AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Сравнение ERP-систем
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.01.2012, 10:56   #1  
Мартынов Дмитрий is offline
Мартынов Дмитрий
Участник
 
236 / 66 (3) ++++
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: г. Москва
"SAP добавляет 20% к выручке" - что то не верится...
В журнале Эксперт очередное рекламное интервью с представителями поставщиков ERP решений. В данном случае с Лори Митчелл-Келлер - это старший вице-президент по решениям для розничной индустрии компании SAP.

Главная выдержка из интервью звучит так:
Внедрение новых технологий помогает ритейлерам сразу увеличить выручку на 20%, посчитали в компании SAP

Очень показательным является то, что оно звучит не в официальном пресс-релизе, а в интервью. Т.е. если кто то затребует подтвердить цифру или мы узнаем реальную, то есть отмазка - Лори имела ввиду другое или случайно ошиблась, в интервью такое бывает (человек вспоминает цифры на ходу).

А причем тут SAP ?
Не то, чтобы я считаю такую цифру не возможной, для конкретного проекта это вполне вероятно, но если в среднем то ИМХО уровень существенно ниже. И самое важное, что вообще то разницы большой нет, будет это SAP или Dynamics Ax или 1С, вопрос ведь не в системе...
Старый 30.01.2012, 22:44   #2  
konopello is offline
konopello
SAP
SAP
 
628 / 76 (4) ++++
Регистрация: 08.11.2005
Адрес: Минск
Ну что же вы так сразу грубо : )

Цитата:
– Стоимость зависит от конкретных модулей и их комбинаций. Решения предлагаются в зависимости от размера бизнеса, работают в среднем 10-15 лет. Мы подсчитали, что обороты ритейлеров вырастают сразу на 20% после внедрения инноваций.
Ключевое слово то не САП : ) после внедрения инноваций А инновацией то может быть и продукт MS.
Старый 31.01.2012, 11:11   #3  
Мартынов Дмитрий is offline
Мартынов Дмитрий
Участник
 
236 / 66 (3) ++++
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: г. Москва
Navision
Цитата:
Сообщение от konopello Посмотреть сообщение
Ключевое слово то не САП : ) после внедрения инноваций А инновацией то может быть и продукт MS.
Это вы правы - написано аккуратно - не придерешься. При беглом прочтении возникает ощущение что 20% дает именно САП - вот от беглого прочтения я и хочу предостеречь...
Старый 01.02.2012, 10:12   #4  
gaenar is offline
gaenar
Участник
 
151 / 63 (3) ++++
Регистрация: 26.03.2005
Дима, ключевое слово "после внедрения"
внедрение идет год-два-три.
в Эконике за моё пребывание там кол-во салонов выросло чуть ли не в 2 раза)
20% это ерунда ещё.
__________________
Умные тоже наступают на грабли, но только для того, чтобы поднять их с земли не нагибаясь.
Старый 01.02.2012, 10:20   #5  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
У меня все меньше и меньше благогвения перед SAP. Все русские заказчики/поставщики, у которых стоит SAP - какая-то вечная головная боль.

Поставщик краски дает цены в условных евро, но все документы присылает в рублях: "SAP по-другому не может".

Клиент: та же проблема. Договора все в УЕ, но документы он принимает только в рублях. Компостирует мозг, если цена в заказе на копейку отличается от счета, SAP опять не может.
Старый 01.02.2012, 10:27   #6  
Мартынов Дмитрий is offline
Мартынов Дмитрий
Участник
 
236 / 66 (3) ++++
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: г. Москва
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
У меня все меньше и меньше благогвения перед SAP. Все русские заказчики/поставщики, у которых стоит SAP - какая-то вечная головная боль.

Поставщик краски дает цены в условных евро, но все документы присылает в рублях: "SAP по-другому не может".

Клиент: та же проблема. Договора все в УЕ, но документы он принимает только в рублях. Компостирует мозг, если цена в заказе на копейку отличается от счета, SAP опять не может.
Я думаю тут дело в не SAP. Если внедряют идиоты или неопытные новички то такие проблемы будут и это опять же не зависит от системы. А некоторые интеграторы (я сам это видел) берут людей без опыта, отправляют их на курсы по системе и видят в них после этого крутых специалистов... А настоящих специалистов многие интеграторы бояться (избегают) по понятным ценовым причинам.

