читают и к его мнению больше прислушиваются).
Да, это для постоянных не нужны никакие плюсики.
Но кроме постоянных посетителей есть и новчики и просто интересующимися. Для них как?

Цитата:
Сообщение от Valia Посмотреть сообщение
Смягчить правила, например выставив их на обсуждение
Мне очень неловко посылать в поиск. Но, к сожалению, обсуждение правил действительно есть. Велкам.
Обсуждение правил форума

Цитата:
Сообщение от Valia Посмотреть сообщение
(например правило касаемое указание города в вакансии, я конечно ничего не им ею против того чтобы постояннно напоминать это - но выглядит так что у модератора этого вопрос является главный).
Для модератора раздела рынок труда это действительно главный вопрос.
Надо ли запрещать обсуждения вакансий
Ваше мнение об обязательности указания города при размещении вакансии?
Про "Рынок труда"
Предлагаю новые обязательные поля в вакансиях
Предложение по ветке Рынок труда

Цитата:
Сообщение от Valia Посмотреть сообщение
А главное надо более лояльно подходить к высказыванию мнения особенно новичками, они когда пишут на них и так давит со всех сторон мнение авторитетов, они и так сомневаются когда пишут, но когда эти мнения гру высказывают в категоричной, желание писать что-то совершенено пропадает.
Но если новички действительно говорят ерунду?
И не от незнаний (это как раз простительно), а просто от лености.

Цитата:
Сообщение от Valia Посмотреть сообщение
2. Либо оставить все как есть, тогда это будет форум не людей обменивающихся мнениями по тем или иним вопросам, и делящихся информацией сферы составляющей большой кусок их работы, а база нужных полезных, четких, но сухих знаний
Нужна ли кнопка "Рекомендовать в Полезное"?
Есть идея по реализации одной фишки на форуме
Опрос: Репутация: Что должно больше влиять на репутацию?
Опрос: "Нужна ли на форуме пополняемая база данных об ошибках и недоделках Аксапты" ?
Можно ли облегчить наш труд... или опыт и практика
а о чем собственно сайт ?
Концепция форума AXForum
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 02.08.2007, 10:04   #56  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
Мне кажется не надо. А то rsdn получится. Надо держать фокус на ERP и динамиксе, а остальное будет на периферии без отдельных топиков а в каком-нибудь "разном"
Ок. Понято. Спасибо.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 02.08.2007, 10:04   #57  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2922 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от Lucky13 Посмотреть сообщение
Плохо ничего, но предположим существует идеальный бот, который знает ответы на абсолютно все вопросы по аксапте (его репутация 1e30 или даже больше). Он будет очень даже полезен многим участникам форума и заслужано иметь высокую репутацию, кроме одного но - с ним было бы абсолютно не интересно общаться.
Мне кажется ценность форума, особенно тематического, не только в тусовке. Некоторые люди решают нужные им проблемы. Плохо ли это?

Цитата:
Лично я не совсем понимаю полезность репутации - тот кто долго на этом форуме и так знает кто есть кто, а новичок даже если и научится добавлять репутацию, то все равно не поймет что она значит.
Мне кажется, ценность репутации не столько в том, чтобы разобраться кто есть кто (по факту, с репутацией есть некоторый перекос...) но и втом, чтобы стимулировать делать людям полезное - такая подсознательная фишка - если идет игра на очки, то хочется хоть чуть чуть их иметь побольше (даже если они не конвертируются в другия блага). Более подробно можно поискать в яндексе "репутационные модели"
Старый 02.08.2007, 10:16   #58  
Prof is offline
Prof
Участник
 
732 / 64 (4) ++++
Регистрация: 18.10.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Нет, неправильно.
George Nordic НА ЭТОМ ФОРУМЕ создал сообщения, которые участники ЭТОГО ФОРУМА оценили в 10 раз выше, чем ваши.

Рейтинги - понятие относительное.
Ваше утверждение оперирует абсолютными понятиями.
mazzy, прочитайте внимательно ваше предыдущее сообщение, на которое я сослался, именно оно мне и не понравилось, а именно:
Цитата:
Но я не вижу другого способа публично отметить профессионализм.
Так вот репутация - это вообще не способ отметить профессионализм. Достаточно посмотреть за что ставятся высокие оценки во многих случаях. Не хочу заниматься саморекламой, но самые высокие оценки я лично получил за вообще никакого отношения к профессиональной деятельности не имеющие сообщения.
Хотя я и не буду спорить с тем, что несколько участников этого форума, имеющих очень высокую репутацию скорее всего являются хорошими профессионалами.
Старый 02.08.2007, 10:19   #59  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Lucky13 Посмотреть сообщение
Плохо ничего, но предположим существует идеальный бот, который знает ответы на абсолютно все вопросы по аксапте (его репутация 1e30 или даже больше). Он будет очень даже полезен многим участникам форума и заслужано иметь высокую репутацию, кроме одного но - с ним было бы абсолютно не интересно общаться.
Не общайтесь с таким. Общайтесь с другими.
А бот есть. Не идеальный конечно
http://axforum.info/forums/member.php?u=7359

Цитата:
Сообщение от Lucky13 Посмотреть сообщение
А разве это хорошо, когда способ ровно один? Если системе предлагается только один способ развития, то не надо гадать по какому пути развитие пойдет, не зависимо от того хороший это путь или плохой. Это не всегда приводит к хорошему результату.
Предположим.
Что предлагаете?