Я уверен, что мудрый специалист по SAP легко бы обошел указанную вами проблему каким то оптимальным способом (система большая, возможностей много).
Старый 01.02.2012, 12:54   #7  
Serge Kotov is offline
Serge Kotov
Участник
 
275 / 152 (6) ++++++
Регистрация: 06.10.2004
Адрес: Moscow
Цитата:
...

Мы подсчитали, что обороты ритейлеров вырастают сразу на 20% после внедрения инноваций.

...
Добавлю пару комментариев.

Понятно, что эта цифра ничем реально не обоснована.

Для ритейла напрямую на рост оборота (выручки) "внедрение новых технологий" может позитивно повлиять, например, через рост качества управления ассортиментом. Например, если есть проблемы больших масштабов, то можно отладить цепочку логистики, чтобы полки в магазине не пустовали "по техническим причинам". Или на основе анализа фактических показателей грамотнее формировать ассортиментную матрицу и ценовую политику, что тоже сказывается на росте продаж.

В целом, влияние "внедрения новых технологий" на оборот сетевых ритейлеров конечно присутствует, но скорее косвенное. Например, сокращение издержек на логистику (одно из основных направлений автоматизации) позволяет снизить долговую нагрузку, что в свою очередь позитивно влияет на возможности инвестиций и рост сети.

Так что для ритейла "внедрение новых технологий" скорее предоставляет рост возможностей управления бизнесом, а не рост оборота. Как этими возможностями ритейлер воспользуется – зависит от его организационных решений.
__________________
Феномен управления www.men-c.com
За это сообщение автора поблагодарили: Morpheus (2).
Старый 02.02.2012, 22:34   #8  
mnt_dx is offline
mnt_dx
Участник
Axapta Retail User
Лучший по профессии 2014
 
1,744 / 188 (10) ++++++
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: К Северу через Северо-Запад
Это не так уж и много Я читал какой-то буклет, так там писали, что авиакомпания или что-то такое серьезное с убытком в много-долларов-сша через год после внедрения стала прибыльной

А с ценами в сап могут быть разные варики, типа формируют какие-нибудь отчеты для головной компании, а она принимает только в еврах. Да и есть плюсы в таком подходе: либо будем пилить и результат неизвестен, либо оставляем так и получаем рост выручки.
Старый 15.08.2013, 23:08   #9  
VelS is offline
VelS
Участник
 
2 / 10 (1) +
Регистрация: 15.08.2013
C SAP все просто и понятно. Внедрение добавляет не выручку, (она то как раз падает, так как бабушки не любят user unfrendly интерфейс), она добавляет к капитализации компании. Проще говоря, после внедрения растет стоимость акции. И это легко объяснимо: Аксапту достаточно легко переделать под себя, с Сапом же зачастую приходится переделывать бизнес под САП. Консультанты хитро называют это оптимизацией бизнес процессов А рынок уже давно знает эту особенность продукта, и именно поэтому внедрение САП обозначает приведение бизнес процессов в международное русло, а как следствие, растет капитализация.
Хотя что греха таить, САП намного устойчивее. И намного более масштабируем.
Что же касается выручки, сам был свидетелм как раз обратного процесса-она упала на 28% и потом еще год выходила на прежний уровень.
За это сообщение автора поблагодарили: RVS (-1), mnt_dx (1).
Старый 21.08.2013, 10:16   #10  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Не совсем так. Инвестиционных аналитиков не интересует структуризация БП. Им также фиолетово, какая ERP стоит на предприятии. Просто, если контора внедряет САП и арендует офис в центре Москвы - значит есть бабло, значит перспективная контора.

Напоминает старый риторический вопрос: почему крестьянин Иосиф считается бедным, а князь Шота богатым, хотя Иосиф никому ничего не должен, а Шота должен купцам миллион? Потому что Шота каждую неделю дает балы.
Теги
sap, эффективность

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
В ЗАО "ЗАЗ" внедряют SAP а в ХРП "АвтоЗАЗ-Мотор" Галактику Morpheus Украинский рынок 7 13.01.2013 16:37
SAP прибавила газу pm-erp Другие системы на рынке 20 17.02.2011 17:16
"Техносила" внедряет SAP Alex_K Другие системы на рынке 8 20.07.2006 14:21
Любопытные сведения о "кончине" SAP BO Сисой Другие системы на рынке 1 19.07.2006 10:35
Руководитель практики SAP в Группе Компаний "ПИК", г. Москва Mike Petrakov Рынок труда Microsoft Dynamics 0 30.05.2006 14:32
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 11:39.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.