Цитата:
Сообщение от Lucky13 Посмотреть сообщение
Каждый человек оценивает других людей по своей собственной шкале. Если шкалу ему навязывают, то он теряется, не знает как себя вести.
?
Разве навязывают? Разве теряется?

Цитата:
Сообщение от Lucky13 Посмотреть сообщение
Это видно независимо от того чем это вызвано - например, когда рядовой сотрудник конторы пойдет попить пивка с ее руководящим составом
Это другое.
Это зависимость, а не репутация.
Да, на форуме есть зависимость участников от администраторов и модераторов.
Но репутация и зависимость - это разные вещи.


Цитата:
Сообщение от Lucky13 Посмотреть сообщение
Думаю что да.
Хочется привести цитату Гейгера из Града обреченного Стругацких.
Он там говорил на эту тему уже после переворота и после того, как Кэнси демонстративно взорвал себя на площади...
Но воздержусь пока.

Цитата:
Сообщение от Lucky13 Посмотреть сообщение
Еще думаю было бы неплохо сделать чтобы пользователь мог отключить репутацию, как он может отключить подпись.
Но это значит, что тот, кто отключил не только не будет видеть репутацию.
Он не будет и другим добавлять.
Хм... Надо подумать.

Цитата:
Сообщение от Lucky13 Посмотреть сообщение
Пусть каждый человек оценивает других людей как ему нравится и если предложенный форумом метод оценки его устраивает, то пусть оставит его, а если нет, то отключит.
Если отключит, то как он будет "оценивать"?
У себя в голове? А остальные должны будут проделать его же работу по оценке?

Если ваша оценка не совпадает с оценкой форума, то почему вы не ставите свою оценку? Вам не нравится, например, mazzy. Вы считаете, что его репутация излишне завышена. Ну, дык, надавайте ему отрицательных репутаций. И оценка участника приблизится к вашей собственной.

Почему вы хотите спрятать с глаз долой вместо того, чтобы повлиять на ситуацию?
Я не очень понимаю.
Наверное, здесь и кроется нестыковка в моем мировоззрении и реального мира.

Цитата:
Сообщение от Lucky13 Посмотреть сообщение
Лично я не совсем понимаю полезность репутации - тот кто долго на этом форуме и так знает кто есть кто, а новичок даже если и научится добавлять репутацию, то все равно не поймет что она значит.
Не забывайте, что многие просто читают.
Пришли и читают. Период чтения занимает достаточно много времени.

Кроме того, на репутацию может быть завязан поиск.
Сейчас этого нет, поскольку репутаций не так много, но в дальнейшем можно будет в начале выдавать сообщения, которые участники отметили репутациями как полезные.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 02.08.2007, 10:22   #60  
Lucky13 is offline
Lucky13
Участник
1C
 
714 / 198 (8) ++++++
Регистрация: 21.10.2004
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
Мне кажется ценность форума, особенно тематического, не только в тусовке. Некоторые люди решают нужные им проблемы. Плохо ли это?
Да, тематический форум это не только тусовка и это правильно. Но полное отсутствие тусовки - это не есть хорошо. Если бы люди приходили просто за ответом на форуме никого бы не было. Люди зачем-то постоянно сидят на форуме - вряд ли для того чтобы ответить на вопрос новичка и получить несколько очков репутации, им нужно нечто другое. По-моему им нужно общение.
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
Мне кажется, ценность репутации не столько в том, чтобы разобраться кто есть кто (по факту, с репутацией есть некоторый перекос...) но и втом, чтобы стимулировать делать людям полезное - такая подсознательная фишка - если идет игра на очки, то хочется хоть чуть чуть их иметь побольше (даже если они не конвертируются в другия блага). Более подробно можно поискать в яндексе "репутационные модели"
Это одна ее сторона, но как известно у медали всегда две стороны.

Последний раз редактировалось Lucky13; 02.08.2007 в 10:43.
Теги
форум

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Автор разрешил читать rss-поток только ридером и явно запретил импортировать на форум. Ваше мнение? mazzy Обсуждение форума 8 02.10.2008 23:19
Это был массовый психоз Pavel Курилка 4 24.09.2007 13:35
Чем сейчас занимается Билл Гейтс? Хватка у команды MS по моему не та что раньше. zren Курилка 14 25.04.2007 00:56
Движок обновлен, форум переехал. Ваши впечатления? mazzy Обсуждение форума 314 27.04.2006 12:30
Опрос: Нужен ли форум "Черный список работодателей"? sassas Обсуждение форума 4 27.01.2005 13:38
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 13:53.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.